Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ремонт кожзама жидкой кожей


Жидкая кожа для ремонта порезов, трещин, потёртостей. — бортжурнал Daewoo Leganza of america 1999 года на DRIVE2

После мойки и чистки салона приступил к ремонту сквозной потёртости на водительском сиденье, т.е. левой поддержки. Вероятно всего это болезнь у большинства, если не у всех владельцев автомобилей(особенно старых). Думал, как хорошо и не дорого сделать…Так как отдавая в автоателье, то точно угоришь по деньгам. Посмотрел видео

Почитал отзывы и решил приобрести набор жидкой кожи liquidleather. В наборе идёт семь цветов и инструкция. Применение простое, нужно смешать необходимые цвета :) На самом деле это не так просто, как мне показалось! После длительного перемешивания и сравнений цветов, я всё таки добился наиболее подходящего результата. Предварительно обезжирив поверхность, сделал вставку(подложку) из кожи и приклеил её. Далее наносил жидкую кожу в несколько этапов, дабы выровнять поверхность. Удобнее всего это делать дома, т.к. состав высыхает не менее двух часов и можно отследить этот момент, и нанести ещё слой при необходимости. Был неприятный момент, в различии тона жидкой кожи от самого изделия! А состав уже нанёс и он слегка подсох!) Поэтому, необходимо иметь в запасе спирт(можно водку), но у меня её не было, пришлось стирать коньяком :(В целом получилось хорошо, лично я доволен свой работой!

P.S. жидкая кожа в месте пореза(протёртости) держится отлично, а где были залиты мелкие трещины(в месте прикасания тела), то в жару при плотном контакте с телом, жидкая кожа осталась на футболке:( Соответственно, жидкая кожа хороша в тех местах, где нет плотного контакта с человеком. При нанесении кондиционера для кожи, старайся особо не мазать место с ж.к., а то есть возможность повреждения проблемного места(может поплыть!).

Полный размер

1. В ожидании ремонта.

Полный размер

2. Вставку(подложку) сделал из кожи сапога жены :)))

Полный размер

3. Вот собственно цвета которые применял, в основной массе требуется белый цвет, а остальные добавляешь по чуть-чуть!

Полный размер

4. Первый блин комом, но задача заполнить углубление!

Полный размер

5. Как-то так!

Полный размер

6. По моему отлично получилось!

Полный размер

8. Без них не обойтись.

Полный размер

9. Осталось заменить резиновые коврики на велюровые. Сделай свой авто уютнее!)

www.drive2.ru

Ремонт кожи

Поскольку сейчас жидкую кожу купить можно недорого и просто, возникает вопрос: а стоит ли это делать. Да, стоит она недорого, но ведь на ремонт изделия уйдут еще силы и время. Попробуем разобраться.

Жидкая кожа как удобное и доступное средство для ремонта

Кожу можно порвать, прожечь сигаретой, поцарапать; можно и еще что-нибудь придумать, если постараться. Впрочем, повреждения кожи происходят в подавляющем большинстве случаев случайно. Для владельца дорогого кожаного дивана или брендовой курточки это становится не особо приятным сюрпризом.

Чинить повреждения на коже раньше можно было только в ателье. Где, разумеется, предлагается самый  эффективный и самый дорогой вариант ремонта с полной заменой куска кожи. Альтернатив, однако, не много. Жидкая кожа – по сути самая приемлемая из них, но насколько она хороша?

Известна жидкая кожа вот уже несколько лет. Правда поначалу стоимость набора была около 150 денежных единиц самой дружественной к нам североамериканской страны. Это не особо способствовало  широкой популярности. Сейчас цена опустилась до приемлемой, и жидкая кожа пошла в массы.

Все более широкое применение жидкой кожи вызывает и восторги (которых больше) и разочарования (к счастью, их меньше). Разочарование может наступить тогда, когда жидкую кожу используют не так, как надо, или не для того, для чего она предназначена.

Дело в том, что разные повреждения и разные материалы ремонтировать жидкой кожей нужно с учетом их особенностей. Средство предназначено, прежде всего, для ремонта натуральной кожи. Ремонт искусственной кожи или ремонт прессованной кожи – тоже возможен, но методика будет несколько иная.

Какие свойства материала определяют методику ремонта жидкой кожей?

А видов натуральной кожи тоже много. Шевро, сафьян, лайка, яловка, спилок и еще много каких. Отличаются они не только внешним видом и прочностью, но и своими свойствами. При ремонте с помощью жидкой кожи нужно, перво-наперво, добиться того, чтобы восстановленный участок по своей жесткости и эластичности был максимально приближен к неповрежденному материалу.

Поэтому для нас первостепенное значение будут иметь толщина и жесткость кожи. Именно эти показатели могут влиять на выбор метода ремонта.

При помощи жидкой кожи можно отремонтировать повреждения на практически любом виде натуральной кожи. Разве что на лаковой коже или велюре это может бросаться в глаза.

Самые проблемные повреждения – это разрывы и разрезы. Они могут быть в виде линии и, что встречается чаще, в виде буквы «Г». Чтобы залечить подобную рану препаратом жидкая кожа понадобится губка и, возможно, небольшой кусочек ткани.

Особенности ремонта с помощью жидкой кожи толстых и упругих видов кожи

Если чиним толстую и жесткую кожу (например, верх обуви) – ткань тоже нужно использовать плотную, так мы добьемся большей прочности.

Ткань следует приклеить к изнаночной стороне кожи (бахтармы) любым эластичным клеем. Например, «Моментом». Не надо использовать цианоакрилатный суперклей – схватится он намертво, но кожа и тканевая подложка станут твердокаменными. Со временем это приведет к тому, что по краю этого одеревенения пойдут трещины, их снова придется ремонтировать, потом опять – короче говоря, приятного мало. Если под рукой подходящего клея нет, можно кусочек ткани хорошо пропитать непосредственно жидкой кожей. Потом прижать к изнаночной стороне ремонтируемого участка, оставив до высыхания, – соединение получится не такое прочное, как с клеем (жидкая кожа не слишком хорошо проклеивает ткань) – но все же достаточно стойким.

Когда подложка высохнет, приступаем к нанесению кожи со стороны лицевой поверхности (мереи). Не нужно сразу стараться нанести большое количество. Сначала аккуратно промакиваем губкой, смоченной в жидкой коже, область повреждения. Препарат должен хорошо впитаться в кожу. Для этого края на разрыве следует слегка зачистить шкуркой-нулевкой. Слегка – это значит, что увлекаться не стоит! Просто, чтобы получилась область миллиметра два от края, свободная от  лицевого покрытия.

Лицевая сторона многих типов кожи, как мы знаем, покрывается синтетическим защитным слоем. Этот слой часто становится причиной тог, что жидкая кожа впитывается хуже, и соединение получается меньшей, чем ожидалось прочности.

Жидкую кожу в данном случае нужно нанести в два-три слоя – предварительно давая предыдущему слою подсохнуть. Итог – получаем поверхность практически без следов повреждения и с такой же устойчивостью к нагрузке, как и до повреждения.

Жидкая кожа для ремонта изделий из тонкой кожи

Подход к ремонту тонкой кожи (лайка, спилок и др.) несколько иной. Под мелкие разрывы лучше вовсе не подкладывать ткань, под большие (более 3 см) подложить кусочек марлевого бинта. Подклеивается ткань так же, как и в случае с толстым материалом. Только количество клея следует сократить до минимума. Если этого не сделать, то, к примеру, на перчатке может появиться ощущение инородного тела. Причем прочности не прибавится.

Тонкая кожа эластична. Если клея будет слишком много, она по краям приклеенной ткани начнет растягиваться сильнее и в конечном итоге может порваться. Если есть возможность, жидкой кожей лучше обработать поверхность  и со стороны мереи и со стороны бахтармы, а потом соединить края разрыва и закончить ремонт.

Прожог сигаретой ремонтировать лучше в три этапа. На первом приклеиваем подложку. На втором  берем маленький кусочек тонкой ткани, вырезаем по размеру прожога, пропитываем жидкой кожей и помещаем в полученную ямку, даем высохнуть. На третьем этапе формируем лицевое покрытие. Так можно добиться того, что место прожога практически не будет выделяться на поверхности кожи. Да, и не забываем зачистить наждачкой обуглившийся край повреждения!

Потертости и царапины – самый простой вариант. Согласно инструкции наносим жидкую кожу, ждем высыхания и наслаждаемся результатом.

Если делать ремонт кожи в соответствии с этими рекомендациями, восстановить можно и места, испытывающие сильные нагрузки. Никакого расслоения в обозримом будущем не произойдет. Жидкая кожа и материал вашей мебели, одежды, сумки или сидения автомобиля будут составлять единое целое. Отремонтированная вещь прослужит долго!

zhidkaya-kozha.ru

«Жидкая кожа» своими руками!

Куртку из натуральной кожи на самом видном месте «украшает» большая царапина. Неужели выкидывать? Если оттеночный крем или лак не в силах исправить ситуацию, нужно подключать тяжелую артиллерию. А точнее, сделать своими руками «жидкую кожу». Не пугайся: это куда проще, чем кажется, но есть и ограничения, о которых мы скажем позже. В современном понимании, «жидкая кожа» — это полимерная смесь на основе спирта и воды. В состав продукта входит клеевая основа, каучуковая смола и краситель. Можно воспользоваться готовым продуктом, но могут возникнуть сложности. Во-первых, такое средство нужно еще найти, а потом может оказаться, что в продаже нет «жидкой кожи» нужного цвета. Да и зачем платить за целый флакон, если нужно заделать одну царапину? Попробуем сделать «жидкую кожу», которая идеально подойдет именно твоему изделию. В мастерских по ремонту обуви пользовались этим методом задолго до появления в продаже готовой «жидкой кожи». Можно сказать, что это профессиональный секрет сапожников. Берем на вооружение! Как сделать «жидкую кожу» своими руками ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ растворитель на ацетоновой основе пипетка для нанесения растворителя донор — кусочек кожи такого же качества острый нож и шпатель (или нож-шпатель)

Поиск донора

Ломаешь голову, где взять кусочек кожи нужного цвета и фактуры? Далеко ходить не надо — выбери незаметное место на обуви, куртке или сумке. Это может быть изнаночная часть сумки или сапога, отвороты на куртке, спинка дивана. Когда «донор» найден, капни на это место жидкость с ацетоном из пипетки. Подожди пару секунд и аккуратно соскобли материал. На кончике ножа должно остаться немного растворенного покрытия.

Исправление дефекта

Нанеси полученное покрытие на поврежденные места, там где нужно заделать царапины или потертости. Разровняй шпателем, дай просохнуть и отполируй мягкой тряпочкой. Сразу нужно сказать, что этот способ подойдет только для небольших царапин. Если повреждения имеют значительную площадь, как на этом воротнике, придется воспользоваться покупной «жидкой кожей».

Исправляем значительные повреждения

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ жидкая кожа нужного цвета кисточка спирт для обезжиривания спонжик для устранения излишков тряпочка из мягкой ткани В первую очередь удали все торчащие кусочки кожи.Обезжирь проблемное место спиртом или другой жидкостью для обезжиривания.Затем нанеси первый слой «жидкой кожи» по всей дефектной поверхности. Не дожидаясь, пока «жидкая кожа» высохнет, пройдись по ее поверхности спонжиком, чтобы удалить излишки средства.Минут через 10–15 повтори процедуру еще раз. При необходимости можно нанести и третий слой.Дождись полного высыхания. Теперь ты знаешь, как скрыть царапины на изделиях из кожи. Если проделать всё аккуратно, никто даже не заметит, что на сапогах, сумочке или куртке были дефекты. А теперь можно посмотреть видеоурок, в котором обувной мастер подробно объясняет все тонкости изготовления «жидкой кожи».

« Проверенный способ избавиться от пятен мочи... 19 самых нелепых ляпов при ремонте квартиры »

domosedy.com


Смотрите также