Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какие подушки бывают


Подушки

Реклама от спонсоров:

Подушки – постельные принадлежности, предназначенные для создания комфортных условий во время отдыха и сна. Визуально представляют собой чехол, зашитый с четырех сторон и набитый наполнителем.

Виды подушек

Основная классификация проводится по следующим признакам:

Виды по назначению

Подушки для сна

Главная функция – поддержание шейного отдела позвоночника и головы спящего в комфортном положении. На рынке постельных принадлежностей представлены следующие формы для сна:

К первой категории относятся подушки прямоугольной или же квадратной формы. Анатомические и ортопедические подушки – изделия со специфической конфигурацией, которая располагает к правильному анатомическому расположению тела во время сна.

В центре предусмотрена выемка для головы, а по бокам расположены небольшие валики.

Главным отличием анатомической подушки от ортопедической выступает тот факт, что первая подстраивается под особенности тела, а вторая фиксирует положение спящего в комфортной позе.

Сон на ортопедической подушке относится к профилактическим мерам и лечебным мероприятиям при следующих заболеваниях:

Декоративные подушки

Используются как предмет интерьера. Они могут иметь квадратную, прямоугольную, круглую, овальную геометрическую форму либо же быть выполнены в виде различных предметов, животных или растений.

Подушки нестандартного назначения

К изделиям нестандартного назначения относятся:

Выпускаются в нескольких конфигурациях: С-образной; U-образной; I-образной; клинообразной; в форме разорванного кольца.

Подушка подкладывается между спинкой стула и спиной сидящего. Отличаются небольшим размером и плоской формой.

Наполнитель для подушек

В подушках используются натуральные и синтетические наполнители, каждый из материалов наделяет изделие индивидуальными свойствами.

Натуральные наполнители бывают:

К синтетическим материалам относятся:

Свойства подушек

Свойства постельной принадлежности для сна напрямую зависят от вида материалов, применяемых для изготовления изделия.

Пуховые подушки

Согласно стандартам качества, содержание пера в пуховой подушке не должно превышать 15%. Для изготовления используют пух и мелкие перья водоплавающих птиц:

Постельные принадлежности с наполнителем из гусиного пуха ценятся выше, нежели  на основе из утиного сырья. Кроме того, срок службы постельных аксессуаров с гусиным пухом на 3 года продолжительней.

На характеристики и качество пуха влияют следующие факторы:

Пух птиц, обитающих в регионах с суровыми климатическими условиями, считается более качественным. Идеальное сырье для изготовления постельных принадлежностей – пух годовалых птиц, к этому моменту пушинки приобретают ветвистое строение.

Главные характеристики пуховых подушек:

Подушки с наполнителем из шерсти

Шерстяные подушки не только обеспечивают комфорт во время сна, но и обладают лечебными свойствами. В шерсти овцы и верблюда содержится животный воск – ланолин.

При нагревании он в микроскопичных дозах через кожу приникает в кровь человека, благотворно воздействуя на организм – кожа смягчается, улучшается обмен веществ, кровь обогащается кислородом, устраняется отечность.

Животный воск помимо оздоровительного эффекта способен нейтрализовать неприятные запахи, отталкивать грязь, предупреждать развитие патогенных организмов внутри наполнителя. Постельные принадлежности на основе овечьей и верблюжьей шерсти несколько жесткие.

Другие свойства изделий с шерстяным наполнителем:

Подушки с растительным наполнителем

Ассортимент принадлежностей для сна с растительным наполнителем достаточно разнообразен. К наполнителям природного происхождения относятся:

Вата

Подушки на основе хлопковой ваты – бюджетный, но недолговечный вариант. Наполнитель быстро скатывается, теряя свои эксплуатационные свойства.

Подушка с гречневой шелухой

Материал, получаемый в результате обработки ядер гречки. Представляет собой жесткие однородные частицы серо-коричневого или коричневого цвета. Срок эксплуатации составляет 2-3 года.

Отличительные особенности:

Оболочка риса

Рисовая оболочка по своим качествам схожа с гречишной шелухой. Материал получают при шлифовке рисового зерна, визуально он представляет собой серые либо бежевые частички без примесей. Срок службы составляет 2 года.

Лузга проса

Оболочка проса имеет более мелкую фракцию, нежели гречишная и рисовая лузга, по структуре напоминает речной песок. Подушки с таким наполнителем обладают свойством подстраиваться под контуры тела, способствуют расслаблению мышц шейно-воротниковой зоны.

Изделия сохраняют свои первоначальные эксплуатационные качества на протяжении 2-3 лет.

Капок

Материал природного происхождения, получаемый из ворсинок плодовых коробочек тропических растений. Размер ворсинок не превышает 35 мм. Изделия из капка эластичные и легкие, но недолговечны и дорогостоящие.

Подушка с морскими водорослями

Ввиду содержания в морских водорослях полезных микроэлементов, подушки с таким наполнителем характеризуются целебными свойствами и оказывают благоприятное воздействие на организм.

К недостаткам данного вида наполнителя относят излишнюю мягкость и сложность в очистке. При использовании качественного сырья подушка с наполнителем из морских водорослей прослужит не менее 3 лет.

Лекарственные травы

Для производства постельных принадлежностей используют такие виды лечебных трав:

Подушки с лечебными травами оказывают успокаивающее действие на человека, относятся к средствам фитотерапии. Срок службы наполнителя составляет 1-2 года.

Подушки из латекса

Натуральный латекс получают из смолы дерева гевея, которое произрастает в тропическом климате. Используется для изготовления ортопедических подушек. Мягкий и упругий материал, срок эксплуатации наполнителя – 20 лет. Минус – высокая стоимость.

Подушки с бамбуковым наполнителем

Сырьем для получения бамбукового волокна выступают молодые побеги растения. Они подвергаются специальной обработке, в результате которой растительный материал приобретает свои эксплуатационные свойства:

Подушки с искусственным наполнителем

Шарикообразные полиэстеровые волокна проходят антибактериальную и термическую обработку, в результате которой материал приобретает гиппоаллергенные и антистатические свойства.

Срок службы данного вида наполнителя выше в сравнении с другими синтетическими материалами. Холлофайбер принято считать аналогом пуховых наполнителей.

Силиконовая подушка идет в комплекте с несъемным чехлом, выполненным из 100% хлопка, для эксплуатации не требуется дополнительная наволочка.

Характерной чертой силиконовой подушки выступает тот факт, что после взбивания высота увеличивается.

При нагрузке на подушку полистирольные шарики равномерно распределяются внутри чехла, плотно прилегают к телу, мягко поддерживая голову и шейные позвонки в правильном положении.

Материал всегда сохраняет нейтральную комнатную температуру, поскольку не воспринимает тепло человеческого тела.

Мемори изготавливается на основе синтетической пены полиуретана либо латекса.

Материал чехла

Главная задача чехла – надежно удерживать наполнитель. Для изготовления наперников применяют материалы с повышенной плотностью.

Виды материалов:

Размер подушки

Стандартные размеры постельных принадлежностей для сна:

Плюсы

Главные достоинства синтетических материалов:

Положительные качества натуральных материалов:

Минусы

Отрицательные свойства постельных принадлежностей на основе синтетических материалов:

Недостатки натуральных наполнителей:

Как выбрать подушку

Выбирать постельный аксессуар следует исходя из таких параметров:

Жесткость

Различают три степени жесткости:

Выбор постельного аксессуара по степени жесткости зависит от любимой позы во время сна. Мягкая подушка – идеальный вариант для любителей поспать на животе.

Для комфортного сна на боку необходима жесткая подушка. Изделие средней жесткости предназначены для позы «лежа на спине».

Высота подушки

Высота варьируется в диапазоне 5-15 см. Неправильно подобранный параметр может стать причиной возникновения головных болей после сна, нарушения нормальной циркуляции крови, затекания шейных мышц.

Идеальная высота подушки приравнивается к ширине плеча спящего.

Воздухопроницаемость

Данный критерий особо важен для пользователей, склонных к излишней потливости. К изделиям с лучшей воздухопроницаемостью относятся пуховые подушки, матрасы и постельное белье с наполнителем из холлофайбера либо комфореля.

Невысокой воздухопроницаемой способностью характеризуются подушки на основе латекса.

Качество пошива

Качество пошива сказывается на сроке службы. При выборе постельного аксессуара обратите внимание на состояние швов.

Критерии оценки качества шва:

Какая лучше

Идеальная подушка должна:

Главные рекомендации по стирке:

После очистки высушите, избегая прямого попадания солнечных лучей, вдали от обогревательных приборов.

Гарантия

В соответствии с нормами российского законодательства, подушки относятся к категории товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату.

Производители подушек

Bradex

Головной офис компании расположен в Израиле, официальный представитель торговой марки Bradex на рынке России – компания «Технологии здоровья».

Каталог компании включает постельные принадлежности с ортопедическим эффектом и постельные принадлежности специального назначения – подушки для сидения, для беременных, игрушки-подушки для детей.

Comfort Line

Компания специализируется на оптовых поставках на территорию России товаров известных европейских брендов. Реализует на отечественном рынке ортопедические постельные принадлежности турецкого производства.

DG Home

Деятельность компании связана с реализацией на отечественном рынке дизайнерской мебели, эксклюзивных изделий и аксессуаров от ведущих зарубежных производителей. Ассортимент включает декоративные арт-подушки производства США, Китая, Англии и Франции.

Fancy

Компания предлагает большое разнообразие игрушек-подушек для детей и аксессуаров для декора. На отечественном рынке продукция представлена с 1993 года, для производства изделий используются безопасные сертифицированные материалы.

OL-Tex

Ассортимент компании представлен большим разнообразием моделей постельных принадлежностей. Каталог предлагает постельные аксессуары для комфортного сна с разными наполнителями:

Primavelle

Российская торговая марка. Ассортимент компании включает большой выбор постельных аксессуаров с шерстяными, пуховыми, растительными и синтетическими наполнителями.

Smart

Компания стала лауреатом премии «Сто лучших товаров России-2015. Занимается производством и реализацией изделий из текстиля и постельных принадлежностей, а также внедрением новых разработок в данной области.

Каталог аксессуаров для сна включает:

Кроме постельных принадлежностей для сна компания предлагает:

Togas

Главное направление деятельности – производство текстиля для дома. Сегодня в корпорацию Togas входит группа международных компаний, которые расположены в Греции, ОАЭ, Китае и России, Турции и Индии.

Каталог включает большой выбор декоративных подушек, постельных принадлежностей с синтетическими наполнителями, пухово-перьевые изделия.

Реклама от спонсоров:

vash.market

Какие виды подушек бывают?

Какие виды подушек бывают?

info-4all.ru

Какие подушки ортопедические. Как выбрать! Узнай!

Очень часто, напряженная работа приводит к тому, что организму нужен отдых. И в этом случае следует знать, какие подушки ортопедические, а какие нет. Ведь только на ортопедических подушках человек может действительно отдохнуть. Давайте рассмотрим этот вопрос детально.

 Что нужно знать об ортопедических подушках?

Так как мода на ортопедические подушки набирает обороты, то очень важно не попасться на подделку, которых на рынке не меньше, а то и больше оригиналов. И именно по этой причине рекомендуют выбирать только продукцию от известных производителей. К ним относятся такие компании, как:

· Christian Fischbacher;

· Sonex;

· Billerbeck;

· Breckle.

Эти и многие как зарубежные, так и отечественные производители прилагают к своей продукции сертификаты качества.

Бывает так, что люди отказываются от ортопедических подушек по причине их якобы синтетического наполнителя. И вот тут стоит понимать, что между наполнителями может быть большая разница. Крупные производители не станут экономить на дешевом и сомнительном наполнителе. Они дорожат своей репутацией, чего не скажешь о небольших компаниях, для которых важно продать больше, потому и дешевле. Также очень важно знать какие подушки являются оригиналами. В настоящих постельных принадлежностях используются только экологически чистые вещества, не представляющие опасность для человека.

Кроме того в их положительные свойства входят:

  1.  отличная воздухопроницаемость;
  2.  гипоаллергенность;
  3.  большой срок активного использования.

          Что такое ортопедическая подушка?

Под ортопедической продукцией понимается специальные изделия, основная задача которых заключается в том, чтобы позволить телу владельца полноценно отдыхать. Попутно проводятся профилактика и лечение целого ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также нормализируется сон и улучшается самочувствие.

  Именно по этой причине подушки могут иметь следующую форму:

  1.  в виде подковы;
  2.  с одним или двумя валиками;
  3.  имеющая специальную выемку для плеча.

Некоторые модели имеют специальное уплотнение, позволяющее более надежно фиксировать необходимого положения.

Естественно, что обычные синтетические или натуральные наполнители совершенно не подходят для производства ортопедических подушек. Вместо них используются следующие материалы:

 латекс;

 полиэстер;

 полистирол;

 пенополиуретан.

Все перечисленные материалы прошли проверку на экологическую чистоту, а потому великолепно подойдут тем, кто страдает аллергией, так как тут отсутствуют аллергены и пыль. Их высокая прочность и устойчивость к износу, позволит использовать такие изделия более 10 лет без потери качества. При этом отдельные производители научились использовать и натуральные компоненты, например:

 специально обработанное перо и пух;

 гречишную лузгу;

 шерсть.

Эти и многие другие материалы являются натуральными, а значит и экологически чистые.

  Преимущества таких подушек

Уже доказано, что настоящие ортопедические подушки являются удобным средством для отдыха. Они имеют следующие положительные качества:

 позволяют качественно отдыхать;

 дают возможность предупреждать или лечить заболевания опорно-двигательного аппарата и позвоночника;

 владельцу не грозит такое все чаще встречающееся заболевание, как деформация шейного отдела;

 во время сна голова и шея будут находиться на оптимальном уровне;

 происходит снижение нагрузки на мышцы и позвоночник;

 улучшается кровообращение и питание мозга;

 очень просто ухаживать, благодаря съемным чехлам.

           Какие бывают ортопедические подушки

Для удобства использования, ортопедические подушки обладают своими уникальными свойствами. Кроме того, выпускаются следующие виды:

 под голову – будут использоваться для сна. Этому способствует специальный анатомический эффект, достигаемый благодаря имеющемуся наполнителю;

 для путешествий – выполняются в виде подковы, что позволяет использовать их на сиденьях автомобилей, автобусов, самолетов. Надевая их на шею, есть возможность хорошо отдохнуть во время поездки.

 для поясницы/спины – используются при сидячей работе. Могут иметь ремни фиксации к телу человека или к стулу;

 для ног – специальные подушки благодаря которым ноги получают долгожданный отдых;

 для беременных и кормящих – так как женщины этой категории испытывают серьезные нагрузки, то использование ортопедических подушек и матрасов. Позволят уменьшить риски потери ребенка или молока;

  для детей – позволяют сохранить детский позвоночник в сложный период его укрепления и окончательного формирования осанки и укрепления мышц.

       Вывод

Если задумались, какие подушки ортопедические, а какие нет, стоит первым делом спросить в торговой точке сертификат качества от производителя. Этот документ должен находиться у каждой оригинальной вещи.

oksait.ru

Какие виды подушек бывают

Что способствует полноценному сну? Хорошая удобная подушка. Она может быть большой или маленькой, из пера, пуха или искусственного наполнителя. Главное, чтобы она давала возможность расслабиться во время отдыха или сна.

Существует несколько разновидностей подушек:- для сна с разнообразными наполнителями;- ортопедические для правильной фиксации головы и шеи;- ортопедические для сидения («бублик» и др.);- декоративные для украшения интерьера.Для сна используются подушки с натуральными и искусственными наполнителями, а также ортопедические. Но они могут иметь и другое предназначение. Например, служить элементом декора спальни или гостиной, украшать диваны или кресла. Маленькие декоративные подушки вносят завершающий штрих в интерьер. Некоторые виды подушек используют во время работы водители или люди с проблемами позвоночника. Как бы много не было вариантов этих изделий, их объединяет одно – создание комфорта и удобства. Все, что касается сна, должно быть удобным, помогать расслабиться и снять напряжение. Распространенным видом являются подушки с натуральными наполнителями животного происхождения.

Обычно для этой цели применяется мелкое перо домашней птицы или пух. Еще используется шерсть домашних коз и овец. Такие изделия имеют прямоугольную форму и стандартные размеры по российским ГОСТам 65 X 65, 70 X 70 или др. Зарубежные варианты имеют зауженную форму.

Шерстяной наполнитель благотворно влияет на сон людей с воспаленными суставами, остеохондрозом и ревматизмом. Он согревает и снижает болевые ощущения.Следующий вид натурального наполнителя – это производные растительного характера. К ним относятся вата из хлопка и гречишная лузга. Они экологичны и гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух.

Интересен вариант из комбинации водорослей океанических, которые подверглись ионизации серебром, с волокнами из эвкалипта и целлюлозы. Эти изделия мягкие и приятные на ощупь. Удобны для хорошего полноценного отдыха.

Синтепоновый наполнитель – самый распространенный среди данного вида. Его используют в качестве цельного полотна или в виде небольших сегментов в форме цилиндров. Легкий материал хорошо поддается стирке, легок, нетоксичен и хорошо сохраняет объемную форму изделия.Другой наполнитель – комфорель. Он состоит из большого количества мелких силиконоволокнистых шариков. Их диаметр едва достигает семи миллиметров. Они нетоксичны, обволакивают голову и шею, оказывают воздействие микромассажера во время сна. Новый вид наполнителя для подушек – натуральный латекс. Чаще всего он используется в ортопедических целях. Латекс используется в специальных ортопедических подушках типа «бублик» для сидения при профилактике болезней позвоночника и геморроя. Упругий материал позволяет удобно зафиксировать голову и шею во время сна. Изделие может быть выполнено в обычной прямоугольной плоской форме или рельефной. Может обладать «эффектом памяти». В таком случае содержащаяся внутри пена повторяет форму лежащего тела. К ортопедическим можно отнести и подушки для беременных. Они выполнены в специальной форме большой буквы U из пары валиков с перемычкой.

К этой категории можно отнести изделия, служащие для облагораживания интерьера. Они могут быть различной формы: маленькие или большие, прямоугольные, в виде валика, сердечка или напоминать мягкую игрушку. Наполнительным составом может быть как натуральное, так и искусственное содержание. Чаще всего для этой цели используется поролон. Среди таких подушек удобно устроиться перед телевизором на диване или взять их с собой на пикник.

Видео по теме

Распечатать

Какие виды подушек бывают

www.kakprosto.ru


Смотрите также