Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Плесень на стенах в доме


О плесени на стенах дома

Вот такая она плесень на стене под обоями

О плесени на стенах внутри дома знает практически каждый. Порой мы сталкиваемся с таким неприятным явлением, как образование плесени на стенах в доме, да и не только: и на потолке, в углах комнаты, в ванне, в туалете, на кухне – одним словом, везде. Явление это очень вредно для здоровья проживающих в помещении людей. Известно, что плесень на стенах дома или в квартире вызывает различные аллергические и раковые заболевания, заболевание дыхательных путей, особенно у детей. Микроскопические споры, образованные плесенью, распространяются по всему жилью, оседая на поверхности посуды, одежды и т. д.

Причины появления плесени на стенах

Понятно, что без определения причин, вызывающих это ужасное явление, бороться с ним невозможно. Не будем их украшать различными эпитетами, а просто выделим их и посчитаем:

Отсутствие вентиляции помещения - причина образования плесени

Профилактика против плесени на стенах

Самое главное периодически проводить обследование стен, потолков и полов, особенно в углах помещений как на потолке, так и внизу, возле пола. Если плесени не обнаружено, значить с микроклиматом в вашем жилье все нормально. Но если появились первичные признаки плесени, значить нужно проводить профилактические мероприятия чтобы этого не было:

Профилактика против плесени в ванной комнате

а) улучшить вентиляцию помещения; б) провести работы по повышению гидро - и теплоизоляции стен и потолков; в) контролировать влажность в помещении, которая не должна превышать 30%; г) следить за температурой, не допускать снижение ее ниже +18 ºС. д) подоконники должны перекрывать не более 2\3 батареи, чтобы не препятствовать циркуляции теплого воздуха; е) ежедневно проветривать помещение. Если принудительное проветривание не дает желаемого результата, нужно использовать вспомогательные электроприборы для вентиляции пространства.

Как избавиться от племени на стенах

Борьба с плесенью, предотвращение ее появления процесс постоянный и непрекращающийся. Если ничего не делать в этом вопросе она может разрастись до огромных размеров и нанести существенный вред здоровью вам и вашей семье. Однако, избавится от плесени не так уж и сложно, как казалось бы на первый взгляд.

Универсальное средство против плесени, которое можно приобрести в торговых точках

remontzhilya.ru

Плесень на стенах

Очень многие из нас знают, что такое плесень на стене. Дома, возведенные из панелей и блоков, часто страдают от этой заразы. Не меньшему риску подвержены новостройки, ведь в них устанавливаются пластиковые окна, которые в сочетании со слабой вытяжкой образуют конденсат. А это благоприятная основа для плесени.

Плесень – это микроорганизм, который питается деревом, бетоном и любым другим материалом. Когда он попадает в благоприятные для его развития условия, он тут же начинает расползаться, поражая всю площадь стен. Плесень есть везде, в том числе в воздухе, что отравляет жизнь хозяев дома. Сначала она появляется на стенах пятнами – черными или зелеными, и если ее не остановить, вскоре покрывает всю поверхность. Все знают, что если плесень поразила хлеб или молочные продукты, их нужно выбросить. А как же быть со стенами. Если вы столкнулись с такой проблемой, первое, что нужно сделать — снять все обои. Оставлять их нельзя, иначе вы будете дышать ядовитыми парами вредного микроорганизма. Но просто убрать старые обои и наклеить новые недостаточно – плесень легко вернется вновь. Здесь нужны более радикальные меры. Раньше дома, в которых появлялась плесень, сжигали. Сегодня, к счастью, существуют и другие способы решения проблемы.

Почему на стенах появляется плесень

Прежде чем начинать борьбу с плесенью, нужно понять причину ее появления. Если пятна обнаружены в нижней части стены, а сама квартира находится на первом этаже, скорее всего, гидроизоляция стен здания нарушена. Пятна могут появляться и в том случае, когда грунтовые воды попадают в капилляры конструкции дома. Чтобы избавиться от плесени, нужно ликвидировать сырость в подвале: стены просушить методом электроосмоса или выполнить гидроизоляцию несущих конструкций.Появление плесени в верхней части стены, контактирующей с улицей, говорит о нарушении изоляции швов. Решением проблемы станет герметизация и утепление температурного шва дома. Подобные работы обязана провести управляющая компания. Если она отказывается, целесообразно обратиться в суд. Доказательством ваших требований станут результаты экспертизы угловых соединений на потерю тепла. Если стена имеет плохую тепловую изоляцию и недостаточную толщину, плесень появится на поверхности сплошным ковром, то есть снизу и до самого верха. Эта проблема сегодня наблюдается не только в старых домах, но и в многочисленных новых многоэтажках. Избавиться от плесени поможет только капитальное утепление стен. Понятно, что со стороны фасада сделать это невозможно, поэтому придется утеплить стены изнутри. Не идеальный вариант, но технологически вполне возможный.

Все работы, направленные на устранение плесени, проводятся в два основных этапа.

Первый этап борьбы с плесенью

Если вы хотите избавиться от плесени на стенах раз и навсегда, ликвидируйте в помещении все источники повышенной влажности. Это может быть даже обычная трещина. Чаще всего такие дефекты наблюдаются под подоконником. Внешне они кажутся безобидными, а на самом деле через них в квартире проникает сырость. Именно она становится причиной плесени, грибка и других неприятных образований. Стены могут сыреть под воздействием разных факторов. Если дом новый, скорее всего, они еще не просохли, а в старом доме виновником может стать неудачное расположение стены относительно направляющих ветров. Повышенная влажность может быть последствием использования при строительстве некачественных материалов. В этом случае убрать плесень можно, если обработать поверхность стен водоотталкивающим составом. Плесневелые пятна могут появляться при недостаточной вентиляции в квартире. Такая проблема возникает, если мебель стоит вплотную к стене. Другая причина – неправильное функционирование вентиляционных труб вследствие того, что они забиты мусором. Прочистив вентиляцию, вы сможете восстановить вытяжную силу. Очень часто вентиляция нарушается после установки пластиковых окон, так как они имеют хорошую изоляцию. В этом случае нужно позаботиться об установке дополнительной системы вентиляции либо чаще проветривать комнату.

Промерзание стен – еще один провоцирующий фактор для появления плесени. Чтобы не допустить этого, утеплите стены. Сделать это можно с помощью минеральной ваты или пенопласта. Эти материалы нужно заложить в предварительно сооруженную обрешетку из дерева или металла, а готовую конструкцию обшить слоем гипсокартона. Не забудьте перед началом работ тщательно очистить стену от плесени и обработать ее антисептическим средством.

Второй этап борьбы с плесенью

Чтобы удалить непосредственно плесень, вооружитесь шпателем. Счищайте им вредный микроорганизм со всех участков стен, после чего просушите поверхность: летом откройте все окна, зимой используйте строительный фен или тепловую пушку. Когда стена высохнет, осмотрите ее на предмет наличия трещин и пустот. Их нужно заделать обязательно. После этого нанесите на нее грунтовку с примесью антисептика. На рынке представлен большой ассортимент подобных средств: «Тефлекс-антиплесень», «Capatox», «Анти-В», «Антиплесень» и др. Все они не только убивают плесень, но и допускают ее нового появления, а также предотвращают развитие различных патогенных микробов. Грунтовки не понадобится разводить водой – они уже готовы к применению.Наносите антисептическую грунтовку ровным слоем с помощью краскораспылителя или малярной кисти. Следите, чтобы обрабатываемая поверхность была чистой и сухой. Через несколько часов, когда грунтовка высохнет, стену промойте водой, высушите и еще раз нанесите антисептическую жидкость. Через сутки можно красить стены или клеить на них обои. Есть более простые способы устранения плесени, например, десяти процентный раствор медного купороса. В целях профилактики этой жидкостью обрабатывают все стены. Но у этого метода есть минус – появление выраженного голубого налета. Неплохо справляется с плесенью Белизна.

Как не допустить появления плесени

Первое, что вы должны запомнить – плесени без сырости не бывает. Поэтому важно найти первоисточник и убрать его из квартиры. Если в комнате отсутствует вентиляция, влажность воздуха повышается, что является провоцирующим фактором для появления плесени. При наличии большого количества комнатных растений следите за частотой их полива. Излишек воды может привести к высокой влажности, которая является благоприятной средой для размножения плесени.

Температура в помещении даже в холодное время не должна быть ниже восемнадцати градусов. Если стены у вас холодные, подумайте об их утеплении. Бороться с плесенью лучше всего в летнюю сухую и жаркую погоду. После уничтожения плесени стену нужно или покрасить или заклеить новыми обоями – тут все зависит от ваших предпочтений. Между мебелью и стеной оставляйте немного пространства, чтобы там циркулировал воздух. Чаще проветривайте комнату.

При соблюдении всех правил эксплуатации жилого помещения плесень никогда не появится на ваших стенах, а если это уже произошло, теперь вы знаете, что делать.

remont-samomy.ru

Плесень в квартире: причины появления и как избавиться от нее

Автор: Таисия

02.05.2017

Здравствуйте, дорогие читатели! Почему развивается плесень в квартире, чем она опасна и как избавиться от нее — многих интересует этот вопрос. Плесень развивается там, где есть грибок, который распространяется в квартире при движении споровых организмов в атмосфере. Температура, провоцирующая образование плесени варьируется в пределах 20 градусов по Цельсию, а влажность около 85 процентов. В квартирах с такими условиями существования стопроцентно образуется плесень.

Почему появляется плесень на стенах

Так как плесень имеет грибковую основу, то соответственно и интенсивность роста у неё отличается прогрессом. За довольно короткий период из маленькой точки она может заполонить всю поверхность стены в квартире, в ванной, в доме.

Конечно же, не стоит моментально бросаться и делать ремонт, такими действиями проблему не решить, самое главное – найти причину возникновения черной плесени. У развития такого нежелательного эффекта есть причины появления:

  1. Дефекты при строительстве здания или частного дома, чаще всего черная плесень появляется на стенах, которые повержены действию перепадов температурного режима (промерзание, недостаточная герметизация швов в кладке, протекание крыши, дисфункция канализационной системы);
  2. Недостаточное поступление воздушных масс, слабо развитая вентиляция;
  3. Проникновение спор плесени с частями одежды, предметами быта или животными;
  4. Расположение жилого помещения рядом с подвалом, в результате чего образуется сырость.

Если охарактеризовать появление черной плесени простыми словами, то достаточно сказать, что основная причина кроется в повышенной влажности и недостатке проветриваний в квартире, в доме, в ванной. Грибок, который образуется вследствие сырости, имеет различные окрасы, поэтому внимательно осматривайте поверхности стеновых покрытий и при обнаружении видоизменений немедленно принимайте меры по их устранению. Плесень – это живая субстанция, требующая для жизни некоторое количество питательных веществ. В качестве питания грибок может использовать деревянные изделия, бумагу, растения и т. д.

Плесень в квартире – чем опасна

С таким негативным явлением, как плесень сталкиваются очень часто, её опасность заключается в том, что она быстро разрастается и может образовывать на квадратном метре до нескольких миллионов спор, которые особо опасны для детей. В процессе жизнедеятельности споры выделяют эфирные масла, которые отрицательно сказываются для ребенка и взрослых.

Чем же опасен грибок? Споры плесени, развивающиеся долгое время могут модифицироваться и проникать в организм людей через кожные покровы, нос и рот. Как известно, споры могут дать старт для развития тяжелых заболеваний для детей. Да и взрослые довольно часто страдают от  заболеваний, вызванных грибковой этиологией.

Плесень вызывает целый комплекс неудобных ситуаций:

  1. Болезненные ощущения — аллергические реакции, астматические приступы, легочная недостаточность, нарушения работы желудочно – кишечного тракта, кровотечения. Для ребенка такая атмосфера совсем нежелательна;
  2. Разрушение деревянных сооружений;
  3. Нарушение дизайна интерьера в квартире.

Как избавляться от плесени в квартире

Если вы обнаружили, хоть маленькое пятнышко на стене, незамедлительно начните проводить проветривания помещений и постарайтесь обеспечить систематический доступ воздуха. Главное, не забывайте о том, что обнаружили, потому что уже через неделю вы это место просто не узнаете.

Для того, чтобы окончательно избавиться от грибка разработайте комплексный подход, который будет включать следующие мероприятия:

Важно: Если вы обнаружили грибок на дорогих сердцу вещах, запомните: шанса на их восстановление, нет, проститесь и избавьтесь, иначе черная плесень не оставит вас.

У многих возникает вопрос: чем вывести эту заразу? Для истребления используют следующие меры:

Как избавиться от плесени — народные средства

Русские люди изобретательны во всех направлениях, поэтому для борьбы с плесенью уже давно придумано несколько эффективных рецептов. Народные рецепты не обладают большими затратами денежных средств и поэтому провести такие мероприятия не составит труда:

  1. Использование буры. Для этого следует буру разбавить водой в пропорции 1:10, после этого полученный раствор нанести на поверхность стены или пола. Как известно в состав буры входят вещества, которые подавляют развитие грибковых спор плесени;
  2. Употребление медного купороса. Эффективно помогает избавиться от грибка навсегда, для этого нужно приготовить такой раствор: сто граммов порошка купороса разбавить в 10 л воды. После этого следует обильно покрыть поврежденные стены. Есть один минус, который нужно учитывать – наличие голубого окраса, такой факт следует учитывать при последующем оклеивании стен обоями;
  3. Применение водного раствора хозяйственного мыла используется в качестве профилактики появления грибка на стенах;
  4. Использование масла чайного дерева, такая консистенция имеет значение при незначительных повреждениях, для этого следует развести масло с водой в пропорции 1:50. Такой раствор удобно наносить с помощью пульверизатора;
  5. Применение перекиси водорода, такой способ является, пожалуй, самым эффективным, так как перекись содержит вещества, которые губительно воздействуют на вирусы и болезнетворные микроорганизмы. Для того, чтобы избавиться от грибка, нужно распылить 3 % раствор перекиси, а после этого удалить наросты механическим способом;
  6. Употребление отбеливателя, в его состав входит такой химикат, как гипохлорит натрия, который при взаимодействии со спорами грибка оказывает разрушительное воздействие и позволяет на долгое время забыть о существовании плесени. Для приготовления раствора следует отбеливатель смешать с водой в пропорции 1:10;
  7. Приготовление раствора из пищевой соды и уксуса, сначала стены покрывают слоем соды, а затем распрыскивают уксус. После такой обработки не составит особого труда очистить стены и смыть водой;
  8. Нашатырный спирт является токсичным препаратом. Поэтому его использование претерпевает некоторые неудобства. Для приготовления раствора нашатырь необходимо смешать с водой (1:1), а после этого нанести на поверхность поврежденного места, час выдержать и смыть водой.

Вышеперечисленные народные рецепты доказывают то, что от грибковых образований можно избавиться без затрат, основное правило – это соблюдение пропорций и рекомендаций.

Как убрать запах плесени

Огромный минус появления плесени заключается в том, что это влечет за собой образование неприятного запаха. Если вы почувствовали запах, потратьте время, но найдите источник, чаще всего он встречается на кухне или в ванной.

Если вы нашли место, в котором располагаются черные пятнышки, будьте уверены – это плесень. Такой очаг следует устранить, как можно быстрее, так, как кроме неприятного запаха грибок несет с собой целый букет частичек, опасных для здоровья.

Избавиться от неприятностей вам помогут вышеперечисленные народные рецепты с применением:

В заключение хочу вам предложить посмотреть видео, где специалист — микробиолог расскажет вам о способах борьбы с плесенью.

Вот и вся необходимая информация, которую вам нужно знать, для того, чтобы навсегда забыть о плесени.

Дорогие мои читатели! Я очень рада, что вы заглянули ко мне на блог, спасибо вам всем! Была ли вам интересна и полезна эта статья? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях. Очень хочется, чтобы вы также поделились этой информацией со своими друзьями в соц. сетях.

Я очень надеюсь, что мы с вами еще долго будем общаться, на блоге будет еще много интересных статей. Чтобы их не пропустить, подпишитесь на новости блога.

Будьте здоровы! С вами была Таисия Филиппова.

taiafilippova.ru


Смотрите также