Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах в квартире убрать


Как убрать запах из квартиры?

Домашние животные, плесень, сигаретный дым и «ароматы», витающие по квартире в результате приготовления пищи могут создать атмосферу, которая не позволит расслабиться, а кроме того запахи проникают в наши стены, ковры и мебель. Вот несколько простых советов о том, как убрать неприятный запах в квартире.

Пора пропылесосить

Регулярной чисткой полов, ковров и обивки мебели можно убрать запах в квартире и вернуть ей свежесть.

Несколько домашних способов для чистки ковров:

Стирка штор и занавесок

Очень сильно ароматы, витающие в квартире, впитывают ткани, поэтому стоит регулярно стирать шторы и занавески. Можно это делать на деликатном специальном режиме в стиральной машине, если для данного вида ткани предусмотрен такой вид стирки.

Чистые лампочки

На лампочках накапливается грязь и жир, которые под воздействием тепла издают неприятный запах. Поэтому необходимо время от времени протирать холодные лампочки влажной тканью.

Как убрать запах сигарет в квартире?

Лучшее, что мы можем сделать, чтобы быстро убрать запах квартире от сигаретного дыма – это регулярно открывать окна и впускать свежий воздух. Если это возможно, лучше на некоторое время сделать сквозняк. Квартиру надо проветривать даже в холодный день. Свежий воздух быстро удалит остатки сигаретного дыма или «ароматы» от приготовления пищи.

Покраска стен

Если, несмотря на все предпринятые меры, запах не удаляется, возможно, придется провести небольшой косметический ремонт и обновить покрытие стен. Свежая краска покроет старую и освежит комнату.

В гостиной и спальне

В комнатах достаточно поддерживать чистоту, порядок и регулярно проветривать. Регулярное вытирание пыли, влажная уборка, пылесос, стирка штор и ковров должны быть достаточными мерами. Если какой-либо из членов семьи курит, необходимо обеспечить эти комнаты надлежащей вентиляцией. Откройте окна и, при необходимости, рассмотрите вопрос о приобретении очистителя воздуха.

Постельное белье, шторы и обивку мебели надо регулярно чистить и мыть. Если запах сохраняется от ковров или ковровых покрытий даже после стирки, возможно, придется заменить их. Окрашенные водостойкой краской стены, время от времени, можно протирать влажной губкой с мылом и водой. Свежие цветы и ароматические свечи также помогают ароматизировать комнату, тем не менее, это способ не для всех.

Как убрать запахи на кухне?

Приготовление пищи оставляет «ароматы» в воздухе, которые затем оседают на стенах и кухонных шкафах. Особенно проблемно бывает удалить гарь, поэтому стоит знать, как убрать запах сгоревшей кастрюли в квартире.

Если у вас есть кухонная вытяжка, надо ее использовать регулярно во время и некоторое время после приготовления пищи. Столешницы следует чистить ежедневно. Полы также надо мыть и пылесосить каждый день, особенно в домах, где есть дети и домашние животные. Не забывайте мыть мусорное ведро, которое является домом для многих бактерий.

Как убрать плохой запах из посудомоечной машины?

Вы также можете почитать, как убрать неприятный запах в стиральной машине народными способами. 

Как убрать плохой запах из холодильника?

Как убрать кошачий запах в квартире и «ароматы» от собаки?

Довольно неприятным является «аромат», оставленный животными. Он очень специфический, и, к сожалению, от него трудно избавиться. Каждое животное секретирует свой собственный запах, поэтому мы должны заботиться о регулярной чистке мест, где наши домашние животные справляют нужду и спят. Но не всегда достаточно промывания и проветривания, поэтому мы посоветуем, как предотвратить неприятные «ароматы», как убрать запах кошачьей мочи в квартире или как убрать запах собаки в квартире.

Владельцам домашних животных, к сожалению, придется привыкнуть к появлению неприятных запахов, особенно в начале. К счастью, существуют эффективные методы, которые позволят удалить их достаточно быстро.

Запахи в ванной комнате

Из-за высокой влажности в ванной комнате, вам необходимо позаботиться о надлежащей вентиляции. Если существующей вентиляции недостаточно, то в ванной может появиться сырость, неприятный запах, плесень и грибки, поэтому стоит позаботиться о вытяжке в ванную. После каждого принятия душа, оставьте дверцу в душевую кабину приоткрытой.

Если все же на стенах душевой кабины появился налет или плесень, стоит знать, чем отмыть душевую кабину от налета. Умывальник и ванну надо мыть регулярно, а стены протирать влажной губкой. Будьте внимательными, и следите особенно за чисткой туалетов. Для чистки туалетов стоит использовать специальные средства для уничтожения бактерий. Банные полотенца надо менять не реже одного раза в неделю.

Чтобы избавиться от запаха из стиральной машины стоит добавить в нее чашку уксуса или чашку отбеливателя и запустить полный цикл. В уплотнителях может скапливаться грязь и появляться плесень, поэтому их стоит регулярно протирать и оставлять дверцу приоткрытой после каждой стирки. И, наконец, это может показаться очевидным, но важно не забывать и следить, чтобы вещи, предназначенные для стирки, не лежали в машинке слишком долго.

rem-stroitelstvo.ru

Простые советы, как убрать неприятный запах в квартире

Неприятные запахи в доме способны даже испортить настроение его обитателей. Поэтому с такой проблемой нужно своевременно бороться. Вовсе не обязательно тратить деньги на разрекламированные освежители и ароматизаторы. Справиться с неприятным запахом можно быстро, просто и бюджетно. Один из действенных вариантов — воспользоваться народными средствами. Они включают в себя компоненты, которые имеются в запасе у каждой хозяйки.

Причины появления неприятного запаха в доме

Плохой запах в доме или квартире способен появляться по самым разным причинам. Все их полезно будет знать тем, кто начал борьбу за свежий воздух в своей комнате:

  1. Затхлый «аромат» обычно исходит от залежавшихся вещей и старых неиспользуемых предметов интерьера. Первым делом нужно перебрать подобные завалы и постараться избавиться от всего ненужного. Уже после генеральной уборки воздух в комнатах станет значительно свежее.
  2. При наличии в доме животных избежать появления неприятного запаха непросто. Лучшим решением станет приучить питомца «справлять нужду» строго в определенном месте и всегда стараться держать его чистоте. Важно регулярно мыть животное, а котов-мальчиков вовремя кастрировать, пока они еще не начали метить территорию.
  3. Причиной неприятного запаха становится и курение кого-то из членов семьи. Если человек курит прямо в комнатах, то со временем табачным дымом пропитаются текстильные детали интерьера, мебельная обивка и даже обои. Устранить проблему в таком случае окажется крайне непросто, но уменьшить запах позволит курение на балконе и тщательное мытье рук.
  4. Если в квартире появился запах сырости, нужно постараться найти его источник. Возможно, где-то подтекает окно, воздух чрезмерно увлажнен, не проветривается ванная комната или существуют другие аналогичные проблемы. Если вовремя не удалить источник сырости, то вскоре в доме появится еще и плесень.
Читайте также:  Как избавиться от неприятных запахов в микроволновке?

Устранение неприятного запаха

Оптимальный способ устранить дурной запах в комнатах зависит от многих факторов — от причины его появления, наличия в доме детей, особенностей планировки и т. д. Первым делом стоит провести качественную масштабную уборку и устранить все возможные источники неприятного «аромата». Важно проветрить дом. Пусть окна сразу в нескольких комнатах будут открыты на протяжении 2–3 часов. Уже эти два шага могут значительно освежить воздух в помещении.

Способы борьбы с затхлостью

Для устранения такой проблемы после уборки и перебирания вещей все ящики тщательно протираются раствором марганцовки. Одежду нужно два раза перестирать с использование порошка и кондиционера для белья. Даже одна небольшая грязная вещь может стать источником сильного «аромата» затхлости.

Перебирая шкафы, нужно выбросить все старые средства против моли. Вместо них стоит разложить мешочки из натурального материала с сушеными апельсиновыми корками, лавандой или кофейными зернами. Важно и периодически оставлять шкаф открытым для проветривания.

Запах от домашних питомцев

Если в квартире живет кошка или собака, то неприятного запаха от животного не избежать. Но существуют действенные способы его вывести. Появившееся пятно испражнений на мягкой мебели, матрасе или ковре протирается смесью пищевой соды и жидкого мыла (1 ч. л. на 2 ст. л.), сверху накрывается влажной тряпкой, а затем обрабатывается пылесосом.

Можно убирать запах кошачьей мочи с помеченных пушистым любимцем мест, используя смесь соды, уксуса, перекиси водорода и лимонного сока (ингредиенты берутся в следующих пропорциях: 1/2/2/1). Это мощные окислители, которые отлично борются с неприятным амбре. А несколько капель эфирного масла цитрусовых не только удалят остатки запаха, но еще не позволят животному повторно метить обработанную зону.

Запах сигарет

Устранить в воздухе следы сигаретного дыма в домашних условиях обычно непросто. Пытаться справиться с ними придется во время каждой влажной уборки. Для этого следует в емкость с водой добавить несколько капель нашатырного спирта, а для очистки мягкой мебели выбрать специальные средства — «поглотители».

Если в доме собралось много курящих людей, нужно разложить в разных местах комнат влажные натуральные полотенца. Возле пепельницы зажигается любая декоративная свеча, которая быстро поглотит дым и не пустит его дальше по квартире. Вместо нее можно подержать над огнем кофейное зернышко или шкурку любого цитрусового.

Отлично справляются с указанной проблемой и пакетики черного чая. Они развешиваются по 2–3 шт. над дверью, под лампами и на оконных рамах. При каждом проветривании с такими хитростями воздух будет очень быстро очищаться.

Если табаком пахнет одежда, то нужно вывернуть ее и накрыть влажным полотенцем. Когда оно высохнет — «аромат» исчезнет. Любые мелкие текстильные детали от неприятного амбре спасет стирка с качественным кондиционером.

Устранение запаха сырости

Избавиться от неприятного запаха в квартире можно быстро, если использовать для этого подходящие рецепты. Одним из самых действенных поглотителей сырости является активированный уголь. Для достижения желаемого эффекта таблетки берутся в большом количестве. Для обработки ванны понадобится сразу 40–50 шт., для туалета — 20–25 шт. Средство не только устраняет запах, но еще и проводит дезинфекцию воздуха.

Заменить синтетические освежители в квартире можно на миниатюрные стаканчики с кофейными зернами. Очень важно менять их не реже 1 раза в неделю. Кофе подойдет любой — даже самый дешевый.

Если сыростью пахнет какая-то определенная небольшая зона в кухне, ванной или туалете, стоит протереть ее раствором уксуса с добавлением натурального эфирного масла лаванды или сосны. Средство готовится из 1 л. воды и 2 ст. л.столового уксуса. Готовой смесью при необходимости место обрабатывается каждую неделю. Это позволит убрать дурной запах.

Читайте также:  Как избавиться от неприятного запаха из раковины на кухне

Снизить влажность в помещении помогут чаши с крупной каменной солью. Также нужно:

Лучшим способом сохранить свежий приятный воздух в доме являются тщательные регулярные уборки и проветривания. Нужно периодически перебирать неиспользуемые вещи и избавляться от всего ненужного.

svekrovi.net

Помогите! Как убрать запах в квартире!

Почувствовали неприятный запах? Независимо от источника или причины запаха, будь то сожженные тосты или общий неприятный запах в квартире, например, от старой мусорной корзины, рассмотрите следующие советы от профессиональных уборщиц как убрать запах в квартире, которые помогут вам найти и уничтожить источник зловония.

Если вы сожгли что-нибудь, используйте мочалку или полотенце для рук (небольшое), вымоченное в уксусе и вращайте им вокруг себя некоторое время. В целом, уксус вообще является хорошим средством, которое служит в качестве мощного подавителя запаха и неприятных ароматов. Вы можете разместить стаканы белого уксуса или кофе в зернах в каждой комнате, чтобы поглотить любые запахи, делится опытом уборщица московской клининговой компании.

Как убрать запах в квартире

Воняет из раковины? Налейте уксус в сливное отверстие, чтобы устранить нежелательные запахи. Специалисты объясняют, что ключ к содержанию свежего запаха в доме лежит через отсутствие бактерий. Именно бактерии формируют неприятный запах в квартире и заставляют наши дома вонять. Но их выводы не должны повергать в отчаяние. Специалисты предлагают простой и естественный рецепт дезодоранта для ковров, диванов и матрасов: одна часть уксуса на одну часть воды, добавьте 5-10 капель эфирного масла, например, лаванды, чайного дерева или эвкалипта. Налейте смесь в распылитель, взболтайте и распылите. Запах уксуса исчезнет в течение 30-45 минут, просто дайте ему высохнуть.

Некоторые домовладельцы нанимают профессиональных уборщиц и потом восхищаются приятным запахом, который остается в доме. У каждой клининговой компании свой секрет, хотя обычно они не практикуют навязчивые ароматы в домах клиентов. Клининговые компании используют натуральные чистящие средства, распространяемые на коммерческой основе. Они также нередко добавляют ароматическое масло в канализацию, чтобы обеспечить хороший запах в канализации. Некоторые домовладельцы также рекомендуют использовать душистые масла и свечи в доме, хотя никто не догадывается капнуть несколько капель эфирного масла в канализационные трубы.

Маленькие мальчики — катастрофа для туалетов

Ещё одна область, которую следует рассмотреть, особенно для родителей с маленькими мальчиками, так это очистка стен рядом с унитазом. Ситуация за унитазом может быть особенно плачевной. Маленькие мальчики не всегда характеризуются точностью, что может сказываться на образовании неприятного запаха мочи в туалете / ванной комнате. Если это ваша проблема, скорее всего она исходит от стен. Попробуйте распылить на стены теплый уксус и позвольте ему оставаться на стенах некоторое время. Если у вас есть средство для плитки и затирки, он также может подойти. После, достаточно просто протереть. Это решение убьет бактерии, вызывающие запах.

meclean.ru

Как убрать неприятный запах в квартире

Все мы хотим жить в комфорте и уюте, наслаждаться приятным запахом в своей квартире или загородном доме, «вить гнездышко» вместе с близкими людьми, встречать гостей. Но, если сложилось так, что на ваших квадратных метрах уж точно не витают свежие ароматы, необходимо любыми способами исправлять ситуацию. В противном случае, о комфортной жизни можно забыть. Как убрать неприятный запах в квартире? Решений проблемы множество! И сейчас мы дадим вам несколько полезных советов, как убрать запах в квартире и наслаждаться свежестью.

Устранение запаха кошачьей мочи

Завели четырехлапого питомца? Поздравляем! Только вот, к сожалению, нет никаких гарантий, что ваша кошка не будет гадить, где попало. И, если вы столкнулись с подобной проблемой, и в вашей квартире появился запах кошачьей мочи, - не откладывайте решение вопроса на потом. Отправляйтесь в ближайший зоомагазин и приобретите в нем специальный освежитель воздуха.

Не помогло? Сейчас подскажем вам, как убрать запах из квартиры народными средствами. Найдите то место, которое метит мурлыка. Обработайте его содой. Подойдет также вместо соды лимонный сок или обычный уксус. Затем возьмите любые эфирные масла (например, цитрусовые) и нанесите их уже на обработанную поверхность. От запаха кошачьей мочи не останется и следа. Более того, появится в комнате приятный аромат. А ваш питомец потеряет интерес к этому месту и больше метить его не будет. Проверено!

Запах табака

Не знаете, как убрать неприятный запах в комнате после того, как в помещении прошла вечеринка, и в совокупности с запахом алкоголя остался еще и запах табака? Сейчас дадим дельный совет!

Вам обязательно нужно провести влажную уборку.

Приобретите в аптеке нашатырный спирт. Налейте полное ведро воды и добавьте в него буквально несколько капель нашатыря. Хорошенько промойте пол.

Запаситесь обычными средствами для чистки и влажной щеточкой протрите мягкую мебель. 

Запах сырости

Как убрать затхлый запах в квартире? Этот вопрос волнует многих владельцев стареньких построек. Наверное, этот «аромат» знаком каждому. Согласитесь, он уж точно не из самых приятных... Но мы знаем несколько методов, как убрать запах затхлости в квартире. И сейчас ими поделимся!

Причина сырости – плесень и грибок. И хорошо, если источник обнаружен: можно купить в специализированном магазине специальные средства (проконсультируйтесь с продавцом!) – и «дело в шляпе».

Но, как убрать вонь в квартире, если совершенно не ясно, где очаг? Тогда вам стоит купить хорошие ароматические свечи и вечерами почаще их зажигать.

Неприятный запах потихоньку будет исчезать, а эфирные масла придадут помещению свежести.

Запах гари

Как убрать запах из комнаты, если произошла подобная неприятная ситуация?

Запах гари устранить очень-очень сложно. И тут можно посоветовать только чаще проветривать помещение, а также развешивать мокрые полотенца.

Очистить комнату от дыма можно так же при помощи ионизатора воздуха, который можно купить в любом специализированном магазине. Если средство качественное, через несколько дней от запаха гари не останется и следа. По крайней мере, так уверяют многие специалисты.

О химчистке диванов читайте здесь. А лучшие статьи об электрике дома собраны тут.

Запах рыбы

Многие из нас просто-напросто ненавидят этот запах. Некоторых даже от него, что говорится, «выворачивает наизнанку». И, как убрать плохой запах в квартире, если рыбой пахнет чуть ли не за километр?

Тут вам также стоит воспользоваться эфирными маслами, найти которые не составляет никакого труда. Поджарьте кофе: он устраняет любые неприятные запахи.

И, разумеется, хорошенько проветрите помещение! 

И напоследок...

Мы вам дали советы, как быстро убрать неприятный запах в квартире. Но гораздо лучше не допускать, чтобы в помещении образовывалась вонь. В современном мире в магазинах и на рынках продается столько различных средств, освежителей воздуха и т.д., что держать дом в чистоте и свежести не сложно. Кроме того, всегда можно обойтись элементарными подручными средствами. Закупите ароматические свечи. Приобретите лампы с эфирными маслами. Все это не стоит каких-то баснословных денег. Зато в вашем доме всегда будет пахнуть так, как вы хотите. Нравится запах пряностей? Отлично! Будоражит аромат цитрусовых? Нет никаких проблем! Хотите, чтобы в доме пахло хвойными деревьями? Замечательно! Свечи и масла с любыми ароматами вы на прилавках обязательно найдете. В этом можете даже не сомневаться. 

Позаботьтесь и о том, чтобы в шкафах не создавался неприятный запах. Для этого по углам разложите пряности или небольшие кусочки сушеных цитрусовых (отлично подойдут апельсины).

Можно завернуть ароматные травы в небольшие мешочки и также положить их в шкаф. Живите с комфортом! Все у вас обязательно будет хорошо!

Прочтите также: - Уборка квартиры после смерти человека - Уборка квартир после ремонта - Как правильно вытирать пыль - Щетка для мытья окон телескопическая: как выбрать? - Готовим моющее средство для посуды своими руками - Выбор и преимущества электрического стеклоочистителя для мытья окон

←Вернуться

bitu.ru


Смотрите также