Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как закрепить простынь чтобы не сползала


Как закрепить простынь

Вам понадобится

Инструкция

Измерьте длину и ширину кроватного матраса. Также проведите замеры его толщины.

К длине прибавьте толщину матраса и еще +10 сантиметров. То же самое проделайте с шириной. Допустим, длина матраса равна 215 см, ширина – 120, а толщина – 5 см. В этом случае вы прибавляете к длине (215 см) толщину (5+5 см) и еще 10+10 =245 см. Далее 120+15+15=150 см. Для пошива простыни на резинке вам потребуется отрез материала 235 на 140 см. Эти дополнительные 10 см пойдут на образование швов, а также частично уйдут под матрас.

Отмерьте от угла простыни в обоих направлениях по 15 см (5 см – высота матраса и 10 см – припуск для швов) и проведите ровные линии, параллельные сторонам простыни, пока они не встретятся в одной точке. Получившийся квадрат нужно вырезать. Точно такую же процедуру нужно проделать с оставшимися тремя углами простыни.

После выкройки места срезов на уголке простыни застрочите двойным швом. Для этого сложите стороны срезов изнанкой к изнанке и прострочите швом в 5 мм, делая закрепки по краям.

После этого выверните шов наизнанку и сложите ткань лицом к лицу, прострочив ее швом шириной в 7 мм, делая закрепки по краям. Таким образом, края срезов и первый шов останутся внутри.

Проделайте такую же процедуру в точности для оставшихся трех срезов, следя за тем, чтобы углы простыни загибались лицевой стороной шва все в одну сторону, чтобы образовался эдакий «коробок без крышки».

По периметру простыни прострочите кулиску шириной 1,5-2 см.

Измерьте периметр получившейся простыни и отмерьте отрезок резинки на 20-30 см меньше. Резинку проденьте в кулиску и соедините. Простынь на резинке готова.

Видео по теме

Обратите внимание

Если вы не уверены в расчетах, то лучше отрежьте меньшее количество ткани по углам. В этом случае ваша простынь будет чуть более свободна. А вот перебор может привести к тому, что простынь не налезет на матрас.

Полезный совет

Для пошива простыни, которая не будет собираться, подойдут лен, хлопок, тенсель и др. виды ткани. Если же вы хотите добиться более плотного облегания ткани, можно использовать ткани со слабой степенью растяжимости.

Источники:

В настоящее время кровати укомплектованы удобными матрасами. Высота их довольно значительна, поэтому обычные простыни, представляющие собой прямоугольное полотно, заправлять под них неудобно. Натяжные простыни с резинкой плотно обтягивают матрас и не сползают с кровати во время сна. Но размеры таких простыней, имеющихся в продаже, обычно не соответствуют стандартам, поэтому чаще всего не подходят под габариты матраса. Да и стоимость их значительно выше, чем обычных. Поэтому хозяйки стараются сшить простыню с резинкой самостоятельно.

Для пошива простыни на резинке потребуется ткань, которая специально предназначена для постельного белья. Ее ширина должна быть 2,3-3,0 метра, приобрести ее можно в магазинах, которые торгуют текстильными тканями. В случае, когда ширина материи меньше размеров матраса, можно стачать 2 полосы ткани бельевым швом.

Для простыни лучше всего подойдут натуральные гигроскопичные ткани, например лен, бамбук, хлопок. Если вам нравится мягкая ткань, то можно взять фланель, махровый материал или хлопчатобумажный трикотаж. Причем ткань, имеющая растяжку, не будет требовать припуска на усадку, в отличие от натурального материала, которому необходимы дополнительные 10 сантиметров в связи с тем, что после стирки он непременно сядет.

Для пошива простыни на резинке понадобится:- швейная машинка;- резинка, размером в ½ периметра матраса;- ткань размером с матрас плюс 20 сантиметров по ширине и длине.Натуральные ткани перед тем, как приступать к работе, необходимо декатировать, то есть намочить в теплой воде, высушить и тщательно отутюжить. Саму выкройку делать лучше сразу на ткани, так как она элементарна, с минимальным количеством линий. Не забудьте про дополнительные 10 см с каждой стороны – это припуски на облегание боков матраса и на кулиску для резинки. Материю нужно сметать по углам на глубину матраса. Получившиеся изделие следует примерить. В случае если простыня будет соответствовать размерам матраса, то ее углы прострачиваются двойным швом, таким образом, должен получиться своеобразный чехол. Есть три способа закрепления резинки. В первом случае края ткани загибаются по периметру, и сверху пришивается эластичная тесьма. Во-втором случае – по всему периметру простыни делается шов с подгибом – кулиска. При помощи булавки резинка продевается в кулиску, далее ее концы аккуратно закрепляются. Оба способа хороши, но гладить при этом такое постельное белье будет неудобно. Женщины, которые владеют навыками шитья, применят третий способ – резинка при этом крепится только по углам изделия. На каждый угол понадобится примерно по 20 сантиметров резинки. Края ткани загибаются при помощи утюжка, а углы сметываются. В каждый угол в подгибку материи вставляется резинка, наметывается. После чего углы с резинкой прострачиваются на швейной машинке.

Сшитая своими руками простынь позволит вам с комфортом расположиться на матрасе, так как она не будет сбиваться даже при беспокойном сне.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как закрепить простынь на матрасе? - Советы на все случаи жизни

Хороший сон — залог отличного настроения на следующий день. Однако многим неудобно спать из-за вечно сползающей простыни или матраса, и они ничего не могут с этим поделать. Решение, конечно, есть. Из данной статьи вы узнаете, как закрепить простынь на матрасе, а также сам матрас на кровати. Такая информация будет очень полезной, чтобы не тратить кучу времени в не всегда оправданных попытках подобрать более подходящее по размеру, ткани постельное белье, а раз и навсегда решить проблему некомфортного сна.

к содержанию ↑

Удерживаем простынь

Существует три основных способа, пользуясь которыми вам удастся удержать простынь. К ним относят:

Рассмотрим каждый из них отдельно и решим, какой из них подходит именно вам.

Использование подручных средств

Для самых ленивых, но, в то же время, самых находчивых хозяек существуют так называемые крокодильчики. Обычно их используют для крепления занавесок, однако, в данном случае такие крепежи отлично прослужат и для крепления постельного белья. Шторные крокодильчики, как правило, изготовлены из железа, а значит — являются довольно качественными помощниками во всех сферах их применения.

Важно! Такие крепления обычно продаются с колечками для гардины, но не волнуйтесь — отцепить их довольно просто.

Чтобы воспользоваться крокодильчиками, нужно:

  1. Отцепить кольца, которые идут в комплекте — они нужны для того, чтобы закреплять занавески на гардине. Сейчас они точно не понадобятся — наоборот, будут мешать работе и цепляться за ткань.
  2. Прицепить один крокодильчик к простыне и закрепить его на спальном месте.
  3. Сделать то же самое с другими клипами. В конечном итоге вы израсходуете примерно 7-9 штук.

Изготовление простыни-чехла

Простыню, которую можно натянуть на матрас, можно с легкостью сшить самостоятельно, не покупая готовое натягивающиеся постельное белье.

Важно! Для пошива такого наматрасника лучше брать натуральные ткани, а именно:

Для того чтобы закрепить простынь на матрасе таким способом, необходимо соблюдать данный алгоритм:

Важно! Эластичную ленту можно пришивать только по краю будущего изделия, но есть возможность вдевать ее по периметру той стороны, которая является узкой.

Простыня на резинке готова!

Натяжные простыни хорошо держат свою форму и не скукоживаются на протяжении всей ночи. А это значит, что у вас не будет возникать вопросов наподобие: “Как закрепить чехол на диване, чтобы не сползал?”.

Клипы для постельного белья

Держатели для белья (они же фиксаторы), как правило, выпускаются с такими типами крепежа. Одни удерживают простыню в двух точках, а другие — в трех. Вот два основных крепежных типа:

Они имеют вид широких эластичных лент с держателями на краях. Фиксаторы, в свою очередь, являются очень крепкими и имеют вид петелек. Такую конструкцию можно даже сравнить с держателем чулок или же подтяжек.

Важно! Клипы используют не только для того, чтобы держать простыни. С их помощью на предметы мебели натягивают одеяла или покрывала.

Чтобы грамотно установить такие держатели, необходимо следовать такому порядку действий:

  1. Отогнуть углы данного элемента постельного белья под матрас. Можно просто опустить их вниз.
  2. Закрепить держатель и зафиксировать его под матрасом либо с его торцов.
  3. Посмотреть, ровно ли лежит простыня, нет ли на ней ненужных складок. Если все в порядке, то вы правильно закрепили элемент постельного белья.

к содержанию ↑

Закрепляем матрас

Многие не знают, как закрепить матрас, чтобы он не сползал. Эта проблема остается актуальной долгое время, ведь мало кто справляется с данной задачей — большинство считают ее невыполнимой. По этой причине рекомендуется сначала внимательно рассмотреть матрас, хорошо подумать перед его покупкой, а уже потом покупать его — последнее вы всегда успеете сделать.

Рассмотрим два варианта крепления данной принадлежности к спальному месту:

  1. Попробуйте пришить петельки на наматраснике, которые, в свою очередь, будут крепиться к самой кровати. Данный способ является самым популярным.
  2. Также весьма оригинальным остается способ, где нужно с помощью контактной липучки прикрепить матрас к самой кровати.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Плохой, нездоровый сон очень негативно сказывается на самочувствии и настроении невыспавшегося человека весь следующий день. Причинами плохого сна может быть все, что угодно, но чаще всего ею является неудобство, созданное мятой простыней или съехавшим матрасом. Из данной статьи вы узнали, как закрепить матрас на диване, чтобы не сползал, и сделать то же самое с простыней. Теперь вы можете отдыхать комфортно!

2000sovetov.com

Постоянно поправляете сползающую простынь?

Отличный, спокойный сон является гарантией хорошего настроения по утрам и улучшенного самочувствия в течение всего дня. Множество внешних факторов могут нарушить покой и вывести из себя людей, однако самым крупной проблемой по ночам является наше собственное постельное белье.

Плохое понимание того как можно закрепить простынь на матрасе, чтобы она не сползала может привести к плохому сну, проблемам со спиной и другим последствиям. Многим приходится перестилать перестилать постель по новой посреди ночи.

Почему комкается простыня

Ночью тело должно находиться в спокойствии, огражденное от тревог и суеты. Плохое крепление постельного белья способствует постоянному стрессу и дискомфорту во время сна, поэтому необходимо серьезно подходить к его выбору.

Наиболее распространены несколько причин, почему приходится сражаться с непослушным комплектом белья, которое не желает надежно держаться на своем месте и вечно скользит.

Несоответствие размеров Ошибки в эксплуатации Неправильно подобранные материалы простыни Неправильно подобранные материалы матраса Частые изменения позы во время сна
Простынь может быть намного больше матраса по размеру.

Использование маленькой простыни осложняет ее крепление. Она начинает часто соскальзывать с матрасов.

Простынь необходимо застилать верным способом

Нарушение данного правила приводит к тому, что края вечно будут слазить и путаться.

Материал должен иметь возможность сохранять желаемую форму.

Также жаркий или холодных климат могут влиять на количество пота у человека во время сна, что приводит к осложнениям по ночам. Используйте материал, соответствующий нуждам.

Устаревшие матрасы благодаря находящимся в них пружинам очень надежно держали форму, что позволяло удобно крепить на них простынь.

Сегодняшние материалы выбираются с большим уклоном в экологичность и положительное влияние на здоровье использующего. Это способствует тому что простынь часто сползает. Поэтому придется особенное внимание обратить на комплект белья.

Существуют люди, которые не меняют свое положение во время сна. В этом случае реже возникают проблемы с креплением белья.

Однако с людьми, которые по ночам действуют прямо противоположно, приходится быть более внимательными. В этом случае требуется оказать больше внимания надежному креплению.

Каждая проблема имеет свое решение. Чем более надежно закреплена простынь, тем меньше проблем может возникнуть.

Способы закрепить простынь на кровати или диване

Крепление происходит по нехитрому принципу, которые можно легко описать в несколько шагов:

Во многих современных комплектах можно найти сразу несколько фиксаторов, обычно четыре штуки (на каждый угол), которые предназначены для закрепления всех сторон к матрасу. Помимо этого также могут быть использованы крепления с тройными держателями. Они обеспечивают увеличенное натяжение простыни, и позволяют лучше прикрепить углы к матрасу.

Крепим простыню с помощью держателей и зажимов фиксаторов

Самым сбалансированным и универсальным способом удержания простыни является использование специализированных держателей.

В состав парных фиксаторов входят высокоэластичные ленты и выпускаются они всевозможных цветов с несколькими зажимами на концах. Зажимы крепятся ко всем сторонам и дают отличное регулируемое натяжение. Растяжение эластичной ленты может достигать метрового значения. Это позволяет использовать их на матрасах всех размеров.

Метод прикрепления простыни держателями с зажимами на концах

Существует несколько фиксаторов для постельных принадлежностей. Держатели различаются по видам крепежа. Многие из них крепятся только в двух местах на матрасе, другие — в трех. Крепежные клипсы также различаются по материалам изготовления. Выделяют хромированные и пластиковые варианты.

Чтобы простынь не сползала в будущем следует пользоваться следующей инструкцией:

Подручные приспособления которые удерживают простынь на кровати

Просто добиться уменьшения скольжения можно посредствам прижатия ее к краям. Для этого подойдут «крокодильчики», которые раньше использовали в гардинах.

Они помогут плотно фиксировать материал по краям матраса. В большинстве случаев хватает 5-6 штук для каждой из сторон. Их можно заменить на канцелярские зажимы и прищепки. Такой вариант подойдет только в том случае, если простынь изготовлена из тонких материалов. В удержании простыни помочь могут липучки или петли с пуговицами, а также резинки.

Как сшить простынь на резинке самостоятельно

Также можно самостоятельно сделать простынь на резинке своими руками. Хозяйке потребуется заготовить небольшой квадрат, вырезав его по сторонам простыни. Размер достаточен 30 на 30. Стороны придется сшить оверлоком на швейной машинке, а концы нити заправить в шов.

Далее создаем круговую строчку и вкладываем эластичную ленту. Необходимо избегать попадания иглы резинку чтобы сохранить эластичность. Резинку стоит использовать только на углах простыни. Уже готовые углы, в которые вшита резинка стоит поддевать под матрас.

Простыни на резинке из трикотажа или сатина

После изучение множества отзывов в интернете можно прийти к выводу, что лучшим вариантом борьбы с непослушным бельем без помощи фиксаторов является использование натяжных вариантов на резинке. В магазинах можно найти подобные модели множества разных размеров. Начиная от больших квадратов по два метра с каждой стороны, заканчивая менее крупными наматрасниками, размером 60 на 120 см.

Такие варианты изготавливают множество фабрик, в том числе и российских. Изготавливают их из трикотажных материалов высокого качества при использовании нитей и чистого хлопка. На рынке еще можно найти простыни из сатина. Большое разнообразие дизайнерских решений в продукции позволяет подобрать подходящий комплект именно для вашей спальни.

Крепление такой простыни происходит по всему периметру, что позволяет избавиться от скольжения.

Видео

matras.wiki

Хахаряшка

Постоянно сталкиваюсь с проблемой собранной простыни. Хорошо если просто спишь наполовину на матрасе, но бывает что простынь скручивается в жгут. Хорошенько подумав я пришла к нескольким способам решения этой проблемы.

1) Самое простое покупать белье по размеру, но если у вас нестандартная кровать или матрас слишком высокий, или скользкой тканью обтянут матрас, то тут это не поможет. Например, у меня кровать больше 1.5, но меньше 2-шки, а одеяло полуторка. Так что в покупных комплектах на 1.5 маленькая простынь, а в 2-шках большой пододеяльник.

Проблему скользкого матраса можно решить сшив наматрасник из махровой или велюровой ткани. Если даром швеи вы обделены, то можно просто пришить раз и навсегда к матрасу махровую простынь, можно будет даже не пришивать, если купите простынь на резинке.

2) В больших магазинах домашнего текстиля продаются в разбивку каждую составляющую комплекта. Ткани обычно используют определенного ассортимента, так что вполне есть шанс составить полноценный комплект.

У бабушки вместо двуспальной кровати сдвинуты две полуторки, а одеяло одно большое и подушек три штуки. Мы покупали последний раз две синих и одну белую наволочки, большой пододеяльник синий и две белые простыни с одинаковым цветочным рисунком: на белом синие цветы, а на синем- белые

3) Варианты не щадящие простынь:

а) пришивать её по периметру – по собственному опыту скажу, что это просто пыткаб) прикалывать или пристегивать(например пуговицами, привязывать лентами или как делала одна знакомая старыми советскими подтяжками протянутыми под матрасом)

После нескольких процедур смены белья ткань по краям или на месте наибольшего натяжения просто начнет расползаться на волокна

4) Покупать комплекты с простыней на резинке. Сейчас многие производители делают такие комплекты даже на 1.5. Но стоит учесть, что размеры простыни на резинке больше, чем обычная и она может быть вам большой. Нужно внимательно читать информацию на упаковки и знать размеры своего матраса, чтобы можно было прикинуть подойдет ли вам. Я покупаю такие комплекты у трех фирм:

а) дешевле всего «Волшебная ночь», мне не подходит по размеру пододеяльник- маловат. б) «Хлопковый рай» чуть дороже, но есть шанс купить комплект с узкими наволочками и простыней на резинке. в) «МонаЛиза» немного дороговато, но все подходит почти идеально. Есть и другие, но я не пользовалась, так что ничего сказать не могу.

5) Самой пришить резинку уже к имеющемуся комплекту. Не пробовала, так что не знаю, как это делается. У меня нет швейной машинки, а на руках это слишком долго.

6) Пришить липучки на углы матраса и простыней. Удобно, но после стирки липучки на простынях быстро приходят в негодность и их приходится перешивать, что тоже портит ткань.

7) Вариант моей бабушки положить на матрас, еще один тонкий или старое одеяло (ватное или войлочное) и под него заправлять простынь. Этот вариант подходит тем. у кого края кровати вровень с матрасом. Если это не так, то можно сшить боковинки для матраса. Можно просто виде полосы ткани, а можно придумать что-то поинтереснее- романтические оборочки, стильный рисунок в лоскутной технике, радуга из атласных лент и т.п.

Ну, вроде бы все, что пришло в голову, если есть еще какие-то варианты пишите мне будет интересно

www.diary.ru


Смотрите также