Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как починить молнию если она расходится


Как починить молнию

Молния стала неотъемлемой частью многих вещей из нашего гардероба. Тонкие и толстые, длинные и короткие, с металлическими и пластмассовыми зубцами. Молнию мы используем на одежде всех сезонов. И как обидно иногда бывает, когда в неподходящий момент молния ломается. Если оторвалась пуговица, то ее можно просто пришить на место и продолжать носить вещь. А как починить молнию? Конечно же, можно отнести испортившуюся вещь в ателье. Если хочется именно сегодня выйти в данном наряде из дома, то можно попробовать починить молнию дома своими руками.

Как своими руками починить молнию, которая расходится

Если молния на вещи расходится после ее застегивания или вообще не хочет застегиваться при продвижении по ней бегунка, то скорее всего причина в том, что бегунок молнии разжат, поэтому полозья на бегунке не застегивают молнию. Такую молнию можно починить.

Бегунок можно просто зажат с помощью плоскогубцев. Зажат нужно слегка, с каждого края бегунка, посередине бегунка, где крепится язычок, зажимать бегунок не нужно.

Если Вы слишком сильно зажмете половинки бегунка, то он вообще не сможет передвигаться по молнии.

Если все сделано правильно, то бегунок должен начать справляться с застегиванием молнии, а молния не будет расходится. Только первое время бегунок будет немного тяжелее ходить по молнии, но это не страшно.

Если же после всех усилий, молния все равно расходится, то починить молнию можно только, поменяв бегунок вообще.

Для этого снимите с молнии ограничители, отогнув их шипы с помощью шила или толстой иголки и выньте бегунок. При подборе нового бегунка обратите внимание на его размер, он указан на самом бегунке. Новый бегунок наденьте обратно на молнию и вставьте ограничители.

Чиним молнию, если вырвались зубцы

Если вырвались зубцы на молнии, то починить ее не всегда удается. Но все-таки следует попробовать. Если вырвались зубцы на капроновой или пластмассовой молнии, то восстановить их можно при помощи толстой лески. Только закрепить леску необходимо так, чтобы ее концы не мешали бегунку.

Если вырвались зубцы на металлической молнии, то можно починить ее, вставив на их место зубцы, взятые от старой молнии, в том случае, если они подходят по размеру. Но это сделать достаточно сложно. Поэтому может быть придется относить изделие в ателье и менять молнию полностью.

Если бегунок молнии туго ходит

На новых вещах или вещах, которые не носились длительное время, может туго ходить бегунок молнии. Чтобы бегунок двигался как по маслу, молнию необходимо смазать.

Некоторые домашние умельцы рекомендует смазать зубцы молнии проведя по ним кусочком сала. Но данный метод может помочь, если речь идет о кожаной одежде или обуви. На изделиях их других тканей могут появится жировые пятна при хранении изделия или при его использовании.

Универсальной смазкой для молнии может послужить грифель мягкого карандаша. Проведите карандашом несколько раз по зубцам молнии, а затем попробуйте несколько раз расстегнуть и застегнуть молнию.

Можно также натереть молнию воском стеариновой свечи или мылом с внутренней стороны, тоже действенный способ.

Если зубцы молнии неровно стоят

Чаще всего на металлических молниях зубцы молнии выходят из «общего строя», и это затрудняет продвижение бегунка по молнии. Чтобы поставить зубец на должный уровень, слегка постучите по молнии молотком в том месте, где находится данный зубец. Для профилактики можно пройтись молоточком по всей длине молнии.

Если молния самостоятельно расстегивается

Чаше всего молния расстегивается самостоятельно на брюках после того, как Вы сели и встали. Такую молнию следует починить, чтобы не оказаться в неудобной ситуации. Для этого Вам необходимо взять канцелярскую скрепку, из которой сделайте колечко. Или возьмите колечко с брелка. Данное колечко наденьте на бегунок вместе с язычком или на него. После того, как Вы застегнете молнию, накиньте данное колечко на пуговицу пояса брюк, и молния не будет самостоятельно расстегиваться.

Советы по использованию молнии

Чтобы не сталкиваться с проблемой, как своими руками починить молнию, ее нужно правильно использовать. Вот несколько советов, чтобы молния прослужила Вам более длительное время:

kakhacker.ru

Как починить молнию: практические рекомендации

Молния на одежде, что стала расходиться, вызывает дискомфорт и нервное раздражение. Впрочем, проблему можно устранить, не прибегая к услугам мастерских. Как починить молнию? Давайте постараемся отыскать ответ на этот вопрос.

Что предпринять, когда на молнию не наживляется бегунок?

Бегунок часто не желает насаживаться на молнию, поскольку у ее основания разлохмачивается ткань. Чтобы устранить проблему, достаточно обработать материал лаком для ногтей. Как только вещество пропитает ткань, область, в которой насаживается бегунок, станет более жесткой. Впрочем, указанный способ позволит восстановить функциональность молнии достаточно ненадолго.

Чтобы укрепить разлохмаченную область, в качестве альтернативы лаку для ногтей стоит использовать быстрозастывающий клей. Наносить его на поврежденную часть молнии следует небольшими порциями. Этот способ дает возможность использовать молнию гораздо дольше, чем в случае с применением лака.

Если расходится молния по причине повреждения бегунка, последний необходимо поджать. Для этого понадобятся обычные плоскогубцы. С их помощью необходимо зажать металл на каждой стороне бегунка. Сдавливать изделие посередине, в месте, где крепится язычок, не нужно. Это может привести к окончательному повреждению бегунка.

Как починить молнию в случае, когда вышеуказанные действия не дали ожидаемого результата? В подобной ситуации придется полностью менять бегунок. Чтобы его снять, необходимо убрать ограничители у основания молнии, отогнув их при помощи шила. Подбирая новый бегунок, стоит обратить внимание на размер старого. Параметр указан на внутренней стороне приспособления.

Если вырвались зубцы на молнии, изготовленной из пластмассы, восстановить их можно, воспользовавшись толстой леской. Последнюю необходимо намотать в поврежденной области, предварительно продев через ткань.

Что предпринять, если необходимо восстановить металлическую молнию? В такой ситуации починить изделие можно, вставив на место недостающих зубцов аналогичные, взятые из старой молнии. Главное, чтобы они подходили согласно форме и размеру. Установить их на место образования прорехи можно, поджав с помощью плоскогубцев.

Иногда зубцы выпирают в сторону и препятствуют свободному перемещению бегунка. В данной ситуации необходимо уложить молнию на твердую, ровную поверхность, после чего аккуратно простучать по всей ее поверхности молотком.

Как починить молнию, если по ней туго ходит бегунок?

На старых, давно не используемых либо новых вещах может туго ходить бегунок. Чтобы устранить неприятность, достаточно смазать молнию. Если речь идет о кожаной одежде либо обуви, смазку можно произвести, использовав любое жирное вещество. Однако на одежде из ткани при этом могут появиться пятна.

Универсальной смазкой, которая не нанесет вред ценной вещи, является грифель, извлеченный из карандаша. Чтобы бегунок начал плавно перемещаться, необходимо несколько раз провести грифелем по всей протяженности молнии. Затем следует несколько раз застегнуть и расстегнуть изделие. Это позволит равномерно распределить такую своеобразную смазку.

Как вариант молнию можно натереть мылом либо воском. Делать это рекомендуется с ее внутренней стороны. Иначе смазка может придать вещи не слишком эстетичный вид.

В заключение

Вот мы и выяснили, что можно предпринять, если сломалась молния, как починить изделие. Для этого достаточно воспользоваться подручными средствами, которые найдутся в каждом доме. При аккуратном выполнении работы можно полностью восстановить работоспособность молнии, не прибегая к услугам мастеров.

fb.ru

Сломалась молния, как починить застежку своими руками?

20/02/2016 10:37 Копилка советов

Слабым звеном в застежке-молнии является «бегунок». И его неисправность знакома многим из нас. Можно отнести одежду в ремонт, отдав за работу немалые деньги. Но прежде чем пойти в мастерскую, попробуйте самостоятельно починить молнию.

Содержание:

Что делать, если молния расходится при застегивании?

Для решения данной проблемы можно попробовать поджать бегунок, не снимая его с застежки. Возьмите плоскогубцы или кусачки, и при помощи них подожмите верхнюю и нижнюю часть замка. Проверьте застегивание молнии снова. Если она больше не расходится, то все получилось удачно.

Проделывайте процедуру аккуратно, собачка очень хрупкая, в любой момент может сломаться. Не давите сильно плоскогубцами на бегунок.

Как заменить бегунок на молнии?

Поджимка замка не всегда приводит к восстановлению застежки-молнии. Иногда при такой манипуляции бегунок вообще ломается. В таком случае требуется его замена.

На обратной стороне «собачки» вы увидите цифру. Она обозначает ширину бегунка в миллиметрах. Именно с таким же параметром необходимо купить новый замок.

На многих моделях застежек-молний вверху есть специальные ограничители, которые снабжены бороздками под углом в 45 градусов. Через них можно легко вставить бегунки.

Но не все типы застежек снабжены такими приспособлениями. И в данном случае придется снимать ограничитель. Как правило, он установлен на правой половинке изделия. Сняв ограничитель, попробуйте вставить бегунок в молнию. Затем установите ограничитель обратно, либо сделайте его имитацию стежками из ниток.

Возможно придется немного распороть фиксацию. Просто зашейте надрезы нитками, зафиксируйте, чтобы застежка не выскакивала.

Некоторые ограничители впаяны в молнию, что создает препятствие для его удаления. Тогда необходимо будет сделать небольшой надрез между первым и вторым верхним зубчиком. Далее в молнию вставляется застежка, а надрез зашивается.

Молнию на одежде или обуви несложно починить и в домашних условиях. Главное — знать, как правильно это сделать. Эти советы помогут вам в решении проблемы. Удачи!

Полезное видео, как отремонтировать молнию

kopilkasovetov.ru


Смотрите также