Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как плести фенечки из ленточек


Варианты плетения фенечек из лент разной формы

Если углубляться в историю, то впервые фенечки были использованы американскими индейцами. Их делали с помощью различных цветных нитей и лент. Последователями такого движения стали хиппи, которые придавали фенечке особое значение. Лентами разных цветов они обозначали присущность к определенной группе людей. Также по фенечке с именем можно было прочитать и понять к кому принадлежат чувства человека.

Не все люди, кто носит фенечки из ленточек относятся к хиппи. Сейчас это модное направление подхватила вся молодежь. Такой аксессуар очень просто делать своими руками и подарить другу. Не обязательно быть профессионалом в этом деле. Достаточно приготовить атласные ленты и соблюдать все процессы и схемы.

Приготовьте две ленты из атласного материала. Ширина должна быть не больше 5 мм, а длина варьируется от 50 см до 1 метра. Использовать ленты можно одноцветные, так и разного окраса. Для начинающих рекомендовано использовать разные цвета, чтобы не запутаться. В этом уроке будут использованы зеленые и желтые ленточки, как показано на фото. Сложите один конец зеленой ленты петелькой. Удерживайте эту ленту своей рукой, а другой работаем над желтым отрезом, который скручиваем в такую же петельку. Проденьте желтый элемент петли в зеленый и затяните ее.

Опять делаем изумрудную петельку и просовываем ее в желтую. Затягивайте таким же образом и желтый элемент. Снова сложите светлую ленту и проденьте ее в зеленую, а затем подтяните. Дальнейшие манипуляции повторяются по такой схеме, которая была описана выше. Делайте это, пока не закончите плетение фенечек из лент.

Такой мастер-класс повествует о том, как сделать квадратные фенечки. Для этого понадобится четыре цветные ленты протяженностью не меньше двух метров. Нужно оставить около пятнадцати сантиметров по краям и завязать плотные узелки на каждой ленте. Распрямите образовавшийся жгут по сторонам. Возьмите одну ленточку и отогните ее, чтобы делать петельку. Этот процесс продемонстрирован на фото. На нее ложится материал другого цвета, начиная справа на лево.

Далее, берется ленточка с нижней части жгута и налаживается на предыдущую. Ленту, расположенную с левой стороны перетяните на правый бок, а потом просуньте ее в петельку первой ленточки. Когда вы будете стягивать изделие, должен образоваться квадрат, как показано на фото. Следует постоянно выравнивать основной материал, чтобы он не закручивался. Если этого не делать, браслет может потерять свою форму. В этом случае, квадратные фенечки не получатся и деформируются.

В процессе плетения не забывайте снимать мерки с браслета. Прилаживайте его к руке, чтобы контролировать необходимую длину. На фото показана фенечка из ленточек правильной квадратной формы. Еще интереснее он смотрится, если его перекрутить по кругу. Есть одно условие, которое надо соблюдать. Фенечку нельзя вытягивать в длину. В случае такого плетения, браслетик превращается в простую повязку. И вы не сможете вернуть ей первоначальную форму.

В целом, фенечка из ленточек квадратного вида плетется быстро. Соблюдая все правила и схемы, вы можете сплести интересный аксессуар. На представленном видео продемонстрирован подробный процесс.

Видео: Плетение квадратной фенечки

Фенечки с именами

Плетение фенечек из ленточек с именами в основном осуществляется нитками. Можно попробовать это сделать с именами из лент, если взять за основу видео материал с процессом работы, в котором используются нитки. Возьмите ленту розвого оттенка и семь штук оранжевых. Закрепите этот пучок на столе с помощью булавки или скотча. Розовая лента будет находиться слева, а остальные справа.

Чтобы сплести первый рядок, нужно делать узлы на розовой ленте. В следующем ряду, узлы провязываются в противоположном направлении. Как плести фенечки из ленточек с именами, поможет узнать специальный сайт. С его помощью можно сгенерировать надпись. Внесите имена в поисковик, и сайт превратит его в схему. После этого вы получите изображение, сделанное точками, которое будет обозначено узелками. Такие точки обозначены стрелками. Они показывают направление, начиная с левой стороны. А значит, что плетение фенечек с именами, будет начинаться слева. На этом сайте, вместе с схемой будет сделан ключ из узелков. Такая подсказка гораздо упрощает работу.

В той линии, где будет осуществляться первичное плетение букв, первым делается левый узелок. Следующие буквенные узлы необходимо делать оранжевыми ленточками. Его отличие заключается в том, что он будет затягиваться вверх. Последний узел будет делаться простым способом розовой лентой возле оранжевых полос справа. Далее, фенечки с именами плетутся по предложенной схеме. Для закрепления описанного материала, предлагаем посмотреть видео плетения такого аксессуара с именами. Фото имен также можно найти в интернете.

Видео: Схема плетения браслета с именем

Как сплести круглую фенечку

Следующий вариант того, как плетется фенечка из лент будет представлена округлой формой такого изделия. Ее плетение можно сделать двумя разными цветами лент.

Лента фиолетового цвета складывается пополам. Лента зеленого оттенка закручивается возле фиолетовой. Отступите от серединки несколько сантиметров. Стяните край зеленой ленточки и у вас образуется узелок. Снаружи остается фиолетовая петелька длиной четыре сантиметра. Затем, ее можно использовать, как застежку.

Дальше, для начинающих будет легче делать браслеты на горизонтальной поверхности с петлей по центру и лентами по бокам. Из разных цветов лент делается крестик. Изумрудная ленточка перелаживается на отрезок другого оттенка, создавая во время этого угол. Потом возьмите фиолетовую, сгибая ее переложите на дальнейшую зеленую. Потом же, она переложится на фиолетовую. Конец ленточки фиолетового оттенка просуньте в получившуюся петлю.

В результате кончики должны быть расположены по обеим сторонам. Их нужно затянуть. После этого получится квадратная форма из лент. Повторите такие манипуляции до того момента, пока не образуется нужная протяженность аксессуара. Внимательно отнеситесь к тому, чтобы уследить тот момент, если распустится начальная петля. Не имеет никакой разницы то, в какой последовательности будут начинаться переплетения из цветной ленты. Подберите красивую комбинацию оттенков. Такие браслеты в основном имеют яркий окрас.

Не нужно спешить, когда делается фенечка из ленточек, в этом случае есть возможность запутаться в плетении. Смотрите за тем, как вы стягиваете основной материал. Правильно соблюдая схемы, вы сможете сплести красивые браслеты округлой формы.

Видео: Урок плетения фенечки

Необходимые советы в плетении браслетиков

Данные советы могут помочь вам в выборе цветовой гаммы и в самом процессе работы:

Приняв во внимание все подсказки, вы будете знать, как плести фенечки из ленточек оригинальной формы. Она будет уникальной и неповторимой. Будьте уверены, что такую уже никто не сделает повторно.

Видео: Фенечка своими руками

rukodelnichaem.ru

Плетение фенечек из лент

Фенечка – это интересный аксессуар, который пришёл к нам из древности. Плетение фенечек придумали индейские племена ещё много столетий назад. Раньше этому украшению отводилась особая роль, его изготавливали в главных традициях индивидуально для каждого племени. Вторую жизнь наручным браслетам подарила известная субкультура хиппи, как их ещё называли «дети цветов».

Они вложили в эти браслеты не только культовые традиции, но и душу. Принести в дар фенечку для них означало выразить свои глубокие чувства к человеку. Как раньше, так и сейчас наиболее популярными материалами для их изготовления остаются мулине, разнообразные ленты и шнуры.

Фенечки из атласных лент видео

Символизирует такое украшение дружбу, единение, любовь и свободу. В древние временами фенечки были прекрасной заменой обручальным кольцам, их надевали на палец своим избранникам в знак любви и преданности.

Также читайте: Мастер класс украшения из молний 

Фенечки плетут разных сочетаний цветов. Если сейчас это больше как аксессуар и дань моде, то для людей прошлых веков цветовое определение несло гораздо большее значение. Красно-белая фенечка говорила о свободной любви, что было свойственно культуре хиппи. Также по цвету браслетов можно было определить не только возраст носителя браслета, но и его положение в обществе. Различными цветами отличали себя люди, которые принадлежат к определённому рангу или сообществу.

В современном мире всё чаще можно встретить молодых людей, которые украшают свои запястья браслетами, изготовленными из лент. Это говорит о том, что мода на плетение фенечек возвращается. Большая часть подрастающего поколения имеют желание плести фенечки не только для себя, но и для близких друзей.

Кто-то просто смотрит на эти украшения и восхищается их разнообразием, а кому-то действительно интересна техника создания браслетов. Изготовить красивый и модный аксессуар довольно просто. Множество техник и схем позволяют разгуляться фантазии до невообразимых пределов, однако, есть азы, которые не так сложно постичь. Научиться плести фенечки из лент можно на простом примере.

Способ плетения и необходимые материалы для фенечек

Для изготовления простой фенечки нужно взять две ленты, длина каждой не меньше одного метра. Цвета лучше подбирать не только те, которые хорошо смотрятся друг с другом и выделяются. Можно взять голубенькую ленту и кремовую. По ширине для первого плетения лучше взять ленты более одного сантиметра.

Плетение фенечек

Берём подготовленные ленточки, накладываем одну на другую и максимально близко к краю завязываем узелок. В результате у вас должна остаться петля, полученная из узелка, свободные края ленты нужно направить внутрь ленточки.

Плетение фенечек из лент фото

Далее, на каждой из ленточки нужно сделать петлю, диаметр которой приближен к 10 сантиметрам. Продеваем голубенькую петельку в кремовую, после чего осторожно затягиваем голубенькую петлю.

Теперь делаем голубенькую петельку и в неё продеваем кремовую, последнюю затянуть. Дальше делаем то же самое, только в обратном порядке: в кремовую петельку продеть голубенькую и осторожно её затянуть. Следует продолжать плетение, пока фенечка не приобретёт необходимую длину.

Посмотрите видео на тему: фенечка на руку из лент

Несколько полезных советов по плетению фенечек

1. Выбирайте цвета для будущего украшения с большой ответственностью. Это непросто браслет, а украшения пришедшее к нам из древности, которое несёт в себе определённый глубокий смысл. 2. Не затягивайте слишком туго петли фенечки. Лучше оставить их слегка ослабленными, так они будут иметь более рельефный и выраженный вид.

3. Для большего удобства на первоначальных этапах плетения помогайте себе небольшой булавкой. Она позволит вам избежать нежелательного выскальзывания лент из петель.

www.svoimi-rukamy.com

Фенечка из двух ленточек

Ну, раз у нас есть фенечка из четырёх лент, то должна быть и из двух тоже. В этом уроке я хочу показать тебе, как плести фенечку из ленточек в её классическом, самом простом варианте.

Возьми две атласные ленты длИнстой по 1 метру. Обычно плетут из ленточек шириной 6 мм.

Сделай из них петельки и положи крест накрест. Короткий кончик должен быть около 10 см. (Я использую булавки только для удобства съёмки, тебе они не нужны.)

Теперь коричневую петлю оберни вокруг жёлтой.

Продень жёлтую петлю в коричневую и затяни.

Дальше сделай новую петлю коричневой лентой и продень её в жёлтую.

Снова затяни.

Теперь сделай петлю из жёлтой ленты и продень в коричневую.

Повторяй эти шаги, пока не наплетёшь нужную длину.

Теперь полностью вытащи одну ленту через другую.

Аккуратно завяжи узелок.

Завязывай на руке по цветам или просто двойным узлом.

А я предлагаю ещё один вариант завязок.

Сделай небольшой бантик, а кончики обрежь и подпали.

Если ты не уверен или тебе не разрешено пользоваться огнём, то лучше попроси взрослых тебе помочь (ленточки иногда очень быстро плавятся!)

Теперь ты можешь продеть хвостики, которые остались в начале феньки, в эти петельки и завязать одним-двумя узлами.

Вот что получилось у меня:

Если у тебя возникли трудности с пониманием этого урока, посмотри мой видеоурок:

Надеюсь, теперь всё понятно! 🙂 Свои работы выкладывай в комментариях к этой записи или присылай мне на мыло. Жду твоих писем!

Смотри также:

fenkoplet.ru

Как плести фенечки из ленточек

@_black_colibri_

Фенечки — это разноцветные плетеные браслеты. История этого украшения насчитывает несколько веков. Для индейцев они носили культовый характер, для хиппи стали талисманами, которые символизировали дружбу и любовь. Предлагаем вам научиться плести это украшение из лент.

Плетение в 2 ленты

Процесс довольно сложный, поэтому сначала лучше тренироваться плести из двух лент, со временем их количество можно увеличить до трех или четырех.

Подбираем яркие цвета. Оптимальная ширина должна быть до 3 см, а длина 1 м — 3 м.

Далее будут представлены несколько легких техник.

Косичка в три ряда

  1. Аккуратно, но крепко связываем между собой ленты, делая небольшую петельку.
  2. Каждый свободный конец складываем так, чтобы напоминало уши зайца, продеваем один в другой, после чего затягиваем.
  3. Повторяем предыдущий шаг.
  4. Завязываем крепкий узел.

Такое украшение можно прикрепить к одежде, к обручу для волос либо украсить какие-либо предметы.

Круглая фенечка

В этом способе следует подбирать неброские цвета, а длина каждой тесьмы не должна превышать 1 метра.

  1. Складываем одну пополам, а вторую так, чтобы остался кончик до 15 см.
  2. Его необходимо поочередно перебрасывать.
  3. Затягиваем узел, соединяя красивым бантом.

В результате получится рисунок, напоминающий два шахматных ряда.

Для другого варианта плетения возьмите разноцветные ленты в 3 метра.

Разложите их на ровной поверхности крест-накрест, после чего зафиксируйте в середине булавкой. Получится крест из 4 хвостов.

Перекладываем друг через друга таким образом, чтобы получился двухцветный квадрат, который впоследствии нужно стянуть узелком.

Потом повторяем предыдущий этап, пока не получится браслет нужной длины.

Завязывая, осторожно протяните половину завязок под низ с противоположной стороны и крепко завяжите бантом или обычным узлом.

Спиральная фенечка

Берем две тесемки длиной 1 м контрастных цветов.

Старайтесь не загибать края во время плетения, тогда получится ровный квадрат.

Квадратная фенечка из 4 лент

Понадобится четыре атласные ленты любого цвета, шириной до 2 см и длиной 3–4 м.

Свяжите их между собой, оставив на запас 10 см.

Распрямляем крестообразно.

Загните первый конец в петельку, затем покройте ее справа налево второй, сложенной аналогично. Потом берем третью тесьму и перекрываем ею предыдущую. Последняя отгибается и слева направо просовывается в ушко самой первой ленточки.

Все концы расправляем и стягиваем, образуя объемный квадрат.

Повторяйте данные шаги до тех пор, пока не закончится длина, а затем зафиксируйте.

Плетение браслета из атласных ленточек с добавлением бусинок

Возьмите ленту необходимой длины и отступите примерно 15 см от края. Точно посередине проденьте иглу с силиконовой нитью так, чтобы она вошла с лицевой стороны, а вышла примерно через 2 или через 3 см с той же стороны. Вдеваем иглу в бусинку, и делаем стежок. После этого процедура повторяется.

Важные правила:

Если взять три или четыре ленты, разных по ширине, наложить их одну на другую, то получится более объемная фенечка.

Браслет со шнурками, цепями, бусинами

Вам понадобятся красивые небольшие ленточки, цепочки, бусины и застежки.

При плетении не стоит затягивать сильно косу, это придаст фактуру изделию.

Советы для начинающих

Любой наряд можно дополнить браслетом ручной работы, потратив на это немного времени.

jlady.ru


Смотрите также