Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как без разводов помыть окна


Как помыть окна без разводов: секреты и хитрости от профессионалов.

10:15, 05 ноября 2016 4   0   1073

Мытье окон – одно из самых неприятных занятий, с которыми сталкивается любая женщина. Чистые стекла отлично пропускают свет и радуют глаз, а мутные полосы на окнах после их очистки — печальное зрелище. Чтобы стекла сияли, приходится прикладывать много усилий, особенно если речь идет о разводах, портящих впечатление о вас, как о безупречной хозяйке.

Можно попробовать вымыть окна снова, но помните, что чаще всего это случается из-за того, что вы слишком переусердствовали с количеством чистящего средства. Чтобы не повторять ошибок и всегда иметь кристально чистые поверхности и зеркала, воспользуйтесь проверенными советами, которые сделают ваш дом чище и красивее.

Мягкое моющее средство

Вы можете эффективно очистить стекла от пыли, грязи и отмыть окна без разводов с помощью привычного для домохозяек средства для мытья посуды. Размешайте одну-две чайные ложки средства в ведре теплой воды. Чтобы усилить действие чистящего раствора, можно добавить несколько ложек лимонного сока. Если ваши окна находятся в запущенном состоянии и стекла сильно загрязнены, добавьте половину чашки уксуса или аммиака. С помощью получившегося раствора можно легко избавиться от пыли и грязи, в избытке скопившейся на окнах.

Правильные инструменты

Телескопическая швабра с резиновой насадкой или резиновый скребок показывают лучшие результаты в деле очистки стекол без разводов. После того как вымоете окно, используйте швабру, чтобы вытереть поверхность сначала по горизонтали, а затем по направлению сверху вниз. Так окна заблестят чистотой. Не забывайте протирать салфеткой насадку швабры или скребка по окончании работы. Это поможет избежать разводов. Если вы решили мыть окна губкой, используйте для полировки полотенце из микроволокон, после того как окна высохнут.

Со временем с уличной стороны на стеклах могут появляться пятна от стока воды по каменной кладке или от капель дождя. Такие следы загрязнений трудно вывести, но возможно с помощью очищающих средств с содержанием щавелевой кислоты.

Мягкая вода

Не каждая хозяйка знает о том, что качество воды имеет значение не только для приготовления пищи, но и для качества уборки дома. Если у вас жесткая вода, то чистка стекол с помощью нее может оставлять разводы. Для мытья окон используйте отстоявшуюся, смягченную или дистиллированную воду.

Уксус

Традиционный способ быстро и легко очистить стекла от загрязнений — использование уксуса. Размешайте уксус в теплой воде в соотношении 1:1 и промойте стекла этим раствором.

Когда вода на стекле высыхает, проявляются остатки грязи или моющего средства в виде полос и разводов на стекле. Чтобы помыть окна без разводов, воспользуйтесь готовой инструкцией:

1. Налейте в ведро нужное количество теплой воды и добавьте ложку моющего средства. Смочите скребок или губку в полученном растворе и выжмите излишки.

2. Протрите окно и оцените результат: если оно недостаточно чистое, добавьте в ведро еще ложку моющего средства.

3. Теперь воспользуйтесь шваброй или скребком на длинной ручке и удалите с окон влагу движением сверху вниз.

4. Очищайте насадку швабру и скребка от влаги и моющего средства, чтобы не допустить разводов.

5. Удалите остатки воды по краям стекла влажной и отжатой тряпкой из микрофибры, которая впитывает влагу, не оставляя разводов. Чтобы удалить частицы грязи из углов или по краям стекол, воспользуйтесь зубной щеткой, ворсинки которой доберутся до самых труднодоступных мест.

Важно знать:

Чаще всего для очистки стекол используются бумажные полотенца, мятые газеты или специальный спрей. Однако профессионалы клининговых компаний утверждают, что чистка стекол салфетками просто перемещает грязь с одного места на другое и создает статический заряд на стекле, который притягивает еще больше пыли. Именно по этой причине после завершения процесса полировки окно выглядит мутным. Гораздо проще и эффективнее, с точки зрения результата, мыть окна с помощью резиновых скребков и швабры. Если у вас есть правильные инструменты, то становится не столь важно, какое средство для мытья окон вы выберете, ведь результат в любом случае будет отличным.

clean-up.guru

Как помыть окна без разводов

С наступлением осенних холодов или первых теплых весенних дней многие хозяйки вспоминают о том, что пора вымыть окна.

С наступлением осенних холодов или первых теплых весенних дней многие хозяйки вспоминают о том, что пора вымыть окна.

Мутные стекла, покрытые слоем пыли и забрызганные дождем или снегом выглядят удручающе. А значит, пора приниматься за дело и хорошенько промыть окна, тогда и мир за окном преобразится и предстанет перед вами совсем в других красках – более ярких, солнечных и радостных.

Главный вопрос, который волнует всех хозяек – как помыть окна без разводов. Хочется, чтобы стекла сверкали чистотой, были идеально прозрачными и блестящими. Сегодня в продаже представлено множество средств для мытья окон, а также существует не мало проверенных народных способов. Однако некоторые из них могут оставлять разводы на стеклах. Давайте рассмотрим, как правильно помыть окна, чтобы на них не было разводов.

  1. Мыть окна лучше всего в пасмурную погоду. Так как при ярком солнце моющие средства очень быстро высыхают и от этого на стеклах появляются пятна и разводы.
  2. Для мытья можно использовать обычный мыльный раствор. Заранее подготовьте две емкости с чистой и мыльной водой и две тряпки.
  3. Сначала промойте окна мыльным раствором, а затем чистой водой.
  4. После этого протрите стекло чистой сухой тряпкой из микрофибры. Она отлично впитывает воду и не оставляет на окнах разводов.
  5. В завершении протрите стекла обычной газетой, она впитает все остатки влаги и придаст стеклу блеск. Это старый проверенный способ, который гарантирует вашим окнам чистоту без разводов.
  6. А чтобы придать окнам ослепительный блеск, в конце можно сбрызнуть газету средством для стекол «Секунда» и протереть окна еще раз.

Как помыть окна без разводов - средства

  • Для мытья окон также хороши другие народные средства. Например, подсоленная вода с добавлением уксуса или нашатырный спирт, разведенный в воде. После их использования также нужно промыть окно чистой водой, протереть сухой тряпочкой и натереть газетой.
  • Промышленные средства также хорошо справляются с мытьем окон. Обычно в их состав входит тот же спирт. Но стоит ли переплачивать, если нет разницы? Зато такие средства будут хороши для мытья пластиковых рам, а вот классические деревянные рамы лучше промывать водой с мылом. Не рекомендуется использовать соду или стиральный порошок, они хорошо отмывают стекла, но могут вызвать пожелтение белых рам и появление царапин.
  • Для мытья окон также можно приобрести специальные скребки с прорезиненной и мягкой насадкой. Перемещать его лучше по горизонтали, чтобы вода стекла в бок. Не забывайте промывать скребок от грязи. Однако многие предпочитают использовать для мытья мягкие тряпочки без ворса.

Чтобы на окнах не оставалось разводов и подтеков рекомендуется начинать мытье снизу окна, продвигаясь вверх. А в конце протирать их сухой тряпкой, при этом с одной стоны стекла движения должны быть горизонтальными, а с другой – вертикальными.

ona-znaet.ru

Как самостоятельно помыть окна без разводов

Сияющие, прозрачные окна в квартире – это не только залог чистоты в доме, но и показатель хорошей хозяйки. Как бы там ни было, рано или поздно, окна загрязняются от пыли, дождя и других обстоятельств. И тогда встает вопрос: «Как помыть окна быстро и без разводов?» Сейчас мы раскроем вам некоторые секреты, которые при помощи подручных ресурсов и бытовой химии решат эту проблему.

Подготовка к мытью окон

Перед началом процесса место уборки надо подготовить:

Подбираем инвентарь

Чтобы качественно помыть окно, потребуется следующее:

Это самые необходимые инструменты, которые могут понадобиться при мытье окон.

Алгоритм уборки

Затеяли навести порядок, но не знаете с чего начать? Существует некоторый алгоритм действий. И если следовать всем его рекомендациям, то вымыть окна в квартире можно быстро и на должном уровне.

  1. Уберите все, что находится у вас на подоконнике.
  2. Наберите в посудину теплой воды и добавьте моющее средство. Например, жидкое мыло, стружку хозяйственного мыла, капли геля для мытья посуды, порошок для стирки или какое-нибудь другое специальное средство.
  3. Смочите в приготовленном составе губку, обработайте раму с внешней и внутренней стороны, а также подоконник и ручки. Чтобы убрать грязь из тяжело доступных мест, например трещин, воспользуйтесь ватными палочками или зубочистками, предварительно намотав на них вату.
  4. Далее воду нужно поменять. Вылейте жидкость с химическими веществами, а в посудину наберите чистой воды и заново протрите окно.
  5. Затем еще раз поменяйте воду.
  6. Приступайте к мытью стекол. Сначала протираются внутри помещения, затем со стороны улицы.
  7. Удалите остатки моющих средств, попавшие на раму и подоконник, влажной салфеткой.

Советы по мытью оконных рам

Чтобы помыть рамы, нужно соблюдать некоторые рекомендации. Если их проигнорировать, можно провести некачественную уборку или вообще испортить конструкцию.

Деревянная основа

Пластиковая основа

Народные средства для очистки стекол

После того, как управились с рамой, подоконником и откосами, можно начинать мыть стекла. Здесь практически все задаются вопросом, как помыть стекла без разводов народными средствами. Об этом сейчас пойдет речь.

Для приготовления составов используются все вещества, имеющиеся в обиходе дома. Наносятся они на поверхность губками или тряпками, а снимаются сухими салфетками, газетами или специальными резиновыми скребками от верха к низу с небольшим уклоном.

Предлагаем вашему вниманию несколько составов.

Рецепт № 1

Возьмите все компоненты в указанном количестве:

Хорошо все размешайте, наденьте резиновые перчатки и приступайте к работе.

Если стекла очень загрязненные, то придется сделать более действенный и эффективный состав. Вот примеры некоторых из них.

Рецепт № 2

Возьмите небольшую емкость и приготовьте раствор:

Компоненты необходимо тщательно взболтать и перелить в сосуд с пульверизатором. Распыляйте жидкость на стекла и вытирайте сухой тряпкой.

Рецепт № 3

Для следующего метода потребуется 1 сырая картофелина. Разрежьте ее на две части и протрите стеклянную поверхность, предварительно помытую водой. Затем ополосните холодной водой и вытрите насухо салфеткой.

Рецепт № 4

Смешайте до образования жидкой кашицы:

Нанесите полученную смесь на стекло губкой, разотрите ее. Затем удалите мокрой тряпкой и вытрите досуха.

Рецепт № 5

Избавиться от черных точек, которые оставили мухи или другие насекомые, можно луковицей. Разрежьте свежий овощ пополам, протрите срезами стекла, после чего помойте их.

Используем покупные средства

Очистка окон народными методами отнимает много времени. Если вам некогда заниматься приготовлением различных смесей и растворов, можете пойти в магазин и приобрести специальное средство.

Форма выпуска может быть любая. В основном это спреи, но есть и такие, которые нужно разбавлять водой. Покупая бытовую химию, внимательно изучите состав, там должны присутствовать такие компоненты:

Избегаем мыльных полос

Вымыть окно, чтобы на нем не остались разводы, задача не из простых. Уже вроде бы все сияет, но глянув со стороны, обнаруживаете белые полосы, которые так и просятся, чтобы их стерли. Во избежание подобной ситуации, следует придерживаться таких советов:

Если разводы все-таки появились

Иногда, даже выполнив всё как следует, белые следы все равно появляются. Привести окно в идеальное состояние можно такими народными средствами:

Соблюдая простые правила и советы, касающиеся того, как помыть пластиковые или деревянные окна, вы легко и эффективно справитесь с поставленным заданием. Ведь как приятно, когда солнечные лучи освещают дом сквозь кристально чистые стекла.

Как самостоятельно помыть окна без разводов Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Как быстро помыть окна без разводов и не слишком утруждаясь

Если в доме два – три окна, вымыть их проблемы не составит, а если их больше, то здесь важно не только качество, но и скорость, поэтому сегодня мы расскажем о том, как помыть окна быстро и без разводов. А еще поделимся составами домашних средств для мытья стекол, которые пригодятся в том случае, если под рукой не оказалось специального средства, а вымыть окно нужно срочно, например, птичка пролетела и пометила стекло снаружи, или кто-то случайно выплеснул на стекло жирную жидкость.

Плановое мытье при систематическом уходе

Если вы регулярно моете стекла, то ваши окна относительно чистые и вымыть их будет довольно-таки просто. Порой для этого даже не нужно никаких специальных средств. С легким налетом пыли справится обычная вода, тряпка и газета.

Чтобы натереть стекла до блеска, газету нужно сначала помять, после чего ее можно использовать. На одно окно потребуется несколько газетных листов, так как по мере намокания их нужно менять.

Есть способ как помыть окна быстро и без разводов намного проще, а именно – с помощью салфеток из микрофибры. Например, многоразовые салфетки «Чистюля» стоят недорого, а помощь от них реально ощутима.

В комплект входят две салфетки разного цвета – одна предназначена для мытья, другая – для протирания стекол и рам. То, что цвет их разный, дает возможность не запутаться, какой и что нужно делать. Хватает салфеток надолго. Их можно стирать, но делать это рекомендуется отдельно от других вещей. Есть салфетки и подороже, тот же «Белый кот».

Что необходимо для мытья окон

Для мытья стекол вам понадобятся следующие вещи:

Для извлечения пыли и грязи из труднодоступных мест хорошо подходят палочки для чистки ушей и зубные щетки.

Совет! Не выбрасывайте старую зубную щетку, оставьте ее для уборки, и вы увидите, насколько станет легче мыть щели, выемки, швы и т.д.

Прежде чем приступить к мытью, подготовьте окна, для этого уберите все с подоконников и расчистите пространство возле окна. Приготовьте стремянку, она должна быть надежной и устойчивой. Мыть окна лучше в пасмурный день, когда разводы хорошо видны.

В жару придется действовать очень быстро, так как влага будет моментально испаряться, что затруднит мытье. Если вы не готовы к спринтерскому забегу, выберите другой день – попрохладнее. Ветер также может стать помехой для комфортного мытья окон.

Средства

Для мытья как рам, так и стекол нельзя использовать абразивные средства, которыми являются многие чистящие порошки. Лучше брать жидкости, и гели, они бережно удаляют загрязнения и при этом не царапают поверхность. Сложные пятна также удаляют жидкими средствами. Например, остатки скотча с пластиковой рамы легко снимаются средствами для кухни (для жира и копоти).

Из того, что есть под рукой, помыть окна быстро и без разводов помогут:

С помощью нашатырного спирта отлично смывается жир как со стекла, так и с пластиковой рамы. Если добавить в воду для мытья несколько капель раствора аммиака, который мы все называем нашатырем, стекла будут блестеть.

Мухи доставляют неудобство не только назойливым жужжанием, они оставляют точечки, которые со временем будто врастают в стекло и смыть их удается далеко не с первой попытки.

Чтобы размягчить следы, оставленные мухами, возьмите обычную луковицу, разрежьте ее пополам и срезом натрите стекло.

Через несколько секунд протрите это место салфеткой. Чем сочнее луковица, тем быстрее размокнут эти неэстетичной точки. Для тех же целей используют разрезанный пополам картофель.

Мел в сочетании с водкой хорошо чистит сильно загрязненные стекла окон с деревянными рамами. Для этого мел разводится в воде, и этот состав нанесится на стекло. Дайте ему высохнуть, после чего смойте водой, а чтобы стекло блестело, используйте водку – просто добавьте ее в воду. Далее протрите стекло салфеткой из микрофибры.

Справится с работой быстро поможет специальный скребок для стекол. Он должен быть хорошего качества, таким, чтобы резинка плотно прилегала к стеклу. В продаже можно встретить скребки с резервуаром для моющей жидкости.

Никогда не используйте для мытья окон горячую воду. Мыть стекло можно только слегка теплой водой. При использовании специальных средств пользуйтесь резиновыми перчатками. Окна начинайте мыть с рам, а потом уже приступайте к стеклам.

Если делать наоборот, то придется дважды натирать стекла, ведь не задеть их и не забрызгать во время мытья рамы будет сложно. Грязь из отверстий в металлопластиковой раме вычищайте в первую очередь. Не забудьте вымыть внутреннюю поверхность рамы. В последнюю очередь моется подоконник.

skhozz.ru


Смотрите также