Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить пылесос дайсон внутри


Мойка пылесоса Дайсон

После нескольких лет эксплуатации пылесоса Дайсон, даже при следовании инструкции, снижается сила всасывания прибора. Можно ли мыть пылесос Дайсон? Дело в том, что верхний стакан, включая аэродинамическую систему конусов, производитель запрещает вскрывать в период гарантии. Именно там может забиться конус, разрушиться прокладка или резиновое уплотнение. Даже в сервисных центрах с опаской относятся к разборке этого узла, объясняя его неремонтопригодностью. Визуально видно в лабиринтах уплотненную пыль, снижающую гидродинамику. Мыть чашу, контейнер с фильтром тонкой очистки никто не запрещает. Важно, чтобы в сборке не осталось влаги, которая замкнет обмотку мотора и станет рассадником для бактерий.

О том, как и почему может возникнуть потребность помыть пылесос Дайсон, можно посмотреть видео. Не спеша и наглядно автор разобрал циклонный блок до винтика, показал проблемы после 4 лет эксплуатации бытового циклонного пылесоса.

Как помыть пылесос Дайсон, не нарушая при этом требования производителя? Для мытья нужно использовать проточную прохладную воду без моющих растворов. Предварительно поверхности должны быть почищены насухую, насколько возможно. Любые операции на аппарате проводят после выработки емкости аккумулятора или отключения от сетевого питания. Безусловно, временами нужно мыть проточной водой приемную чашу, пылесосную канистру, в которой установлен стакан с фильтром НЕРА, и сами фильтры. При открытой верхней крышке и дренажном люке сделать это просто. Прозрачные конструкции отмываются до блеска водяной струей с напором.

Отмывая трубки, необходимо помнить, даже влажная аэрозоль, попадая в двигатель, вызовет дорогостоящий ремонт. Можно ли мыть пылесос Дайсон под водой, с погружением? Такой способ приведет к замыканию непросохших контактов, раскисшей грязи в циклонах, замуровавших отверстия и соски малых циклонов.

Мыть цилиндрический фильтр НЕРА, установленный по центру циклона пылесоса Дайсон, предписано в инструкции производителя. После многократного промывания мягкой бесшовной фибры, ее сушат, как обычную тряпочку, в расправленном виде двое суток. Моторный фильтр пылесоса Дайсон извлекается сложнее. Он установлен под канистрой или в шаре, требуется инструмент для разборки. Твердая пластина в резиновом обрамлении промывается водой под напором, с резким встряхиванием. Сушат пластинку тоже 48 часов.

В период водных процедур нужно обращать внимание на целостность резиновых уплотнений, пластикового конуса и стакана. При необходимости, заменять бракованные компоненты.

Внешняя сторона конструкции очищается антистатической салфеткой, чтобы удалить статический заряд, мешающий снять наэлектризованную пыль и волосы. Мыть водой корпус не нужно, чтобы капли не попали внутрь. Гофрированный шланг вытирают влажной тряпочкой и убеждаются, что дренажные камеры чистые, или маленькой лопаточкой и кисточкой убирают содержимое.

После всех водных и спиртовых процедур разобранный пылесос оставляют для проветривания, собирают его и запускают в работу через 48 часов. Насадки и щетки чистят сухим способом, используя зубную и плоскую жесткую щетки, нож или ножницы, текстильный жгут.

t0p.info

Как почистить пылесос Dyson

Содержимое:

3 части:

Пылесосы Dyson устроены таким образом, чтобы их можно было очищать полностью без использования мешков или нагревания. В них применяются канистры, безлопастные вентиляторы и фильтры, которые можно мыть. Если вы не чистили свой Dyson несколько лет, то промывка может улучшить его работу.

Часть 1 Очистка фильтров

  1. 1 Отключите пылесос. Выньте канистру. Откройте защелку сверху канистры, чтобы освободить первый фильтр.
  2. 2 Прочитайте на фильтре сверху или сбоку, как часто его рекомендуется чистить. Для большинства фильтров это рекомендуется делать с частотой от 1 до 6 месяцев.
  3. 3 Изучите резиновые края первого фильтра. Если они повреждены, или ткань порвалась, вам необходимо заменить фильтр.
  4. 4 Воспользуйтесь раковиной. Полейте водой обе стороны фильтра и выжмите его. Повторите этот процесс несколько раз.
    • Как следует выжмите его в последний раз. Положите его вверх ногами на наружном подоконнике.
    • Переверните его через 24 часа. Он должен сохнуть 48 часов после глубокой чистки и 24 часа после ежемесячной чистки.
    • Для очистки фильтров компания Dyson рекомендует использовать прохладную воду, а не теплую.
  5. 5 Выньте второй фильтр. В зависимости от модели пылесоса, этот фильтр может быть расположен как под канистрой, так и внутри шара. Откройте зажим на канистре или шаре, чтобы вытащить фильтр.
    • В отличие от первого фильтра, второй фильтр, скорее всего, будет жестким.
  6. 6 Переверните фильтр вверх ногами. Поливайте прохладной водой нижнюю часть фильтра в течение 10 секунд. Переверните фильтр и вылейте воду.
  7. 7 Постучите фильтром по раковине, чтобы вытряхнуть грязь. Повторите этот процесс 10 раз.
  8. 8 Положите фильтр вверх ногами на освещаемый солнцем наружный подоконник на 24 часа. Затем переверните его и дайте посохнуть еще 24 часа. Убедитесь, что фильтр абсолютно сухой перед тем, как ставить его в пылесос, так как он находится рядом с мотором. Влажный фильтр может повредить мотор.

Часть 2 Очистка канистр

  1. 1 Найдите фильтр, который снимает внешнюю часть канистры изнутри. Он, как правило, с цветным зажимом. Откройте зажим и выньте канистру.
  2. 2 Откройте верхнюю часть канистры, где находился первый фильтр. Держите ее открытой, пока будете мыть внутри, чтобы вода могла выливаться.
  3. 3 Отмойте внутреннюю часть канистры под потоком воды. Удаляйте грязь руками.
  4. 4 Переверните внутренности ногами. Полейте водой резиновую прокладку и дайте воде выйти сзади. Продолжайте, пока вытекающая вода не станет чистой.
  5. 5 Уберите внутреннее ведро. Поместите внешнюю часть пластиковой канистры в раковину. Промойте ее внутри и снаружи прохладной водой.
    • Dyson не рекомендует использовать моющие средства.
  6. 6 Сушите эти части в течение 48 часов в хорошо проветриваемом помещении.
  7. 7 Найдите уловители возле оснований шлангов. Это маленькие секции, из которых следует удалить засоры. Откройте с небольшим усилием и удалите скопившийся внутри мусор.
    • Верните шланги обратно.
    • В маленьких пылесосах Dyson уловители могут быть устроены таким образом, что их нельзя почистить.

Часть 3 Очистка корпуса и рукоять

  1. 1 Протрите внешнюю часть пылесоса дезинфицирующей салфеткой. Протрите бороздки на шлангах и ребристые пластиковые поверхности.
  2. 2 Нажмите на зажим, чтобы отсоединить верхнюю стойку. Положите Dyson на землю в развернутом состоянии. Переверните пылесос, чтобы добраться до щеток.
  3. 3 Найдите круг с бороздкой. Вставьте отвертку и поверните ее, пока круг не щелкнет. Нажмите на зажим и сдвиньте замок, чтобы получить доступ к щеткам.
  4. 4 Выньте щетку. Она должна вынуться полностью, если только она не загрязнена очень сильно.
  5. 5 Уберите нитки, волосы и пыль с щетки. Убирайте мусор руками.
  6. 6 Уберите все катышки с маленьких щеток.
  7. 7 Доберитесь до области под щеткой. Уберите все катышки и волосы. Протрите внутреннюю часть дезинфицирующей тряпкой.
  8. 8 Протрите нижнюю часть пылесоса дезинфицирующей тряпкой, пока она не станет абсолютно чистой.
  9. 9 Оставьте пылесос в покое на 48 часов, после чего соберите его. Повторяйте чистку раз в 6 месяцев.

Советы

Что вам понадобится

Прислал: Осипова Жанна . 2017-11-09 21:07:24

kak-otvet.imysite.ru

Как чистить пылесос Дайсон, ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках

На сегодняшний день многие хозяйки не могут себе представить генеральную уборку без пылесоса. Он выполняет большую часть грязной работы — собирает пыль, убирает мелкие частички мусора и грязи, с ним уборочный процесс становится гораздо проще. Сейчас очень популярны и востребованы модели от зарубежных производителей (Dyson, LG, Karcher и т. д.), так как они очень качественные и надежные в использовании. После генеральной уборки квартира засияет чистотой, а ваш “верный помощник” — наоборот. Поэтому иногда приходится и пылесосу устраивать генеральную чистку. В такой ситуации встает вопрос, а как чистить пылесос “Дайсон”? Для этого необходимо соблюдать правильные меры очистки. С ними и разберемся в этой статье.

Процедура мытья такой модели ничем не отличается от обычного прибора. Необходимо соблюдать последовательный алгоритм действий:

  1. Разберите бытовое устройство.
  2. Промойте входные трубки.
  3. Открутите болтики с задней стороны мотора и удалите пыль с двигателя.
  4. Соберите прибор в первоначальный вид.

Важно! Не мойте пылесос “Дайсон” горячей водой и не используйте агрессивные моющие вещества. Эти устройства изготавливаются из пластика, а применение абразивных веществ (на основе щелочи или кислоты) могут повредить структуру комплектующих пылесоса.

Перед чисткой щеток пылесоса Dyson, следует разобраться каков тип насадки — механический или электрический. Если внутри насадки нет электрических деталей, то процедуру чистки проводят следующим образом:

  1. Отсоединяем насадку от прибора.
  2. Снимаем крышку щетки.
  3. Удаляем с ее поверхность пыль с помощью сухой тряпочки или салфетки.
  4. Убираем шерсть и волосы с помощью пинцета.
  5. Закрываем крышку щетки и возвращаем ее в исходное положение.

Удаляйте волосы с насадки после пяти уборок пылесосом, так как на основном валике прибора есть защитная пластмассовая накладка, и если часто разбирать щетку, то вскоре накладка может износиться. Очищать нужно все механизмы. Для удаления загрязнений из труднодоступных мест можно использовать трубку пылесоса.

Важно! “Генеральную чистку” щетки следует проделывать один раз в три месяца, с учетом того, что в помещении живут домашние питомцы.

Выделяют два метода очистки системы фильтрации пылесосов “Дайсон” — мокрый (под проточной водой) и сухой (без использования воды). Рассмотрим правила проведения процедур более детально:

Для того чтобы бытовое устройство прослужило как можно дольше, необходимо обеспечивать качественный и своевременный уход.

Пылесос “Дайсон”, как и другие модели, моют по мере его загрязнения:

Важно! В основном за год обладатели такой модели меняют около пяти пылесборников и один фильтр.

Как повысить уровень эффективности бытового устройства?

Если ежедневно учитывать несколько нехитрый правил по эксплуатации домашнего помощника модели “Дайсон”, то можно в разы увеличить его эффективность и качественность:

  1. Делайте паузы в эксплуатации устройства, так как мотор может перегреться и выйти из строя. В основном такая бытовая техника должна работать не более двух часов.
  2. Не прижимайте сильно насадку к полу, так как воздух не проникает в прибор и из-за этого он перегревается.
  3. Если бытовое устройство слабо втягивает мусор, срочно очищайте мешок для пыли, не дожидаясь конца уборки.
  4. Тканевый мешок для пыли нельзя стирать в воде — ткань может повредиться.
  5. Изменение шума бытового прибора свидетельствует о какой-либо неполадке (в трубу попал большой мусор или пылесборник полный).
  6. При чистке определенных поверхностей (пола, паласов, ковров) используйте необходимый режим мощности пылесоса “Дайсон”.
  7. Внимательно изучите инструкции по эксплуатации от производителя.

Следуя вышеперечисленным правилам, вы избежите долгой чистки бытового устройства и сэкономите массу времени.

Чтобы правильно почистить пылесос “Дайсон”, специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

Важно! При мытье обязательно проверьте все детали на неисправности, если они обнаружились, замените их. Это продлит срок эксплуатации бытового устройства.

Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов относительно ухода за столь полезной домашней бытовой техникой. Поддерживайте ее чистоту, регулярно чистите, чтобы она помогла вам наводить чистоту в доме без препятствий и излишних усилий.

digivi-cctv.ru

Как чистить пылесос Дайсон, ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках

На сегодняшний день многие хозяйки не могут себе представить генеральную уборку без пылесоса. Он выполняет большую часть грязной работы — собирает пыль, убирает мелкие частички мусора и грязи, с ним уборочный процесс становится гораздо проще. Сейчас очень популярны и востребованы модели от зарубежных производителей (Dyson, LG, Karcher и т. д.), так как они очень качественные и надежные в использовании. После генеральной уборки квартира засияет чистотой, а ваш “верный помощник” — наоборот. Поэтому иногда приходится и пылесосу устраивать генеральную чистку. В такой ситуации встает вопрос, а как чистить пылесос “Дайсон”? Для этого необходимо соблюдать правильные меры очистки. С ними и разберемся в этой статье.

Процедура мытья такой модели ничем не отличается от обычного прибора. Необходимо соблюдать последовательный алгоритм действий:

  1. Разберите бытовое устройство.
  2. Промойте входные трубки.
  3. Открутите болтики с задней стороны мотора и удалите пыль с двигателя.
  4. Соберите прибор в первоначальный вид.

Важно! Не мойте пылесос “Дайсон” горячей водой и не используйте агрессивные моющие вещества. Эти устройства изготавливаются из пластика, а применение абразивных веществ (на основе щелочи или кислоты) могут повредить структуру комплектующих пылесоса.

Перед чисткой щеток пылесоса Dyson, следует разобраться каков тип насадки — механический или электрический. Если внутри насадки нет электрических деталей, то процедуру чистки проводят следующим образом:

  1. Отсоединяем насадку от прибора.
  2. Снимаем крышку щетки.
  3. Удаляем с ее поверхность пыль с помощью сухой тряпочки или салфетки.
  4. Убираем шерсть и волосы с помощью пинцета.
  5. Закрываем крышку щетки и возвращаем ее в исходное положение.

Удаляйте волосы с насадки после пяти уборок пылесосом, так как на основном валике прибора есть защитная пластмассовая накладка, и если часто разбирать щетку, то вскоре накладка может износиться. Очищать нужно все механизмы. Для удаления загрязнений из труднодоступных мест можно использовать трубку пылесоса.

Важно! “Генеральную чистку” щетки следует проделывать один раз в три месяца, с учетом того, что в помещении живут домашние питомцы.

Выделяют два метода очистки системы фильтрации пылесосов “Дайсон” — мокрый (под проточной водой) и сухой (без использования воды). Рассмотрим правила проведения процедур более детально:

Для того чтобы бытовое устройство прослужило как можно дольше, необходимо обеспечивать качественный и своевременный уход.

Пылесос “Дайсон”, как и другие модели, моют по мере его загрязнения:

Важно! В основном за год обладатели такой модели меняют около пяти пылесборников и один фильтр.

Как повысить уровень эффективности бытового устройства?

Если ежедневно учитывать несколько нехитрый правил по эксплуатации домашнего помощника модели “Дайсон”, то можно в разы увеличить его эффективность и качественность:

  1. Делайте паузы в эксплуатации устройства, так как мотор может перегреться и выйти из строя. В основном такая бытовая техника должна работать не более двух часов.
  2. Не прижимайте сильно насадку к полу, так как воздух не проникает в прибор и из-за этого он перегревается.
  3. Если бытовое устройство слабо втягивает мусор, срочно очищайте мешок для пыли, не дожидаясь конца уборки.
  4. Тканевый мешок для пыли нельзя стирать в воде — ткань может повредиться.
  5. Изменение шума бытового прибора свидетельствует о какой-либо неполадке (в трубу попал большой мусор или пылесборник полный).
  6. При чистке определенных поверхностей (пола, паласов, ковров) используйте необходимый режим мощности пылесоса “Дайсон”.
  7. Внимательно изучите инструкции по эксплуатации от производителя.

Следуя вышеперечисленным правилам, вы избежите долгой чистки бытового устройства и сэкономите массу времени.

Чтобы правильно почистить пылесос “Дайсон”, специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

Важно! При мытье обязательно проверьте все детали на неисправности, если они обнаружились, замените их. Это продлит срок эксплуатации бытового устройства.

Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов относительно ухода за столь полезной домашней бытовой техникой. Поддерживайте ее чистоту, регулярно чистите, чтобы она помогла вам наводить чистоту в доме без препятствий и излишних усилий.

beauty-x.info


Смотрите также