Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить ананас в домашних


Как почистить ананас в домашних условиях ножом: быстро и красиво!

Экзотический фрукт с сочной, ароматной мякотью полюбился многим жителям нашей страны.

Купить его можно в любом супермаркете, но после покупки многие задаются вопросом: как чистить ананас? Из-за плотной рельефной кожуры кажется, что сделать это сложно, но это впечатление обманчиво: существует несколько способов быстро убрать колючую оболочку и добраться до лакомства.

Как выбрать Чтобы фрукт порадовал сладостью и спелостью, перед покупкой следует обратить внимание на несколько важных моментов:

зеленый «хохолок» должен быть густым и красивым, а листья плотными. При этом у зрелого плода листики отрываются быстро и без усилий. Если же зелень не поддается, положите ананас на место – ему еще нужно дозреть;

кожура должна быть коричнево-желтой или с легким зеленоватым оттенком. Если она полностью коричневая, значит, ананас переспел;

спелые плоды упругие, но не жесткие, если сжать их, они немного продавятся под пальцами;

избегайте фруктов, на которых есть вмятины и повреждения: они могут оказаться подгнившими внутри. Узнать о незаметных повреждениях можно по запаху: сильный сладкий аромат указывает на нарушенную целостность оболочки.

Правильно выбранный плод не только вкуснее, его гораздо проще чистить.

Совет: если вы не планируете съесть ананасы в ближайшее время, не покупайте их сразу в больших количествах. В домашних условиях сложно создать подходящие условия для их хранения, поэтому плоды быстро начнут портиться.

Что нужно для чистки Длинный и острый нож. Кожура ананаса довольно плотная, да и сам фрукт крупный, поэтому инструмент для чистки должен быть максимально удобным.

Разделочная доска. Лучше использовать пластиковую или стеклянную, поскольку они легко отмываются от сока и в принципе более предпочтительны с точки зрения гигиены.

Емкость для мякоти. Подойдет обычная глубокая миска, в которую вы сможете красиво выложить порезанный фрукт.

Советуем так же просмотреть:  Домашние блинчики с мясом потрясающего вкуса

Выбираем оптимальный способ

Первый способ Срежьте верхушку с «хохолком» и низ ананаса. Чтобы было удобно его чистить, нужно убрать примерно сантиметр кожуры, захватив небольшое количество мякоти. Поставьте фрукт на разделочную доску. Введите нож в мякоть максимально близко к кожуре. Аккуратно вырезайте мякоть по кругу. Если нож достаточно длинный и острый, это не составит труда.

Вытолкните «бочонок» мякоти из оболочки и удалите оставшиеся «глазки». Для этого можно использовать овощечистку: их острые носики предназначены как раз для вырезания «глазков» и позволяют убрать только ненужные вкрапления, сохранив мякоть.

После того, как закончили чистить фрукт, приступайте к дальнейшей обработке. Как нарезать его, зависит от того, что именно вы хотите приготовить. Совет: если хотите, чтобы кусочки были сочными, нарезайте их потолще. Чем тоньше дольки, тем меньше в них сока.

Второй способ Удалите верх с зеленью и низ.

Поставьте «бочонок» на разделочную доску и аккуратно срежьте полоску оболочки, двигаясь сверху вниз. Чтобы минимизировать потери мякоти, нужно чистить кожуру узкими полосками. Проворачивайте ананас по кругу, пока не уберете всю оболочку.

Готово, можно нарезать ананас как требуется для дальнейшего приготовления.

Третий способ Если вам не принципиально получить ананасные колечки, можно чистить фрукт еще проще.

Разрежьте ананас вдоль на две части, потом каждую половинку еще на две части. Острым ножом очистите каждую дольку, удалите с мякоти глазки.

Теперь можно порезать ананас треугольничками и готовить салаты, украшать десерты или другими способами использовать полученное лакомство.

Важный момент Твердая сердцевина ананаса несъедобна, поэтому перед подачей нужно удалить ее. Сделать это можно несколькими способами:

Острым ножом вырезать середину из «бочонка» с мякотью. Почистить плод любым способом, нарезать мякоть кольцами и убрать сердцевину из каждого колечка. Разрезать фрукт пополам и выскоблить сердцевину ложкой или ножом. Очищают и разрезают ананас на четыре части, вырезают ненужное.

Теперь вы знаете, как правильно чистить ананас, поэтому в любой момент сможете порадовать себя экзотическим фруктом, не тратя время и нервы на его разделку.

(Visited 1 times, 1 visits today)

viboronline.ru

Как почистить ананас в домашних условиях ножом: быстро и красиво!

Этот фрукт все еще считается достаточно экзотическим для нас, поэтому далеко не все знают, как почистить ананас не только быстро, но и красиво. С этой и другой полезной информацией вы можете ознакомиться ниже.

Чтобы правильно почистить ананас нужно запастись всем необходимым. Конечно, идеальный вариант, если у вас есть специальный нож для ананаса, причем они бывают разных форм. Например, такой, с помощью которого можно сразу вытащить середину. Или другой вариант, чем-то похожий на нож для разделки рыбы — им очень легко отколупывать чешуи ананаса. Приобрести их можно в магазинах с посудой и кухонной утварью.

Но не стоит расстраиваться, если такого приспособления у вас не оказалось, можно воспользоваться обычным ножом, главное, чтобы он был тонким и острым.

Глазки же легко срезать ножом для очистки фруктов. Освойте лайфхак и вам больше не придется думать о том, какой же это тяжелый процесс.

В восточных странах, где этот фрукт такой же популярный, как у нас картошка, его чистят быстро, проделывая все действия автоматически. И почти у всех имеются для этого разделочные приспособления. Но у нас ситуация выглядит иначе, поэтому мы чистим ананас ножом и сделать это можно несколькими способами.

Способ не самый легкий, но используется, когда нужно получить ровные колечки.

  1. Уберите верхнюю часть ананаса (ту, что с листьями). Ее еще называют «розетка». Обрежьте верх и низ, но не слишком много. Будет достаточно всего по два сантиметра. Это делается для устойчивости.
  2. Поставьте фрукт на что-то твердое обрезанной частью и при помощи тонкого ножа вертикальными движениями начините убирать кожу по бокам. Старайтесь как можно меньше зацеплять мякоть.
  3. Воспользуйтесь ножом для очистки фруктов и уберите то, что осталось.

Процесс не займет много времени, но в этом варианте можно потерять много мякоти.

Понадобится не просто острый, но и длинный нож.

  1. Для начала срезаем верх и низ так, чтобы ананас стал напоминать бочонок. Много не убирайте — не более двух сантиметров.
  2. Теперь с внутренней стороны погрузите нож вниз, установив его очень близко к кожуре, и аккуратным круговым движением пройдитесь по всему фрукту. Вытолкните сердцевину и уберите с нее глазки.

Вариант чистки ананаса, в котором не удаляется полностью вся шкурка. Наоборот, фрукт принимает форму нарезанной дыни, а кожура служит подставкой для мякоти.

  1. Прежде чем приступать к нарезке, нужно обязательно помыть ананас сверху и убрать всю грязь, если она есть.
  2. Затем, не удаляя верхней зелени, с помощью острого ножа нужно сверху разрезать его на четыре части так, чтобы вышли большие дольки.
  3. Мякоть аккуратно срежьте, поделите на небольшие кусочки или на полоски и снова уложите на твердую часть, расположив их в каком-нибудь красивом, интересном порядке.

Чистить весь ананас сразу есть смысл, только когда вся мякоть будет использована или съедена, поскольку фрукт без шкурки очень быстро теряет свои вкусовые свойства. Поэтому если вам необходим всего небольшой кусочек плода для какого-нибудь блюда или просто в качестве десерта, то стоит воспользоваться именно этим методом очистки.

  1. Положите ананас боком — так будет удобнее резать. Острым тонким ножом отделите несколько не слишком толстых колец.
  2. Кожу на кольцах удалите обычным ножом, а чтобы убрать сердцевину, достаточно нарезать ананас на дольки.
  3. Оставшуюся часть фрукта лучше всего хранить в холодильнике и при надобности повторить описанные действия.

Красивый способ подачи, который идеально подойдет для накрытого праздничного стола и порадует гостей.

  1. Фрукт с помощью ножа ровно поделите на две части, при этом ни шкуру, ни зелень убирать не нужно.
  2. Опустите нож максимально близко к кожуре и вырежьте мякоть из половинок. Нарежьте ее на порционные кусочки и снова выложите в ананас, основа которого теперь послужит корзинкой. По желанию, туда же можно добавить и кусочки других фруктов или ягоды.

Если вы думаете, что такой нюанс совсем неважен, то ошибаетесь.

От того как будет удалена сердцевина зависит общий вид оставшейся мякоти.

Сделать это можно разными способами, а какой именно выбрать, зависит от того, каким образом будет использован фрукт дальше.

  1. Первый способ удалить сердцевину — не нарушая целостности верхнего покрова. Удобнее всего для этого использовать специальный нож, но он мало у кого есть, поэтому будет достаточно и обычного, но острого. Процесс этот не легкий и применять его есть смысл, когда ананас нужно подать к столу в качестве десерта.
  2. Другой способ используется, если не нашлось подходящего ножа. Тогда можно порезать весь плод на кольца и у каждого вытащить сердцевину.
  3. Если вам нужна мякоть для какого-то блюда, то можно воспользоваться самым простым вариантом — разрезать фрукт на четыре большие дольки и просто срезать середину изнутри. Затем ее можно превратить в кубики или треугольники и готовить.

— Невыдуманная история ПОХУДЕНИЯ НА 12 кг Ксении Бородиной

— Как похудеть на 10 кг БЫСТРО?

— Пигментные пятна больше не будут беспокоить

Чтобы в полной мере насладиться вкусом ананаса важно уметь выбирать спелый и сочный плод. Есть несколько моментов, на которые просто необходимо обратить внимание, прежде чем решиться на покупку.

  1. Аромат у хорошего плода должен быть тонкий, едва различимый. Если явственно ощущается резкий, тяжелый запах, значит, фрукт уже переспел и возможно даже начал немного подгнивать — брать его не стоит. В обратном случае, когда запаха совсем нет, это значит, что плод еще зеленый или же доспевал во время доставки в наши края. Это тоже не самый лучший выбор и вообще такой фрукт уже относится ко второму сорту.
  2. Определить уровень спелости ананаса можно и по верхним листьям. Внимательно осмотрите их и даже потрогайте. Если они густые, их много и они отделяются, значит, фрукт хороший, его можно брать. Не отрывающиеся от верхушки листья даже при некоторых усилиях сообщают о том, что ананас еще зеленый. Желтые, некрасивые и подгнившие листья — первый и верный признак того, что он уже портится и скорее всего, подгнивает. Еще один интересный способ: можно взять плод прямо за верхушку и начать его крутить — если она крутится, значит, фрукт спелый.
  3. Не забудьте потрогать шкурку. Слишком твердое покрытие говорит о незрелости. Оно должно быть немного мягким, но все равно сохранять упругость. Корка зеленого цвета не означает, что плод недозревший, а вот пятная на ней, сигнализируют о том, что он уже портится.
  4. Можно и слегка похлопать по фрукту. Звук, издаваемый спелым плодом должен быть глухим. А вот «пустой» — явный признак того, что ему пора на помойку, поскольку он уже не только переспел, но и усох.
  5. Цвет мякоти полностью зрелого плода должен быть насыщенного красивого золотистого цвета. Если он бледный, значит, не совсем еще доспел. И обратите внимание, что хранить цельный фрукт нужно только при комнатной температуре, а вот уже разрезанный – всего несколько дней в холодильнике.

worknet-3.ru

Как почистить ананас в домашних условиях?

Ананас – сочный экзотический фрукт, который уже давно стал практически традиционным компонентом разнообразных блюд на нашем праздничном столе. Разумеется, можно купить консервированный ананас, но гораздо приятнее выбрать свежий фрукт. Для того, чтобы в процессе приготовления не возникло разочарований, необходимо знать как почистить ананас и как его выбрать.

Существует несколько способов удаления кожуры. Можно сначала срезать верхушку с жесткими листьями, а затем нарезать ананас кольцами. Этот вариант является самым лучшим, если вам не требуется целый фрукт, а хочется, например, добавить изюминку в любимый десерт. Снять по кругу кожуру можно при помощи обычного ножа, а “глазки” удалить при помощи картофелечистки. Если вы хотите подать ананас как самостоятельное блюдо, то просто разделите кольцо на сегменты. Таким образом, можно будет брать кусочек за серединку, которая несъедобна ввиду своих вкусовых качеств, и кушать только сочную мякоть.

Для подачи на праздничный стол нужен особый способ очистки ананаса. Для этого необходимо разрезать фрукт вдоль пополам. Далее в каждой части следует вырезать прямоугольник по размеру ананаса. Для того чтобы мякоть можно было без труда извлечь, нужно сделать еще один разрез вдоль дна прямо через кожуру, однако не по всей площади фрукта. После того как мякоть извлечена, ее можно нарубить кубиками и, смешав с другими фруктами, положить обратно в образовавшуюся корзинку. Такой оригинальный способ подачи привлечет внимание гостей.

Еще одним вариантом с красивым оформлением станет способ, аналогичный подаче дыни или арбуза. Сначала необходимо разрезать ананас вдоль на 4 части. Затем при помощи острого ножа аккуратно срезать с каждой из них сердцевину и отделить от кожуры. После этого мякоть нарезается поперек дольками, которые сдвигаются на небольшое расстояние в разные стороны от середины.

Стандартным способом очистки ананаса является удаление кожуры с целого фрукта. Для этого необходимо держать ананас за хвост и ножом вертикально ее срезать. Чем больше фрукт, тем толще слой кожуры потребуется удалить – должны остаться только небольшие черные точки. Для того чтобы их удалить необходимо наклонить нож под углом в 45° и вести его по спирали, создавая надрезы с обеих сторон от точек. После этой манипуляции их можно будет просто удалить пальцем. Теперь остается срезать верхнюю и нижнюю части, разрезать ананас на дольки, не забывая вырезать середину.

Помочь почистить ананас может и специальный прибор. Он так и называется — нож для ананаса или ананасорезка. С его помощью вы легко удалите несъедобную сердцевину и нарежете ананас на кольца (сегменты).  При использовании этого специального прибора остается целой оболочка ананаса, которую затем можно будет использовать, к примеру, для украшения стола.

Еще один способ очистки ананаса показан на картинке ниже.

Видео о том, как почистить ананас:

Советы по выбору и выращиванию ананаса

При выборе ананаса нужно знать несколько нюансов. Он должен быть ровный, без вмятин, при надавливании немного пружинить. Темных пятен на кожуре быть не должно. Выбирать следует плод с зелеными листьями, которые легко отделяются.

Листья можно не выбрасывать, а попробовать вырастить собственную пальму. Для этого необходимо захватить весь “хвост” целиком, с силой провернуть и вынуть вместе с небольшим стеблем. Другим способом является срезание верхушки для последующей посадки, однако в этом случае необходимо тщательно удалить всю мякоть, чтобы предотвратить процессы гниения. Несколько нижних листьев нужно снять, а стебель оставить на пару дней подсохнуть. Для проращивания корней ствол опускают на 3-4 см в воду, которую необходимо регулярно менять. Посадка осуществляется в почву с хорошим дренажем, диаметр горшка должен совпадать с диаметром, образуемым листьями верхушки. Подойдет почва для кактуса либо бромелиевых. Горшок с будущей пальмой необходимо поставить в светлое место и следить за тем, чтобы земля была всегда влажной, но не избыточно. При грамотном уходе цветение наступает через 3-4 года после посадки.

darsovet.ru

Как правильно чистить ананас

Ананас - это тропическое растение, которое представляет собой фрукт овальной формы, имеющий листья и колючий стебель. По форме также напоминает шишку. Его плоды есть соцветие ароматных ягод с кисловатым вкусом. Спрятан фрукт за плотным покрытием чешуи. Внутренняя сердцевина и кожура у ананаса не съедобные. Можно употреблять только мякоть.

Его можно употреблять как в сыром свежем виде, так и в консервированном. Блюда из ананаса можно приготовить на любой вкус. Чаще всего его используют для компотов в собственном соку. Но также применяют для горячих блюд, холодных закусок, для приготовления варенья, соков. Ему нашли применение даже в спиртовом производстве для водочных продуктов. Особенно его любят добавлять в различные десерты, потому что его необычный вкус придаст изюминку любому блюду.

Помимо широкого применения ананаса на кухне, он еще полезен и своими природными свойствами. Он богат витаминами и полезными питательными веществами.

Это плод тропического растения с необычным внешним видом, и поэтому как почистить ананас в домашних условиях для некоторых становится сложной задачей. Представлены несколько примеров очистки фрукта, а как чистить ананас, выбирать только вам.

Содержание

Способ первый. Делим пополам

Один из самых простых и легких способов почистить этот экзотический фрукт. В первую очередь обязательно тщательно помыть его, так как это самое главное правило при разделывании фруктов. Если он в кожуре, значит он чистый. Не забывайте о том, что он транспортировался именно в кожуре, и все вредные микробы на ней. Если он продавался вместе с верхушкой, елочкой на макушке, ее необходимо срезать. Далее выделяем самое толстое место ананаса, обычно это место в середине плода. Следующий шаг, по горизонтальной линии делим его пополам. Получается две половинки. Затем ножом, аккуратно заводим лезвие как можно ближе к краю и вырезаем мякоть.

Способ второй. Как картофель

Наверное, многие задумывались на тем, что ананас по форме своей напоминает картофель, просто он больше и колючий. Поэтому почистить его можно абсолютно таким же способом. Как чистить ананас таким методом? Сначала обязательно тщательно моем. Далее срезаем траву на верху плода, и по схеме чистки картофеля приступаем. Круговыми спиралевидными движениями ведем нож от верха вниз. Получается достаточно просто и легко. Но если ананас очень крупный, способ этот будет неудобным.

Способ третий. По вертикали

Как чистить ананас в этом случае? Этот вариант немного схож с тем, где ананас делим пополам. Для начала основные моменты. Помыть плод, и срезать верхнюю елочку на нем. Далее ставим фрукт на разделочную доску вертикально, отсюда и название метода, и разрезаем его вдоль. Следующий шаг, половины снова режем по вертикали. Получается 4 небольшие части. Их будет легко очистить дальше от толстой кожуры и приступить к его дальнейшему приготовлению.

Эти советы помогут вам с легкостью научиться правильно чистить ананас. Для красивой нарезки этого экзотического плода сейчас придумано множество устройств, которые помогут необычно преподнести этот фрукт на стол и украсить его.

hozinfo.ru


Смотрите также