Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха в стиральной машине


Запах в стиральной машине: как избавиться?

Неприятный запах из стиральной машины может возникнуть по нескольким причинам. Важно точно выяснить, почему он появился, и только после этого приступать к его выведению. Как это сделать? Какие средства наиболее эффективны в борьбе?

Почему он появляется?

Перед тем как избавиться от запаха в стиральной машине, следует выяснить, чем он вызван.

Причин, по которым в машине воняет, может быть несколько:

  1. Использование некачественных моющих средств. Дешевый порошок хуже растворяется в воде, остатки его могут прилипать к стенкам внутренних поверхностей машины-автомат. В местах скопления частиц моющего средства начинают размножаться микроорганизмы, которые и становятся источником плохих ароматов, идущих из люка.
  2. Нерегулярное проветривание бака. Специалисты рекомендуют постоянно держать дверцу открытой – после стирки на дне бака остается вода, и при закрытой дверце она, не испарившись, протухает и в стиральной машинке появляется запах.
  3. Несоблюдение рекомендаций по дозированию моющих средств. Если использовать слишком большое количество порошка, это не улучшит качества стирки, но может навредить технике – обильная пена не смывается полностью, пленкой покрывает внутренние поверхности машины, на ней заводятся бактерии.
  4. Использование программ исключительно с низкой температурой нагрева воды.
  5. За машиной нет должного ухода: загрязнился лоток для моющих средств, фильтр давно не чищен, сливной шланг забился.
  6. Машина неправильно соединена с канализацией. Сливной шланг должен иметь изгиб в форме U, чтобы образовалась водяная пробка, препятствующая проникновению дурных запахов в стиральную машинку и в помещение.
  7. Вещи перед стиркой не проверялись. В карманах могут быть конфеты, жевательная резинка, крошки, бумажные платки. Пища или комок влажной бумаги попадают в бак машины, на них разрастаются колонии плесени.

Что делать?

Теперь, когда причины известны, нужно узнать, как убрать запах из стиральной машины.

Сначала технику следует тщательно очистить:

  1. Лоток для моющих средств вынимают, потянув на себя и слегка приподняв кверху. Его хорошо моют, удаляют остатки порошка или геля, промывают проточной водой. Чтобы очистить появившуюся там плесень, можно воспользоваться содовым раствором, уксусом или слабо концентрированным раствором медного купороса.
  2. Протирают резиновое кольцо-уплотнитель. В складках его часто остается вода, которая может протухнуть, становясь источником дурного запаха в стиральной машинке. Нужно тщательно, но аккуратно промыть все складки и вытереть насухо чистой тряпкой.
  3. Очищают фильтр. Он обычно расположен внизу переднего корпуса, скрыт декоративной панелью. Крышку снимают, отвинчивают фильтр, извлекают мелкий сор, промывают фильтр и вставляют обратно.
  4. Проверяют сливной шланг – правильно ли он установлен, имеет ли должный изгиб? Старый шланг рекомендуется сменить на новый – очистить его довольно трудно, а новый стоит недорого и очень легко устанавливается.

Если эти меры не помогли, и в баке по-прежнему воняет, значит, причина в плесени, и нужно избавляться от нее.

Чтобы это сделать, выставляют режим стирки с максимальным нагревом воды и запускают цикл стирки без белья. Вместо порошка в бак для большей эффективности можно насыпать лимонную кислоту (примерно 100 г), налить немного уксуса или использовать специальные магазинные средства. Эта процедура не только поможет удалить плесень, но и очистить ТЭН от накипи.

Вторая стирка – снова профилактическая – проводится уже с пачкой пищевой или кальцинированной соды. Вместо нее можно поместить в барабан несколько таблеток средства для посудомоечной машины. При этом следует обязательно включить дополнительное полоскание, чтобы тщательно промыть внутренние поверхности от остатков грязи и моющих составов.

Как правило, подобные мероприятия помогают избавиться от неприятного запаха из стиральной машинки.

В самом крайнем случае пользуются хлорным отбеливателем. 2 стакана средства заливают в бак, запускают цикл кипячения белья.

Однако следует понимать, что подобный метод – весьма радикальный, и пользоваться им следует только, если ничто друге не помогло.

После чистки нужно снова включить дополнительное полоскание, чтобы вода смыла остатки вещества. Некоторое время после процедуры из бака может пахнуть хлоркой.

Что делать чтобы запах из стиральной машинки не появился вновь?

Чтобы запах из стиральной машины всегда был приятным, следует периодически уделять уходу за техникой немного времени:

  1. Приготовленное для стирки белье хранить нужно в специальной корзине, а не в баке машины.
  2. Дверцу люка желательно держать приоткрытой, чтобы вода, оставшаяся на дне бака, могла испаряться.
  3. Каждые 3-4 месяца нужно проверять сливной фильтр. Очистить его можно, выкрутив и промыв под краном.
  4. После окончания цикла стирки уплотнительное кольцо следует насухо вытирать.
  5. Нужно регулярно мыть лоток для моющих средств.
  6. Раз в пару месяцев следует запускать программу стирки при максимальном нагреве воды.
  7. Периодически следует убирать с ТЭН налет. Очистить его можно, воспользовавшись лимонной кислотой.

Узнав, как избавиться от запаха в стиральной машине подручными средствами, можно своевременно и без особых затрат устранять его.

stirkauborka.ru

Неприятный запах в стиральной машине: как избавиться и чем устранить

Стиральная машина предназначена для стирки вещей, способствуя их свежести и чистоте, но вот как избавиться от запаха в стиральной машине знают лишь единицы. Иногда с этой проблемой не справляются даже порошки и ополаскиватели. На помощь придут народные продукты и бытовая химия, позволяющие убрать запах в краткий срок.

Чтобы избавиться от возникшей проблемы необходимо прислушаться к советам, как устранить запах в стиральной машине:

Внимание! При применении геля, порошка или ополаскивателя в большом объеме, их остатки оседают в контейнере и стоке.

  1. Уксус. Существует универсальный рецепт, с помощью его находится решение на вопрос как убрать запах. Необходимо взять 0,5 стакана уксуса и залить его в отсек для стирального порошка. Выбирается режим стирки с максимальной температурой и включается. Стоит знать, что первая часть подаваемой воды, которая поступает в машину – выливается, поэтому надо подождать полминуты и лишь тогда залить уксус.
  2. Стирка без белья. Самый простой способ избавиться от плохого запаха из стиральной машины – один ход постирать без вещей. Перед включением необходимо выставить максимальную температуру и насыпать 1 мерный стакан обычного порошка или 2 ст. отбеливателя.
  3. Хлорка. В лоток для порошка засыпается 1 ст. лимонной кислоты и 1 ст. хлорки заливается в сам барабан. Машина включается на максимальную температуру, а окна в помещении нужно открыть, потому что образуется химический пар от соединения солей и хлора. После такого способа, агрегат очистится даже в самых труднодоступных местах. Процедуру рекомендуется повторять через каждые 3 месяца.
  4. Медный купорос. От грибка, из-за которого появляется тухлый запах из стиральной машины, можно избавиться довольно просто. Берется влажная тряпка с медным купоросом, который приобретается в специализированном магазине, и промывается манжета машинки. Техника оставляется на сутки и лишь тогда все компоненты нужно помыть чистой водой с использованием моющего средства.
  5. Питьевая сода. Если причиной зловония является плесень, то ее необходимо убрать губкой, смоченной в концентрированном растворе обычной соды. После процедуры стоит дополнительно обработать все пораженные места уксусом, разбавленным с водой в равных пропорциях.
  6. Лимонная кислота. Иногда тухлый запах из стиральной машины появляется из-за накипи, которая появляется от оседания на тэне нерастворенных гранул порошка. Справиться с проблемой сможет лимонная кислота, если ее правильно применять. В отделение для порошка или в барабан засыпается 200 г продукта и выбирается режим с температурой около 90 градусов. После старта следует внимательно наблюдать за стиркой, ведь есть риск откола, и попадания больших частей накипи в слив для полоскания. Если возник гудящий звук, то надо отключить технику, достать накипь и включить снова. После выключения нужно пройтись влажной тряпкой по всем резиновым элементам и повторно прочистить слив.

Полезный совет! Чтобы не допустить появления неприятного запаха из стиральной машины, следует после стирки протереть сухой тряпкой манжету люка и оставить дверцу приоткрытой. Это поможет избежать образования плесени и грибка.

  1. Рекомендуется под шланг, по которому поступает вода, или водопроводную трубу установить магнитный смягчитель воды. Препарат обладает свойством расщепляющим соли на ионы.
  2. Перед тем как задаваться вопросом, как почистить стиральную машину от запаха, покупать следует лишь проверенные марки порошков. Запрещено засыпать средство для ручной стирки в машинку-автомат.
  3. После каждой стирки агрегат нужно протереть насухо.
  4. Для стирки вещей стоит использовать средства, которые смягчат воду, но перед этим надо удостовериться действительно ли проточная вода жесткая.
  5. Чтобы избежать возникновения тухлого запаха из стиральной машины необходимо проводить ее чистку раз в несколько месяцев.
  6. Если в составе порошка имеется мыло или ополаскиватель достаточно густой, то белье необходимо еще раз прополоскать или включить еще раз стирку без этих средств. Их концентрация не позволяет воде полностью вымыть все гранулы, поэтому со временем в машинке начинают размножаться бактерии.

Сейчас рынок предлагает огромный ассортимент химических средств, которые предназначены для очищения стиральной машины. Покупатель всегда выбирает исходя из ценовой категории и его требований. Практически каждый мастер уверен, что калгон поможет очистить агрегат, предотвратив повторное появление накипи и убрать затхлый запах из стиральной машины. Это средство справится с любым видом загрязнения, ведь налет на внутренних частях стиралки может иметь разный состав и природу.

Многие хозяйки не знают, что делать, когда появился неприятный запах из их помощницы. Можно использовать средство «антинакипин», позволяющей убрать накипь на нагревательных элементах машинки. Отлично помогают магазинные продукты как средство от накипи и антибактериальное средство, их можно приобрести в отделе с бытовой химией.

Действуя строго по инструкции добавить определенную дозу препарата в лоток для порошка или в барабан машинки. Чистка проводится без белья, на самом высоком температурном режиме раз в полгода.

Как быстро убрать накипь в стиральной машине (видео)

Видео показывает, как удалить запах из стиральной машины в домашних условиях, если ее причиной является накипь. Понадобится лишь обычный порошок, лимонная кислота и сода. Можно чередовать продукты, один раз использовать лимонную кислоту, а во второй добавить к порошку 1 ст. л. соды, которая дополнительно смягчает воду. Стирать требуется при высокой температуре, чтобы извлечь образовавшийся нагар с нагревательных элементов полностью.

Также рекомендуем узнать, как убрать запах из кондиционера.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Виктор Датцкий

Консультант в области бытовой техники. Помогаю гостям проекта SovetExpert.ru выбрать правильный товар и сэкономить деньги при покупке. Имею непредвзятое мнение. Готов к диалогу.

sovetexpert.ru

Неприятный тухлый запах из стиральной машины — причины и как убрать?

Домик Сна > советы хозяйке > Неприятный тухлый запах из стиральной машины — причины и как убрать?

(Голосов: 26, в среднем: 4,92 из 5) Загрузка...

Неприятный запах в стиральной машине – это самое ужасное, с чем может столкнуться любая домохозяйка. И тогда возникает вопрос, как устранить запах в машинке самостоятельно и что сделать, чтобы он не возник вновь? Причин, которые вызывают появление плесени и тухлого запаха, может быть много и все они указывают, что за стиральной машиной не ухаживали правильно, поэтому там появился грибок. Где же в первую очередь искать злачные места плесени и грибка, чтобы от них избавиться? Вы узнаете здесь.

Причины появления тухлого или болотного запаха

Влажный барабан и грязь – это идеальное место для размножения  плесени.

Почему появляется запах канализации из стиральной машины

Где чаще всего селятся бактерии в стиральной машине

Плесень или грибок может образоваться в любом месте стиральной машины. Но мастера отметили некоторые места, где неприятный запах появляется чаще всего:

 Загрузка ...

Как избавиться от запаха в стиральной машине

Как избавиться от запаха в стиральной машине, если он все же появился и мешает вам? Сначала нужно выяснить из-за чего он мог возникнуть, а потом уже и устранять. Ведь некоторые факторы появления запаха могут так же стать причиной порчи машины.

1.Насыпьте специальные дезинфицирующие средства, чтобы убить бактерии и убрать накипь, и включите машину на максимальную температуру. 2. Потом проведите еще один цикл стирки с дополнительным полосканием, добавив жидкого порошка или средства для посудомоечной машинки. 3.Оставьте дверцу на некоторое время открытой и дайте машинке полностью высохнуть.

* Это самый надежный и действенный способ убрать запах.

Но категорически нельзя одновременно применять и отбеливатель и средство для чистки канализационных стоков, иначе вы рискуете повредить стиральную машину.

Профилактика возникновения плохого запаха

Чтобы избежать проблемы неприятного запаха, нужно соблюдать некоторые важные правила использования стиральной машины. Главное, придерживаться их нужно регулярно:

Внимательно следите  за дозировкой порошка, который вы засыпаете в лоток.

Чтобы предотвратить образование накипи на тэнах, нужно включать холостую стирку при температуре 90 градусов с добавлением в стиральную машину нескольких ложек лимонной кислоты или 9 % уксуса.

Как правильно ухаживать за стиральной машиной, написано в прилагаемой инструкции. Главное, внимательно прочитать и соблюдать все нюансы, тогда вы забудете о запахе навсегда.

Соблюдая все правила ухода, вы не только убережетесь от появления в ней неприятного запаха, но продлите ее срок эксплуатации. Что же делать, если зловонный запах из стиральной машины уже появился? Прочистите барабан и внутренности машинки с помощью специальных растворов или подручных средств.

domiksna.com

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Как легко быть хорошей хозяйкой, когда вокруг тебя так много помощников: всевозможные кухонные комбайны, чудо-печки, скороварки, моющие пылесосы и, конечно же, стиральные машины, которые не только стирают, а еще отжимают и сушат! Бывает, что-то начинает работать не так, и уже чувствуется дискомфорт. Вот, например, горячо любимая помощница-стиралочка начала неприятно пахнуть. В чем причина? Конечно, это еще не поломка, чтобы очень беспокоиться. Но запах из стиральной машины может перебраться на ваше белье, в котором вы будете ходить. Да и в ванной воздух заметно подпортился. Неприятно, правда?

В этой статье:

Лучше предотвратить, чем бороться постфактум

Чаще всего запах появляется после нескольких лет эксплуатации машинки из-за неправильного ухода. Итак, как его предотвратить?

Это все профилактика, а если вы что-то недоглядели, и противный болотный дух все-таки появился?

Как избавиться от неприятного запаха в машинке

Некоторые хозяйки стараются убрать запах всевозможными отдушками и кондиционерами. Но причину нужно лечить, а не маскировать! Все дело в том, что в вашей стиральной машине поселилась опасная парочка – плесень и грибок. Они обожают влагу, тепло и темноту. И, как не парадоксально это звучит, именно кондиционеры, ополаскиватели, отдушки – прекрасная пища для бактерий, плесени и грибков.

Избегайте сырости в ванной комнате, чаще проветривайте помещение, где установлена стиральная машина.

Барабан, резиновую прокладку, контейнер для порошка протрите раствором пищевой соды (растворите в стакане воды чайную ложку соды), затем обработайте все столовым уксусом.

Почистите фильтр насоса. Он бережет насос от различного мусора – волос, ниток, мелкого сора. Отфильтрованная грязь начинает гнить и распространять неприятное благоухание.

Запах в стиральной машине все равно остался? Значит, плесень поселилась где-то глубже, куда вам не добраться.

Если вы часто стираете при низкой температуре, бактерии полностью не уничтожаются и продолжают размножаться на внутренних деталях, соприкасающихся с водой.

Насыпьте в контейнер для порошка столовую ложку лимонной кислоты, выберите режим кипячения и постирайте вхолостую. Если не помогло, еще раз прогоните машинку в холостом режиме, добавив специальные средства для чистки стиральных машин, купленных в хозяйственном магазине.

А может, проблема таится в вашем некачественном порошке? Поменяйте его и посмотрите на результат. Помогло? Нет? Тогда ищем причину болотного запаха в вашей стиральной машине в другом месте.

Ура! Вы победили этот неприятный запах в стиральной машине! А теперь не расслабляйтесь, пользуйтесь нашими советами и правильно ухаживайте за своей помощницей. Вот тогда стиральная машина и ваше белье будут по-настоящему чистыми и благоухающими!

ostirke.ru


Смотрите также