Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему вода в холодильнике скапливается под ящиками


Почему в холодильнике скапливается вода внизу под ящиком для фруктов и овощей

Вы открыли холодильник, чтобы достать что-нибудь съестное и вдруг обнаружили, что под ящиками для овощей и фруктов собралось изрядное количество воды? Вы вытерли ее один раз, потом еще, но вода появляется снова и снова. Присмотревшись внимательно, возможно, вы заметили наледь в районе дренажного отверстия холодильной камеры. Также в холодильнике мог появиться неприятный запах. Что это? Поломка?

Сразу скажем, что наличие влаги внутри холодильной камеры допустимо только на задней стенке и только для холодильников с капельной системой оттайки. Под ящиками ее не должно быть вообще. Однако если вы все-таки обнаружили воду в холодильном отделении, это далеко не всегда говорит о поломке какого-либо узла агрегата. В ряде случаев данная неполадка может быть устранена своими руками.

Определите тип вашего холодильника

Для того чтобы понять причину появления воды под ящиками для овощей и фруктов внутри холодильника, сначала  выясните устройство холодильной камеры вашего агрегата. В современных двухкамерных холодильниках (будь ваш холодильник зарубежной марки Bosch, Samsung, Indesit или отечественной – Бирюса, Атлант) она может быть двух типов:

Капельная система оттайки: устраняем причину появления воды в холодильном отделении самостоятельно

1. Засор дренажного шланга или отверстия. Если в холодильнике с «плачущим» испарителем внизу под ящиком для овощей и фруктов регулярно скапливается вода, то, скорее всего, произошел засор дренажа. Его назначение – вывод талой воды из холодильного отделения в специальный резервуар, расположенный возле компрессора. Засоры слива происходят из-за особенностей капельной системы оттайки: в дренажное отверстие вместе с каплями талой воды могут попадать пыль, крошки, остатки продуктов и др. (из-за чего в холодильнике может появляться неприятный запах). Когда дренаж засорен, вода уйти не может. Она стоит в дренаже, а излишки стекают на дно холодильной камеры, как раз под ящики. Во время цикла охлаждения вода в дренаже нередко замерзает, а внутри и вокруг дренажного отверстия образуется наледь. Длительное игнорирование засора сливного отверстия может привести к обмерзанию испарителя холодильного отделения (он не будет успевать оттаивать) и потере холодопроизводительности. Компрессор холодильника при этом будет реже отключаться, чтобы компенсировать недостаток холода.

Для того чтобы восстановить нормальную работу холодильника, следует прочистить сливное отверстие. Ниже приведены две возможные схемы прочистки, которые следует применять последовательно.

Схема № 1. Ватная палочка + спринцовка

Если эти действия не принесли нужного результата, и вся вода из спринцовки выливается обратно внутрь холодильника, скорее всего, перемерз дренажный шланг, и без полной разморозки холодильника не обойтись.

Схема № 2. Размораживаем холодильник и при необходимости применяем проволоку

2. Неправильная установка холодильника. Если холодильник установлен неровно, то его дверца может прилегать неплотно. Из-за этого внутрь холодильного отделения будет попадать теплый воздух, и агрегат, пытаясь компенсировать нехватку холода, будет реже отключаться. Редкие отключения могут привести к образованию льда на задней стенке холодильной камеры и вокруг дренажного отверстия вплоть до его полного промерзания. Во время редких циклов оттайки сливное отверстие не будет справляться с возросшим количеством воды (или влага вообще не будет уходить, если дренаж перемерз), и в холодильной камере внизу под ящиками будет собираться вода. Кроме того, резервуар для сбора воды также может не справляться с ее количеством, и тогда вы увидите лужу под холодильником. Для устранения неполадки нужно установить холодильник строго по уровню.

Если прочистка дренажного отверстия и регулировка по уровню не принесли результата, и в холодильнике все равно скапливается вода под ящиками, скорее всего, речь идет о поломке, устранение которой потребует вмешательства профессионального мастера.

Возможные поломки холодильников с капельной системы разморозки

Мастерской Сервис Кубань доверили ремонт своих холодильных агрегатов уже более 55 000 пользователей, и ситуация с появлением воды внизу холодильной камеры под ящиками для фруктов и овощей нам до боли знакома. На основе данных выполненных ремонтов мы собрали наиболее распространенные поломки холодильников с «плачущим» испарителем, когда внутри холодильника собирается вода под ящиками, в таблицу ниже.

* В таблице указана примерная ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА, включая запасные части и работу мастера. Точную смету на ремонт мастер сможет определить только после проведения диагностики холодильника. Окончательная цена зависит характера поломки, а также производителя и модели холодильника.

Возможные поломки холодильников системы No Frost

Регулярное появление воды под ящиками для овощей и фруктов в холодильнике системы Full No Frost, в большинстве случаев, говорит о поломке в модуле оттайки испарителя агрегата. Дополнительно о неисправности будут свидетельствовать следующие признаки:

Из-за поломки следующих узлов в модуле оттайки, одного или сразу нескольких:

не происходит оттайка испарителя морозильной камеры. Он обмерзает, и его холодопроизводительность падает. Чтобы компенсировать ее недостаток холодильник начинает морозить всё интенсивней, с меньшими перерывами «на отдых». Это приводит к еще большему ледообразованию: морозильная камера затягивается инеем и льдом. Затем перемерзает канал поступления холодного воздуха от испарителя в холодильное отделение, и холодильная камера перестает охлаждать. Из-за разности температур (в холодильной камере тепло) лед в перемерзшем канале подтаивает, и вода стекает под ящик для овощей и фруктов в холодильном отделении.

Перечисленные выше узлы холодильника не подлежат ремонту и требуют замены специалистом.

Как видите, в некоторых случаях причину появления воды внизу холодильника вполне можно устранить своими силами. Если же описанные действия не принесли нужного результата, не пытайтесь проводить ремонт самостоятельно! Звоните в компанию Сервис Кубань:

8 (938)403-47-23

8 (938)403-47-23

Уже через 24 часа после получения вашей заявки к вам домой приедет мастер и проведет ремонт холодильника быстро и с гарантией до 2 лет. Обращайтесь!

profremont.krasnodar.su

Почему в холодильнике скапливается вода под ящиками?

Работа холодильника может сопровождаться возникновением ряда проблем. Одним из внешних проявлений этих проблем может стать появление влаги на стенках камер или на полу. Неспециалисту сложно сходу диагностировать причину, почему в холодильнике скапливается вода под ящиками. Однако есть несколько типовых причин и ситуаций.

Неплотно закрытая камера

Самая простая причина – неплотно закрытая дверца камеры. И если температура кухонного воздуха высокая (при активной эксплуатации газовой кухонной плиты или летом), то кроме наледи на стенках может образовываться влага, стекающая вниз. Для ликвидации проблемы хватит проведения размораживания и аккуратности при закрытии дверей. Проблема может появиться из-за потери герметизирующих свойств дверного уплотнителя. Тогда необходима будет замена резины.

Засорение дренажа холодильной части

Вероятно, что в холодильнике скапливается вода под ящиками из-за заростания дренажной системы, отводящей влагу к водосборному лотку. Выход — использование пластмассового ершика, которым некоторые производители комплектуют свою технику. Или же можно взять резиновую грушу с нагретой водой и продуть систему влагоотвода. Если трудности возникли с агрегатом у которого реализована функция ноу фрост, мало того что в холодильнике собирается вода, так еще камера обрастает ледяной шубой.

Засорение дренажа в морозилке

Если происходит появление влаги, причины не обязательно будут касаться холодильной части. Возможно все из-за проблемности морозилки. Там тоже возможно засорение водоотводного канала. И если морозилка стоит вверху, вода протекает вниз. Полезно будет знать, что у морозилки доступ к дренажу на так прост, как в холодильной части. Профессионалы лучше справятся с ремонтом.

Формулировка ответа на вопрос, почему в холодильнике вода под ящиками может иметь несколько вариантов. Но однозначно можно сказать – первоначально требуется идентифицировать источник.

xozaika.ru

В холодильнике скапливается вода под ящиками - Советы на все случаи жизни

В холодильнике скапливается вода под ящиками — что делать в этой ситуации? Не стоит паниковать, вполне вероятно, что вы могли просто не плотно закрыть холодильник. Если же он закрыт плотно, тогда внимательно прочитайте данную статью, в которой мы описали все возможные причины появления воды внутри холодильника, и как ликвидировать эту проблему.

к содержанию ↑

Причины, по которым течет холодильник

Как только вы заметили то, что ваш холодильник потек и в нем собирается вода, вы вовсе не должны незамедлительно обращаться к специалисту по ремонту. Главное и первое, что вы должны сделать, — это самостоятельно обследовать прибор, чтобы выяснить источник протечки.

В случае если вода течет исключительно из-под дна, основных причин сразу несколько.

Возникли неисправности в сливной системе

Вполне вероятно, что всего лишь отсоединилась сливная трубка либо же сломалась емкость для сбора воды. Обнаружить данную неисправность можно самостоятельно, просто отодвинув агрегат и посмотрев на его заднюю стенку.

Дренажную трубку, которая отошла, вы запросто сможете поставить на место самостоятельно. А чтобы поменять емкость для сбора воды, вы будете вынуждены обратиться за помощью к специалисту.

Важно! Как правило, подобные поломки случаются после какой-либо транспортировки оборудования или же его перемещения от места к месту, во время которого случайным образом задевается дренажная трубка и накопительная емкость.

Неисправность кроется в морозильной камере холодильника No Frost

Обнаружить наличие данной поломки можно и визуально, тщательно осмотрев все стенки морозильной камеры. В случае если они покрыты толстым слоем льда, холодильник No Frost течет по той причине, что вышел из строя испарительный нагреватель. В этом случае вы должны будет вызывать мастера и менять вышедшую из строя деталь.

к содержанию ↑

По каким причинам вода может оказаться в холодильнике?

Когда в холодильнике скапливается вода не только снизу, но и внутри, причина может скрываться в следующем.

Износился уплотнитель дверцы

В этом случае дверца агрегата закрывается недостаточно плотно, а внутрь беспрерывно просачивается теплый воздух, вследствие чего оборудование начинает функционировать с повышенной нагрузкой. Это есть является причиной образования наледи, которая тает под воздействием попадающего теплого воздуха.

Как следствие — внутри образуется водный излишек, который частично стекает сквозь специализированное дренажное отверстие, а частично остается внутри холодильной камеры.

Важно! Остановить этот процесс можно, просто заменив на приборе старый резиновый уплотнитель.

Более сложная причина — отказ терморегулятора

В этом случае свою работу прекращает компрессор, но при этом лампочка индикатора мигает, вода тает, заполняет холодильник. Вы должны из камер вытащить лежащие в них продукты, насухо вытереть воду и позвонить мастеру, который должен быстро и доступно заменить терморегулятор.

к содержанию ↑

Забилось сливное отверстие

Это — еще одна из причин, почему в холодильнике скапливается вода под ящиками. Справиться с его прочисткой также можно собственными силами. Дабы избежать засорения этого слива, вы должны избегать соприкосновения материала упаковки и продуктов с элементами “плачущего” испарителя. Тогда вы не будете вынуждены задавать вопрос, что делать, когда в холодильнике скапливается вода.

Как прочистить слив холодильника?

Если ваш холодильник является двухкамерным, он снабжен “плачущим” испарителем, и вы заметили, что скапливается вода под фруктовыми и овощными ящиками, скорее всего, причина этому —  забитый слив.

Устранить этот дефект в 90% вы можете собственноручно. Для этого:

  1. Возьмите небольшую резиновую грушу.
  2. Наберите в нее теплую воду, затем выдавите ее под сильным напором внутрь сливного отверстия, которое располагается внутри холодильного отсека.

Вот и все, ваша проблема решена!

к содержанию ↑

Несколько рекомендаций

В том случае, если у вас не получилось найти решение данной проблемы самостоятельно, то вы должны будете вызвать мастера. Всегда помните о том, что от той воды, которая вытекает наружу либо же скапливается на поверхности задней стенки внизу агрегата, из строя выходят очень важные детали холодильника:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Именно поэтому не игнорируйте проблему, если в холодильнике скапливается под ящиками. При малейших подозрениях на непредусмотренные лужи в любом отсеке холодильника вы должны срочно выяснить и ликвидировать проблему. Это вам позволит значительно продлить срок эксплуатации вашего холодильного оборудования.

2000sovetov.com

В холодильнике скапливается вода под ящиками

x

Check Also

Канцелярский клей жидкое стекло В современном строительстве достаточно активно используется силикатный клей, проще говоря, жидкое ...

Камины для дома дровяные своими руками — чертежи Камин на дровах представляет собой конструкцию с ...

Каминная полка своими руками Камин сам по себе очень привлекателен, независимо от того, в какой ...

Камин, встроенный в мебельную стенку Оригинальный и необычный камин, встроенный в мебельную стенку, — прекрасный ...

Камин своими руками Аромат дерева и уютное ощущение тепла во всем тепле — именно такие ...

Камин своими руками из кирпича Печи и камины из кирпича являются стильным и популярным решением ...

Камин своими руками из гипсокартона Даже начинающий строитель сможет преобразить до неузнаваемости свой дом с ...

Камин с водяным контуром своими руками Просто невозможно было представить уютный, насиженный дом, где не ...

Камин из коробок своими руками Настоящий камин, изготовленный из натурального камня, это, естественно, красиво, но ...

Камин в квартире Камин придает комнате особый уют. Так приятно бывает холодной зимой посидеть у ...

Камин в квартире своими руками За многие годы своего существования камин превратился из обязательного атрибута ...

Каменная мойка — отличная альтернатива обычным раковинам Наряду с классическими нержавеющими стальными раковинами, все больше ...

Кальцинированная сода Сода — это вещество, которое знакомо практически всем, поскольку в быту применяется весьма ...

Калгон для стиральных машин инструкция Очень известным на сегодня товаром по уходу за техникой для ...

Какую шубу лучше купить на зиму? В зимние промозглые дни ничто так не согреет, как ...

Какую тарелку выбрать для телевизора? На сегодняшний день многие фирмы спутникового телевидения предлагают своим пользователям ...

Какую столешницу выбрать для кухни? Кухня — одна из наиболее важных комнат в любом доме. ...

Какую стиральную машину выбрать — topic На сегодняшний день, наверное, ни одна современная хозяйка не ...

Какую рыбу лучше жарить на сковороде? Рыба является одним из самых важных источников пищи для ...

Какую пряжу выбрать для кардигана спицами? Современная индустрия нам предлагает огромнейший ассортимент, в котором запутаться ...

Какую подушку выбрать для ребенка 1 года? Подушки не только снимают стресс, но и формируют ...

Какую подложку выбрать под ламинат на фанеру? Выравнивание пола при помощи фанеры получило свою востребованность ...

Какую плиту выбрать — электрическую или индукционную? Современный выбор бытовой техники настолько разнообразен, что когда ...

Какую плитку выбрать на пол на кухню? Несмотря на большой выбор материалов для напольного покрытия ...

e-da.su


Смотрите также