Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать дубленку в домашних условиях


Как постирать дубленку в домашних условиях натуральную в стиральной машине

Многие современные модницы выбирают на зиму натуральную или искусственную дубленку. Но на таком виде верхней одежды хорошо видно пятна, которые нужно правильно выводить. Есть много способов сделать это в домашних условиях без услуг химчистки.

Чистку дубленки можно провести и в домашних условиях

Уход за натуральной дубленкой

Верхняя одежда из настоящей кожи всегда ценилась женщинами. Стоит она недешево и ухода тоже требует особого. Если изделие загрязнилось, можно попробовать вывести пятна в домашних условиях.

Настоящую кожаную дубленку делают из специально обработанной овечьей шкуры. Об этом должна быть информация на ярлыке изделия. Там можно найти рекомендации по уходу и стирке.

Многие женщины стоят перед выбором, можно ли стирать дубленку в стиральной машине. Но производители и продавцы настоятельно рекомендуют не делать этого. Данная процедура может навсегда испортить даже дубленку из искусственных материалов. Если нужно освежить или вывести пятна на натуральной дубленке, лучше воспользоваться сухой чисткой.

Грязь, жир и лишнюю влагу хорошо впитывает манная крупа и картофельный крахмал. Эти продукты не способны осветлить кожу даже при трении. Их можно использовать для натуральных материалов. Если пятна свежие, то эффект от этих средств будет максимальным.

Настоящую кожу нельзя тереть солью и мочить. Вода высохнет, но материал может стать твердым и деформироваться. В таких случаях вещь расправляют и сушат естественным путем. После этого изделие хорошо разминают руками, чтобы восстановить эластичность кожи.

Затертые и засаленные зоны (рукава, воротник, карманы) рекомендуют почистить после окончания холодов, перед летним хранением. Избавиться от таких неприятностей поможет зубной порошок и нашатырный спирт. Компоненты смешивают и наносят на проблемные места. При необходимости можно воспользоваться жесткой щеткой.

Зубной порошок отлично устранит засаленность с рукавов и карманов

Стирка искусственной дубленки

Верхняя одежда из ненатурального материала также подвержена загрязнениям. Как постирать дубленку подскажет ярлык. Для многих вещей не предусмотрена стирка в стиральной машинке автомат. Производители рекомендуют проводить эту процедуру вручную.

Но если искусственную верхнюю одежду нужно постирать, можно воспользоваться стиральной машиной. Чтобы не испортить изделие, придерживайтесь несложных правил:

Для стирки дубленки вручную следует сделать мыльный раствор, и нанести его на изделие

Если Вы решили стирать эту верхнюю одежду в домашних условиях вручную, то к этому нужно подготовиться. В емкости сделайте мыльный раствор (можно взять деликатный порошок). Дубленку хорошо расправьте на ровной поверхности изнанкой вниз. Мягкую тряпку смачивайте в воде и аккуратно протирайте вещь.

После стирки нужно хорошо прополоскать изделие. Это можно сделать под душем. Избегайте впитывания воды: она должна только смыть моющее средство. Промокните вещь полотенцем и вывешивайте сушиться.

Производители натуральных и искусственных дубленок не советуют стирать данный вид одежды в стиральной машинке. Для ухода за данными вещами Вам потребуются специальные моющие средства. Когда вещь нуждается в полной очистке, лучше воспользоваться химчисткой или деликатно сделать все в домашних условиях.

hozuyut.ru

Как постирать дубленку, чтобы безвозвратно не испортить дорогостоящую вещь?

8:05, 11 сентября 2017 Лайк   0   1297

Многие модницы сегодня носят натуральную или искусственную кожу. Но на дубленке очень часто появляются пятна, и она загрязняется от уличной пыли. Возможна ли стирка такой одежды, можно ли постирать дубленку в автоматической машинке?

Стирка вручную

Как постирать дубленку и вывести на ней пятна вручную? Перед тем как стирать дубленку, ее предварительно готовят. Если вещь украшена длинным мехом, то его предварительно чистят. Ворс пылесосят на маленькой мощности. Если мех сильно загрязнен, то его очищают губкой, смоченной в мыльном растворе.

После очистки меха можно постирать и саму одежду. Натуральную кожу раскладывают на пол или на столе. Можно также подвесить ее на вешалке. В таз набирают чуть теплую воду и разводят чуть-чуть моющего средства. Средства для чистки дубленки следует выбирать мягкие, предназначенные для стирки капризных тканей. Моющее взбивают до образования пены и начинают чистку.

Мягкую губку или фланельку смачивают в растворе, а затем ею аккуратно протирают кожу. Движения должны быть направлены от верха одежды к ее низу. Слишком сильно давить на кожу нельзя. Мочить одежду тоже не нужно, так как лишняя влага может испортить кожу. Если есть загрязнения, то вывести пятно с дубленки можно все тем же моющим, тщательно застирав испорченный участок.

После того как вся поверхность будет обработана, нужно убрать остатки моющего на дубленке. Для этого поверхность дублёнки протирается чистой губкой, которую постоянно полощут в чистой воде. Тщательно смывайте препарат, иначе на замше останутся разводы.

Стирка искусственной замши

Можно ли стирать дубленку в стиральной машине или предпочтительней ручная стирка? Как правило, постирать искусственную дубленку можно в машинке. Обычно на ярлычке к изделию указан способ стирки, но чаще всего такие вещи разрешается простирывать в стиральной машине – автомат. Но если вашу одежду нельзя отправлять в стиралку, то попробуйте постирать дубленку вручную. Как же простирнуть такое изделие из искусственной кожи?

Народные средства чистки

Как постирать натуральную дубленку в домашних условиях щадящими, народными способами? Можно использовать для очистки крахмал или тальк. Крахмал прекрасно убирает жировые пятна и пыль. Можно выводить пятна и грязь с помощью манной крупы. Чтобы манка помыла вещь, необходимо растереть ее по поверхности кожи. Нужно хорошо тереть и несколько раз менять крупу. Остатки манки просто вычищают щеткой.

После чистки народным способом вещь нужно обработать глицерином, который разводят в воде из соотношения 20 мл на 0,5 л. Можно использовать и специальные средства для замши, которые повышают водоотталкивающие качества кожи.

Темные изделия можно также вычистить керосином, обрабатывая кожу смоченной в нем тряпочкой. Светлую замшу чистят раствором из 200 мл молока, 1 ч. л. нашатыря и 1 ч. л. перекиси. В растворе смачиваем тампон и удаляем всю грязь.

Как видите, натуральную или искусственную замшу можно почистить в домашних условиях. Главное – это соблюдать рекомендации по стирке, и тогда ваша одежда прослужит вам очень долго.

clean-up.guru

Как постирать дубленку дома

Какой бы дорогой и качественной ни была дубленка, со временем она теряет первоначальный шик. Красивая верхняя одежда начинает лосниться на самых видных местах, появляются неприглядные пятна и приходит время ее чистить.

Для решения этой задачи есть три пути:

Натуральная дубленка сложнее в уходе искусственной, но соблюдая определенные правила, можно поддерживать ее красивый внешний вид довольно долго.

Стираем дубленку из овчины

Отвечая на вопрос, можно ли стирать дубленку в стиральной машине, необходимо уточнить, о каком виде одежды идет речь. Натуральную вещь нельзя мочить, кожа коробится, становится ломкой и усаживается. А искусственной таким способом можно вернуть чистоту практически без потерь.

Но некоторые любители натуральной овчины, которым уже не жалко выбросить дубленку после неудачного эксперимента, умудряются все-таки стирать ее в машине-автомате на деликатном режиме моющими средствами для шерсти без отжима. Но все единодушно жалуются на потерю цвета.

Сухая чистка

Самые распространенные и действенные способы сухой чистки в домашних условиях — при помощи ластика и наждачной бумаги. Помогут и покупные средства по уходу за замшей. Ластиком кропотливо, сантиметр за сантиметром, протираем загрязненные места. Эту процедуру можно провести с помощью мелкозернистой наждачной бумаги — «нулевки». Не переусердствуйте, иначе могут появиться затертости.

Влажная чистка

Приведем три самых популярных «мокрых» рецепта. Работать нужно очень быстро, чтобы не промочить кожу насквозь, потому что в этом месте она может покоробиться.

  1. По половине столовой ложки перекиси водорода и медицинского спирта разбавляем в стакане воды. Полученной смесью обрабатываем проблемные места.
  2. Нашатырный спирт разбавляется теплой, можно мыльной, водой в пропорции 1:4. Протирают этой смесью загрязнения и сразу же чистой водой. Быстро подсушиваем бумажной салфеткой.
  3. Чайная ложка пищевой соды растворяется в стакане молока, ватный тампон смачивается в этой смеси и быстро обрабатывается вся поверхность. По мере загрязнения тампоны меняются. Затем все повторяем, но уже смачивая тампоны в растворе чайной ложки уксуса в стакане воды. Вывешиваем сушиться. Этот способ подходит для светлых изделий.

Стоит иметь ввиду, что идеально вы такими способами дубленку не вычистите и эффект будет непродолжительный. При этом есть риск, что останутся разводы, а пятна не исчезнут.

Стирка искусственной дубленки

Современные заменители натуральной овчины изготовлены из полиэстера, акрила и экокожи. Эти материалы легко стираются, не теряют форму и цвет. Отдельные пятна можно убрать нашатырным спиртом, слегка потерев загрязнение.

Если вы все же хотите постирать искусственную дубленку в домашних условиях, то предлагаем несколько простых советов:

Мех, особенно длинный, необходимо тщательно, аккуратно прочесать, чтобы он не сбился и не запутался.

Не стоит забывать о профилактике, заключающейся в регулярной обработке поверхности защитными и водоотталкивающими спреями, которые сейчас предлагаются в большом количестве. Проводите такую обработку и каждый раз после самостоятельной чистки — это закрепит эффект.

Как следует из вышеприведенных способов чистки дубленки в домашних условиях, все-таки самое надежное и безопасное — это отдать дубленку в химчистку, где владеют профессиональными методами выведения пятен и возвращения красивого вида.

www.himchistka22.ru

Как постирать дубленку в домашних условиях

Экономная хозяйка старается стирать самостоятельно большую часть вещей, в том числе верхнюю одежду. Однако чистить дубленку дома не так просто. За ней нужно хорошо ухаживать, чтобы обеспечить долгую носку – отчищать пятнышки и потертости и никогда не использовать для стирки машинку-автомат. Если вы не представляете, как постирать дубленку в домашних условиях, прочитайте нашу статью и все встанет на свои места!

Кожаное изделие

При чистке подобного изделия главное – не поддаваться соблазну проводить эксперименты, а следовать советам знающих людей. Чтобы выбрать верный метод очистки, определите, из какого материала сделана вещь. Кожаная дубленка имеет свои особенности ухода. Она плохо переносит попадание на поверхность жидкости. Если от мокрого снега вещь стала влажной, ее надо хорошо высушить, затем размять руками, чтобы кожа не затвердела. Вернуть блеск поможет обработка поверхности глицерином. Сильно засаленные места (рукава, карманы, воротник) можно отчистить смесью зубного порошка (либо талька или детской присыпки) и нашатырного спирта. Кашицу зачерпните зубной щеткой и намажьте на испачканный участок.

Недавнее загрязнение можно вычистить тряпочкой, которую нужно намочить в мыльной воде. Оставшееся мыло легко вымывается чистой жидкостью, затем поверхность нужно высушить бумажной салфеткой. Для борьбы со въевшимся загрязнением в чистящий состав капните чуть-чуть нашатырного спирта. После очистки обработайте изделие смесью буры и глицерина, растворенных в воде. Жирные следы хорошо получится удалить с помощью манной крупы и крахмала. Их следует посыпать на загрязненное место, затем смести щеточкой. Загрязнение можно протереть тряпочкой, вымоченной в бензине или керосине.

Чистим искусственную дубленку

Для очистки данной разновидности верхней одежды машинная стирка абсолютно противопоказана – это приведет к повреждению меха и материала. Постирать искусственную дубленку можно только руками, следуя определенным правилам. Идеально для выведения загрязнений подходит специальный состав для кожи искусственного происхождения. При отсутствии такового пользуйтесь неагрессивным моющим средством, имеющим жидкую консистенцию. Применение стирального порошка приведет к тому, что на поверхности возникнут царапины. До начала стирки тщательно вычистите меховой покров, пропылесосив и вычистив его. Грязные участки можно аккуратно промыть чистой водой невысокой температуры без добавления мыла. Мех надо высушить, расчесать и нанести раствор уксуса, чтобы придать блеск.

В таз нужно налить воду (не горячую) и растворить чистящий состав. Стирайте верхнюю одежду, держа на весу или разложив на горизонтальной поверхности на мокрой ткани меховым покрытием вниз. С помощью мочалки или мягкой ткани нужно протереть кожаную поверхность, не прилагая значительной физической силы и не касаясь меха. Протерев вещь, ее следует ополоснуть с помощью душа или ковшика (легче это делать вдвоем). Постарайтесь удалить все разводы чистой водой. Чистящий состав, попавший на мех, следует осторожно убрать.

Замшевая вещь

Замшевый материал более капризен по сравнению с кожей. Подобные вещи лучше чистить специальным составом, который выпускается в виде аэрозоля, спрея или жидкости. Достав изделие перед началом зимнего сезона, его нужно тщательно пропылесосить, используя мягкую насадку. Вернуть воздушность ворсинкам можно, обработав поверхность щеткой из резины. Потертые места будут выглядеть как прежде после чистки стирательной резинкой или тонкой наждачкой.

Ворсинки также можно поднять паром от горячего чайника. После такой обработки покрытие следует хорошо расчесать. Если требуется убрать застарелые загрязнения, их следует хорошо потереть материалом грубой текстуры, намоченным бензином. Хорошо помогает водный раствор нашатырного спирта с добавлением чистящего средства. После обработки очищенный участок следует промыть и вытереть мягкой тряпочкой. Желтые отметины с белой вещи хорошо убирается с помощью перекиси – 1 ч. л. вещества нужно растворить в 1 ст. воды и обработать грязное место.

Удалить пыль и возвратить предмету одежды свежесть можно с помощью нежирного молока (1 ст.) и соды (1 ч. л.). Смешайте ингредиенты, промокните раствором ватный диск и потрите проблемное место. Затем поверхность промойте слабым раствором уксуса в воде, вытрите очищенное место сухой тряпочкой и развесьте верхнюю одежду на плечиках для просушки. Лучше всего обработке поддаются свежие загрязнения. Начав чистку, протестируйте средство на небольшом участке с изнаночной стороны и дайте высохнуть. Тогда будет понятно, подходит ли средство для данной разновидности материала. Важно знать, что сушка проводится лишь естественным образом, без использования фена или отопительных приборов.

womenstalk.ru


Смотрите также