Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чтобы серебро блестело


Чем почистить серебро чтобы блестело

Я считаю что с такой проблемой сталкивались практически все, кто носит серебро или владеет изделиями из него. Как чистить серебряные кольца, монеты, цепочки, серьги, столовую посуду из серебра и другие серебрянные предметы?

Чем почистить серебро чтобы блестело

1. Чистим серебро лимонной кислотой.

Очень доступный способ чистки серебра, это кипячение в растворе лимонной кислоты серебрянного изделия. Берем литровую банку, потом наливаем в нее воды около 0.5-0.7л.10-30минут, промоем водой. В завершении серебрянное изделие промываем в растворе соды а затем водой.

2. Чистим серебро пепси-колой.

При кипячение серебра в пепси-коле в течении 3-5 минут эффективно удаляется темная пленка с серебра. Бедные наши желудки... Короче попробуйте!

3. Механическая чистка серебра.

К механической чистке серебра относятся такие способы, когда благодаря механическому воздействию на изделие удаляется темная пленка с поверхности серебра. Рекомендовать такой способ сложно, т.к. очень вероятно повредить поверхность изделия. Используем этот способ при крайней необходимости.

4. Чистим серебро ластиком.

Этот способ привлекает очевидной простотой и своей доступностью. На любом письменном столе всегда есть стерка для карандашей. Серебро ластиком полируется достаточно быстро и хорошо. Способ подойдет для колец и геометрически не сложных серебряных изделий.

5. Чистим серебро серной кислотой.

Если у вас есть серная кислота, можете попробовать для чистки серебра этот способ. Можно разбавить водой серную кислоту предназначенную для аккумуляторов. В 10%-м растворе серной кислоты кипятим изделие, а затем промываем его водой.

6. Чистим серебро содой.

Наливаем в емкость 0.5 литра воды, засыпаем туда 1-2 столовых ложки обычной пищевой соды. Все перемешиваем и ставим кипятить. Как вода закипит, кидаем в нее небольшой кусочек обычной фольги используемой для приготовления пищи. Потом кладем в воду серебряное изделие. Уже через 10-15 секунд изделие достаем, оно будет блестеть! В заключении промывам водой.

7. Чистим серебро солью.

Можно чистить серебро обыкновенной пищевой солью. В емкость в наливаем 200мл. воды и кладем одну чайную ложку соли, все перемешиваем и просто кладем в нее очищаемое серебро на несколько часов. Для ускорения же этого процесса можно попробовать прокипятить серебро в этом растворе минут 5-10. В заключении промываем водой.

8. Чистим серебро губной помадой.

Экзотический и при этом механический способ чистки серебра. Берем зубную щетку и наносим на нее губную помаду. Полируем серебряное изделие. Затем промываем водой.

9. Чистим серебро зубной пастой.

Плюс этого способа - доступность. Зупная паста и щетка всегда есть в доме. Минус - это опять механический способ чистки!

10. Чистящее средство для серебра.

В ювелирных магазинах есть в продаже различные средства для полировки и чистки серебряных изделий. Преимущества таких средств, а возможно это всего лишь рекламный ход, что эти средства не только удаляют окислы и загрязнения на серебре, но также создают на поверхности изделия защитную пленку, которая защищает его от воздействия вредных факторов в дальнейшем. Возможно это и так.... Но главное в этом способе - спокойствие во время чисти! Если что - бегом в отдел защиты прав потребителей!

11. Как чистить серебро нашатырным спиртом.

Пожалуй, это один из самых распространенных способов. Покупаем в ближайшей аптеке 10%-й нашатырный спирт и просто отмачиваем в нем наше серебряное изделие минут 10-15. Как правило, этот способ всегда помогает и что важно, не отнимает у вас много времени и сил. В конце промывам серебрянное изделие водой и сушим.

www.dieta-znamenitostey.ru

Решаем вопрос: как и чем чистить серебро в домашних условиях

У многих женщин, любящих украшения из серебра, периодически возникает вопрос, чем чистить серебро, чтобы блестело оно, как новое. Та же проблема существует и у обладателей столовых приборов из этого благородного металла. В старину процедура очистки столового серебра была целым ритуалом с применением различных средств.

Но сводилась она к одному — механическое удаление загрязнений с помощью абразивов. Доходило до того, что изделия очищали с помощью песка. Этот варварский для металла способ в настоящее время уже не используется. Люди осознали, что серебро является мягким металлом, поэтому даже мельчайшие частицы абразива пагубно воздействуют на поверхность. Выглядеть изделие после такой очистки будет более свежим, но потребуется полировка серебра. Но не стоит отчаиваться: с той же глубокой древности до нас дошли и иные способы чистки серебра.

Советы из далекого прошлого

Эффективно и быстро очистить серебряные изделия можно с помощью картофеля и мягкой шерстяной ткани. Процедура эта очень проста: сырой картофель разрезается на части и влажной поверхностью среза протирается поверхность серебряного изделия. Картофельный сок на металле должен высохнуть. После высыхания ожидаем еще 2-3 минуты и изделие протираем сухой шерстяной тканью. Металл получится очищать за счет того, что калий, содержащийся в картофеле, будет активно взаимодействовать с частицами, образующими оксидную пленку на серебре, которая и является причиной потемнения.

Практически так же действует и лимонная кислота. Не зря ведь свежей лимонной цедрой пытались вернуть ювелирным изделиям блеск модницы. Главное при этом — не забывать, что излишек лимонного сока сам по себе может стать причиной потемнения серебра. Не забудьте после очистки украшения лимоном промыть изделие водой и быстро его вытереть. Вода — главный враг любого металла, и серебро здесь не является исключением. Не будет лишним провести чистку  серебра с помощью крахмала хотя бы раз в 2 недели. Добьетесь и полирующего эффекта и избыток влаги сможете своевременно удалить.

Современные способы чистки украшений

Оригинальных решений вопроса современники не изобрели: очищать серебряные украшения принято с помощью химических средств. Использоваться для этого могут различные средства: сода, соль, нашатырный спирт, зубная паста или порошок, спиртовые растворы или комбинации этих недорогих и доступных средств. Обычная процедура использования этих «реактивов» такова: сделать необходимо раствор (для любого состава нужно придерживаться нормы в 6%), выдержать в нем ювелирное изделие около 10 минут (иногда рекомендуется изделие прокипятить), промыть поверхность водой и начистить ее шерстью.

Поступать таким способом можно, но очень часто рецептура не работает. Некоторые предлагают не придерживаться процентного соотношения и делать для очистки кашицу (например, из пищевой соды или соли). Такая кашица, по их мнению, позволит вернуть изделиям блеск за очень короткий срок. В реальности же это варварский способ: концентрированные растворы настолько глубоко очищают поверхность, что создают в ней микроскопические повреждения. В них потом накапливается грязь, удалить которую будет очень сложно, прежний вид изделия вернуть будет практически невозможно.

Если поверхность повреждена, то как придать блеск серебру? Спасти ситуацию сможет только термическая обработка поверхности серебра в специализированной ювелирной мастерской. А это опять дополнительные расходы и суета.

Оригинальные современные решения

Доподлинно неизвестно, кто первым предложил заниматься чисткой серебряных изделий с помощью Кока-Колы, но такая идея действительно работает: помещаем украшение в емкость, заливаем его напитком, выдерживаем 10 минут, промываем и быстро сушим с помощью шерстяной ткани. Поверхность блестит, словно только что она появилась из ювелирного магазина.

Практически того же эффекта можно добиться, если поместить серебро в емкость, где варятся (варились) яйца. Механизм действия будет немного напоминать работу пескоструя. Разница только в том, что очищать здесь будут мельчайшие частицы кальция, вымываемого со скорлупы яиц, а подавать их к поверхности будет вода, а не поток воздуха.

Постарайтесь хранить серебряные изделия вдали от влаги, химических реактивов или летучих веществ. Иные металлы тоже не желательно хранить вместе с упомянутыми изделиями. Лучший способ хранения — шкатулка из дерева.

Похожие статьи

gdeserebro.ru

Почему темнеет серебро? Чем и как чистить серебряную цепочку, чтобы блестела

Лучшими друзьями каждой девушки можно по праву назвать не только бриллианты, но и любые украшения: золотые и серебряные.

Однако серебро занимает нишу повседневных, но, тем не менее, очень элегантных и изящных украшений.

Серебро – лунный металл, который овеян ореолом женственности, загадки и мистики.

Несмотря на несомненные достоинства, у серебра есть и свои недостатки. Самым главным из них считает потемнение металла со временем.

Тому есть несколько причин:

• Большое количество меди в составе сплава (обычно используют пробу 925 или 875, если же показатель ниже, то серебряное украшение больше подвержено механическому и химическому воздействию);

• Постоянный контакт украшения с телом (из-за пота, выделяемого организмом, серебро со временем начинает тускнеть и чернеть);

• Болезни, изменяющие состав пота человека (в этом случае металл может потемнеть, даже если вы снимаете его в конце дня);

• Повышенная влажность воздуха;

• Использование кремов и духов, которые содержат в себе химические вещества, приводящие к окислению серебра.

Даже если вы уже столкнулись с этой проблемой, не волнуйтесь – процесс можно обернуть вспять!

Как чистить серебряную цепочку, чтобы блестела как новая: общие рекомендации

Неприятное изменение цвета серебра – следствие химической реакции между металлом и веществами из окружающей среды, «окисление» серебра. Конечно же, проще всего просто предотвратить появление этого окраса, однако уже потемневшее серебро можно очистить!

На данный момент во многих ювелирных магазинах кроме украшений есть так же средства по уходу за ними. Часто украшения покупают уже в комплекте с ними. Существуют растворы, предназначенные как для предотвращения, так и для удаления потемнения. Так же есть средства в виде специализированных салфеток, мыла и спреев. Применять их следует строго по инструкции, приложенной к ним. Существуют мастерские, в которых кроме ремонта ювелирных изделий проводят так же и их чистку.

Плюсом чистки серебра готовым средством является то, что оно не только удаляет грязь и потемневшие участки, но и придаёт блеск, создавая защитную плёнку. Благодаря ей украшение ещё долго не будет изменять цвет, так как плёнка защищает металл от окисления.

Кроме очищения покупными инструментами, можно опробовать очищение серебра в домашних условиях, которое, по словам испробовавших, не менее действенно.

Чем чистить серебряную цепочку в домашних условиях

В основе любой чистки металла в домашних условиях лежит удаление потемневшего осадка. Его можно убрать, как химическим, так и механическим путём.

Механические способы базируются на удалении участка, изменившего свой цвет, при помощи трения и снимания слоя за слоем. Если вы хотите, чтобы ваше серебряное украшение прослужило вам долгую службу, то стоит отказаться от многоразового использования этого метода, однако единичное не нанесёт неисправимых последствий. Среди механических способов выделяют:

• Чистку серебра канцелярским ластиком;

• Очищение при помощи толчёного мела или соды;

• Удаление потемнений с помощью зубной пасты;

• Обработка серебра дешёвой губной помадой.

Суть химического очищения серебра является нейтрализация тёмного налёта, с помощью реакции между ним и веществами очистителя. Это более щадящий вариант, который, в отличие от механического, подходит и для предметов со сложной формой ли украшений, содержащих драгоценные камни. Существует множество различных методов, но самыми популярными являются такие:

• Чистка нашатырным спиртом;

• Чистка раствором лимонной кислоты;

• Очищение с помощью картофеля;

• Удаления налёта уксусом;

• С использованием раствора аммиака.

Выбирая способ, вам нужно исходить из своих возможностей, а так из особенностей изделия: его формы, пробы и т.д.

Рецепты: «как чистить серебряную цепочку, чтобы блестела»

Не смотря на большое разнообразие способов, можно выделить 2 самых эффективных: механических и химический.

• Очищение серебра содой считают одним из самых популярных механических методов. Сначала тщательно вымойте украшение, а потом нанесите на него слой соды и полируйте поверхность, используя мягкую ткань: фланелевую или шерстяную. В завершение снова вымойте металл и просушите.

• Проще обстоит дело с химической чисткой с помощью нашатырного спирта. Просто погрузите серебро на 15-20 минут в раствор 10% спирта, промойте и отполируйте мягкой тканью

Эти методы идеально подойдут для тех, кто не хочет тратить свой время и деньги на покупные средства по уходу за благородными металлами.

Чем чистить серебряную цепочку, чтобы блестела, и как сохранить её внешний вид

Самым гуманным для украшения будет химическое очищение от загрязнений, а так же дальнейшая профилактика:

• После ношения протирайте ювелирное изделие;

• Храните серебро в сухом месте, желательно в шкатулке, обитой тканью;

• Не держите серебро вместе с другими металлами;

• Наносите специальные средства, образующие эмаль поверх металла. Их можно купить в ювелирной лавке.

Помните: предупреждение загрязнений – лучший метод по борьбе с ними! Заботьтесь о своих украшениях, и они долго будут радовать вас своей красотой.

zhenskoe-mnenie.ru

Как почистить серебро дома?

Хотели надеть любимые украшения из серебра, но заметили, что они почернели? Не отчаивайтесь! Избавиться от налета можно дома. Расскажем, чем почистить серебро, чтобы оно вновь заблестело.

Фото: Генеральная уборка квартиры

Не спешите нести изделия в мастерскую. Очищение серебра — дело нехитрое, поэтому с ним справится каждая хозяйка.

Используйте домашние средства, которые найдете на кухне или в аптечке.

Расскажем, как чистить серебро:

Наиболее простой способ очистки серебра. Таким образом, вернете блеск украшениям и столовой посуде. Кроме обыкновенной зубной пасты, понадобится старая зубная щетка.

Алгоритм действий такой:

  1. Выдавите на щетку немного пасты (размером с горошину).
  2. Мягко потрите изделие.
  3. Промойте под струей воды и насухо вытрите мягкой тканью.

Следите, чтобы в зубную пасту не попали абразивные вещества, иначе поцарапаете изделие. Также не используйте пасту-гель: она малоэффективна.

Фото: f.ua

Сода — простое и доступное средство, которое быстро избавит серебро от черноты.

Использовать двууглекислый натрий можно несколькими способами:

  1. Кашица из соды и воды. Смешайте 0,5 ч. л. соды с 1 ч. л. соды. Полученную смесь нанесите на ткань и мягко обработайте серебряные изделия. Протирайте аккуратно, чтобы не повредить поверхность.
  2. Ванночка с содой. Вскипятите литр воды, добавьте 1 ст. л. соды. Посуду или серебряные украшения положите в раствор на 20 минут, сполосните чистой водой и вытрите насухо.
  3. Кипячение. Если предметы загрязнились очень сильно, сделайте так: дно кастрюли покройте кусочком фольги, налейте литр воды и добавьте 2 ст. л. соды. Поместите украшения и прокипятите в течение 10 минут. Удивитесь, насколько чистыми будут изделия!

Фото: f.ua

Кислота, содержащаяся в продуктах, с легкостью справляется с чернотой. Поэтому попробуйте и такой способ.

Лимонную кислоту используйте так: растворите 1 ст. л. в 250 мл воды, в полученный раствор поместите изделия или украшения, на медленном огне кипятите 15 минут. Затем промойте изделия в проточной воде и вытрите насухо.

Если хотите использовать уксус, то выбирайте раствор с 6-процентным содержанием кислоты. Разводить его не нужно.

Уксусом очищайте так: 200 мл раствора налейте в кастрюлю с толстым дном, слегка подогрейте и опустите украшение на 15 минут. Промойте водой и вытрите насухо.

Губная помада — необычное средство для очищения серебра в домашних условиях, но достаточно эффективное. Цвет и состав не важен. Многие относятся к способу скептически, однако он работает безупречно.

Расскажем, как очистить серебро губной помадой:

  1. Нанесите небольшое количество помады на мягкую ткань.
  2. Протрите изделие.
  3. Смойте помаду теплой водой и вытрите изделие насухо.

Фото: f.ua

Это наиболее эффективные способы чистки серебра.

Говорят, что изделия можно эффективно очистить с помощью мела, спирта, перекиси водорода — попробуйте и эти лайфхаки.

Читайте также: Как почистить золото дома?

Чем почистить серебро с камнями

Действуйте аккуратнее с изделиями из серебра с камнями, поскольку они легко поддаются повреждениям.

Средства для очистки выбирайте исходя из вида самоцвета, исключая агрессивные вещества.

Узнайте, как почистить серебро с камнями, независимо от их вида:

  1. Подержите изделия в теплой воде.
  2. Очистите с помощью выбранного средства (список найдете ниже).
  3. Промойте в теплой воде.
  4. Вытрите насухо мягкой тканью.

Расскажем, какие средства выбрать для разных камней:

В 100 мл теплой воды добавьте 1 ч. л. средства. Пропитайте раствором ткань и протрите камни. При сильном загрязнении используйте зубную щетку.

Нанесите немного средства на ватную палочку и протрите камни.

Фото: Польза и вред. Ру

Как почистить? 1 ст. л. соли растворите в 200 мл теплой воды, опустите изделия на 15–20 минут.

Используя вышеперечисленные способы, убедитесь в том, что они работают. Украшения засияют, а структура камней не пострадает.

Чтобы не задаваться вопросом, как очистить серебро и избежать почернения на изделиях и украшениях из серебра, придерживайтесь таких рекомендаций:

Влажность — основной враг серебра. Также позаботьтесь, чтобы в место хранения не проникали солнечные лучи.

Фото: Westwing Казахстан

Соблюдая правила хранения, избежите многих проблем. Но если все же почернение появилось, вы знаете, как с ним справиться.

А какой способ очистки серебра выберете вы?

Читайте также: Почему чернеет серебро на теле человека?

www.nur.kz


Смотрите также