Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Панно из фотографий


Панно на стену своими руками.

Желая сделать интерьер своего дома более пикантным, многие предпочитают не приобретать дорогие аксессуары, а просто создают эксклюзивное декоративное панно, которое размещают на стену. Такая изюминка — наиболее интересный предмет декора, который можно купить не только в магазине, но и сделать своими руками.

Виды панно на стену

По своим размерам панно бывают совершенно разными — от не очень больших до огромных. При этом, как правило, его применяют в качестве главного акцента или же украшения интерьера.

Настенное панно можно изготавливать на базе фанеры, из плотного картона, дерева (ДСП, ДВП), а также ткани, кожи, пластика, стекла и металла, используя при этом различные техники — от инкрустации до чеканки, от вышивки и вязания до резьбы, от декупажа до фьюзинга и т.п. Данный элемент может иметь сюжет, либо представлять собой уникальное абстрактное изображение, переплетение геометрических фигур и линий.

Материалом для его изготовления может быть что угодно — мех, проволока, старые газеты, фотографии, открытки, столовые приборы, сухие листья и ветки, часы, кусочки мозаики, осколки зеркала, пуговицы, пряжа и т.п.

Довольно интересно и необычно смотрятся панно на стену из ткани, которое выполнено по технике «пэчворк» и наклеено на основу или туго натянуто на раму. Такой декор можно выполнить еще более простым методом: обтянуть материалом панель из дерева, используя ткань с жакардовым рисунком или гобелен.

Сегодня в магазинах можно найти объемные и плоские панно, которые украшены 3D аппликациями, имитируют горельеф и барельеф, а также эксклюзивные резные работы. Очень эстетично смотрятся объемные «мягкие» настенные панно, узор которых создается при помощи небольших обойных гвоздиков, имеющих декоративные шляпки.

По своей форме красивые панно на стену могут быть криволинейными, в виде многоугольника, овальными, круглыми и квадратным, а также цельными и состоящими из нескольких элементов. Такой незамысловатый аксессуар станет центром вашего интерьера, поэтому к его выбору следует подойти максимально обдуманно.

Рекомендации по размещению настенного панно:

Как сделать панно на стену

Панно на стену из ткани

Панно на стену своими руками, созданное из ткани — интересное и достаточное простое решение. Такой элемент декора можно выполнить, даже не имея специальных навыков, гармонично сочетая его с отделкой стен или иными текстильными вещами.

Для того чтобы сделать тканевую декоративную панель, можно воспользоваться старой рамой от окна, зеркала или картины, а также изготовить ее самостоятельно из тонкого листа ДСП или плотного картона.

Первый метод:

Второй метод:

Третий метод (без использования рамы):

Панно из плитки на стену

Сегодня самой модной является техника — мозаика из зеркальных кусочков. Используя такой метод, можно оформить не только декоративное панно, но и рамку для фото, вазу или фрагменты стен.

Ход работы:

Сделать настенное панно из фотографий довольно просто. Для этого следует купить в любом магазине большую рамку со стеклом и наполнить ее фрагментами вашей жизни. Однако оформить уникальную вещь можно еще, используя технику квиллинг, которая позволяет создавать ажурный декор и практически не требует расходов.

Нам понадобится:

Ход работы:

Деревянное панно на стену

Нам понадобится:

Ход работы:

Чтобы оформить края настенного панно, вырезаем из досок отрезки нужной длины, покрываем их краской или морилкой и фиксируем к торцам конструкции. Промежутки между рамой и досками можно задекорировать шпатлевкой по дереву.

Зеркальное панно на стену

Процесс изготовления включает в себя ряд этапов:

Зеркальное панно можно разбавить кусочками мозаичной плитки, которая кладется в виде ромба или прямоугольника.

Основные правила установки зеркального панно:

Панно на стену из бамбука

При создании бамбукового панно, которое будет утопать в стене, придерживайтесь определенных требований:

Чтобы сделать декоративное бамбуковое панно, достаточно наклеить растение на стену в вертикальном, горизонтальном положении или по диагонали. Таким образом, можно оформить изголовие кровати в спальне, выложить миниатюрный зимний сад в гостиной или выделить пространство под телевизор. Помимо этого, стволами растения можно зонировать помещение, образуя перегородки, барные стойки и декоративные колонны.

Панно на стену своими руками видео:

gid-str.ru

Панно из бумаги — неожиданное изящество (56 фото)

22.01.2018

При огромном количестве вариантов личного творчества, развивающих комплексов для детей (которые подойдут и взрослым), идей и материалов аппликация из бумаги остается актуальной, хотя и развивается вместе с направлением бумажного изобразительного искусства.

Абстрактное панно из бумаги

Панно из бумажных бабочек

Невероятного эффекта можно достичь, сочетая простые формы и фигуры – панно из цветной бумаги, выполненное с помощью ножниц и клея.

Панно из бумаги в виде чешуи

Если рассмотреть бумажные аппликации как полноценный материал для декора и расширить понимание аппликации, то эффект будет значительно больше ожиданий.

Цветочное панно из бумаги

Из квадратиков цветной бумаги складываются гармошки, затем их нужно перегнуть пополам и растянуть – получается трехмерный кружок.

Бумажные вертушки на стене

Настенные вееры из бумаги

Можно их сделать столько, чтобы закрыть ими часть стены, например, там, где испорчены обои (настоящее объемное панно). Части кругов скрепляются клеем или степлером, затем приклеиваются на стену, хаотично или узором.

Пасхальное панно из бумаги

Декор дверного проема бумагой

Если скопились старые глянцевые журналы, их можно использовать для украшения стены. Все яркие и красивые фотографии вырезаются и наклеиваются на стену, можно это сделать ровными рядами или по кругу или создать красивый беспорядок из элементов разного или одинакового размера.

Можно выполнить такой декор на листе картона или фанеры. А затем повесить его и удивиться, что это динамично сделанный коллаж.

Есть много вариантов для использования ярких печатных изданий, особенно если они на глянцевой бумаге.

Нарезать полосы (ширина зависит от размера панно). Затем выкладывать полосы бумаги простым плетением. Получившиеся элементы можно разместить на кусках картона, фанере, просто на стене. Если это отдельная абстрактная картина или часть декора стены, то ее можно покрыть слоем лака.

Можно сделать неожиданно динамичное решение для ровно окрашенной унылой стены – декоративное панно из бумаги. Для этого нужно сначала запастись цветной бумагой, можно использовать из журнала, применить цветную бумагу для принтера, лучше если цвет будет с двух сторон.

Декоративное панно из бумаги

Панно из бумажных сердечек

Нарезать сердечки разных цветов и размеров в зависимости от собственной идеи. Для вырезания сердечек надо использовать шаблоны разного размера, чтобы все элементы были одной формы. Для динамичности и завершенности лучше взять несколько комплектов разных размеров.

Декоративное дерево из бумаги

Геометричное панно из бумаги в спальне

Сначала нужно сделать комплект сердечек максимально большого размера и выложить из них цветы или использовать их по два-три для создания объема.

Выложить самые большие цветы, затем между ними выкладывать формы меньших размеров, можно выполнять прямо на стене или использовать лист фанеры, в любом случае получится необычайно эффектная картина.

Панно из гофрированной бумаги

Для создания таких композиций можно использовать любые другие фигуры. Если для последнего приведенного варианта использовать яркий печатный материал, то будет еще лучше. Можно сделать исходные формы белыми, а затем покрасить их спреем до или после создания композиции на стене.

Панно из бумаги в технике квиллинга

Можно не придерживаться вариантов, описанных выше, достаточно понять принцип, чтобы начать творить самостоятельно – бумажный декор подойдет для этого как нельзя лучше.

Хризантемы из бумаги на стену

Гофрированная бумага

Прекрасный вариант для творчества – гофрированная или жатая бумага. Бывает разных цветов, очень мягкая, пластичная, ее можно тянуть для придания формы и объема. Из этого материала можно делать вещи фантастической красоты. Стоит один раз попробовать, чтобы понять, насколько это легко.

Цветы из гофрированной бумаги на стене

Летучие мыши из бумаги на Хэллоуин

Изготовление цветка из гофрированной бумаги

Такую розу можно принять за настоящую, а изготавливается она буквально за пять-семь минут.

Панно из бумаги в виде слова

Объемные сердечки из бумаги

Если задумано панно на стену, то достаточно будет 2-3 зеленых листочков, сам цветок приклеивается на основу – небольшой картонный кружок; из роз разных размеров можно сделать панно прямо на стене, а лучше поместить в рамку. Однако их (рамки) придется приобретать или делать самостоятельно. В них можно поместить подсветку, тогда панно станет еще и оригинальным светильником.

По тому же принципу выполняются маки, тюльпаны, бабочки и другие элементы, из которых собираются декоративные объемные панно из бумаги.

Также есть технологии, требующие немного больше времени – аппликации из газетных трубочек, декупажные техники. Однако если понять, как сделать панно для стены, будет достаточно простых форм – их легко заменять, декорируя поверхности сезонно или по своему настроению.

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

roomplan.ru

15 идей для картин, которые украсят любую комнату

www.adme.ru

Делаем панно своими руками

За окном осень, и Вы начинаете задумываться, как украсить свой дом и внести яркие акценты в повседневный интерьер комнаты или офиса. Именно это время прекрасно подходит для того, чтобы сделать что-то своими руками. Существуют тысячи способов украсить стены: постеры, принты, фотографии. Но сегодня мы поговорим о панно. Его можно сделать практически из любых материалов – все зависит от Вашего бюджета.

Урок №1: используем блестки

Например, у вас есть надоевшая старая картина в рамке или вы приобрели ее на распродаже с целью переделать – она подходит нам в качестве основы. Я у себя в закрамах нашла вот такую невостребованную работу:

Наша ненужная картина раскладывается на две рамки и само изображение.

Внешнюю рамку окрашиваем серебристой краской, внутреннюю широкую – белой, ждем, пока подсохнет.

В это время берем само изображение – нам понадобится его оборотная часть. Мы можете дать волю воображению и изобразить все что угодно, но для нашего урока мы выбрали узор в форме елочки. Для начала следует сделать набросок с помощью карандаша и линейки. Не волнуйтесь, все карандашные линии мы позже мастерски замаскируем – никто не догадается, что они там когда-то были.

Далее требуются материалы для панно: блестки, бумага, тесьма и клей. Первым делом приклейте блестки – делайте это в направлении снизу вверх и слева направо, чтобы получалась аккуратная чешуя. Блестки клейте через ряд.

Затем вырежьте полоски бумаги подходящей формы и наклейте их в те ряды, в которых нет блесток. Чтобы придать панно законченный вид, мы использовали серебристую тесьму – мы наклеили ее на стыки бумаги и блесток. Готово! Осталось только поместить панно под рамку.

Мастер-класс №2: панно из гвоздей и тонкой бечевки

Материалы для работы доступны в любом строительном магазине, а в итоге мы получаем настоящее произведение искусства – объемное изображение, в котором вы сполна можете воплотить свои художественные идеи. Вам понадобятся:

Сначала нужно покрыть грунтовкой деревянные дощечки, после чего покрасьте их в нужные Вам цвета.

Для того, чтобы создать свой собственный дизайн панно, сначала нарисуйте эскиз на бумаге – в зависимости от Вашего желания это может быть слова или какая-то фигура. Затем положите лист бумаги поверх деревянной дощечки и обведите, используя ручку или карандаш. На дереве останется продавленный контур, по которому теперь можно легко начать вбивать гвозди.

Итак, вбейте молотком гвозди, аккуратно следуя контуру. Когда гвозди будут вбиты, привяжите к одному из них тонкую бечевку и начинайте творить: проводите бечевку между гвоздями, обматывая ею каждый из них. Можете водить зигзагом, прямыми линиями или изобрести собственный узор.

Такие панно эффектно смотрятся в ансамбле друг с другом. Вы также можете использовать цветную бечевку или неокрашенное дерево – здесь огромный простор для фантазии.

Урок №3: из цветной бумаги

Изделие, которое мы изготовим в этом уроке, носит не только декоративный, но и практический характер. Во-первых, его изготовление требует минимальных затрат времени, сил и денег, во вторых, это достаточно большое по масштабу панно может стать отличным фоном для фотографий во время вечеринки.

Вам понадобятся:

Итак, возьмите лист цветной бумаги, сверните его гармошкой, а затем согните получившуюся полоску пополам.

Соедините внутренне грани – удобнее всего делать это степлером.

Когда таких фигур окажется три, из них можно сделать круг – такие цветные круги и станут основой для нашего изделия. Убедитесь, что вы расположили все три фигуры таким образом, что скрепки видны только с одной стороны – эта сторона станет задней.

Круг можно сделать из деталей одного цвета, а можно использовать разноцветные фигуры.

Вуаля! Осталось только прикрепить яркие круги к стене – можно сделать это скотчем, а можно английскими булавками или гвоздями.

Панно из ткани своими руками

Это старая добрая классика, но возраст этой идеи совсем не умаляет ее оригинальности. Такое панно очень просто в изготовлении: Вам нужно выбрать подходящую ткань, для основы прекрасно подойдут детали правильной формы из пенопласта, ткань удобнее всего крепить двусторонним скотчем. Убедитесь, что у Вас ее достаточно – она должна плотно крепиться к пенопласту, а на задней стороне должно остаться не менее 4 см ткани с каждой стороны.

Наклейте двусторонний скотч на заднюю сторону основы из пенопласта и аккуратно растяните ткань, прикрепляя ткань на скотч. Для того, чтобы прикрепить готовое панно к стене, лучше всего подойдет шпаклевка. Такой способ позволяет не дырявить стену, к тому же наше изделия не составит никакого труда снять и перевесить в другое место. Шпаклевка достаточно крепко сможет удержать эту конструкцию – за счет основы из пенопласта мы сделали ее максимально легкой. Нанесите небольшое количество этого материала по углам и в центр задней стороны и прикрепите к стене. У нас получилась такая композиция:

Идея №5: используем пробки

Иногда люди совершенно безвкусно и некрасиво используют в украшении интерьера винные пробки, сегодня мы расскажем, как использовать их с умом. Конечно, такое количество пробок придется очень долго собирать (наверняка среди ваших друзей найдутся ценители вина, с радостью готовые Вам помочь), но оно того стоит – панно прекрасно вписывается в интерьер гостиной.

Постарайтесь, чтобы пробки, которые Вам удалось собрать, были разнообразными по размеру и оттенку. В процессе работы нам понадобятся:

Полосами наносим на фанеру жидкие гвозди, затем крепим на них пробки. Старайтесь располагать их в случайном порядке – тогда контраст цветов и размеров будет особенно красив.

Когда все пробки будут на своих местах, приклейте несколько пробок к другим теми же жидкими гвоздями, чтобы сделать панно неправильной формы. После этого можно покрывать пробки мастикой с помощью обыкновенной кисти.

Из ракушек

Панно, которое мы предложим сделать в этом уроке, прекрасно подходит любителям отдыха на море. Повесьте его у себя в спальне и оно будет напоминать Вам о прекрасно проведенном отпуске на берегу. Для изготовления нам понадобятся:

Прежде всего, закрасьте черным маркером лейбл на виниловой пластинке – фон должен быть идеально черным. Затем продумайте будущую композицию и подберите ракушки подходящей формы и размера. Проще приклеивать их начиная от центра пластинки. Начните приклеивать на жидкие гвозди ракушки и панцири в том порядке, в каком хочется – дайте волю фантазии! После того, как композиция будет готова, покройте ракушки лаком и дайте подсохнуть – это придаст Вашему панно потрясающий глянцевый блеск. Лучше всего пользоваться при этом тонкой кисточкой, чтобы покрывать лаком даже самые мелкие детали.

www.promyhouse.ru


Смотрите также