Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Подушки из поролона


Вредны ли подушки для мебели из поролона, противопоказания

Не смотря на то, что мебельные подушки из поролона используются довольно давно, у них, как и у любого другого материала, имеются свои противопоказания, с которыми Вам придется считаться.

Мебельные подушки из поролона – как они влияют на мебель

            Одно время считалось, что подушки из поролона плохо влияют на мебель, однако это совершенно не так. К примеру, новый диван или кресло может окрасить чехол, который одет на поролон, сам же материал совершенно инертен. Кроме того, подушки из поролона, наоборот, благотворно влияют на мебель, ведь они украшают ее и делают более стильной и уютной, из подушек можно создать целую композицию или, к примеру, подчеркнуть ту или иную деталь комнаты. Расставить, так сказать, яркие акценты.

Поролоновые подушки – противопоказания

            Как уже было сказано выше, у поролоновых подушек, как и у любого другого материала, есть свои противопоказания, что не говорит о том, что эти изделия нельзя покупать совершенно никому. Просто существует ограниченный круг людей, который не может пользоваться этими изделиями. А так как поролон считается совершенно инертным материалом, ведь из него делают не только подушки, но и диваны, кресла, пуфики и так далее, то противопоказаний здесь может быть всего лишь несколько – это индивидуальная непереносимость и бронхиальная астма. Нет, поролон не вызывает приступы астма, но сама подушка может быть источником скопления пыли, которого следует избегать.

     Если же Вам все же хочется иметь у себя на диванчике несколько милых поролоновых подушек, а противопоказанием является бронхиальная астма, то здесь поможет частая генеральная уборка и выбивание пыли из изделия. И регулярная стирка хотя бы раз в несколько недель. В этом случае, и волки будут сыты, и овцы довольны.

Вреден ли поролон в подушке

            Если заглянуть в самую «суть» поролона, то Вы увидите полиуретановую пену, состоящую из нескольких веществ, которые, как считалось одно время, при испарении могут быть для человеческого организма токсичны. Однако, как выяснилось позже, под воздействием влаги и воздуха эти вещества преобразуются в совершенно безопасные ингредиенты, которые никак не влияют на здоровье человека.

            Итак, вреден ли поролон в подушке? По-настоящему вредным его можно назвать лишь в одном случае – когда он горит. Но Вы ведь не собираетесь поджигать свою подушку, правда?

np174.ru

Как сделать подушку из поролона?

Вам понадобится:

#1

Возьмите лист поролона и сверните его в своеобразный валик до получения необходимого объема. Если поролона не хватает, можно сложить его в виде полого цилиндра и набить остатками шерсти, синтепона, ваты и т.д. Края поролона пришиваем друг к другу крупными стежками.

#2

Шьем наперник. Для этого выкраиваем из хлопковой ткани три детали: одну прямоугольную и две круглые. Длину и ширину прямоугольной детали высчитываем, беря соответствующие параметры поролонового валика. Круглые детали вырезаем по его боковой части. Не забываем прибавлять по краям по два – три сантиметра – именно столько ткани обычно уходит в шов. Перед тем, как сделать подушку из поролона, следует заранее рассчитать необходимое количество материала в соответствии с предполагаемым размером готового изделия.

#3

На швейной машинке сшиваем прямоугольную деталь вдоль длины на изнаночной стороне. Так же пришиваем одну круглую деталь. Выворачиваем наперник, одеваем его на валик и вручную пришиваем вторую круглую деталь. Края ткани при этом заворачиваем вовнутрь.

#4

Делаем заготовки для декоративного чехла. Аналогично схеме, описанной в раскройке наперника, вырезаем прямоугольную деталь, увеличивая ее длину на количество сантиметров равных половине диаметра боковой стороны валика. Круглая деталь понадобится в единичном количестве. Не забываем делать запасы.

#5

Подушки своими руками из поролона могут стать не только функциональным, но и красивым предметом интерьера. Главное творчески подойти к их декорированию. В нашем случае мы воспользуемся тесьмой с бахромой, которая в данном случае является классикой жанра. Берем прямоугольную деталь и перпендикулярно длине на расстоянии около десяти сантиметров друг от друга пришиваем тесьму.

#6

Далее атласную ленту нашиваем таким образом, что бы она полностью прикрывала область соединения тесьмы с тканью. Сшиваем прямоугольную деталь на изнаночной стороне вдоль длины, пришиваем круглую деталь, выворачиваем чехол. С противоположной стороны подгибаем ткань так, чтобы через нее мог пройти декоративный шнурок, и делаем строчку вдоль подгиба, оставляя в одном месте небольшой зазор.

#7

Протягиваем через зазор шнурок по кругу. Надеваем чехол на подушку, затягиваем и завязываем шнурок. Подушка готова.

uznay-kak.ru

Как постирать поролоновую подушку

Если соблюдать осторожность, правильно выбирать режимы стирки и моющие средства – машинную стирку способна перенести большая часть подушек. Можно подвергать такой операции подушки:

Нельзя стирать в домашних условиях подушки следующих типов:

Подушки можно стирать двумя способами: либо целиком, не снимая наперника, либо в «разобранном» виде. В таком случае шов на напернике распарывается, наполнитель аккуратно извлекается и помешается в чехлы для стирки (в этом качестве можно использовать плотные наволочки). Подушка собирается воедино и зашивается уже после стирки и сушки. Такой способ является более трудоемким, однако позволяет лучше просушить наполнитель, а также использовать по отношению к напернику более жесткие режимы стирки, отбеливание и т.д.

При стирке подушек в машинке надо выбирать деликатные, бережные режимы стирки при температуре 30-40оС и отжимом на пониженных оборотах (не более 600) – тогда наполнитель будет меньше скатываться и деформироваться. Режим сушки для подушек использовать нельзя – горячий воздух испортит их безвозвратно.

Для стирки подушек лучше использовать не сухие стиральные порошки, а жидкие средства – они лучше вымываются. Желательно использовать дополнительное полоскание. Отбеливатели лучше не использовать – они пагубны как для пера, так и для синтетических наполнителей.

Лучше стирать в машине одновременно две подушки (или распределить наполнитель по двум-трем чехлам) –  тогда они будут равномерно распределяться по барабану стиралки. Можно добавить в барабан пару теннисных мячиков – они будут «разбивать» наполнитель и не давать ему скатываться.

Сушить подушки надо в горизонтальном положении – например, разложив на сушке для белья или бельевых веревках. Идеальным местом для сушки будет теплое, хорошо проветриваемое помещение. Сохнущую подушку надо время от времени взбивать руками и переворачивать, не давая наполнителю слежаться или сбиться в один комок.

«Традиционные» подушки с пухом и пером в плане стирки являются самыми трудоемкими. Это единственный тип подушек, который нельзя стирать целиком – «разборка» обязательна. В противном случае наполнитель просто не сможет качественно просохнуть, и подушки вскоре начнут испускать неприятный запах прелых перьев.

Подготовьте минимум 2-3 чехла для стирки наполнителя – плотные наволочки без потертостей или мешки из тика или аналогичной ткани. Перед стиркой их можно зашить или завязать плотным узлом. Можно сделать чехлы двухслойными, вложив их в дополнительные наволочки – если перья во время стирки «ускользнут» в барабан стиральной машины, они могут забить сток. Чем меньше перьев будет в каждом из чехлов – тем качественней будет стирка и сушка.

Для того, чтобы вынуть наполнитель, наперник вспарывается по шву. Делать это надо крайне бережно, без резких движений – иначе легкий наполнитель быстро разлетится по всему дому, а собрать перо и пух очень сложно. Лучше всего сначала вскрыть шов на 10-15 сантиметров, поместить угол подушки внутрь чехла и выдавить в него наполнитель. И только на последней стадии можно вскрыть шов на всю длину и рукой собрать остатки пера с наперника.

Поместите наполнитель в стиральную машинку и постирайте по общим правилам. В данном случае лучше всего выбрать моющее средство, предназначенное для изделий из шерсти. Обязательным является и дополнительное полоскание.

Во время стирки перо обязательно собъется в комки. После стирки обязательно разомните мокрый наполнитель руками. Чтобы ускорить сушку, разложите чехлы на махровом полотенце или же сложенной в несколько раз простыне и пододеяльнике,  заверните этот «бутерброд» в плотный рулон и оставьте на 5-10 минут. Ткань вберет в себя лишнюю воду.

Сушите в теплом месте, периодически взбивая и переворачивая чехлы. Обычно на полное высыхание перового наполнителя уходит не менее двух дней. После этого можно переложить наполнитель в наперник, выстиранный отдельно и крепко зашить его.

Подушки этих типов можно стирать как вместе с наперником, так и в «разобранном» виде. Однако, если речь идет о большой подушке размером к примеру 70х70 сантиметров – лучше все-таки извлечь наполнитель и разделить его на две части. Небольшие изделия можно стирать и целиком.

Стирают шерсть и бамбук в деликатном режиме, дополнительное полоскание также является обязательным, особенно если речь идет о стирке с наперником – остатки моющих средств, не вымывшиеся из толщи наполнителя, могут привести к «склеиванию» натуральных волокон между собой. Если это случится –  подушка после стирки станет жетской, «слежавшейся». 

Оптимальным моющим средством для подушек из шерсти или бамбука будут шампуни для кашемира. Впрочем, другие жидкие средства, предназначенные для стирки изделий из шерсти также подойдут. Порошок лучше не использовать – он вымывается гораздо хуже.

Отжим должен быть очень деликатным – не более 500 оборотов. Если в стиральной машинке не предусмотрены такие режимы – лучше стирать без отжима, а после этого дать стечь воде и отжать подушку руками, не скручивая. Можно использовать для удаления лишней воды и способ с завертыванием в полотенце.

Во время сушки периодически взбивайте подушку. Если наполнитель стирался отдельно – при перекладывании его обратно в наперник можно дополнительно «растеребить» волокна, распушив их.

Часто подушки с синтетическими наполнителями рекомендуют вообще не стирать в машинке, только вручную. При автоматической стирке пушистые волокна неизменно скатываются и подушка теряет свою эластичность. Однако при аккуратном обращении стирка все-таки возможно.

Выбирайте щадящие режимы стирки, подходящие для синтетики и температуру не выше 40%. Отключите режим отжима – он пагубен для холлофайбера и синтепона, сбившийся в комки наполнитель не удастся «растеребить». Ни в коем случае не используйте отбеливатель, отдайте предпочтение жидким средствам. Используйте теннисные мячи.

После стирки аккуратно удалите лишнюю влагу, не выкручивая подушки. После того, как лишняя вода стекла, сушите в горизонтальном положении, периодически взбивая и переворачивая. Сохнут такие подушки довольно быстро.

Если вы решили стирать наперник отдельно – перед «сборкой» подушки синтетический наполнитель можно «вспушить», расчесав его щеткой для вычесывания пуха (они продаются в зоомагазинах).

Стирка подушек с наполнителем из полистироловых шариков имеет свою специфику. Самому наполнителю машинная обработка при 30-40 градусах не повредит. Но если во время стирки шарики выскользнут из наперника – забитые фильтры машинки могут привести к необходимости вызова мастера.

Поэтому, если вы решили постирать подушку антистресс целиком – убедитесь в прочности наперника, отсутствии потертостей ткани и разошедшихся швов. Лучше поместить подушку в дополнительный чехол для стирки. При раздельной стирке проще почистить наполнитель вручную, переложив его в чехол для стирки, погрузив в чуть теплую мыльную воду, а затем прополоскав.

Используйте деликатные режимы без отжима, сушите в горизонтальном положении. Полистирол не впитывает влагу, поэтому подушка высохнет довольно быстро.

www.kakprosto.ru

Шьем прикольные подушки: пошаговые мастер-классы

Красивые декоративные подушки способны оживить даже самый сдержанный интерьер. Они приносят атмосферу уюта, домашнего тепла и позволяют расслабиться. Чтоб украсить ими свое жилище необязательно тратить большие деньги, ведь создать эти симпатичные элементы декора можно самостоятельно.Мы подобрали для вас тематические мастер-классы, из которых вы узнаете, как сшить подушку своей мечты. Благодаря поэтапным фотографиям и подробному описанию справится с этим сможет даже новичок.Подушка, сделанная своими руками, может стать замечательным подарком. Вооружившись фантазией и ниткой с иголкой, ее можно превратить даже в уникальную валентинку. Предлагаем вам пошаговый мастер-класс изготовления необычной подушки с объемным сердечком.

Для работы понадобится:Вырежьте из ткани кружочки диаметром примерно 8 см, они могут быть слегка кривоватыми и немного отличаться по размеру. Это только добавит объема и реалистичности цветочкам.Возьмите кружочек ткани за середину, присоберите его, формируя складки как на фото. Зафиксируйте заготовку в нужном положении парой стежков.Пришейте снизу еще один кружок ткани, формируя объемный бутон.

Продолжайте пришивать кружочки к розочке, пока не получите цветок нужного размера.

По этой же схеме подготовьте остальные розы. Их количество зависит от размера цветочного сердца.

Пришейте цветы к подушке начиная с контура сердца.

Располагайте заготовки плотно друг к другу, чтоб между ними не было промежутков. Пышное сердце готово покорять и завоевывать сердца.Такая дизайнерская подушка украсит комнату капризной модницы или станет изюминкой вашей гостиной. А еще она будет поднимать настроение при одном только взгляде на нее.

Оригинальная подушка с бахромой удачно впишется в любой интерьер. Приятный на ощупь флис сделает ее любимой вещью не только в детской комнате.

*

фото Яткани (i-tkani)Для работы понадобится:Из флиса вырежьте два квадрата 40 на 40 см.

Для бахромы лучше подобрать ткань нескольких цветов одной гаммы — получится стильный переход между ними. В нашем случае используется по 10 полосок 37*10 см трех оттенков коричневого.

Каждую полоску сложите пополам и нарежьте бахрому.Первую полосу пришейте к основе подушки, отступив по 1 см от краев. Вот такой результат должен получится.

Далее отогните бахрому в одну сторону.

Пришейте рядом вторую полосу на расстоянии примерно 1,5 см от первой.

Продолжайте аналогично пришивать бахрому. Чередуйте темные полоски со светлыми через несколько рядов, добиваясь красивого и плавного перехода цветов.

Поверх заготовки с бахромой наложите второй квадрат и сколите по краям булавками. Сшейте подушку по периметру, оставляя небольшое отверстие для набивания. Выверните подушку и набейте наполнителем. Лучше использовать синтепон или холофайбер. Натуральные материалы, такие как вата и пух, со временем могут комковаться и изделие потеряет аккуратный вид.Зашейте отверстие для выворачивания потайным швом.

Получается очень красивая диванная подушка, которая создаст в вашем доме атмосферу тепла и уюта.

Представляем вам подробный фото урок по декорированию интерьерной подушки. Даже если шитье не ваш конек, вы сможете легко его освоить: для работы понадобится уже готовая подушка. Руководствуясь поэтапной инструкцией, вы превратите обычную наволочку в шедевр арт-дизайна.

Забавная и яркая совушка — беспроигрышный вариант подарка как взрослому, так и ребенку. Когда такая милая птичка поселится в спальне вашего малыша, он с удовольствием будет с ней не только спать, но и играть.

*

фото Светлана ВовкДля работы понадобится:Перенесите на бумагу выкройку совы в нужном размере. Приложите лекало к ткани и вырежьте необходимые детали, для тела и крыльев сделайте припуск 1 сантиметр.

Для украшения игрушки используется кружево, бантики и деревянная пуговка-цветочек. Если вы используете выкройку в натуральную величину, то вырежьте для банта прямоугольник 8*16 см и квадрат со стороной 4,5 см или измените размер этих деталей пропорционально сове.

Пришейте клюв и кружево швом зигзаг. Кружево размещается по центру туловища, между крыльями.

Этим же швом пришейте крылья и глаза. Вручную прикрепите черные пуговки-зрачки.

Сложите детали тела совы лицевой стороной внутрь, зафиксируйте булавками и сшейте. Внизу между крыльями оставьте отверстие для дальнейших манипуляций.

Выверните игрушку, прогладьте ее и набейте наполнителем. Если вы использовали обычные ножницы для вырезания деталей, перед выворачиванием сделайте аккуратные насечки возле ушек и во всех выпуклых местах, чтоб ткань не стягивалась.

Зашейте отверстие потайным швом.Можно заняться декором. Сложите квадрат для бантика полоской и прогладьте ее.Прямоугольник сложите пополам лицевой стороной внутрь и сшейте, оставив припуск 1 см.

Выверните его, соберите в середине и пришейте подготовленную полоску, формируя бантик. Пришейте его к ушку совы.

Завяжите из небольшого отреза ленты бантик, пришейте его и деревянную пуговицу к туловищу игрушки.Такая милая совушка будет надежно охранять ваш сон.

Еще одна идея для воплощения — сшейте по этой схеме солидного филина. Достаточно просто проявить фантазию и подобрать игрушке соответствующую цветовую гамму и оформление.Нарядная подушечка с прикольной аппликацией — замечательный подарок по любому поводу. С ее помощью можно признаться в своих чувствах или просто поднять настроение любимому человеку.

*

фото handiworkshopВырежьте два прямоугольника 17*13 см — облака вокруг кота и рыбки. В нашем случае они белые в оранжевый горошек. Вы можете выбрать расцветку на свой вкус.

Тело кота — прямоугольник 16*12 см, оранжевый в мелкий белый горошек.

Из белой ткани вырежьте прямоугольник 20*11 см. Из него получатся глаза и мысли котейки.

Вырежьте прямоугольник 10*5 см из зеленой ткани для тела рыбки.

mirpozitiva.ru


Смотрите также