Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать меховой воротник


Можно ли стирать меховой воротник и как это делать

Содержание

Меховая отделка очень часто применяется для украшения верхней одежды. Пуховики, жилеты, дубленки, куртки, пальто – на всех этих изделиях меховые части органично смотрятся в целостном изделии. Но, как и все вещи, требуют внимательного отношения и ухода для поддержания красоты внешнего вида. Знание же способов как постирать меховой воротник в домашних условиях, сэкономит семейный бюджет во время решения этой проблемы.

В меховых вещах тепло, и выглядят они красиво

Общие правила

Сколько воротников, столько и способов для их чистки. Правильно подобранная технология очищения от загрязнений – залог отличного результата после всех процедур. Факторы, которые при этом стоит учитывать:

Как правило, ухаживая за натуральными и искусственными меховыми изделиями регулярно, нужно пользоваться сухой стиркой, точнее чисткой. Прежде всего, нужно очистить воротник от пыли и мелкой грязи, встряхнув или отбив его с помощью бамбуковой палочки. Затем, используя насадку для чистки мягкой мебели, пройтись по ворсу пылесосом.

Если после проведенной процедуры нет блеска меха и остались частичные загрязнения, то они удаляются вручную, чтобы не повредить ворс.

Также можно применить народные средства, которые особенно хороши для меховых воротников светлых тонов. Для чистки понадобится одно из средств: картофельный крахмал, манная крупа, тальк или мел в виде пудры. Эти вещества с легкостью впитывают влагу и жиры, а мех становится более светлым и чистым, отдавая их. Выбранное средство наносится на воротник с помощью ладоней и растирается, делая движения в разных направлениях, время от времени встряхивая изделие. Из ворса тщательно вытряхиваются остатки средства, а изделие хорошенько проветривается.

Роскошный меховой воротник на куртке

Еще одним способом для сухой чистки ворса из меха является очищение загрязнений с помощью опилок из твердых деревянных пород, обработанных бензином:

Меха, имеющие длинный ворс, но короткий подшерсток, достаточно сложно очищаются от загрязнений, так как в нем накапливается трудно выводимая грязь. Такой мех имеют выдра, бобер и нутрия. Освежить его и удалить загрязнения поможет обыкновенный речной песок, предварительно нагретый и втертый, используя круговые движения. После остывания песка, его нужно вытрусить из подшерстка и выполнить проветривание.

Съемные воротники

Теперь давайте рассмотрим, как стирать и избавляться от небольших загрязнений на съемных меховых воротниках.

Прежде всего, нужно отсоединить мех от верхней одежды. Как правило, меховая часть крепится на пуговицах, кнопках или молнии. Для дальнейшего выбора способа очистки нужно определить натуральный мех или искусственный. Если эта информация не указана на ярлыке изделия, то нужно посмотреть на основание меха. В искусственных вариантах оно матерчатое, в натуральных – жесткое, может быть в виде сморщенной кожи.

Смотрится белый мех очень красиво, но со стороны практичности это не самый лучший вариант

После определения материала, нужно разобраться, а можно ли стирать меховой воротник? Как правило, стирать искусственный мех допустимо даже в стиральной машине, но применяя деликатный режим и не подогревая воду свыше 40°С градусов. Для стирки желательно использовать жидкие стиральные средства, а сушить в горизонтальном положении, хорошенько расправив, взбивая и расчесывая мех.

Выполнять стирку натурального меха лучше не стоит. Такая процедура очень не желательна.

Очищать от загрязнений натуральный мех нужно с осторожностью, так как он требует бережных процедур и не терпит агрессивных воздействий, а постирав, можно допустить усадку и деформацию. Для таких изделий подходит только сухая чистка, либо химическая очистка в специальной фирме.

Для очистки отстегнутого воротника нужно приготовить мыльный раствор, размешав столовую ложку мягкого средства, например, шампуня в одном литре воды. Хорошо вспенив жидкость, нанести пену с помощью мягкой губки на ворс. Выдержав четверть часа, следует прополоскать холодной водой. Отжим лучше не применять, нужно расположить воротник на ткани, которая хорошо впитывает воду. Иногда воротник нужно встряхивать и расчесывать строго по росту ворса до сухого состояния.

Спасти воротник от жирных загрязнений помогут несколько ложек обычной соли и нашатырного спирта, разведенные в двухстах миллилитрах воды. Полученным жидким раствором, нанесенным на ватный косметический диск или поролоновую губку, тщательно обрабатывается меховая часть. После воротник промакивается чистой материей, взъерошивается и сушится.

Использование соли для чистки меха на куртке

С желтизной белого меха справится перекись водорода. Разведенная водой, она наносится с помощью поролона или чистой материи на мех, а затем изделие высушивается в естественных условиях. Также с проблемой желтизны может помочь «синька». Ее разводят водой до получения светлого голубого цвета, а затем обрабатывают воротник полученной жидкостью. Немного подкрашенный голубым цветом ворс будет визуально выглядеть чистым и новым.

Несъемный вариант

Давайте вместе подумаем, как постирать меховой воротник, который не отстегивается. В случае, когда меховой воротник невозможно отстегнуть, нужно не только решить задачу как постирать меховой воротник от пуховика или другой одежды, здесь важно выполнить это таким способом, чтобы не испортить основное изделие.

Так как натуральный мех лучше не стирать, то дальше будут рассматриваться варианты очистки искусственных воротников:

В принципе, влажная очистка воротника из меха тоже возможна. Чтобы закончить очистку мехового воротника и придать ему блеск, можно протереть мех уксусным раствором, а для его здорового и привлекательного вида нужно иногда проводить увлажнение ворса с помощью глицерина.

Надеемся, что мы доступно ответили на вопрос о том, можно ли постирать меховой воротник на своих вещах. Следите за предметами гардероба, вовремя выполняйте уход за ними, выглядите потрясающе.

Еще одна интересная и познавательная статья: Как стирать кожаные перчатки.

ubirai.ru

Как постирать меховой воротник в домашних условиях?

Сложно представить современное пальто или куртку без мехового украшения. Но ведь не все знаю, как правильно постирать меховой воротник в домашних условиях? – а ведь он так же, как и само изделие требует регулярного ухода. Особенно стоить обратить внимание, если пальто украшено натуральным мехом, ведь он более привередлив. О том, как правильно заботиться о меховом воротнике вы узнаете ниже.

Чтобы мех на воротнике всегда выглядел, как новый и будто только что из магазина, за ним нужно постоянно ухаживать, при этом неважно от дубленки это украшение или от пуховика. Самый простой и быстрый способ – сухая стирка. Он отлично подходит как для натурального меха, так и для искусственного.

  1. Первое, что нужно сделать – хорошо встряхнуть воротник, чтобы избавить его от пыли.
  2. Второе – использовать пылесос. Для этого надевается щеточка для чистки мебели и с помощью нее аккуратно проходимся по ворсу воротника.
  3. Если мех имеет более серьезные загрязнения, например, кусочки уличной грязи, тогда нужно смочить губку или щетку для замши в теплой воде и пройтись ей по ворсу. Не допускайте сильного намокания меха.
  4. Когда все загрязнения удалены, расчешите воротник.

Натуральный мех

Некоторые владельцы задаются вопросом, можно ли натуральный мех стирать? – ответом на данный вопрос будет однозначное нет. Натуральный ворс после контакта с водой испортится, потеряет свой цвет и структуру, поэтому чистить следует только сухим способом. Желательнее всего обратиться к профессионалам, именно они, обладая необходимыми знаниями и средствами, способны привести в порядок любимое изделие, не испортив его. Однако, если такой возможно нет, можно воспользоваться следующими народными хитростями и почистить мех в домашних условиях:

Важно помнить, что даже если на мех наносятся какие-либо жидкости, нельзя допускать, чтобы ворс сильно промок.

Искусственный

То, что воротник выполнен из искусственного песцового меха вовсе не означает, что за ним можно не ухаживать, он также требует регулярной чистки.

  1. Уход начинается с устранения пыли и мелких загрязнений.
  2. Если этого было недостаточно, то искусственный мех можно стирать. Обычно все рекомендации указаны на ярлыке изделия. Стирка возможна только на деликатном режиме при температуре не выше 40 градусов. Сушить в стиральной машине мех нельзя, его нужно аккуратно отжать и расположить на махровом полотенце.
  3. После полного высыхания мех аккуратно расчесывают с помощью специальной расчески.

Хорошо выполненный искусственный мех практически не отличить от натурального из чернобурки или песца.

В большинстве изделий воротник легко отстегивается, поэтому его чистка не доставляет хлопот. Однако, как именно будет происходить чистка зависит натуральный ли мех или нет.

  1. Искусственный воротник можно положить в стиральную машину и постирать с помощью жидкого моющего средства на деликатном режиме.
  2. Натуральный воротник чистится сухим способом, с применением крахмала или перекиси водорода, если нужно избавиться от желтизны.

Видео: как постирать меховой воротник в домашних условиях?

Чистить меховой воротник, который нельзя отстегнуть, можно, однако, сделать это несколько сложнее.

Зная, как правильно чистить тот или иной мех, вы обезопасите себя от ошибок, которые могут испортить ваше любимые изделие. Пользуйтесь только проверенными способами, а если не уверенны в своих силах, пользуйтесь услугами химчистки.

ubratdoma.ru

Как постирать меховой воротник в домашних условиях

Со временем меховой воротник на верхних вещах теряет свой исходный вид. Однако постирать его не составляет большой сложности. Главное – это знать, как правильно проводить процедуру в домашних условиях. Важно не стирать мех часто, иначе он станет редким и не привлекательным. Бережная стирка позволит сохранить первозданный вид воротника.

Изделия из меха нужно стирать только в том случае, если они очень загрязнены. Прежде чем приступить к процедуре, необходимо убедиться, что с загрязнением не справится сухая чистка. Некоторые хозяйки считают, что лучшим вариантом является сдать загрязненный воротник в химчистку. Однако постирать меховой воротник можно своими руками. Если воротник можно отстегнуть от капюшона, то задача упрощается. В случаях, когда мех пришит, его необходимо отпороть. Перед стиркой воротника, убедитесь, что меховая основа воротника — кожа, не будет искажаться. Чтобы проверить это, растворите немного 10%-ного раствора аммиака и чуть — чуть средства для стирки, в 50 грамм прохладной воды. Намочите этим раствором мех с изнанки и немного потяните его. Можете начать стирку, если основа не деформируется. Важно принять во внимание некоторые условия. Температура воды для стирки от 30 до 40 градусов.

Отдавайте предпочтение ручной стирке.

По возможности используйте средство для стирки в жидком виде. Если такого нет, то можно использовать и порошок. 1. Сначала хорошо растворите крупицы в воде. 2. Затем можете опустить воротник в полученный раствор. 3. Изделие можно оставить его на полчаса. 4. Просто прополосните воротник, его нельзя выкручивать. Если отожмёте воротник, ворс деформируется и уже не примет первоначальный вид. 5. Чтобы мех после стирки принял ухоженный блестящий вид, прополощите его в прохладной воде. Нужно, чтобы вода просто стекла. 6. Время от времени мех нужно встряхивать. 7. Когда воротник высохнет, расчешите его расчёской с редкими зубьями. Расчёсывать необходимо против ворса. Если основа воротника не прошла проверку и деформировалась, на помощь придёт так называемая сухая стирка. Чтобы очистить мех, используйте тальк или манную крупу. Просто высыпьте средство, которое вы выбрали, в ёмкость. После этого, можно приступать к чистке воротника руками. Время от времени посыпайте его снова. Продолжайте до тех пор, пока частички не потемнеют. Это значит, что они впитали грязь. После этого, просто потрясите воротник и причешите его против ворса. Это все что потребуется для такого способа стирки. Самостоятельная стирка воротника в домашних условиях позволяет значительно сэкономить время и финансовые средства на поход в химчистку или покупку новой верхней одежды.

felomen.ru

Как постирать меховой воротник – бережем свой мех!

Большинство зимних курток и пуховиков комплектуются меховыми воротниками, согревающими шею владельца и украшающими саму одежду. Как и саму куртку, меховой воротник необходимо регулярно чистить и стирать, так как он тоже способен собирать пыль и грязь, теряя свой вид. Но как постирать меховой воротник от пуховика, чтобы окончательно не испортить изделие? Этим вопросом задаются многие хозяева и хозяйки перед тем, как постирать меховой воротник. Если следовать рекомендациям из данного руководства, вы сможете уберечь мех от порчи и очистить его максимально деликатно. Как постирать воротник куртки, если он из меха? Готовы к стирке?

Стираем мех съемного воротника

Часто меховые воротники на куртках легко и быстро снимаются для удобства стирки, поэтому, перед тем, как постирать меховой воротник в домашних условиях, проверьте, можно ли его снять. Если такая возможность есть – сделайте это, чтобы куртка не мешала вам в процессе очистки меха. Также не забудьте перед тем, как постирать воротник от пуховика, посмотреть ярлычок – это нужно для того, чтобы узнать, натуральный мех или искусственный. От этого будет зависеть способы, как стирать мех от пуховика. Так, искусственный мех стирается таким образом:

  1. Отсоедините меховой воротник от куртки и положите его в барабан стиральной машины.
  2. Установите режим деликатной стирки, поставьте регулятор температуры на 40 градусов.
  3. Насыпьте необходимое количество стирального порошка или геля в отсек машинки.
  4. Дождитесь окончания стирки, расположите воротник горизонтально и просушите.

Можно ли постирать мех от пуховика вручную? Да, только в процессе такой стирки надо следить за тем, чтобы вода была комфортной для меха температуры, а сами действия – деликатными.

Стирка натурального меха

Многие задаются вопросом о том, можно ли стирать воротник из натурального меха в воде. Это делать категорически запрещается, так как вода испортит мех и приведет к деформации вещи. Если вас интересует, как стирать натуральный меховой воротник, обратитесь к методам сухой стирки. Лучший способ как постирать воротник из натурального меха – отнести его в химчистку, в которой опытные работники знают, как именно следует обращаться с меховыми изделиями. Если возможности обратиться в химчистку нет, прибегните к указанным далее народным рецептам:

Это наиболее эффективные и проверенные в народе способы как постирать мех от пуховика в домашних условиях, если ворс имеет натуральную природу. Используйте только сухие способы стирки натурального меха, и не прибегайте к помощи воды – так вы сделаете только хуже!

Стираем мех на несъемном воротнике

Как постирать пуховик с мехом, если воротник нельзя отделить от одежды? В этом случае все немного сложнее, однако, стирка возможна. Решение зависит от разновидности изделия с мехом:

Теперь вы хорошо знаете, как отстирать мех от пуховика и другой зимней одежды, чтобы не испортить вещь. Используйте только проверенные методы и всегда просматривайте бирку на одежде перед тем, как постирать искусственный мех от пуховика, и натуральный мех тоже.

domashniy.net


Смотрите также