Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Одежда из павлопосадских платков своими руками


Что можно сшить из платка? 7 интересных идей, простых в исполнении - За 20 минут

   Платок — любимый головной убор у нас, в России. Особенно павловопосадский. Что можно сшить из платка — знаете? Из платка можно сшить и блузу, и жилет, и юбку, и даже кимоно.  Причем безо всяких выкроек, легко и быстро. Вот как это делается:

Блуза из павлопосадского платка

Давайте сошьем красивую блузу свободного покроя. В такой блузе и в на работу, и в театр приятно пойти: везде на вас обратят внимание.

Жилет из палантина без шитья

Этот жилет из тонкого мягкого платка не придется даже шить. Просто оденьте его особым образом. Этот вариант хорош и на пляже, если вы взяли с собой парео. И из тонкого теплого платка сошьется отличный длинный дилет для работы и отдыха.

Жилет из палантина быстро

Что можно сшить из платка или палантина? Конечно, жилет. Проще не бывает!

Летнее платье из платка

Летнее платье для жаркой погоды из большого красивого платка сшить легко, носить приятно. Дерзайте!

Опять возвращаемся к павловопосадскому платку. Теперь у нас по плану — кимоно. Думаете, это шить сложно? Ничуть! И Агния вам подскажет — как сшить кимоно из платка.

Красная юбка из павловопосадского платка

Что еще можно сшить из платка, как не юбку? Это же проще простого. Так скорее давайте сошьем!

Кофта из платка

Юбку сшили, теперь очередь за кофтой. Да-да, и тоже сошьем ее из платка. И тоже очень быстро, потратим на шитье всего один вечер.

Вот вы и узнали, что можно сшить из платка: целых 10 простых, но нарядных и эффектных вещей.

И напоследок маленькая подсказка: если нет платка, не унывайте. Ведь платок — это просто прямоугольный кусок ткани. Подберите подходящую ткань нужного размера — и не оттягивайте удовольствие от собственноручно сшитой вещи. Запомните, какие размеры павло-посадского платка бывают, и подбирайте себе нужный:

Успехов вам во всех начинаниях!

za20minut.ru

Одежда из павлопосадских платков своими руками

x

Check Also

Кухня — одна из наиболее важных комнат в любом доме. Этот факт могут подтвердить и мужчины, путь к сердцу которых, как известно, лежит через желудок, и женщины, которые проводят на кухне большое количество времени.

Можно ли стирать пальто в стиральной машине-автомат? Пальто является популярной верхней одеждой не только у мужчин, но и у женщин. Модницы по всему миру обязательно имеют хотя бы одно в своем гардеробе, ведь в нем и удобно, и тепло, да еще и можно зрительно сделать силуэт более интересным, эффектным, изящным.

Обувь — неотъемлемый предмет в жизни каждого современного человека, даже дома удобнее ходить все же в тапочках, чем босиком. Большинство из нас, конечно же, имеют хотя бы одну пару дома.

В настоящее время изобретено огромное количество бытовой техники, призванной облегчить работу по дому. Пылесосы — одно из таких изобретений. Почему моющие пылесосы, без сомнения, достойны внимания покупателей? Этот прибор делает уборку гораздо менее трудоемкой.

К сожалению, радость от покупки новой обуви длится довольно недолго. Все из-за того, что если носить ее часто, то вариант очищения с помощью обычной тряпки не поможет.

Тысячи людей по всему миру предпочитают вместо неудобным сумкам и слишком строгим портфелям практичные и стильные рюкзаки. Но несмотря на комфорт и потрясающую эстетичность, рано или поздно перед каждым владельцем возникает проблема, можно ли стирать рюкзак в стиральной машине и как это сделать.

Можно ли стирать одеяло из бамбука в стиральной машине? Время не стоит на месте. Если раньше на счет одеяла не озадачивались — главное, что оно имеется, то в наше время существует большой выбор.

Сегодня система теплый пол перестала быть роскошью для избранных. Она настолько популярна, что иногда используется и как основной источник обогрева помещения.

Простейшие модели приборов для стрижки устроены примерно так же, как бритвы советского образца. Различие между ними в том, что в современных моделях машинок применяется вибратор маятникового типа, поэтому траектория движения лезвия не горизонтальная, а дугообразная.

Лучший противоударный водонепроницаемый телефон от разных компаний Если вы обзавелись смартфоном с водонепроницаемым корпусом, то можете не опасаться, что прибор случайно будет поврежден водой.

Назначение сканеров — оперативный перевод информации на бумажном носителе в цифровой вид. Если вам действительно необходим этот прибор, поверьте, он полностью оправдает себя и ваши деньги не будут потрачены впустую.

Даже если у вас есть 600 долларов на руках и вы планируете инвестировать их в покупку нового персонального компьютера, то смотрится вся ситуация довольно позитивно — посетил магазин и купил самый хороший девайс.

Не только начинающие, но уже и бывалые водители могут немного растеряться, когда надо проехать по новому мегаполису или отправиться в далекий путь между городами. Карты и указатели, конечно, помогают.

Хорошая баня — это средство для проведения оздоровительных процедур и отдыха. Вдвойне здорово, если банька имеется на даче или приусадебном участке. Для домашней парной оптимальным вариантом является печь с электрическим нагревом.

Все мы мечтаем жить в уютных домах, поэтому в процессе выполнения ремонтных работ хочется создавать что-то уникальное, особое, чтобы сделать интерьер домашним, теплым, современным.

Владельцы частных домов в качестве самого простого способа соединения между собой соседних этажей чаще выбирают лестницы с забежными ступенями. Дело в том, что такие конструкции довольно просты, занимают немного места, к тому же, внешне смотрятся достаточно красиво.

Практичный, теплый, легкий пуховик – идеальная зимняя одежда. Первыми это оценили туристы и альпинисты, которые еще в середине прошлого века носили в походах пуховые куртки, сшитые своими руками из самых странных, на первый взгляд, материалов.

Маленькие дети верят в чудеса, они мечтают попасть в сказочную страну и познакомиться с любимыми героями. Можно предоставить ему эту возможность и сделать кукольный театр своими руками.

Любая хозяйка мечтает о чистой и красивой ванне. В последнее время все большую популярность завоевывают акриловые ванны. Они имеют небольшой вес, разнообразный дизайн, большой выбор форм и размеров.

В основном с проблемой шелушения кожи на руках и ногах сталкиваются люди в возрасте от 13 до 45 лет. Не стоит оставлять без внимания этот фактор, так как он свидетельствует о том, что сальные железы работают недостаточно эффективно.

В настоящее время на прилавках магазинов огромное разнообразие текстильных изделий. Не вся одежда может порадовать нас своим хорошим качеством. Зачастую производители экономят на качестве красителей, в результате — такие изделия при стирке сильно линяют, на одежде появляются размытые пятна.

Качественный ремонт в ванной порой требует больших вложений, чем ремонт жилых помещений. Здесь нужно обеспечить долговечность отделки в условиях повышенной влажности и перепадов температур.

Полировка металла до зеркального блеска своими руками Предметы из нержавеющей стали прочно вошли в нашу жизнь. Это — элементы интерьера на улице и дома, различная посуда дома и многое другое.

Шишки и уплотнения — это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Они могут развиваться на любом участке тела — лице, руках, ногах, спине и т. д. Иногда их не видно, так как они спрятаны в складках кожи и в волосяном покрове.

vrusha.info

Одежда из павлопосадских платков своими руками

Павловопосадский платок — неисчерпаемый кладезь вдохновения и шитья моделей сказочной красоты. Эта продукция появилась на рынке еще во времена Советского Союза. Именно тогда рукодельницы взяли на вооружение цветочную ткань, по сравнению с которой все остальные казались скучными и унылыми. В те времена яркие платки просто завязывали определенным образом, создавая своеобразный сарафан. Теперь красочные изделия ложатся в основу целых коллекций известных кутюрье. Этот тренд не выходит из моды, представляя собой как классику, так и стильную актуальность. Как оказывается, одежда из павлопосадских платков своими руками — не такое уж и сложное занятие, но кропотливое. Сейчас мы с вами в этом убедимся.

Эти платки изначально создавали, используя деревянные трафареты. Для некоторых рисунков количество таких трафаретов доходило до 400. В этом и заключается ценность павлопосадского платка. В начале этого века, с развитием технологий для переноса рисунка на ткань стали применять капроновые и шелковые сетчатые шаблоны. Теперь количество используемых оттенков увеличилось в несколько сотен раз. Да и четкость самого изображения стала выше, что позволяет создавать очень яркую и интересную одежду из павлопосадских платков своими руками.

У рисунков на одежде из павлопосадских платков своими руками есть свой смысл. Каждый цветок на ткани имеет свое значение:

Важно! Ранее считалась, что преподнесенный в дар платок, покрытый лилейной россыпью, говорил о серьезности намерений и приближающейся свадьбе.

Цвета в одежде из павлопосадских платков своими руками также имеют свой смысл, которым производители наделяют платки:

к содержанию ↑

Такое разнообразие композиций и цветов позволяет создать одежду из павловопосадских платков своими руками для любого мероприятия. Будет это повседневное платье или наряд на особый случай — неважно. Наличие такого платья в гардеробе лишь подчеркнет ваш хороший, изысканный вкус и раскроет индивидуальность.

У этого материала есть еще несколько достоинств:

Важно! Если для создания одежды брать новые платки, то изделие получится очень дорогим. Попробуйте найти в интернет-магазинах отходы или бракованные лоскуты, которые продаются, как нестандарт, за гораздо меньшие деньги. Тогда себестоимость одежды из павлопосадских платков будет довольно низкой, а эффект от выхода в свет будет необычайно высокий.

Если вы хотите сшить жилетку только для осени или весны, то можно использовать лишь платки. Если предполагаете носить одежду из павловопосадских платков своими руками и в морозную погоду, то стоит позаботиться не только о красоте, но и тепловых качествах. Для этого нужно подобрать изделие с подкладкой на синтепоне или любой другом утеплителе.

Также мех даст достойную защиту от холода:

к содержанию ↑

Не менее интересно и стильно смотрится такая одежда из павлопосадских платков своими руками, как юбки. По стилю они могут быть совершенно разными, но их, опять же, лучше сочетать с однотонным верхом, без излишних рюшей и оборок:

к содержанию ↑

В последнее время такие узоры очень часто встречаются даже в спортивной одежде, например, костюмах. И едва появившиеся новинки уже через пару месяцев выходят на большую сцену. Такая одежда из павлопосадских платков своими руками смотрятся очень элегантно, ее можно назвать универсальной, даже несмотря на приставку спортивные:

к содержанию ↑

Самый популярный вид одежды, которую шьют из павлопосадских платков — это, несомненно, платья. Очень женственные, романтичные они гармонично дополняют свою владелицу. При этом настроение платья полностью зависит от его фасона:

В общем, платья найдутся на любой вкус, а атмосферные цветочные узоры каждую модель сделают привлекательной.

Главная сложность в работе с этой тканью заключается в ее рисунке и в тонкости материала. Вы рискуете испортить готовую вещь, если на спинке крупный красивый цветок будет разрезан швом. Если не продублировать детали, то можете получить кривые линии при совмещении рисунка. Поэтому стоит тщательно изучить инструкцию о том, как кроить одежду из павловопосадских платков своими руками.

Для этой работы понадобятся:

  1. Кроим дублерин с припусками.
  2. Раскладываем все детали на платочке. Но пока не вырезаем и не проклеиваем!
  3. Когда все детали на местах, начинаем с самой крупной.
  4. Приклеиваем дублерин, например, одну полочку. Вырезаем.
  5. Берем эту полочку, переворачиваем лицом вверх и кладем на вторую полочку с приклеенным еще дублерином. Точно совмещаем рисунок.
  6. Аккуратно поднимаем первую полочку и утюгом приклеиваем дублерин ко второй полочке.

Спинка кроится по такому же принципу, приклейте сначала одну половину, отогните половину на вторую сторону, совместите рисунок, и так далее.

Важно! На данном этапе ни в коем случае нельзя:

Прежде чем узнать, как правильно сшить куртку из павлопосадских платков, прочтите еще несколько советов от портних, которые уже работали с подобными изделиями:

  1. Всегда делайте точное лекало по фигуре. Не пожалейте отрез хлопка или другой дешевой ткани. Сделайте макет вашего изделия для первой примерки. После — откорректируйте лекало, и потом только режьте ваш платочек.
  2. Дублерин используйте по цвету платка. Светлый дублерин будет просвечивать на черном платочке.
  3. Клеевой материал лучше всего выбрать трикотажный или тканый. Он не будет сильно уплотнять ткань, изделие не будет жестким.

Важно! Эти советы подойдут в том случае, если вы решили сделать жилет, куртку или пончо. Так как материал продублирован, то ему необходима подкладка, иначе — ваше изделие с внутренней стороны будет смотреться странновато.

Если вы будете шить такую одежду из павловопосадских платков своими руками, как юбка или платье, то выберите ткань, которую швеи называют уплотненкой. Это те же яркие цветы, но уже нанесенные на плотную ткань, которую не нужно проклеивать. Но вопросу совмещения узоров также стоит уделить особое внимание.

Если ваш опыт по пошиву платья из платков уже состоялся и итоговый результат понравился, то стоит попробовать сшить жилет. Прочитав следующую инструкцию, вы также сможете узнать, как правильно сшить куртку из павлопосадских платков.

Важно! Высота выкройки для данного примера взята 74,5 (с припусками), для соблюдения рисунка и симметрии — идеальный вариант.

Теперь начинаем сам пошив, учитывая советы по раскрою, которые были описаны выше:

  1. Вырезаем из платка детали нашей будущей жилетки, не забывая их проклеивать.
  2. Не забываем грамотно совмещать узор на симметричных деталях.
  3. Повторяем те же самые детали на подкладке.
  4. Далее сшиваем все детали, отдельно лицевую часть из платка, и отдельно из подклада.
  5. Заглаживаем швы вразутюжку, надсекая на изгибах. Рельефные швы, если они присутствуют, лучше отстрочить на 0,5 см от шва.
  6. Если есть синтепон, то припуски лучше также отстрочить и обрезать на 0.2 см от строчки, чтобы убрать лишнюю толщину.
  7. Намечаем метки для крючков. Посадские платки изумительно смотрятся с мехом, но меховая отделка на жилете, который застегивается на молнию, быстро придет в потрепанный вид.
  8. Теперь соединяем изнаночную часть с лицевой. Для этого сложите детали лицевыми сторонами друг к другу и сделайте строчку по всем местам соприкосновения.
  9. Соединяя низ жилетки, оставляем внизу спинки незакрытый участок в 10-15 см. Через это отверстие выверните жилет на лицевую сторону и обработайте это отверстие вручную.
  10. Мех — будь он натуральный или искусственный, также лучше пришивать вручную. Такой метод придает изделию аккуратности, ворсинки не попадут в шов, в итоге — изделие будет выглядеть не хуже фабричного.

Важно! Эта же инструкция ответит на вопрос, как правильно сшить куртку из павлопосадских платков. При раскрое вам необходимо будет добавить детали рукава. Для того, чтобы вывернуть изделие, оставьте отверстие с изнаночной части одного из рукавов, которое потом аккуратно можно прошить на машинке, отступая от края 0,1-0,2 см.

Одежду из павловопосадских платков своими руками, как и сами платки, нельзя стирать в машинке, и даже в тазике с холодной водой. Эта особая ткань требует особого ухода. Поберегите свои деньги и нервы. Отдайте в хорошую химчистку для сухой обработки изделия.

w6x.ru

Шьем платье из платков: 10 вариантов с выкройками

Если лето застало вас врасплох, не теряйтесь! Сшейте платье из платков всего за полчаса! WomanOnly собрал для вас целых 10 вариантов с выкройками.

12.05.2014

Легким движением руки шейный платок превращается… в элегантное платье! Модные дома «D&G» и «Alberto Ferretti» украсили свои летние коллекции яркими платьями из платков.

Платок может быть любым — из роскошного шелка или из долговечного полиэстера. Главное, чтобы он был не слишком прозрачным. Если до вашего города лето еще не добралось, можно сшить платье из павловопосадских платков.

Из одного платка

Отрежьте один уголок, подверните срез и сделайте кулиску. Сшейте шов спинки. Вставьте тесьму в кулиску. Готово!

При желании можно обрезать платье, чтобы подол был ровным (синий контур). Тесьму можно завязывать на шее или перекрестить на спине и пришить.

Платья из двух платков по косой

Платье 1

Сшейте 2 платка по двум смежным сторонам, не доходя до угла 20 см. На уголках сделайте 2 петли и вставьте тесьму. Перед и спинку выбирайте по настроению.

Платье 2

2 платка сшейте по одной стороне, не доходя до угла 15 см. Это будет перед. По смежной стороне сшейте, не доходя 20—30 см. Это спинка. К уголкам пришейте тесьму для лямочек.

Если сделать лямочки длиной 1,5—2 м, получится платье-трансформер. Можно завязать лямочки на шее, можно на плече, сместив шов переда на бок, можно под грудью, перекрестив их на спине.

Платья 3 и 4

Можно ограничиться короткими лямочками и сделать кулиску под грудью. Для этого настрочите с изнанки по пунктиру ленту или полоску ткани. Вставьте тесьму (может завязываться как на спине, так и на груди через отверстие в шве) или резинку. Или просто пришейте тесьму под грудью по центру и завязывайте поверх платья.

Для открытой спины (голубое платье на фото) не доходите до углов 40 см или более. Обрежьте подол по красному контуру, из остатков скроите широкие лямочки и кулиску. 

Платья 5 и 6

Платье с треугольным шлейфом сзади (слева) получится, если выполнить шов спинки по синему контуру.

Платье более прямого силуэта (на фото справа) — швы по зеленому контуру.

Прямые платья из двух платков

Платье 1

Выполните 2 боковых шва, а верхний край обоих платков подверните на 3—4 см. Проденьте в кулиску тесьму, шнур или толстую цепь, которая сейчас как раз в тренде. Потребуется 80—85 см.

А вот у этих трех платьев боковые части сшиты так же, а горловина — как на следующей выкройке.

Платье 2

Разложите 2 платка изнанка к изнанке пред собой. Загните края нижнего платка на себя, между сгибами оставьте около 30 см для горловины. Выполните 2 коротких шва на плечах. Сшейте боковые швы по краю платков или как в предыдущем платье. Такое платье, сшитое из павловопосадских платков, можно носить даже зимой.

Платье из 3 платков

Необычайно изящное платье получается из 3 платков. Сшейте смежные стороны, не доходя до углов 15—17 см. 2 платка будут спереди, один сзади. В качестве лямочек пришейте подходящую тесьму.

Это платье, как, впрочем, и все остальные, превосходно смотрится с узким ремешком.

Больше вдохновения

Экспериментируйте! Вот еще несколько платьев из платков с разными принтами для вдохновения.

Если вам нравятся свободные силуэты, сшейте платье в греческом стиле — в нем всего несколько швов, и для него даже не нужна выкройка.

womanonly.ru


Смотрите также