Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Дверь в стиральной машине не открывается


Не открывается дверь в стиральной машине: почему, что делать?

Бытовая техника сильно облегчает груз домашних дел. К сожалению, любой бытовой прибор может выйти из строя. Например, не открывается дверь в стиральной машине: почему это происходит и что делать в этой ситуации? Некоторые поломки требуют вмешательства специалиста, но в большинстве случаев стиралку можно починить своими силами.

Люк стиральной машинки автоматического типа имеет достаточно сложную конструкцию. Не стоит открывать дверцу путем применения грубой силы. Во-первых, люк может окончательно сломаться. Во-вторых, если в барабане осталась вода, при открытии дверцы потопа не избежать. Поэтому перед осуществлением любых манипуляций, связанных с разблокировкой люка, следует слить остатки воды через мусорный фильтр – он находится в нижней части машинки. Существует несколько причин, по которым дверца отказывается открываться.

Блокировка люка стиральной машины – один из важнейших элементов всего устройства. Именно он предохраняет имущество владельца от затопления. Почему в стиральной машине не открывается дверь после стирки?

Если в процессе стирки дверца произвольно откроется, вся вода из барабана окажется не только в квартире владельца, но и у соседей, живущих этажом ниже. Какова причина того, что дверца люка заблокирована? Вариантов может быть несколько.

Сломана ручка

Бюджетные модели стиральных машин чаще всего имеют ручку из пластика. Если этот материал далек от высококачественного, ручка может выйти из строя в любой момент. Единственный выход в такой ситуации – менять сломанную деталь. Но как это сделать, если люк заблокирован? Открыть машинку со сломанной ручкой можно несколькими способами.

  1. Многие модели стиралок (самсунг, аристон, индезит, бош) оснащаются рычагом экстренного открывания дверцы. Этот момент всегда отображен в прилагаемой инструкции. Механизм обычно размещен рядом с мусорным фильтром. Чтобы открыть дверцу, достаточно просто потянуть за рычаг. Дверца должна открыться.
  2. Если рычага нет, на помощь придет тонкая капроновая нить или рыболовная леска. Для открывания люка леску нужно протолкнуть в щель между корпусом и дверцей. Делать это удобнее всего при помощи плоской отвертки. Далее леска протягивается под люком и с усилием тянется на себя. Иногда манипуляцию приходится проделать несколько раз.
  3. Также можно разблокировать дверцу через верхнюю крышку стиральной машины. Для начала устройство отключается от сети и верхняя часть аккуратно снимается. В передней части корпуса между стенкой и противовесом будет свободное пространство. Нужно достать рукой до механизма закрытия люка и попытаться открыть его.
После того как люк открыт, останется лишь снять сломанную ручку. Чаще всего ремонт этой детали не производится, поэтому проще и быстрее будет приобрести новую ручку в специализированном магазине и установить ее на место старой.

Непредвиденное отключение электричества

В случае непредвиденного отключения электроэнергии стиральная машина автоматически блокирует люк. Это нужно чтобы вода, оставшаяся внутри, не вылилась наружу. Кроме того, электронная начинка устройства может “зависнуть” после скачка напряжения в электросети. Ни в коем случае нельзя пытаться открыть люк силой. Варианты действий могут быть следующими:

  1. При кратковременном отключении электричества (не более получаса) придется подождать, пока свет снова дадут. В большинстве случаев машинка при возобновлении подачи тока разблокируется сама. Этот вариант сработает, если в барабане на момент отключения электроэнергии не было воды.
  2. Если в ближайшее время электричество не появится, а программа стирки не была завершена, имеющуюся в барабане воду придется сливать вручную. Для этого имеется шланг в нижней части машинки. После того, как вода перестанет вытекать из шланга, дверца люка разблокируется автоматически.
  3. Иногда вышеописанные способы не приносят желаемого результата. Открывать дверцу в этом случае придется вручную – например, при помощи все той же рыболовной лески.
У большинства популярных марок (LG, горенье, сименс) механизм блокировки люка устроен одинаково, и проблем возникнуть не должно. Исключением можно назвать агрегаты марки Канди – с ними фокус с леской не пройдет.

Вода в барабане

Иногда после окончания цикла стирки внутри барабана остается вода. Само собой, дверца в этом случае не откроется. Как разблокировать люк в такой ситуации? Подойдут варианты, перечисленные ниже.

  1. Если причиной нетипичного поведения стиральной машинки стал сбой электроники, можно попробовать запустить другую подходящую программу – например, “полоскание” или “отжим”. По прошествии отведенного на цикл времени дверца должна разблокироваться автоматически.
  2. Причиной того, что в барабане осталась вода, может быть засор в в сливном шланге. В этом случае запуск программ отжима и полоскания не принесет результата. После прочистки шланга программа отжима запускается повторно.
  3. Часто причиной того, что в барабане осталась вода, становится выход из строя помпы или датчика уровня воды. В таких случаях на дисплее загорится соответствующий значок. Устранение подобной неисправности придется поручить специалисту, поскольку потребуется замена некоторых рабочих узлов.

Вода в барабане не всегда видна, поэтому при возникновении проблем с разблокировкой люка можно проверить наличие жидкости путем слива через мусорный шланг. Если внутри устройства имеется жидкость – она непременно вытечет наружу. Останется лишь подобрать емкость соответствующего объема.

Прежде чем приступить к решительным действиям, нужно проделать несколько простых манипуляций. Вполне возможно, что устройство в целом исправно.

Если приведенные способы не сработали, придется заняться проблемой вплотную – самостоятельно или привлекая мастера.

Стиральная машина – технически сложное устройство. При возникновении неполадок (например, неисправность модуля УБЛ или износе замка блокировки) оптимальным выходом будет обращение в сервисный центр. Это крайне важно в тех случаях, если стиралка куплена недавно и срок гарантии еще не истек.

Если пытаться устранить неисправность электроники самостоятельно, можно не только навредить машинке, но и заплатить за ремонт из своего кармана.

Видео: не открывается дверь стиральной машины.

Конкретных рекомендаций по профилактике блокировки люка не существует, рекомендации в этом случае стандартны:

Аккуратное обращение со стиральной машиной поможет избежать внезапного выхода агрегата из строя. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить ремонт квалифицированному специалисту – так можно сберечь силы, время и нервы.

ubratdoma.ru

Почему не открывается стиральная машина, как открыть дверь

Бытовая техника может подвести в любой момент, и обычно это происходит тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. Причем это может произойти вне зависимости от того, сколько денег вы отдали за свою покупку или какая торговая марка красуется на вашей технике. От форс-мажорных обстоятельств не застрахован никто, поэтому нужно всегда быть готовым к подобным неприятностям.

Одна из наиболее распространенных ситуаций – процесс стирки завершен, а дверь стиральной машины не открывается. При таких обстоятельствах нельзя делать необдуманные скоропалительные поступки – они станут вашим самым большим врагом. Ни в коем случае нельзя тянуть дверь изо всех сил так, как будто от этого зависит ваша жизнь – отсутствие терпения может стать причиной еще больших проблем и расходов. Физическая сила здесь не поможет, вам понадобится установить причину неполадки, и только потом взяться за ее устранение.

Для начала стоит изучить список возможных причин, по которым не открывается дверца стиральной машины:

Каждый из этих случаев требует особенного подхода, так как люк машины закрывается в силу разнообразных факторов. Стоит заметить, что далеко не каждую неисправность вам удастся устранить самостоятельно – вполне возможно, вам придется попросить помощи специалистов.

Проблема с устройством блокировки люка (УБЛ)

Проблемы такого рода могут быть разными, все зависит от марки стиральной машины. Если поломка незначительная, вы вполне можете устранить ее своими руками. Первая памятка в этой ситуации – всегда держите наготове инструкцию к вашей технике. В большинстве случаев в ней детально описано, что нужно делать, если дверца машины закрывается и не реагирует на сигналы интеллектуального модуля.

Разблокировать дверцу вручную можно при помощи специального троса. Чтобы добраться до него, вам понадобится снять крышку дренажного фильтра. Трос для аварийной разблокировки обычно окрашен в ярко оранжевый цвет, поэтому найти его не составит труда. Нужно только потянуть за него, и люк должен открыться.

Но не каждая стиральная машина предусматривает наличие подобного троса. Если троса нет, вам понадобится добраться до фиксатора УБЛ и отключить его вручную. Для этого понадобится снять верхнюю крышку и чуть-чуть отклонить корпус машины назад – тогда барабан немного сдвинется и откроет доступ к фиксатору. Доберитесь до фиксатора, отключите его, и дело сделано.

Наиболее простой и распространенный способ решения проблемы – отключить стиральную машину от сети. Иногда дверка машинки закрывается из-за перебоев с подачей сигнала. Обесточив ее, вы сможете открыть дверцу (в некоторых случаях).

Как своими руками заменить УБЛ

Если вы достаточно уверены в своих навыках, вы можете полностью заменить устройство блокировки. Для этого понадобится:

Важный момент – когда будете отсоединять устройство от проводов, не забудьте, в каком именно порядке они находились. После установки устройства включите режим стирки и протестируйте машинку.

Вода не откачивается из барабана стиральной машины

Достаточно серьезная проблема. Такая поломка может возникнуть по следующим причинам:

Не пытайтесь решить эти проблемы самостоятельно, иначе вы только усугубите ситуацию. Лучше заручитесь помощью специалистов.

Дверь не открывается из-за особенностей работы машины

Здесь все просто – не все стиральные машины снимают блокировку сразу же после окончания стирки. Обычно они выдерживают тайм-аут в 1-5 минут. Нередко случается, что нетерпеливый хозяин начинает судорожно пытаться открыть люк, и становится виновником уже настоящей поломки. Ознакомьтесь с инструкцией, и тогда вы будете готовы ко всему.

Поломка интеллектуального модуля УБЛ

Вполне возможно, что сам блокиратор исправен, но программа просто не подает ему сигнал об открытии люка. В таком случае необходимо провести перепрошивку интеллектуального модуля, и делать это должен только обученный специалист. Обратитесь в сервис, и проблема буде решена в кратчайшие сроки.

Поломка ручки

Эта поломка может возникнуть как вследствие износа запчастей, так и вследствие излишнего энтузиазма хозяина стиральной машинки, который пытался вручную открыть заблокированную дверь. Для ремонта нужно следовать такой схеме:

В данном релизе были перечислены все возможные причины, по которым не открывается стиральная машина. Но не стоит забывать, что каждый случай уникален, и не всегда можно справиться без посторонней помощи.

Видео: простой способ открыть дверь стиральной машины

tehznatok.com

Не открывается дверь стиральной машины: поиск поломки

Вы услышали сигнал окончания стирки, пошли доставать белье, но не открывается дверь стиральной машины? Не спешите силой открывать люк, лучше разберитесь в причинах такого «поведения». Чтобы помочь вам справиться с проблемой, мы составили список типичных неполадок и способов их устранения.

Почему не открывается дверь стиральной машины?

Загляните в люк и убедитесь, что в барабане не осталось воды. В процессе стирки замок остается закрытым. Например, если во время цикла с горячей водой кто-то случайно откроет люк, негативных последствий будет не избежать. Для предупреждения аварийных ситуаций дверка фиксируется механическим и электронным замками.

Замок не открывается после стирки? Подождите 2—3 минуты. Стирка при высокой температуре нагревает механизм замка, нужно время  для его остывания.

По истечении данного времени стиральная машина-автомат (СМА) так и не разблокировала люк? Проверьте, есть ли электричество в помещении.

Системой безопасности предусмотрена блокировка замка при отключении электроэнергии.

Если все в порядке, тогда причиной блокировки могли стать следующие неисправности:

Причины неполадки ясны. Теперь важно понять, как восстановить работу техники.

Что делать для устранения поломки?

Начните с исключения системного сбоя. Иногда в плате управления случается сбой, и сигнал не доходит до УБЛ.

Если наши рекомендации не помогли справиться с неполадкой, тогда нужно искать поломку.

Блокировка с полным баком воды

Вода стоит в баке? Убедитесь, что вы выбрали режим с отжимом. Если это не так, тогда отмените программу и запустите слив. Проверьте, не перегнулся ли сливной шланг. Проведите чистку от засора:

После чистки осмотрите прессостат. При выходе детали из строя модуль не получит сигнала о том, сколько воды в баке, поэтому не запустит слив. Неисправный прессостат подлежит замене. В машинках Bosch, Candy, Zanussi, LG и других марок датчик уровня воды находится под верхней крышкой.

Поломка УБЛ или ручки

После того как вы загрузили стирку и закрыли люк с помощью ручки, срабатывает запорный механизм на электронном уровне. УБЛ состоит из металлических пластинок. Когда управляющий модуль подает на них электричество, пластины, нагреваясь, изгибаются, что приводит к закрытию замка. При этом вы слышите щелчок. В качестве причины у такой неполадки возможны три версии:

Механическая ручка часто ломается при грубом обращении. В таких случаях требуется разборка и замена деталей. Но сначала придется открыть люк. Как это сделать? Загляните в инструкцию к вашей модели «Индезит», «Аристон», «Самсунг». Там указывается наличие аварийного троса. Находится он за нижней панелью. Снимите ее крышку и потяните за трос — люк должен поддаться.

Если трос не предусмотрен, тогда открыть стиральную машину можно так:

Данный процесс показан на видео:

Для проверки и замены УБЛ:

Как заменить ручку дверцы стиральных машин «Горенье», «Сименс»:

Самостоятельный ремонт окончен. В случае неполадок с модулем требуется его перепрошивка. Для этого вызовите специалиста либо обратитесь в сервисный центр.

Эксплуатируйте СМА бережно и аккуратно. Проводите систематические чистки заливных и сливных систем. Стабилизатор напряжения поможет избежать возникновения проблем с электроникой и управляющей платой.

270076.ru


Смотрите также