Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать плесень с ковра в домашних условиях


Как избавиться от плесени на ковре

Появление плесени на ковре чревато серьезными последствиями, а именно испорченный ковёр, неприятный запах и проблемы со здоровьем, поэтому в данной статье разберемся, как вывести плесень с ковра и избавиться от ее неприятного запаха.

Плесень – это грибок, который разрушает разные поверхности, в частности разъедает волокна ковра. Она издает затхлый запах, и это, как правило, плохо для вашего здоровья – особенно, если у вас есть аллергия, астма, или нарушения иммунной системы.

Одними из основных причин появления плесени на коврах или ковровых покрытиях являются влажная окружающая среда в помещениях, наличие плесневых спор в воздухе или на поверхностях, а также намокание ковров (например, если затопили соседи). Плесени требуется всего 24-48 часов для появления, если даже верхний слой ковра уже кажется просохшим, то его основа все еще может быть влажной. Поэтому, как только вы обнаружили, что у вас ковер или ковровое покрытие полностью промокли необходимо срочно перейти к его сушке. В этом случае лучшим вариантом будет связаться с профессионалами, или сделать это самому используя советы из статьи.

Статья по теме: «Как высушить ковер?»

Очень важно заняться вопросом выведения плесени, как только этот вопрос возникнет. В первую очередь необходимо избавиться от причин, из-за которых она возникла, поэтому ниже рассмотрим, как поэтапно удалить плесень с ковра.

Как убрать плесень с ковра

  1. Сначала защитите себя от опасных для здоровья спор, с которыми вы можете контактировать в процессе чистки ковра: наденьте маску, очки и перчатки, если есть возможность достать защитную одежду, воспользуйтесь и ей.
  2. Затем вынесите ковер на улицу, а если это невозможно, то: откройте окна и закройте двери в другую комнату, чтобы споры не распространялись.
  3. Возьмите жесткую щетку и пройдитесь по местам с плесенью на ковре, как с изнаночной стороны, так и с лицевой.
  4. Следующий этап – применение противоплесневого средства: такие можно найти в магазинах или сделать самому из подручных средств, о которых расскажем в конце статьи. Читайте внимательно упаковки, там всегда есть инструкции по применению! Наносить средство необходимо с лицевой и изнаночной сторон ковра, подождав, пока жидкость не проникнет глубоко в структуру изделия. Не забывайте почистить пол и все поверхности в комнате (тумбы, стеллажи, столы и др.), также почистите оборудование, которым вы пользовались.
  5. После этого следует хорошо промыть ковер с обеих сторон и просушить. Убедитесь, чтобы ковёр просох полностью со всех сторон и не осталось следа от плесени.
  6. Проветривать комнату необходимо будет, еще несколько дней.

Как бороться с плесенью подручными средствами

Если у Вас нет возможности приобрести специальные средства для борьбы с плесенью на коврах, то ниже рассмотрим, какие подручные средства могут их заменить:

В заключение можно отметить, что появление плесени на коврах и ковровых покрытиях (ковролине) – неприятное событие в каждом доме и если это случилось, то необходимо как можно быстрее от неё избавиться. Для профилактики появления плесени следите за влажностью в своем доме, периодически проводите основательную уборку всех помещений и их дезинфекцию во избежание появления грибка, а в случае серьезного намокания ковра, максимально быстрее займитесь его сушкой (до полного высыхания всего изделия, включая основу).

Свои отзывы и советы по удалению плесени с ковра и других покрытий оставляйте в комментариях к этой статье и, если Вам была полезна эта статья, советуйте её в социальных сетях своих друзьям и близким.

www.smartkilim.com

Как убрать плесень и сырость с ковра

Плесень — это споры грибов, которые разрастаются по различным поверхностям и разрушают их. Грибок не только приводит вещь в негодность, но и сказывается на здоровье человека. Если появилась плесень на ковре, то в скором времени в помещении повиснет сырой и затхлый запах. Вдыхание такого воздуха отражается на органах дыхательной системы и на устойчивости иммунитета к болезням. Поэтому борьбу с плесенью следует начинать сразу, как только она была обнаружена.

Как избавиться от плесени при помощи химических средств

Фунгициды — это специальные химические средства для уничтожения грибка. Чаще всего их выпускают в виде спреев для распыления на поверхности. Но не все из этих средств подходят для обработки текстильных и тканых изделий. Перед покупкой противогрибкового препарата необходимо прочитать инструкцию и узнать, на каких материалах его можно использовать.

Общий алгоритм действий для борьбы с плесенью на ковре:

  1. Для начала следует переодеться в рабочую одежду, защитить руки резиновыми перчатками, использовать дыхательную маску и очки. При минимальном воздействии на плесень, споры грибка разлетаются по воздуху и оседают в самых ненужных местах. Поэтому защита в этом деле так важна.
  2. Проводить дальнейшие манипуляции с ковром лучше на улице. Когда такой возможности нет, то следует оттащить его на другой участок комнаты, так как грибок может поселиться и в напольном покрытии. Если такое случилось, то пол тоже подлежит соответствующей обработке.
  3. Очистить ковёр можно и в квартире, но для этого потребуется хорошая вентиляция. Поэтому следует полностью открыть окна, а вот двери наоборот закрыть, чтобы плесень не поселилась и в других комнатах.
  4. Сырой палас необходимо сначала просушить феном, вентилятором или осушителем воздуха. Если на улице солнечная погода, то можно оставить его там на 1-2 дня для полного высыхания.
  5. Главная задача — удалить все скопления плесени. Поэтому изделие нужно усердно тереть жесткой щёткой для стирки, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Далее, собрать пылесосом все микрочастицы грибка.
  6. На поверхность обеих сторон ковра следует распылить фунгицид. Не стоит жалеть средство, важно, чтобы оно впиталось глубоко в ворс ковра. Можно усилить воздействие и снова протереть заражённые участки щёткой.
  7. Дальнейшие действия определяются инструкцией к препарату. Большинство их них не требуют смывания. Но просушить ковёр придётся в любом случае.
  8. Все подручные средства, которые использовались для борьбы с грибком, следует также обработать фунгицидом.

Если пол подвергся заражению, то его следует очистить по такому же принципу. Если напольное покрытие осталось чистым, то его необходимо только просушить. В целях профилактики, участок под ковром можно протереть губкой, смоченной в уксусе. Ещё 3-4 дня комната требует постоянного проветривания, для того чтобы избавиться от летающих в воздухе спор.

Домашние способы для борьбы с плесенью

Домашние методы помогают убрать плесень с ковра, но они не всегда эффективны. Некоторые способны воздействовать только на определённые виды грибка, а другие справляются только с минимальными поражениями. Чаще всего используют:

Уксус. Жидкость наносится на поверхность в неразбавленном виде при помощи губки. Для лучшего воздействия, уксус оставляют на 1 час, после чего смывают водой. Такое средство воздействует не на все виды грибка и может повредить ворс ковра.

Чтобы этого избежать, можно налить небольшое количество жидкости на уголок паласа и посмотреть на реакцию.

Йод. Такой метод подойдёт только для тёмных изделий. На светлом ворсе разведённый йод может проявиться в виде желтых пятен. В 10 л. воды нужно добавить 15-20 капель средства, размешать, обработать участки с плесенью и дождаться полного высыхания.

Сода. Обычная пищевая сода устраняет плесень и уничтожает запах сырости. Из неё необходимо приготовить раствор с добавлением небольшого количества воды и нанести на поражённые участки. После того, как смесь полностью высохнет, её нужно удалить при помощи пылесоса.

Эфирные масла. Для борьбы с плесенью подойдут масла чайного дерева и косточек грейпфрута. Они оказывают антисептический эффект, но способны справиться лишь с незначительными загрязнениями. 1 ст.л. масла следует развести в стакане с водой и перелить получившийся состав в пульверизатор. Обильно распылить средство на плесень, и дождаться высыхания.

Чтобы споры грибов не появились вновь, необходимо следить за уровнем влажности в помещении.

Регулярная уборка с применением дезинфицирующих средств и частое проветривание снизят риск образования плесени. Если ковёр намок в результате непредвиденных обстоятельств, то просушить его стоит незамедлительно. Вовремя принятые меры не дадут перерасти неприятности в большую проблему.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Как удалить плесень с ковра?

Кроме того, в некоторых случаях могут появиться и другие загрязнения – черная плесень на ковре, которая опасна тем, что способна разрушить волокна ткани. Именно поэтому важно начать с ней борьбу на начальном этапе, ведь только в этом случае удастся реанимировать изделие.

Черная плесень на ковре: что провоцирует ее появление?

Безусловно, спровоцировать образование грибка и плесени может повышенная влажность. Именно поэтому легче предупредить ее появление, чем потом чистить палас от ее налета. Итак, в первую очередь нужно:

Также плесень на ковре и мебели может появиться из-за плохой просушки изделия после удаления разнообразных пятен. Именно поэтому выведение любых загрязнений должно проходить с минимальным количеством воды. А после очистки важно хорошо проветрить помещение, а если необходимо, то и просушить изделие феном на небольших оборотах.

Как очистить ковер от плесени: что нужно знать?

Перед тем, как очистить плесень на ковре, важно принять меры, чтобы споры грибка не перенеслись в другое место. Также важно проводить чистку изделия в специальных перчатках и маске.

После подготовленного очищающего раствора необходимо действовать, соблюдая следующие условия:

Повторять процедуру до полного исчезновения спор. Безусловно, перед применением любого средства (специального или домашнего) стоит провести тестирование, чтобы знать, не повредится ли структура ворса и не изменится ли цвет изделия и т.д.

Как избавиться от запаха плесени на ковре?

Часто помимо неприятного пятна ковровая поверхность с плесенью может издавать очень неприятный аромат, который достаточно опасно вдыхать при ослабленной иммунной системе, аллергиях, астме.

Существует не один способ, помогающий не только вывести плесень с ковра, но и избавиться от неприятного аромата:

В борьбе с неприятным запахом важно не пытаться его «забить». Только устранив источник и хорошо проветрив комнату, можно избавиться от затхлого аромата раз и навсегда.

Как убрать плесень с ковра: подбираем домашние средства

Отстирать саму плесень тоже можно при помощи доступных средств:

Безусловно, если плесень хорошо распространилась по поверхности ковра, то домашние методы могут быть безрезультативными. В этом случае поможет помощь специалистов компании «Химдиван», благодаря которым химчистка ковров на дому даст максимальный эффект. В результате изделие будет чистым, свежим и продезинфицированным.

himdivan.ru

Плесень на ковре: как удалить подручными средствами, профилактика

Если на ковре появилась плесень, то необходимо сразу же убирать ее, поскольку промедление чревато испорченным ковром, неприятным запахом в помещении и проблемами со здоровьем.

Появление плесени на ковре чревато последствиями: испорченный ковёр, неприятный запах и проблемы со здоровьем

Быстрое и эффективное уничтожение плесени с поверхности ковра

Для того чтобы очистить грибок с ковра необходимо следовать определенному плану:

Действуя по вышеописанному плану, вы гарантировано избавитесь от налета на любой поверхности.

Подручные средства для уничтожения плесени на коврике

Увидев подобное наслоение на своем ковре, люди сразу же задаются вопросами о том, как избавиться от плесени и с помощью чего это можно сделать. Ответ на этот вопрос очень простой: подойдет множество подручных средств и тратиться на дорогие вещества нет надобности.

Для уничтожения налета с ковра можно использовать:

От воды, мыла, перекиси водорода и отбеливателя ожидать какого-либо результата не стоит. Эти средства не способны удалить плесень с подобных поверхностей.

Профилактика возникновения плесени в помещении

Когда в доме появляется плесень, его владельцы начинают думать, как убрать данный налет. Но если бы хозяева помещения заранее подумали о профилактических мерах, то эта задача даже не возникла перед ними.

Плесень — очень сильно любит влагу и благодаря воздушным спорам стремительно распространяется по большим территориям. Для предотвращения ее развития нужно:

Вооружившись всеми вышеуказанными советами, вы без проблем предотвратите появление плесени, но если это не удастся, то всегда есть средства для удаления этого грибкового налета и их даже необязательно покупать.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Вредители/Плесень/Как избавиться от плесени на ковре

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru


Смотрите также