Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях


Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях?

Мазут входит в список самых трудновыводимых при стирке веществ. Объясняется это его составом — мазут представляет собой остаточный продукт переработки нефти темно-коричневого цвета и маслянистой текстуры. В нем присутствует большое количество органических соединений, углеводородов, асфальтенов, карбенов и карбоидов. Однако существует множество способов, которые помогут вернуть одежде первоначальный вид.

Особенности удаления мазута

Обычная стирка с таким сложным загрязнением не справится. Не позволит убрать его спирт и эфир (асфальтены и нефтяные смолы обладают стойкостью к этим компонентам).

На скорость выведения влияют несколько показателей:

В любом случае при выборе чистящего средства нужно обращать внимание на составы, способные расщеплять и нейтрализовать масла и смолы.

Для эффективного удаления сложных загрязнений и сохранности ткани и кожи рук, следует помнить несколько важных советов:

  1. Сначала вещи обрабатывают чистящим составом, затем тщательно полоскают в воде, стирают вручную и только потом подвергают машинной стирке.
  2. В зависимости от размеров загрязнения чистящий состав наносится только на кусок ткани или одежда полностью замачивается в активной жидкости.
  3. При работе с агрессивными веществами следует использовать резиновые перчатки и респиратор.
  4. Средство наносится от краев пятна к центру. Это предотвращает растекание по ткани и не позволит пятну увеличиться в размерах.
  5. Перед тем как нанести состав, стоит протестировать его на маленьком кусочке ткани.
  6. Использовать едкие химические вещества следует только в хорошо проветриваемом помещении.
  7. При нанесении чистящего средства на пятно желательно подкладывать под нее чистую ткань, сложенную в несколько раз. Это предотвратит отпечатывание пятна на противоположной стороне вещи.

Чем отстирать пятно от мазута?

В списке средств, справляющихся с маслянистыми пятнами от мазута, следует выделить:

Использование того или другого способа зависит от типа ткани. Щелочные составы неприменимы к шерсти или хлопку, однако хорошо подходят для стирки искусственных тканей. Контакт велюра или вискозы с кислотными составами также окажется губительным для тканей.

Средства для мытья посуды

Жидкости для мытья посуды (Fairy, AOS и многие другие из этой серии) — отличные помощники в борьбе с нефтяными смолами. Без них не обойтись в том случае, если грязь нужно очистить с синтетического материала или тонкой натуральной ткани. Жидкость для мытья столовых приборов справится с этой задачей эффективно и деликатно:

  1. На загрязнение нанести концентрированное средство для мытья посуды.
  2. Оставить вещь в теплой воде на полчаса.
  3. Осторожно отмыть щеткой или застирать.
  4. Оставить еще на 10-15 минут.
  5. Тщательно прополоскать одежду в большом количестве воды, чтобы полностью удалить пятно.
  6. Стирать вручную или в машине с использованием порошка при подходящем режиме.

Такая схема позволит справиться лишь со свежей грязью. Старые пятна заранее покрывают сливочным маслом на 2-3 часа. Далее ткань можно оттереть описанным способом.

Нашатырный спирт

Стирка с нашатырным спиртом — еще один щадящий, но действенный способ избавиться от мазутного загрязнения на одежде:

  1. Проблемную область обильно покрыть нашатырным спиртом и оставить в таком виде на 30 минут;
  2. Прополоскать в воде и застирать пятно с порошком.

Еще один рецепт предполагает использование смеси скипидара и нашатырного спирта в равных пропорциях. Губку смочить в этой жидкости и протереть грязь. Через несколько минут одежду стирать вручную с использованием мыльного раствора. В завершение стирать с порошком в стиральной машине.

Читайте также:  Как удалить жирное пятно с бумаги в домашних условиях

Растворители и горючие материалы

Высокую эффективность при растворении смол показывают легкие углеводороды. К группе этих веществ относятся толуол, керосин, очищенный бензин и солярка. В чистом виде отыскать толуол не удастся, однако он присутствует во всей лакокрасочной продукции и растворителях.

Применять такой способ чистки можно лишь для джинсов и спецодежды. Агрессивные вещества в составе жидкости могут негативно повлиять на тонкие легкие ткани — вызвать изменение цвета и повреждение нитей.

  1. Перед использованием жидкостей надеть перчатки.
  2. Смочить кусок марли или ватный диск в бензине, солярке или другом горючем веществе и протереть.
  3. Если загрязнение удаляется сразу, прополоскать вещь в воде, постирать вручную с мылом и отправить в стиральную машину.
  4. Крупные и застарелые загрязнения сразу не удаляются, поэтому после нанесения бензина одежду оставить на час, затем прополоскать, постирать вручную или в машине.

Каустическая сода

Каустическая сода представляет собой достаточно едкое токсичное соединение, поэтому использовать ее следует крайне осторожно. Чтобы избежать попадания средства на кожу и в дыхательные пути непременно стоит воспользоваться перчатками и респиратором.

Каустическая сода справляется с мазутом достаточно эффективно, однако применять ее для стирки шерсти и хлопка не стоит.

Способ применения средства:

  1. Одежду положить в емкость (например, в таз) и посыпать на загрязненный участок каустическую соду;
  2. По прошествии 20 минут вещь тщательно прополоскать в воде и отправить в стирку в стиральной машине.

Существует еще один вариант использования соды. Он подразумевает замачивание одежды в воде с добавлением каустической соды (на 2 стакана воды требуется 1 ст. ложка соды). Замоченную вещь оставляют на 2 часа. После этого полоскают в воде и стирают вещь в машине.

Эфирное масло

Если возникает вопрос о том, как удалить продукты переработки нефти максимально безопасно, стоит запастись эфирными натуральными маслами. Лучше всего с этой задачей справятся масло эвкалипта, сосны и пихты. Они подходят для использования абсолютно на любой ткани, однако следы должны быть только свежими. В списке преимуществ эфирных масел можно назвать и приятный аромат вещей после чистки. Последовательность чистки:

  1. В масле смочить ватный диск и положить его под слой загрязненной ткани.
  2. Вторым ватным диском, смоченным в масле, тщательно протирать с лицевой стороны. По мере того, как вата будет становиться грязной, заменять ее на новую.
  3. После того, как мазут будет выведен, вещь прополоскать в воде и стирать в стиральной машине.
Читайте также:  Как избавиться от жирных пятен на одежде?

Простые способы

Существует еще несколько способов борьбы с такими сложными случаями, однако они помогут лишь в случае небольших свежих загрязнений:

Если пятно появилось на куртке или другой объемной вещи, гораздо разумнее и безопаснее отдать одежду в химчистку. Там с помощью специальных средств профессионалы устранят загрязнения, и любимая одежда будет как новая.

svekrovi.net

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях

Не расстраивайтесь, если на любимом предмете гардероба случайно появилось от мазута пятно. Не спешите нести в химчистку одежду или выбрасывать ее. Попробуйте в домашних условиях отстирать сложное загрязнение. Единственного способа нет, но в хозяйстве обязательно найдутся средства для отстирывания мазута с любимой вещи.

1

Отстирываем мазут с одежды – жидкость для мытья посуды

Возьмите обычное средство для мытья посуды. Лучше всего подходит «Feiry» или Faberlic. Если нет такого в хозяйстве – берите любое. Приступаем к удалению пятна:

Если загрязненное место на одежде уже подсохшее – намажьте его перед удалением сливочным маслом. Вам будет легче работать с загрязнением. Жидкость для посуды подойдет для удаления мазута с любой ткани. Альтернатива – автомобильный шампунь. Метод удаления аналогичен вышеуказанному.

2

Отстирываем мазут с одежды – горючие вещества

Этот метод подойдет для борьбы с застарелыми пятнами мазута на одежде из грубого материала. К примеру, на джинсах. Найдите очищенный бензин, керосин или солярку. Ваши действия следующие:

Рабочую одежду из плотного материала с большим количеством мазутных пятен можете замочить в бензине всю. Оставляете на 2 часа, затем вывешиваете робу на улицу или на балкон, чтобы выветрился неприятный запах. Остается постирать с порошком.

3

Отстирываем мазут с одежды – использование утюга

Часто помогает обычный утюг. Учтите, что такой способ не подойдет для шелков и других тонких тканей и помогает справиться с маленькими загрязнениями. Приготовьте бумагу типа школьной промокашки (салфетки, туалетную бумагу или бумажные полотенца) и утюг. Помещаете бумагу на проблемный участок с двух сторон. Нагреваете утюг, и осторожно проглаживаете пятно через бумагу. Мазут в нее будет впитываться. Подставляйте чистые листы по мере загрязнения. После обработки след от пятна остается. Протрите его любым эфирным маслом и постирайте одежду в машинке с добавлением пятновыводителя.

4

Отстирываем мазут с одежды – другие методы

Есть еще методы борьбы с мазутом:

Желательно использовать выбранное средство сначала на похожей ткани, и вы поймете, подойдет оно или нет. Бензин и другие подобные средства используйте осторожно и в перчатках. Если ничего не помогло, а вещь дорогая и любимая – несите ее в химчистку.

sovetclub.ru

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях

Когда наша одежда пачкается мы возвращаем ей первоначальный вид с помощью стирки. Но что делать, если загрязнение связано с необычной грязью, а со сложной маслянисто-химической смесью — мазутом. Многие впадают в отчаяние и ставят крест на испачканной вещи, а это вовсе напрасно. Не спешите отдавать вещи в химчистку, под сильными химическими реагентами растворяется не только грязное пятно, но и портится само изделие. Хоть мазут и считается трудно выводимым веществом справиться с ним можно. Есть много домашних средств, чем отстирать мазут с одежды, при этом не нарушается целостности и структуры ткани.

Для того чтобы трудно выводимые загрязнения на одежде исчезло быстро, необходимо придерживаться свода правил, в противном случае будет затрачено много сил и времени, а пятно останется на месте:

Можно доверить удаление пятен с изделий специалистам химчистки, однако есть много способов, чем можно отстирать мазут с одежды в домашних условиях.

Эффективные средства по удалению мазутных пятен для разного типа тканей

Не всегда подходят одни и те же способы борьбы с пятнами мазута для одежды с различной структурой, составом волокон ткани. В любом случае загрязненные места обрабатываются в ручную, только после полного или частичного удаления мазута, вещи стираются в стиральной машинке.

Если одежда имеет старые мазутные загрязнения, вывести их гораздо сложнее, поскольку масляно-химический раствор успел пропитать волокна ткани.

Способы удаления мазутных пятен

Прежде чем прибегать к советам и рекомендациям, чем можно отстирать мазут, следует определить тип ткани, степень загрязнения, давность пятна. После этого можно приступать к подбору средство для чистки:

  1. Растворы для мытья посуды. Применяется для борьбы со свежими пятнами мазута, которые не успели пропитать все волокна ткани. Раствором хорошо смачивают загрязненные места, оставляют до 2 часов, после чего хорошо прополаскивают.
  2. Порошок мела или крахмал. Используют для чистки кожаных изделий, помогает при свежих, не затертых загрязнениях. Порошок мела густо обсыпают запачканное место, оставляют на 24 часа, за это время мел вберет в себя маслянистую массу. Зубной щеткой или губкой аккуратно смахивают мел, стараясь его не втирать.
  3. Хорошо справиться с пятнами мазута помогает смесь мела, крахмала и нашатырного спирта, полученную кашицу намазывают на загрязнение и оставляют до полного высыхания, если все же следы мазута остались их сводят спиртом.
  4. Бензин. Для борьбы с маслянистым загрязнением подходит только очищенный бензин. Ватный тампон смачивают бензином, затем трущими движениями оттирают пятно мазута, начинают с края, двигаясь к центру. Способ подходит для джинсы, спецодежды, робы. Нельзя применять для болоньевых вещей, курток, кожи и замши.
  5. Хозяйственное или дегтярное мыло. Самый щадящий способ, чем можно отстирать мазут от одежды деликатных и нежных тканей — это хозяйственное и дегтярное мыло. Загрязненный участок густо натирают мокрым мылом, оставляют на 1-1,5 часа, после хорошо простирывают на руках. Дегтярное мыло сможет помочь при более застарелых пятнах.
  6. Эфирные масла. Подходит любое эфирное масло. Четко на мазутное пятно наносят масло, оставляют на 2-2,5 часа. Ватным тампоном, хорошо смоченным в этом же масле, трут загрязненные место. Если после процедуры мазутное пятно не исчезло полностью, обрабатывают испачканное место хозяйственным мылом. Способ подходят для свежих приобретенных пятен.
  7. Автошампунь. Может помочь убрать мазутные следы с рабочей одежды или джинсов. Испачканное место застирывают автошампунем, затем хорошо прополаскивают. Если вещь сильно испачкана мазутом, то ее полностью замачивают в чистящем средстве. Для более тонких тканей способ не подходит.
  8. Бумага и утюг. Испачканные место с обеих сторон закрывают бумагой, салфетками и на 3–5 секунд прижимают горячим утюгом. Мазут прилипнет к бумаге, процедуру повторяют, каждый раз меняя бумагу на чистую, до тех пор, пока пятна не исчезнут. В случае если от загрязнения не удалось избавиться полностью, используют смесь нашатырного спирта и эфирного масла.
  9. Пятновыводитель. Загрязненный участок обрабатывают раствором, через 1,5 — 2 часа вещь стирают. Для этих целей хорошо подходит пятновыводитель “Vanish”.
  10. Нашатырный спирт. Хорошо убирает свежие пятна, смоченным ватным тампоном протирают запачканные места, до полного исчезновения мазута.
  11. Чистящая смесь. Она готовится из равных частей крахмала, белой глины (мела), скипидар и нашатырного спирта. Для начала, необходимо размягчить мазут, для этого пятно смазывают сливочным, растительном маслом или маргарином. После чего полученную массу раскладывают на запачканном месте и оставляют в покое пока смесь не высохнет, после мазутное пятно отчищают щеткой или губкой.

Чем отстирать мазут с одежды белых тонов?

В этом случае поможет каустическая сода. В трех литрах холодной воды растворяют 50 г соды, в котором на 2-2,5 часа замачивают светлые загрязненные вещи. Приготавливать и пользоваться раствором следует в резиновых перчатках.

Чем очищать мазут от одежды, методов и способов очень много для разных типов тканей. Стоит запастись терпением, не всегда с первого раза пятно удаляется. Порой приходится прибегать к многократному замачиванию, пользоваться несколькими способами обработки пятна. В результате которых будет спасена одежда от мазутного загрязнения. В крайних случаях при очень сильном загрязнений можно обратиться за помощью в химчистку.

v-detalyah.ru


Смотрите также