Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

От запаха в обуви перекись


Избавляемся от неприятного запаха в обуви

Неприятный запах в обуви – это серьезная проблема, которая приносит множество неудобств. Главной причиной ее возникновения является повышенная потливость ног. Известно, что сам пот не имеет запаха, но бактерии, образовавшиеся в результате слияния пыли и обильного пота, создают органические газы, которые имеют едкий запах. Как же бороться с этой неприятной ситуацией? Существует несколько проверенных временем способов, которые помогут вам в этой непростой борьбе.

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

1. Протрите внутреннюю часть вашей обуви перекисью водорода, а после дайте ей хорошенько просохнуть. На следующий день от запаха не будет и следа.

2. Наполните вашу обувь содой и оставьте на сутки. Затем избавьтесь от соды с помощью пылесоса. Вместо пищевой соды можно использовать уголь, который предварительно необходимо измельчить.

3. Хорошим помощником в борьбе с едким запахом являются гранулы для кошачьего туалета. Горсточку таких гранул нужно завернуть в тонкую ткань и сделать мешочек, который необходимо положить в обувь. Через сутки мешочки можно вытаскивать.

4. Использование дезодорантов – самый известный и простой метод избавления обуви от запаха. Нужно распылить средство внутри обуви и оставить на несколько минут. Дезодорант препятствует возникновению бактерий, вследствие чего никакого запаха не будет.

5. Обычное проветривание. Просто оставьте вашу обувь на балконе и дайте ей проветриться в течение нескольких часов.

Учтите, что перекись водорода, пищевая сода и уголь могут испортить обувь, сделанную из дорогих материалов, поэтому для подобной обуви покупать средства необходимо в специализированных магазинах.

Конечно, способов, позволяющих избавиться от запаха в обуви, очень много, но все же гораздо проще знать о том, как можно предотвратить эту проблему.

1. Мойте ноги каждый день с помощью специального мыла. Используйте дезодорант, который обладает антибактериальным свойством.

2. Регулярно меняйте носки и колготки.

3. Старайтесь выбирать носки и колготки, которые сделаны из минимального количества синтетических тканей.

4. Не забывайте менять и стирать стельки.

5. На каждый сезон имейте по 2 пары обуви. Выбирайте обувь, сделанную из «дышащего» материала.

Следите за чистотой обуви не только снаружи, но и внутри. После того как вы помыли свою обувь, не забудьте хорошенько просушить ее.

От повышенной потливости ног помогают ванночки на основе лекарственных трав, соли, марганцовки, уксуса и т. д. Подобные ванночки сужают протоки, из которых выделяется пот, тем самым нормализуя потоотделение.

Зная причины повышенной потливости ног, вы без труда сможете от нее избавиться с помощью способов, приведенных выше. В результате вы избавитесь и от другой вашей проблемы – неприятного запаха в обуви.

Учтите, что если в течение двух недель вы проделывали все процедуры, но проблема так и не решилась, то это повод обратиться к врачу. Помните, что обильное потоотделение является следствием многих заболеваний.

zhenskoe-mnenie.ru

Как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях?

Неприятный запах в обуви – проблема для многих людей, его присутствие в определенной мере ухудшает жизнь и снижает уверенность в себе. Известно, что запах пота способен распространяться даже тогда, когда обувь находится на ногах, особенно если она промокла. Зная о существующей проблеме, человек постоянно испытывает психологический дискомфорт, становится раздражительным, нервозным и в большей степени подверженным различным стрессам.

Как избавиться от запаха в обуви при помощи формидрона?

Формидрон представляет собой медицинский препарат, который рекомендуют использовать при повышенной потливости ног. В его состав входит формальдегид, который обладает антисептической и дезодорической активностью. Средство выпускается в форме жидкости, поэтому при его использовании нужно быть предельно осторожным.

Для устранения неприятного запаха в обуви, можно обрабатывать ее внутреннюю поверхность с помощью Формидрона. Для этого средство наносят сперва на ватный диск, а затем с его помощью протирают нужные участки обуви. После такой обработки пару заворачивают в полиэтиленовый пакет на срок до 12 часов. Это будет способствовать уничтожению патологических микроорганизмов и снижать потливость ног. Кроме того, Формидрон является отличным средством профилактики грибка стопы.

Важно при обработке обуви с помощью Формидрона использовать перчатки и стараться, чтобы средство не попало на оголенные участки кожи рук. Нежелателен незащищенный контакт дермы и Формидрона, на протяжении более чем 20 минут, так как он способен вызывать местные реакции и пересушивать кожу. Препарат изготавливается на основе формальдегида.

Перекись водорода 3% уничтожает запах в обуви

Для устранения неприятного запаха в обуви, можно воспользоваться перекисью водорода в 3%-ой концентрации. Для этого обувь либо просто протирают изнутри, либо (если обувь это позволяет сделать), заливают перекись внутрь. После такой обработки нужно хорошо просушить обувь на открытом воздухе.

Обработка с помощью перекиси не только устраняет неприятный запах, но и способствует уничтожению грибков и бактерий, которые активно размножаются внутри закрытой обуви. Поэтому перекись водорода можно использовать еще до того, как появился запах, с целью профилактики.

Самый эффективный способ, как избавиться от запаха в обуви

Раствор хлоргексидина является мощным антисептическим средством, которое позволяет эффективно бороться с неприятным запахом в обуви. Он способен уничтожать большинство известных бактерий, дрожжеподобных грибков, дерматофитов и вирусов. Их разрушение способствует иррадиации неприятного запаха. При этом препарат не повреждает кожные покровы при попадании на них.

Для дезинфекции обуви необходимо выбирать 1% раствор хлоргексидина. Эта жидкость не имеет запаха и цвета, поэтому очень удобна в обработке. Для начала следует пропитать составом ватный тампон, после чего с его помощью тщательно протереть всю внутреннюю поверхность обуви. Особое внимание нужно уделить труднодоступным местам. После обработки пару помещают в полиэтиленовый пакет и туго его завязывают. В пакете обувь должна пролежать не менее 3 часов. После этого обувь достают и тщательно просушивают. Лучше, чтобы обувь высохла на открытом воздухе и простояла там не менее 2 дней.

Другие химические средства в борьбе с запахом обуви

Чтобы избавиться от запаха в обуви, можно также обратиться к другим препаратам:

  1. Микостоп. Микостоп является спреем, используемым в борьбе с грибком, поселившимся в обуви. Благодаря такой форме выпуска этим средством очень удобно пользоваться. Для уничтожения грибка достаточно на протяжении пяти дней распылять препарат внутрь пары перед ночным отдыхом. Микостоп эффективно борется со всеми разновидностями микотических организмов, которые часто приводят к возникновению микозов стоп и возникновению неприятного запаха в обуви. Поэтому этим препаратом обрабатывают ботинки как во время лечения от грибка стопы, так и с профилактической целью. В основе Микостопа лежит ундециленамин.

  2. Мирамистин. Этот препарат является универсальным антисептиком, который можно приобрести в аптеке. Он не имеет запаха и цвета, не оставляет следов на обуви после обработки. Однако, цена на него достаточно высока, поэтому лучше всего выбирать большой флакон с Мирамистином объемом в 500 мл. Таким образом удастся несколько сэкономить. Для обработки обуви необходимо использовать ватный тампон, смоченный в Мирамистине. С его помощью внутренняя часть ботинок или сапог хорошо промачивается и высушивается.

  3. Дезавид (Dezavid). Это средство активно в отношении грибков рода Кандида, а также способно уничтожать дерматофитов и плесневых грибков. Если с его помощью обработать внутреннюю поверхность обуви, это исключит вероятность инфицирования собственными грибками. Кроме мощного антимикотического эффекта Дезавид отлично устраняет неприятный запах и выступает в качестве мощного антисептика.

    Преимущества использования Дезавида:

    • Препарат является гипоаллергенным – в его составе отсутствуют спирт, хлор и отдушки.

    • Средство можно использовать для любого типа обуви, в том числе и для пары из кожи или замши.

    • Дезавид не имеет запаха и не оставляет видимых следов после обработки.

    Приобрети средство можно в отделах с бытовой химией, форма выпуска – спрей, дозировка – 150 мл. Цена за флакон варьируется в пределах от 200 до 300 рублей. Его можно использовать двумя способами. Как вариант, Дезавид наносят на ватный тампон и с его помощью обрабатывают внутреннюю поверхность обуви. Либо средство просто распыляется внутрь ботинка на расстоянии в 30 см . Выдержать достаточно 5 минут, после чего, если обувь просохла, ее можно надевать. Если у человека был диагностирован грибок ногтей, то обрабатывать обувь нужно каждый день.

  4. Лайна. Лайна представляет собой жидкость зеленого, либо синего цвета, которая активна в отношении грибов рода Трихофитон, Кандида и в отношении плесневых микотических организмов. Можно приобрести флаконы в 500 и 1000 мл, либо канистры в 5 л и 10 л. Найти средство можно в зоомагазинах.

    Этим средством не следует обрабатывать белую или светлую обувь. Во всех остальных случаях жидкость наносят на тампон и с его помощью протирают внутреннюю поверхность обуви. Когда время воздействия истечет, обувь промывают водой и тщательно просушивают.

    Для обработки обуви открытого типа ее просто погружают в раствор и не дают всплыть. После выдержки пару также следует ополоснуть водой.

  5. Формалин. Можно встретить рекомендации к обработке обуви с помощью Формалина. Однако, в этом случае нужно быть крайне осторожным, так как это средство не только обладает выраженным запахом, но и является крайне токсичным. Если его использовать регулярно, то можно губительно воздействовать на ЦНС, на органы репродукции, на дыхательную систему, кожные покровы и слизистые оболочки.

  6. Бицин. В комплект для дезинфекции обуви входит ампула с препаратом, а также спрей с водой. После приготовления раствора, его можно хранить еще на протяжении пяти лет. Бицин обладает выраженными антимикотическими свойствами, способен уничтожать патогенные бактерии и споры грибов.

    Чтобы сделать раствор, в подготовленную воду выливают концентрат из пластиковой ампулы, плотно закручивают колпачок и энергично встряхивают. Полученный нано-концентрат распыляют внутрь обуви. Можно предварительно пару не просушивать.

    Одна обработка защищает от запаха пота и повторного размножения грибка в обуви на срок до 40 дней. Удобно, что не нужно обувь после обработки проветривать или просушивать, пользоваться ей можно сразу. Одной упаковки хватит на 2 или 3 обработки, в зависимости от размера обуви. Препарат можно найти в аптеке, а также в магазинах для рыбаков, охотников и туристов.

  7. Аламинол. После приобретения концентрата, его необходимо развести 1 к 100 или 5 к 100, чтобы получить 5%, либо 1% раствор для обработки обуви. Для дезинфекции полученный раствор заливают в пару сапог или ботинок и сразу же выливают обратно. Затем на полтора часа обувь стоит оставить сушиться. По прошествии времени, обувь нужно два раза ополоснуть проточной водой. Когда пара высохнет, ее можно надевать. Также раствор Анаминола можно применять для обработки стелек, для чего их замачивают в полученной жидкости. Найти Аламинол можно в отделах с медицинскими товарами, цена на литр такого средства варьируется от 300 до 500 рублей.

Приборы для дезинфекции обуви

Другие способы, как избавиться от запаха в обуви

Иногда, чтобы повысить качество своей жизни и избавиться от навязчивого запаха в обуви, достаточно воспользоваться несложными способами по его устранению:

Все эти методы работают еще лучше, если их применить в комплексе, например, после содовой обработки можно протереть обувь спиртом и выставить пару проветриваться на открытый воздух. Отличным завершением процедуры будет обработка обуви с помощью специального дезодоранта, например, Scholl Odour Controll NEUTRA-ACTIV или Shoe Deo. Также можно нанести на салфетку воздухоочиститель Одоргон и протереть им обувь изнутри и снаружи. Этот метод надолго позволит избавиться от неприятного запаха.

Эти способы отлично устраняют запах из новой или почти новой обуви. Однако, он часто возникает и спустя определенное время после эксплуатации туфель. Возможной причиной запаха в этом случае может быть не обычный пот, а бактерии, которые начали размножаться в благоприятной для них влажной среде ботинка.

Если вышеперечисленные способы оказываются неспособными устранить запах, можно воспользоваться следующими советами:

Важно не забывать о правилах личной гигиены, если их не соблюдать, то любые средства устранения запаха из обуви окажутся малоэффективными, и он будет возвращаться снова и снова:

Как избавиться от неприятного запаха ног?

Автор статьи: Макаренко Александр Сергеевич, врач-миколог, специально для сайта ayzdorov.ru

kakbyk.ru

Как избавиться от запаха в обуви? Расскажу быстрый способ от неприятного запаха в домашних условиях

Уже с подросткового возраста многих начинает волновать вопрос: «Как избавиться от запаха в обуви?». Проблема деликатная и доставляющая массу дискомфорта. Чаще встречается у мужского населения, но и для женщины такое амбре в современном обществе, считается непозволительным. И что самое интересное, запах может появиться даже у педантичных чистюль, потому что связано в первую очередь с физиологическими процессами организма. К сожалению, навсегда без профилактики от амбре избавиться практически невозможно, только комплексные методы позволят решить эту проблему.

Советы, как освежить запах

Содержание:

Причины появления запаха в обуви

Как быстро избавиться от неприятного запаха в обуви в домашних условиях: адсорбенты

Избавиться от возбудителей неприятного запаха в обуви: антибактериальные средства

Профилактика появления запаха

Причины появления запаха в обуви

Ни для кого не секрет, что на человеческом теле обитает большое количество бактерий. Именно они являются источником неприятного запаха, когда начинают расщеплять потовые выделения. А вот тепло и влага, которые образуются в обуви после рабочего дня — идеальное место для их размножения.

Откуда берется эта деликатная проблема?

Также причиной могут стать:

Стоит понимать, что, если вы занимаетесь спортом, то токсины выводятся через потовые железы стоп. Вы пришли домой, сполоснули тело, а обувь осталась в полиэтиленовом мешке не проветренная и не просушенная. Через определенное время запах точно появится.

Если у вас какое-то заболевание, то пока вы не вылечите организм, в обуви будет развиваться патогенная флора.

Неправильное питание и обилие жирной и соленой пищей провоцирует жажду, что приводит к обильному питью и потоотделению в дальнейшем.

Не дышащий материал обуви не пропускает воздух, и не может предотвратить размножение бактерий.

Поэтому выбирайте для повседневной обуви натуральные материалы: нубука, замши, кожи, хлопковой ткани.

Нарушение гигиены также ведет к неприятному амбре из ботинок, например ношение грязных носков.

Бывает, что обувь начинает, извините, вонять, когда после попадания влаги, не просохла. Здесь помимо бактерий начинает активно пахнуть клеем, затхлостью, а иногда, и плесенью. Кстати, тоже живимыми существами — грибками.

Как быстро избавиться от неприятного запаха в обуви в домашних условиях: адсорбенты

Чтобы избавиться от проблемы в домашних условиях, нужно понимать, что использовать надо комплекс мер из адсорбентов, которые удаляют запах и влагу, и антибактериальных средств, которые убивают бактерии, предотвращая появление запаха.

Эти средства есть у вас в аптечке, используются в быту и даже проскальзывают в косметичке.

Доступные поглотители запаха:

Нужно понимать, что использование поглотителей запаха — это временная мера и бактериям совсем не помеха.

Поэтому их нужно использовать комплексно с другим видом средств.

Избавиться от возбудителей неприятного запаха в обуви: антибактериальные средства

Итак, а что же у нас является угрозой для бактерий? Рассмотрим наш боевой домашний арсенал:

Любое средство желательно оставлять на период от 12 часов.

Потом обувь тщательно просушивается и проветривается.

 Профилактика появления запаха

Чтобы не было стыдно разуться в гостях и не пытаться сбежать от стыда из офиса, нужно проводить профилактику.

Не экономим на повседневной обуви и выбираем натуральные материалы.

Помним про стельки, они тоже должны быть натуральными: хлопок, войлок, шерсть.

Их нужно менять раз в 3-4 месяца, а стирать нужно каждый месяц.

Существуют угольные стельки, которые убирает запах, а также антибактериальные. Воздаю хвалу людям, которые это придумали! Заботятся таки об окружающих.

Не ходим, господа, в одной и той же паре обуви бессменно. Покупаем вторую пару, чтобы одна из них успевала просыхать и проветриваться.

Почаще стирайте обувь в мыльном растворе, и тогда запах не успеет впитаться.

Можете купить электрическую обувную сушилку. Сейчас в продаже есть и с функцией озонатора, что также является бактерицидным средством.

Не оставляйте на ночь влажную обувь в тесном шкафу.

Конечно, следите за своим питанием и гигиеной. Ежедневно меняете носки, которые одеваете на чистые ноги.

Откажитесь от синтетических носков! При такой проблеме нужно надевать только натуральные изделия.

После рабочего дня ножки моем с мылом.

Подведу итог, что на мой взгляд, самым действенным средством от неприятного запаха в обуви является комплекс: перекись водорода с эфирными маслами.

Пробуйте и делитесь своими результатами. Будем вместе разбираться в эффективности средств.

mognotak.ru


Смотрите также