Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как продезинфицировать матрас в домашних условиях


4 способа правильной дезинфекции матраса в домашних условиях

Каждый из нас проводит немало времени в своей постели. Причём мы редко задумываемся о том, в каком состоянии находится наш матрас. Но в действительности, это очень важный момент обихода каждого человека. Проблема состоит в том, что постепенно в матрасе скапливаются пыль, омертвевшие частички нашей кожи, грязь. В связи с чем в «недрах» этой кроватной принадлежности могут поселиться абсолютно неприметные для наших глаз пылевые клещи и иные вредоносные микроорганизмы. Всё это вкупе негативно влияет на наше здоровье: отсюда аллергии и иные заболевания. Наш сайт поделится полезными идеями того, как провести дезинфекцию матраса своими силами.

Дезинфекция матраса: помогут натуральные средства

Безусловно, мало провести дезинфекцию данного компонента кровати, её необходимо осуществить правильно. Многие понятия не имеют, как в принципе это делать.

К счастью, задача не так уж трудна и справиться с ней в силах буквально каждый, причём не покидая дома. И ещё один плюс домашней дезинфекции матраса: отнюдь не обязательно применять дорогие чистящие средства.

  1. Обеспечьте матрасу хорошую вентиляцию

Прежде всего, встав утром с постели, не спешите тут же застилать её. Пусть нас и учили с самого детства поступать именно так. Конечно, речь не о том, чтобы оставлять постель в «разобранном» состоянии до следующего отхода ко сну: порядок необходим, вот и обеспечьте его, выждав 1–2 часа с того момента, как поднялись с неё. Дело в том, что пылевые клещи легко размножаются в тёплых и влажных условиях, а матрас – отличное место для этого. Самый идеальный вариант – освобождать кровать от одеяла и простыни: именно так матрас может максимально проветриться после верной вам службы ночью.

Помимо этого, немаловажно и то, чтобы в комнату поступал свежий воздух: данная мера избавит от лишней влаги.

  1. Систематически переворачивайте матрас

Понятное дело, что обычная смена сторон не обеспечит дезинфекцию матраса, однако, это прекрасный способ хорошенько проветрить его и избежать неминуемой деформации. В идеале переворачивать вашу спальную принадлежность еженедельно и менять местами не только низ и верх, но и положение – ноги-голова.

  1. Чаще стирайте постельное бельё

Регулярная смена постельных принадлежностей (не реже раза в неделю) – отличное дополнение к дезинфицирующим мерам применительно к матрасу. В таком случае он не столь быстро изнашивается. Ведь подобно матрасу, наволочки и простыни впитывают наши грязь, пыль и пот, довольно скоро становясь «несвежими». И, конечно же, стирать бельё лучше, применяя дезинфицирующие средства.

Ещё один очень важный момент: следите за тем, чтобы ваше постельное бельё было непременно изготовлено из натуральных материалов и имело возможность «дышать».

  1. Пищевая сода + перекись водорода

Это отличный «тандем» для дезинфекции вашего матраса. Ведь оба компонента способны наилучшим образом снизить количество тех или иных вредных микроорганизмов за счёт своих противогрибковых и антисептических свойств. Вам следует лишь: смешать 3 ст. л. соды со стаканом 3-х процентной перекиси водорода – до полного растворения порошка, затем в смесь добавить пару капель жидкого мыла и опять всё тщательно перемешать. Теперь можно очищать матрас, наполнив ёмкость с пульверизатором приготовленной вами жидкостью. Распылите её по поверхности матраса, особо акцентируя своё внимание на наиболее загрязнённых местах. Подождите минут 5, пока не впитается жидкость, после чего протрите матрас сухой тканью. Остатки смеси можно удалить пылесосом.

Несмотря на то, что многие из нас знают о вредоносной жизнедеятельности микроорганизмов внутри наших матрасов, внимания и времени данному вопросу мы уделяем мало. И совершенно зря, ведь это также – залог нашего здоровья.  

Такую процедуру хорошо проделывать хотя бы единожды в месяц.

Возьмите себе на заметку нетрудоёмкие способы дезинфекции матраса и не забывайте их регулярно применять.

estet-portal.com

5 способов правильно продезинфицировать свой матрас

Все мы проводим большое количество времени в кровати, с этим трудно поспорить. Однако, не каждый из нас часто задумывается о том, в каком состоянии пребывает наше место для сна. Именно поэтому сегодня мы хотим поговорить о том, как правильно продезинфицировать свой матрас.

Проблема в том, что с течением времени матрас накапливает в себе грязь и пыль, а еще в нем могут поселиться пылевые клещи. Это весьма неприятное явление, которое может негативно сказаться на нашем здоровье.

Пот, выделяемый нашим телом, пыль и мертвые клетки кожи создают комфортную среду для этих микроорганизмов, они размножаются и прекрасно себя чувствуют, мы же страдаем от аллергии или других заболеваний.

Несмотря на это, большинство людей не уделяют достаточного внимания и времени на то, чтобы продезинфицировать свой матрас. Многие даже не представляют себе, как это сделать.

К счастью, это не такая уж и трудная задача, и с ней при желании может справиться любой человек. Кстати, использование дорогостоящих чистящих средств также не является обязательным.

Сегодня мы хотим поделиться с вами 5 интересными идеями, как можно очистить свой матрас при помощи натуральных средств.

Берите на заметку!

1. Регулярно переворачивайте свой матрас

Конечно, простая смена сторон матраса не гарантирует его дезинфекцию, но это отличный способ обеспечить ему необходимое проветривание и предотвратить деформацию. 

Рекомендуется переворачивать свой матрас хотя бы раз в неделю, при этом менять нужно не только «верх» и «низ», но также и стороны «голова-ноги».

Не стоит долго спать на матрасе, положение которого не меняется, так как со временем это может привести к деформации и он станет для вас неудобным. Пострадает ваша спина и ночной отдых в целом.

Также читайте: Как избавить матрас от пятен и неприятного запаха

2. Убедитесь в том, что у матраса хорошая вентиляция

Возможно, вы уже слышали где-то, что «заправлять постель прямо с утра вредно для здоровья»?

Доля правды в этом действительно есть, но ведь нас с детства приучали к порядку! Что же делать? Пусть ваш внутренний перфекционист не переживает. Речь не идет о том, чтобы оставлять постель неубранной на весь день, нужно просто подождать 1-2 часа после того, как вы с нее встали и только потом застелить.

Это связано с тем, что пылевые клещи с особой легкостью размножаются во влажной и теплой среде, и матрас — как раз подходящее для этого место.

В идеале нужно убирать простынь и одеяло с кровати, чтобы дать своему матрасу проветриться после того, как он верно служил нам в течение ночи.

Кроме того, важно обеспечить приток свежего воздуха в спальню, это позволит удалить лишнюю влагу.

3. Используйте пищевую соду

Применение пищевой соды в сочетании с перекисью водорода — это отличный способ продезинфицировать свой матрас.

Данные продукты обладают антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые уменьшают присутствие различных видов микроорганизмов.

Ингредиенты:

Что понадобится:

Что нужно делать?

4. Используйте эфирное масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева является превосходным средством для дезинфекции и устранения неприятных запахов.

Его свойства нарушают благоприятную для клещей среду и, к тому же, исключают присутствие вредных бактерий.

Ингредиенты:

Что нужно делать?

5. Чаще стирайте простыни и наволочки

Частая стирка постельного белья станет прекрасным дополнением к дезинфекции матраса. Это поможет предотвратить его преждевременный износ.

Ведь простыни и наволочки быстро пачкаются, они так же, как и матрас, впитывают в себя пот, пыль и грязь.

Желательно менять постельное белье не реже, чем раз в неделю. Стирать его нужно с использованием дезинфицирующих средств.

Еще всегда обращайте внимание на то, чтобы ваши простыни и наволочки были сделаны из натуральных, «дышащих» тканей.

Хотите знать больше? Читайте: Чистая спальня при помощи натуральных средств: 8 секретов уборки

Как видите, очистить и продезинфицировать матрас в домашних условиях не так уж и трудно. Постарайтесь делать это регулярно, чтобы не допустить скопления загрязнений и вредных микроорганизмов у себя в постели. 

steptohealth.ru

Как правильно дезинфицировать подушки и матрас

Экологичный дом. Если в доме много пыли, качество сна и отдыха снижается. Наволочки и простыни в некоторой степени защищают нас от пыли, но очень важно научиться правильно дезинфицировать свои подушки и матрас.

Обеспечьте себе приятный и полноценный ночной отдых

Чистые и свободные от пылевых клещей и других вредителей помещения — это приоритетная задача в каждом доме. Однако добиться этого не всегда бывает легко. Есть труднодоступные места, про которые мы просто забываем, а есть и такие, где у нас не хватает знаний, чтобы правильно удалить все имеющиеся загрязнения.

Последнее часто относится к спальному месту, когда речь заходит о дезинфекции матраса и подушек.

И это очень важный момент, ведь в кровати мы проводим достаточно большое количество времени, более того, мы в ней отдыхаем, а от качества отдыха зависит очень многое.

И несмотря на то, что наволочки и простыни в некоторой степени защищают постельные принадлежности (от непосредственного контакта с влагой и загрязнениями), очень важно научиться правильно дезинфицировать свои подушки и матрас.

Если в доме много пыли, качество сна и отдыха снижается.

Конечно, сегодня в продаже имеется целый арсенал всевозможных химических средств для дезинфекции подушек и матраса, но мы, со своей стороны, всегда рекомендуем делать выбор в пользу натуральных альтернатив. Это будет самый здоровый вариант, так как риск появления нежелательных побочных эффектов сведен к минимуму.

Как продезинфицировать свой матрас?

Первое, что мы рекомендуем, это не заправлять постель сразу же, как вы с нее встаете. 

Вы наверняка спросите, почему же? Отвечаем: когда вы заправляете кровать сразу, то вместе с постельным бельем и одеялом вы «накрываете» и всех «жильцов», обитающих в вашем матрасе, то есть, по сути, запечатываете их там.

Лучше всего дать своей кровати немного проветриться, в идеале, чтобы на нее еще падал солнечный свет. Это главные враги вредных микроорганизмов (воздух и солнце). И если вы привыкнете заправлять свою кровать час спустя после своего подъема, то их уже и след простынет к этому времени.

Хотите более агрессивное решение данной проблемы? Тогда оставьте в своей спальне беспорядок на целый день!

Если же вы предпочитаете химическое воздействие, предлагаем воспользоваться пищевой содой и эфирными маслами с дезинфицирующими свойствами.

Ингредиенты:

Что нужно делать?

Вы удивитесь, но ваш матрас после данной процедуры будет выглядеть как новый. А еще он будет пахнуть свежестью, что обеспечит вам приятный и полноценный ночной отдых. Больше вы не будете просыпаться с чувством «как будто и не спали вовсе».

Теперь здоровый сон вам гарантирован (если, конечно, проблема была в этом).

Как легко продезинфицировать подушки?

Теперь предлагаем вашему вниманию способ для дезинфекции подушек. Здесь мы прибегнем к помощи незаменимой сегодня стиральной машины. 

Пищевая сода и уксус

Вы знаете, что есть разные ароматизированные кондиционеры для белья, но мы рекомендуем вам воспользоваться нашим средством. Причина очень проста: это поможет избежать влияния техногенных химических веществ, которые загрязняют воздух в вашем доме.

Обратите внимание, что в течение ночи пропорции углекислого газа и кислорода в помещении существенно меняются и очень важно, чтобы кислорода было достаточно. Необходимо заботиться о качестве воздуха в своем доме.

Ингредиенты:

Что нужно делать?

Эти простые советы помогут вам правильно продезинфицировать свои подушки и матрас, не прилагая особых усилий. Как видите, ничего сложного во всех этих процедурах нет, и для них не нужно отводить целый день.

Все они экологичны, то есть они не нанесут вреда окружающей среде.

 

Об этом тоже нужно думать, ведь тот факт, что наша планета до сих пор жива, позволяет нам улыбаться и обнимать своих любимых людей. Она заслуживает, чтобы мы относились к ней уважительно (каким бы бешеным ни был у нас ритм жизни).

А потому призываем вас всегда искать натуральные альтернативы для заботы о себе и своем доме. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

econet.ru

Узнайте, как можно очистить матрас! Позаботьтесь о своем здоровье! - Шаг к Здоровью

Знаете ли вы, сколько клещей живут прямо сейчас в вашем матрасе? От 100 000 до 10 000 000, в зависимости от «возраста» матраса. Наверняка вы знаете, что пылевые клещи это прямая угроза нашему здоровью. Возможно, что уже сегодня вы страдаете от аллергии или мучаетесь бессонницей, не подозревая о реальной причине этого, а она мирно «спит» рядом с вами.

Но что мы можем с этим поделать? Специалисты рекомендуют менять матрас каждые 10 лет, но на самом деле все зависит от его качества и того, как вы себя чувствуете после отдыха на нем.

В любом случае, матрас, как и постельное белье и подушки необходимо периодически дезинфицировать, чтобы избавиться от этих самых клещей.

Читайте также: Как продезинфицировать спальню при помощи натуральных средств?

И в нашей сегодняшней статье мы расскажем вам, как можно легко очистить матрас домашними средствами. Читайте далее!

Почему так важно чистить и дезинфицировать матрас?

Может быть вы слышали об исследовании, которое рекомендует «не заправлять постель«, ну или, по крайней мере, делать это часа через 2 после подъема. Эта теория верна лишь отчасти. Важно при этом еще открыть окна, чтобы свежий воздух мог проветрить постельное белье и вашу кровать.

Тогда, если верить иммунологам, клещи умрут. Тем не менее надо понимать, что клещи являются членистоногими, то есть у них имеется экзоскелет. Поэтому умирая, они все равно остаются на наших простынях, наволочках, пододеяльниках и матрасах и продолжают представлять определенную опасность для людей, страдающих аллергией. 

Воздействие пылевых клещей на наше здоровье

Как правильно очистить матрас?

Что потребуется, чтобы очистить и продезинфицировать матрас?

Как действовать?

Почему мы будем использовать пищевую соду?

Да потому, что это просто незаменимое средство в хозяйстве, очень экономичное и при этом невероятно эффективное, когда речь заходит об уборке и очищении различных поверхностей. Сода позволяет удалить лишнюю влагу, бактерии, все виды загрязнений, а, главное, этих ужасных клещей.

Плюс ко всему она еще и обладает дезодорирующим действием. Что же касается эфирного масла чайного дерева, то вы наверняка уже знаете, что это одно из самых мощных натуральных дезинфицирующих средств, которые только существуют. Его без труда можно купить в аптеках.

Хотите узнать больше? Читайте: 5 натуральных дезодорантов, которые устранят неприятный запах в подмышках

Оно недорогое и послужит вам для различных целей, как-то: дезинфекция рук, чистка ванной комнаты и кухни… Кроме того, масло чайного дерева обладает приятным запахом и ваш матрас снова станет, как новый!

Вы заметите разницу очень скоро, вставая по утрам бодрыми и отдохнувшими. Обязательно попробуйте очистить матрас при помощи этого средства и вы не пожалеете!

steptohealth.ru


Смотрите также