Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему потеют окна пвх


Статьи по теме

Стоит ли говорить о том, что пластиковые окна имеют массу достоинств. Выглядят они эстетично, от шума избавляют, тепло сохраняют… Одним словом украшают дом и наполняют нашу жизнь комфортом. Но, к сожалению, не все так безоблачно как кажется на первый взгляд — владельцев белоснежных стеклопакетов волнует множество проблем. Как правильно ухаживать, сохранить привлекательный вид или заменить стекло — вот далеко не полный перечень забот. Однако существует вопрос, который по популярности занимает едва ли не самое первое место — почему потеют пластиковые окна и как избавиться от этой напасти?

 

Содержание:

А у вас такое бывает?

Мелкие капельки воды, образующие «слезные ручьи», стекающие на подоконник… Знакомо? Непросыхающие лужицы доставляют не только эстетический дискомфорт — влага способствует возникновению и распространению по квартире плесени и грибка, которые сказываются на здоровье жильцов не лучшим образом

.

Особо внимательные хозяева, наверное, подметили, что потеют окна не всегда, а только при определенном стечении обстоятельств. Например, капли появляются в холодное время года или только в утренние часы. Нередко можно заметить и вовсе неожиданное явление — окно «плачет» лишь в одной комнате, тогда как в других этого не наблюдается. Или окно сухое, а вода на подоконнике все равно присутствует. Так в чем же причина столь распространенной проблемы? Почему потеют пластиковые окна дома?

Вспоминаем физику

Пожалуй, каждый из нас знаком с таким понятием как конденсат — это переход воды, содержащейся в воздухе, из газообразного состояния в жидкое. И слезы пластиковых окон — не что иное, как этот самый конденсат. Ответ на вопрос «почему потеют пластиковые окна зимой» — прост. Основная причина появления конденсата — высокая влажность в помещении и разность температур в доме и за его пределами.

Если же окна запотевают частично и не всегда, то причина, скорее всего, в другом. Давайте выяснять, какие факторы провоцируют запотевание стеклопакетов?

Потеют окна — что делать?

Зачастую мы, сами того не желая, создаем благоприятные условия для возникновения конденсата. Пластиковые окна потеют при наличии большого количества цветов на подоконнике. Многие, расставляя горшки с цветами, совершенно забывают о том, что растения тоже дышат, а значит, выделяют влагу, оседающую на окне. Уберите цветы с подоконника — и капель как не бывало.

Плохая вентиляция — еще одна причина появления ручейков и луж. Забитые вентиляционные решетки не справляются со своей работой, что провоцирует повышение влажности и возникновение «эффекта плачущих окон». Почистите решетки или замените их, а также удостоверьтесь, не засорилась ли вентиляция.

Зимой потеют пластиковые окна из-за того, что подоконник перекрывает батарею. Широкий подоконник изолирует теплый воздух — в результате стеклопакет охлаждается и накапливает конденсат. Необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха — поставьте к окну обогреватель или уменьшите ширину подоконника.

Недостаточное проветривание — провоцирующий фактор, который не стоит оставлять без внимания. Герметичность, ценное качество пластиковых окон, может заключать и отрицательные моменты — высокая герметизация увеличивает уровень влажности и становится причиной «оконных слез». Проветривайте помещение 3 раза в день по 3 минуты и проблема решится сама собой.

Брак или плоды бережливости?

Если все вышеперечисленные моменты учтены, а окна все равно потеют, то, возможно, вы пали жертвой собственной бережливости. Так однокамерный стеклопакет, приобретенный в целях экономии, вызывает образование конденсата в 100% случаев. Выход тут один — замена стеклопакета. Обратите внимание — стеклопакета, а не окна!

Недобросовестная работа по установке, некачественно выполненные внутренние и наружные откосы ведут к продуванию и охлаждению стекла. В данном случае откосы следует заделать: наружные утепляются пенопластом, а места соприкосновения окна и проема изолируют цементом. Для теплоизоляции внутренних откосов пенопласт не подходит, оптимальный вариант — стекловата или базальтовая плита.  

Производственный брак — неприятная причина, устранить которую без лишних затрат не получится. Бракованное окно придется заменить — это потребует финансовых вложений, зато спасет не только от запотевания, но и от других проблем, которые возникнут в будущем.

Важно заметить, что вина монтажников и производителей составляет всего лишь 5%, поэтому прежде чем винить третьих лиц исключите собственные упущения и ошибки.

Берегите тепло, но не забывайте проветривать

Как видите, причин запотевания пластиковых окон предостаточно. Между тем, специалисты утверждают, что чаще всего конденсат появляется по двум причинам — вследствие потери тепла и плохой работы вентканалов. На этом стоит остановиться подробнее.

Предотвратить потерю драгоценного тепла можно следующими методами:

Теперь о вентиляции. Что необходимо сделать в первую очередь?

Довольно часто устанавливаются стеклопакеты с двойным режимом работы — летним и зимним. А вот менять режим в соответствии с наступившим временем года многие забывают — вот и потеют окна ПВХ. Окно, находящееся в летнем режиме обеспечить должный прижим створки к профилю не в состоянии. Как результат — сквозняки, наледь и конденсат... И утомительные поиски решения проблемы, устранить которую на самом деле проще простого.

Теперь вы знаете, почему появляется конденсат и как сделать так, чтобы окна не потели, а значит, лужи на подоконнике больше не будут вас беспокоить —  они остались в прошлом!

strport.ru

Почему потеют пластиковые окна – основные причины и способы устранения проблемы

Многие владельцы пластиковых окон замечали, что конструкции ПВХ начинают потеть.  Из-за образующегося конденсата на стеклопакетах освещенность в помещении значительно ухудшается, возникают проблемы с обзором из окон. Причина может заключаться в микроклимате в помещении, также во внешней погоде, ошибках при установке конструкции и других распространенных факторах, которые тоже заслуживают внимания. Но при этом вопрос, почему потеют пластиковые окна, сегодня остается достаточно актуальным.

Выглядят наиболее распространенные случаи запотевания окна ПВХ следующим образом:

  - Запотевание оконных конструкций в зимний период, в течение сезона холодов.

  - Появление конденсата на кухонных окнах.

  - Металлопластиковые окна потеют утром, примерно до полудня.

  - Появление конденсата на окне лишь в одной комнате, когда в остальных помещениях подобной проблемы вовсе не возникает.

Следует отметить, что протирать окно в данном случае будет практически бессмысленно, поскольку оно вновь запотеет. Для избавления от проблемы запотевания необходимо понимать существующие причины образования конденсата, чтобы эффективно избавиться от них.

Подробнее о процессе образования конденсата, почему потеют пластиковые окна

Запотевание, фактически, предполагает появление воды на оконной поверхности. Подобная вода, появившаяся на окне, и называется конденсатом. Образование конденсата происходит в случаях, когда температура в помещении оказывается выше по сравнению с температурой воздуха около окна. Зависит появление конденсата и от степени влажности непосредственно в помещении. Поэтому при более высокой влажности и холодном стеклопакете значительно возрастает вероятность запотевания окон.

Распространен сегодня и вопрос о том, почему потеют пластиковые окна, если деревянные вовсе никогда не сталкивались с подобной проблемой. Но важно понимать, что у советских деревянных профилей расстояние между внутренним и внешним слоями было значительно, поэтому у стекла со стороны помещения температура оказывалась выше по сравнению с наружным. Но это не может свидетельствовать о том, что деревянные окна имеют большую теплоизоляцию по сравнению со своими пластиковыми аналогами.

Почему потеют пластиковые окна, как можно бороться с подобной проблемой?

Могут быть различные причины запотевания стеклопакетов, на которые качество проведенного монтажа и производства окон повлиять не может:

- Комплектация окна с использованием однокамерного, тонкого стеклопакета. Стандартный стеклопакет, для которого не используются технологии энергосбережения, практически гарантированно приведет к появлению конденсата зимой. Решить данную проблему можно лишь заменой стеклопакета. Важно учитывать, что это не предполагает полную замену всего окна в целом – достаточно лишь произвести замену стеклопакета.

- Проблемы с вентиляцией в помещении. В таком случае следует проверить вентиляционные решетки и каналы, а также прочистить их в случае необходимости.

- Подоконник находится прямо над батареей. При таком нахождении подоконника значительно затрудняется циркуляция для теплого воздуха в помещении, поэтому в результате становится причиной контраста температур, возникает конденсат. Избавиться от такой проблемы можно благодаря уменьшению глубины подоконника, в дальнейшем установкой дополнительного обогревателя, предназначенного для стекла, и выносом батареи на большее расстояние по отношению к стене.

- Окна не были переведены на зимний режим. В частности, используются в летнем режиме, с меньшей теплоизоляцией. Подобная ситуация приводит к низкой температуре с внутренней стороны стекла. Для решения проблемы необходимо перевести окна непосредственно на зимний режим.

- Установлены на подоконнике растения, выделяющие влагу. В таком случае рекомендуется переставить данные растения в другое место.

- Отсутствие проветривания в помещении. Независимо от типа окон, требуется ежедневное проветривание комнаты минимум в течение десяти минут.

- Ошибки при установке окон. В частности, небрежное выполнение работ монтажников может привести к появлению продуваний, которые приводят к снижению температуры стеклопакета. Для устранения данной проблемы необходимо избавиться от существующих продуваний.

Отдельного внимания заслуживает проблема сильного запотевания ластиковых окон на кухне. Для этого помещения характерна высокая температура и влага, поэтому важно внимательно подходить к подбору предпочтительных пластиковых окон. Отличным выбором для кухонного помещения можно считать установку двухкамерного стеклопакета.

При появлении конденсата между окнами, можно утверждать о явном дефекте установки или непосредственно самого окна. В таком случае следует обратиться в компанию, которая занималась установкой пластикового окна.

Потеют пластиковые окна – что делать и кто виноват?

В запотевании пластиковых окон производитель или монтажники виноваты лишь в 4-5% всех случаев. Обычно проблема заключается в перечисленных ранее пунктах. Следует регулярно проветривать помещение, обеспечивая качественное отопление, не ставя на подоконник растения или купить клапан климат-контроля, установив который Вы навсегда забудете как потеют пластиковые окна.

Смотрите видео: Климат-контроль в пластиковых окнах

Компания Открытые окна устанавливает клапан климат-контроля как на новые, так и на уже установленные пластиковые окна. Чтоб заказать данную услугу или купить вентиляционный клапан климат-контроля звоните (056) 789-37-67, (099) 1234-000, (096) 506-81-37 или подходите в наши салоны или отправьте заявку. 

oknadnepr.com.ua

Почему потеют пластиковые окна между стеклами: что делать для устранения конденсата

Металлопластиковые конструкции уже давно завоевали симпатию у большинства населения. Она вызвана, прежде всего, тем, что теперь такие окна не надо красить, утеплять на зиму. К тому же стеклопакеты имеют отличные звукоизоляционные характеристики, не пропускают пыль в помещение извне.

Но, к сожалению, ПВХ-конструкции могут иметь один существенный недостаток – они склонны к запотеванию. Сейчас попробуем понять причину его появления на окнах внутри, для того чтобы попробовать избавиться от этой проблемы. Ведь неэстетичный вид запотевшего стеклопакета хозяина совсем не радует. Хотя проблема в том, что влага, которая накапливается на окнах, может спровоцировать образование плесени или грибка. Со временем они начнут распространяться по площади, что может не только повредить ремонт, но и плохо сказаться на здоровье жильцов. При этом, убрать плесень с окон довольно сложно.

Общие причины возможного запотевания окон

Если у вас остро стоит вопрос, почему потеют пластиковые окна между стеклами в квартире изнутри, то ответ простой: стеклопакет бракованный. Здесь вина лежит полностью на производителе, так как он отвечает за герметичность продукции. Такой стеклопакет подлежит замене. Профиль при этом не меняется. Делается замена окна быстро и легко: штапики снимаются – стеклопакет вставляется.

Переустановку сами не выполняйте. Это входит в компетентность специалистов. К тому же если монтаж ПВХ-конструкции производился фирмой, то замену стеклопакета они вам обязаны сделать бесплатно. Устранения данного брака должно быть гарантировано их договором.

Почему запотевают пластиковые окна?

Также причиной постоянного запотевания окна может стать то, что вы заказали однокамерный стеклопакет. Помните, что такие варианты окон не подходят для жилых помещений, так как они тепло держат плохо. Это происходит потому, что между стеклами маленькое расстояние.

Понимаем, что однокамерные стеклопакеты стоят дешевле, но сэкономить на них не удастся. Вы будете постоянно задаваться вопросом, почему потеют окна в дождь.

Знайте, что поставив как минимум двухкамерные окна, вы будете наслаждаться их комфортом не одно десятилетие.

Почему же запотевают изнутри качественные стеклопакеты

Запотевание окон изнутри может происходить по разным причинам. Но для того чтобы этого не было, нужно найти проблему и устранить её. Что же может вызвать запотевание?

  1. Достаточно высокая влажность в помещении в результате сушки белья или приготовления пищи.
  2. Неправильный кругооборот потоков воздуха.
  3. Большой температурный контраст между улицей и помещением: снаружи достаточно холодно, радиаторы еле теплые, а это значит, что окна не прогреются, и на них появится конденсат.
  4. Строение подоконника: из-за большого вылета может происходить блокировка поступления тепла к окну. В этом случае стеклопакеты будут запотевать даже при горячих радиаторах.
  5. Защитные экраны на радиаторах: они могут не пропускать тепло к окну, что может быть тоже причиной запотевания.
  6. Отсутствие вытяжки: проверьте вентиляцию в квартире, так она может быть засоренной, а это значит, что не происходит должный отток влажного воздуха.
  7. Проведение ремонтных работ в квартире или на прилегающем балконе: большинство отделочных материалов требуют своеобразной просушки (те же обои или керамическая плитка). В результате этого в помещении повышается влажность, которая и образует конденсат на стеклопакете.
  8. Неправильная установка ПВХ-конструкции: во время монтажа были допущены такие технологические ошибки, как некачественная герметизация щелей между проемом окна и профилем; некорректный монтаж отлива (его нельзя просто прикручивать, а необходимо монтировать на специальное основание, которое должно создать слой, защищающий его от холода, влаги и шума во время сильных порывов ветра).
  9. Окно монтировано не по уровню, что привело к перекосу, а это значит одно: створки не могут прилегать плотно.
  10. Использование некачественной фурнитуры, а также в тех случаях, когда высококачественные материалы установлены неправильно.
  11. Нарушение технологии во время утепления откосов как наружных, так и внутренних. Эти работы необходимо проводить с особой внимательностью. Используют для этого такие материалы:
  1. Наличие не очень качественного уплотнителя: в этом случае возможно появление щелей между профилем и непосредственно стеклопакетом, что приведет к поступлению холодного воздуха. Уплотнитель можно заменить.
  2. Неправильная регулировка окна, что приводит к недостаточно плотному прилеганию створок.

Запотевают пластиковые окна изнутри — что делать?

Как предотвратить появление конденсата

Для того чтобы после установки ваши окна не потели, старайтесь придерживаться двух таких простых правил:

  1. Не ставьте на подоконник вазоны: и сами цветы, и влажный грунт могут стать поводом для появления конденсата на стекле.
  2. Проветривайте помещение, и особенно тогда, когда влажность в нем начинает повышаться.

Если монтаж ПВХ-конструкций в вашей квартире только планируется, то советуем строго контролировать основные этапы работы: они должны выполняться только по указанным технологиям.

Никогда не экономьте на стеклопакете. Он должен быть:

Во время утепления откосов проследите, чтобы все зазоры между профилем и оконным проемом были тщательно заделаны монтажной пеной как снаружи, так и изнутри. После этого используйте еще и утеплитель.

Отлив крепится только на подготовленную поверхность. К тому же он еще должен быть утеплен пенопластом.

Места, где монтажная пена выступает, зашпаклевываются с особой тщательностью, чтобы холод не воздействовал на эту зону.

Установка системы автоматической вентиляции на окна ПВХ

Советы, которые помогут вам предотвратить появление конденсата на окнах

Чтобы у вас со временем не возник вопрос: почему потеют пластиковые окна, что делать в этих случаях, советуем придерживаться таких правил их эксплуатации:

  1. Старайтесь по возможности держать окна в режиме «проветривание».
  2. Когда готовите на кухне, то применяйте вытяжку и проветривайте квартиру.
  3. Не делайте подоконник широким или отодвиньте в таком случае батарею вперед от стены.
  4. Если у вас есть желание иметь широкий подоконник, то вмонтируйте в него специальные решетки. Возможно, чтобы избежать появления конденсата на окне, придется даже снять с радиаторов декоративные решетки.
  5. Проверьте обязательно функциональность квартирной вытяжки. Это легко сделать с помощью обыкновенного тонкого листа бумаги. Прислоните его к вентиляционной решетке. Листок должен притянуться. Если он падает, то вытяжку необходимо чистить, так как она засорилась.
  6. При обнаружении брака в ПВХ-конструкции или при проведении монтажных работ, обратитесь в компанию, которая все выполняла, и ваши замечания будут исправлены.
  7. Следите за износом фурнитуры. В случае непригодности можно произвести их быструю замену.
  8. Обязательно с наступлением холодов переведите окна на зимний режим эксплуатации. Это делается с помощью шестигранного ключа. Он вставляется в эксцентрик, который расположен в торце окна, и проворачивается.

Итак, причин для появления конденсата существует две:

Если вы купите качественное окно и вам его правильно установят, то никакой конденсат вам не страшен.

К тому же, если влажность в помещении не будет превышать нормы, а также вентиляция соответствовать всем требованиям, то потеки на стеклах вам никогда не видать.

Установка системы автоматической вентиляции на окна ПВХ Почему запотевают пластиковые окна? Система вентиляции на пластиковые окна Конденсат на окнах ПВХ изнутри Запотевают пластиковые окна изнутри — что делать? Как бороться с запотеванием окон ПВХ

zonabalkona.ru


Смотрите также