Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить купальник белый


Отстирать купальник белый или плавки

Приобретение купальника – дело не простое. Очень сложно выбрать тот, который подойдет по фигуре и понравится своим внешним видом. Хочется чтобы найденный наконец-то купальник прослужил ни один сезон: не растянулся, не полинял, не утратил насыщенность цвета.

Чтобы купальник не полинял и не растянулся, его следует правильно стирать

Универсальный купальный комплект состоит из 80% полиамида и 20% эластана. Такая формула ткани относится к высшему качеству. Купальник из этой ткани подходит как для соленой воды, так и для пресной. Однако даже такая вещь требует особого деликатного ухода.

Факторы, влияющие на уязвимость ткани

Многие считают, что купальник, который находится все время в воде, не пачкается. Это заблуждение. Все части купальника (лиф и плавки) подвержены воздействию факторов:

Все эти вещества, впитываясь в ткань, разрушают волокна, что приводит к растяжению вещи. Поэтому стирка купальника после каждого использования необходима.

Химический состав воды в бассейне разрушает ткань купальника

Рекомендации по стирке купальников

На этикетках указывается, что для купальных комплектов показана деликатная стирка. Однако:

Нельзя оставлять мокрый купальник на длительное время в пакете. Это чревато растяжением волокон и появлением затхлого запаха, от которого очень сложно избавиться.

Если лиф и плавки контрастных цветов (сейчас это модно), то и отстирывать их следует отдельно друг от друга.

Не стоит надевать верхнюю одежду на мокрый белый купальник. Вещи могут слинять и испортить белую ткань, отстирать которую будет практически невозможно.

Если под рукой не оказалось порошка или геля для стирки эластичных вещей, купальник можно постирать в теплой воде с добавлением небольшого количества шампуня или геля для посуды.

Если стирать купальник вручную, он гарантированно сохранит свой внешний вид

Пятна на купальнике

Если стирка не справилась с пятнами, оставленными после применения кремов и гелей для загара, можно воспользоваться домашними средствами:

Следуя простым советам, которые полностью безопасны для эластичной ткани, можно спасти как обычный, так и эксклюзивный купальный комплект.

Как очистить плавки от клея

Стирки требует не только новая вещь. Часто на ластовицу плавок наклеивается прозрачная пленка, при снятии которой на ткани остаются следы клея. Избавиться от липкого вещества помогут:

Некоторые советуют потереть клейкое пятно скипидаром или бензином. Этого делать не стоит. Плавки, при попадании химических веществ, просто полиняют. В худшем случае – расползутся.

После удаления пятна от клея плавки следует постирать обычным образом

Как удалить песок из купальника

Мелкие песчинки, застрявшие в ткани, особенно заметны на белых плавках. Чтобы избавиться от неприятных вкраплений необходимо:

Запрещено стирать купальник с наличием песка в стиральной машине. Это может повредить не только ткань, но и саму стиральную машину.

Если купальник полинял

Для того чтобы защитить и закрепить цвет купальника, необходимо новую вещь замочить на час в растворе уксуса (1 литр воды, 2 ст.л. уксуса) и высушить. Эту процедуру можно выполнять периодически.

Полинявшему купальнику поможет пятновыводитель для ткани, из которой сшито изделие. Для этого:

Таким образом, даже дорогие и качественные купальники теряют свой первоначальный вид от долгого пребывания в соленой (хлорированной) воде и на солнце. Перед выбором разноцветного, белого или черного изделия стоит подумать о его эксплуатации.

hozuyut.ru

Как стирать купальник

Несмотря на обилие предложений, подобрать купальник, который идеально «сядет» именно на вашу фигуру непросто. И если удалось найти такую вещь, то нужно обеспечить ей правильный уход. Разберемся, как стирать купальник, чтобы сохранить его в первозданном виде.

Как часто нужна стирка?

Стирку купальника нужно проводить после каждого использования. Вернувшись с пляжа или из аквапарка, не забудьте сразу же вынуть мокрый купальный костюм из пакета. Если нет времени стирать сразу же, то просушите его, и постирайте в ближайшее время.

Вручную или в машине?

Многие интересуются, можно ли стирать купальник в стиральной машине? В большинстве случаев, машинная стирка разрешена. Но если ваш купальный костюм расшит стразами, бисером или имеет другой сложный декор, то лучше не рисковать и постирать вещь вручную.

Аккуратного обращения требуют купальники, имеющие косточки в верхней части. Их можно стирать в машине при условии использования специальных боксов для стирки бюстгальтеров (bra saver).

Но нужно знать, как правильно стирать купальник в машине, иначе стирка может испортить вещь. Режим стирки должен быть деликатным, температура воды не должна превышать 40 градусов, отжим в барабане необходимо исключить.

При стирке купальников запрещено применять ополаскиватели. В этих средствах содержатся вещества, которые разрушают эластан, а это значит, что ваш купальник быстро растянется и потеряет форму.

Предварительная подготовка

Если вы отдыхали на песчаных пляжах, то прежде чем загружать стирку в машину, нужно очистить купальник от песка. Если этого не сделать, то песчинки, попавшие в барабан машины, могут стать причиной поломки. Кроме того, песок может повредить ткань купальника, так как будет действоватькак абразив.

Удалить песок можно двумя способами:

Стирка в машине

Основные правила стирки:

Отбеливание

Белый купальникна фонезагорелой кожи выглядит чрезвычайно эффектно. Но отстирать белый купальник сложнее чем цветной. Нередко после поездки к морю выясняется, что белоснежный костюм пожелтел. Так на ткань действует солнце и морская вода. Как избавиться от желтизны?

Чтобы отбелить пожелтевший купальный костюм, воспользуйтесь специальными отбеливателями для синтетических тканей. А вот препараты с содержанием хлора применять запрещено. Они действуют на синтетические ткани непредсказуемо, ткань может еще сильнее пожелтеть или стать серой. И исправить это будет нельзя.

Категорически запрещено кипятить белый купальник, высокотемпературная обработка приведет к деформации вещи.

Если специальный отбеливатель приобрести не удалось, то разведите в 10 литрах едва теплой воды 20 мл нашатыря и 250 граммов пищевой соды. В этом растворе замочите белый купальный костюм минимум на три часа. Затем постирайте вещь, как обычно.

Удаление пятен

Разберемся, как отстирать купальник, если на ткани есть пятна от крема для загара или пищевых продуктов.

Стирка цветного купальника

Новую цветную вещь замочите в растворе уксуса (20 мл 9% уксуса на 1 литр холодной воды) на час, затем высушите, не прополаскивая. Эту процедуру нужно периодически повторять.

Если все же полинял купальник, то удалить пятна поможет пятновыводитель для синтетики. Постирайте вещь в растворе пятновыводителя, а потом прополощите в подкисленной уксусом воде.

Чтобы любимый купальник не потерял свой привлекательный внешний вид, научитесь правильно за ним ухаживать. Грамотный уход продлит срок службы вещи. А вот если вы хотите узнать, как выбрать качественный купальник, который украсит фигуру и привлечет мужские взгляды, советуем посмотреть видео.

Стирка купальника: важные нюансы Ссылка на основную публикацию

teperchisto.ru

Как отстирать полинявший купальник

Покупая купальник, каждая девушка хочет быть самой неотразимой и привлекательной на пляже. Однако некоторые производители купальников удешевляют изделия, используя для окраски тканей некачественные красители. В результате — уже после первой стирки или купания в море купальник теряет цвет.

В таком купальнике не удастся покорить мужские сердца и заставить обращать внимание красоту фигуры.

Что можно сделать с полинявшим купальником? Многие рукодельницы посоветовали бы маскировать пятна с помощью камней, бисера или вышивки. Мы советуем бороться с полинявшим купальником с помощью магазинных пятновыводителей или средств, которые найдутся в каждом доме.

Особенности стирки

Если полинял купальник, то прежде всего внимательно изучите прикрепленный к ней ярлык. На сегодняшний день купальники изготавливают из 5 видов материалов:

2 лучших способа по стирке купальника

Самое главное при стирке купальника — не допускать его высыхания. Если после его стирки вы заметили цветные разводы, то перестирайте купальник с добавлением пятновыводителя при температуре 30 градусов. Учтите, что магазинное средство может не помочь в восстановлении цвета, а лишь усугубит ситуацию, испортив купальник навсегда. Поэтому, перед стиркой внимательно изучите для каких тканей предназначен купленный пятновыводитель.

Учтите, что магазинное средство может не помочь в восстановлении цвета, а лишь усугубит ситуацию, испортив купальник навсегда.

Поэтому, перед стиркой внимательно изучите для каких тканей предназначен купленный пятновыводитель.

Способ первый

Несмотря на огромный выбор пятновыводителей мы предлагаем воспользоваться простым, но не менее эффективным способом стирки в домашних условиях. Для этого попробуйте замочить на несколько часов свежие следы от полинявшей краски в смеси из нашатырного спирта и моющего средства. Затем хорошо прополощите купальник в холодной воде и постирайте его с порошком.

Закрепить результат восстановленного цвета купальника поможет полоскание в слабом уксусном растворе, разведенным в пропорции 1:5 с водой. Ни в коем случае не выкручивайте купальник, оставьте его стекать на свежем воздухе, подальше от прямых солнечных лучей.

Способ второй

Отстирать полинявший купальник можно с помощью смеси из соли и нашатырного спирта, который при обработке самых деликатных тканей эффективно устраняет следы красителя, оставляя естественный тон изделия.

Приготовьте консистенцию из 20 мл нашатырного спирта и столовой ложки соли, протрите полинявшие места на купальнике. Старайтесь аккуратно наносить средство от края пятна к середине, излишнее трение может спровоцировать растекание красителя по всему изделию.

После обработки пятен не забудьте прополоскать купальник в холодной воде.

Как отстирать купальник, если он полинял после того, как вы покупались в бассейне или в море? Вряд ли у вас под рукой найдется нашатырный спирт или пятновыводитель.

В этом случае купальник необходимо хорошо выполоскать в чистой воде и завернуть в сухое полотенце. Таким образом большая часть влаги уйдет из купальника, не дав красителю глубоко проникнуть в волокна ткани.

Придя домой вам сразу следует начать замачивание купальника с помощью магазинного пятновыводителя или смеси из нашатырного спирта и соли/моющего средства.

Вывод

Если у вас полинял купальник, то старайтесь его сразу же постирать, поскольку застарелые пятна от красителя вывести невозможно. Купив купальник как дорогой, так и бюджетный вариант, постирайте его перед тем как одевать, а заодно убедитесь, что он не линяет, затем смело отправляйтесь отдыхать и покорять всех окружающих.

otstirat.ru

Чем отстирать белый купальник после купаний в Десне?

Ватный Пупс

Ватный Пупс

Девочки, помогите! Я в этом году купила себе 2 купальника с элементами белого. Были 1,5 мес в селе на Десне. Еогда покупала не подумала, что вода в Десне с большим содержанием йода и окрашивает белые вещи в желтый цвет! На обеих купальниках указание, что только ручная стирка. Стирала вручную Гала автомат. Эффект не особо... Один из купальников Виктория Сикрет (белый с ярким рисунком как выяснилось вообще линяет, причем в холодной воде - прямо в речке(((.. Я его пару раз стирала мылом Максима отбеливающим. Отбелился, правда не идеально. Правда морока с развешиванием - надо повесить так, чтобы цветная часть была внизу чтобы не было разводов на белом, но всё равно белая ткань частично натягивает краску с рисункаи он местами приобретает розоватый оттенок. Может кто-то знает как отбелить и чтобы при этом он не линял? Может можно как-то закрепить цвет?   Второй купальник Марко, в бело-сине-зелёную полоску. Гала и Максима ему не помогают.   Склоняюсь к мысли попробовать постирать в машинке (хотя указана ручная стирка). Только вот с каким порошком? Подскажите:)

14 августа 2013 в 22:02

Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.

sovet.kidstaff.com.ua


Смотрите также