Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли покрасить ламинат


Можно ли красить ламинат

13.03.2017

Каждое напольное покрытие, независимо от качества и долговечности, рано или поздно начинает портиться. Именно за счет этого требуется его обновления. Для данной цели чаще всего применяют обычную краску. Она позволяет вернуть верхний привлекательный внешний вид покрытия за небольшие деньги. Обратите внимание, что красить ламинат можно, но при этом нужно учитывать особенности структуры напольного покрытия. Ламинат имеет верхний защитный ламинированной слой, который обычно пропитан специальными пропитками, отталкивающим воду. Именно поэтому во время выбора краски нужно выбирать составы, имеющие низкий показатель воды в составе. Именно поэтому применять популярную водоэмульсионную краску не желательно. Рассмотрим можно и красить ламинат своими руками, как выбрать составы для работы, технология нанесения.

Оправдана ли покраска

Несмотря на то, что красить ламинат многие не рискуют, специалисты утверждают, что процесс провести можно, при чем без профессиональной помощи. Обратите внимание, что данный способ поможет недорого и быстро вернуть привлекательный вид пола. Самое главное – это правильный выбор краски. Ламинат качественно защищен от проникновения влаги. При этом практически все слои ламелей пропитываются подобными составами. Выбирая краску, обращайте внимание на алкидные или полиуретановые. Они не содержат воды, за счет этого повредить материал не сможете. Также большое значение имеет правильно очищенная поверхность перед работой. На ней категорически не должно быть пыли, грязи, различных масляных пятен. Это обусловлено тем, что ламинат имеет низкий показатель адгезии, поэтому есть большая вероятность того, что краска начнет быстро портиться, шелушиться. Если вы уверенны в своих силах и готовы подойти к работе ответственно, то можно смело приступать к покраске пола.

Технология проведения покраски

Если вы решили покрасить напольное покрытие представленного типа, то обязательно нужно придерживаться каждого этапа проведения, выполнять его качественно. Итак, технология покраски ламината заключается в соблюдении таких правил, процессов:

www.climatechange.ru

Можно ли покрыть ламинат лаком? Можно ли красить ламинат?

Известно, что ламинированное покрытие состоит из нескольких слоев. Верхний из них – защитный. Его прямая функция – увеличивать износостойкость материала, уберечь рисунок от быстрого истирания, а также предотвратить попадание пыли и влаги непосредственно между элементами финишной конструкции. Но, все дело в том, что в ходе постоянной эксплуатации такой барьер теряет свои защитные свойства.

Содержание статьи:

Какой выход? Обновить покрытие. При этом возникает вполне естественный вопрос: можно ли покрыть ламинат лаком?

Покрытие ламинированной поверхности лаком придаст покрытию глянцевый блеск, а также поможет скрыть даже самые мелкие дефекты и царапины, что особенно важно в том случае, когда пол изношен. Но, такой вариант будет оправдан лишь тогда, когда Вы используете правильный состав. Сегодня многие советуют использовать акриловую смесь, так как ее химическая формула похожа на состав финишного покрытия ламината.

Каким составом покрыть ламинат?

Итак, для начала необходимо отказаться от всех вариантов, которые подходят для паркета. Почему? Все предельно просто: формула такого химического раствора подходит только для работы с поверхностью дерева.

Когда ламинированное покрытие стало популярным, чтобы укрепить его внешний слой чаще всего использовались полиуретановые и двухкомпонентные эпоксидные смеси. Сегодня чаще всего предлагают акриловые формулы.

Как выбрать? Для начала выясните, из какого именно вещества создано Ваше финишное покрытие. Для материала на акриловой основе используйте акриловые составы. Если же в ходе производства была использована полиуретановая пленка, применяйте полиуретановый раствор. Это более стандартные правила, которым придерживаются уже не первый год. Но, сегодня также производят и специальную смесь для такого материала.

Состав такого продукта ориентирован только на работу с подобной поверхностью. Применения такой смеси имеет ряд преимуществ. Она позволят не только укрепить поверхность, но и запечатать мелкие царапины и трещины. Которые образовались во время эксплуатации в силу разных факторов.

Непосредственно перед нанесением слоя, позаботьтесь о том, чтобы поверхность была идеально зашлифована, так как это поспособствует быстрому впитыванию раствора, а также долговечности и прочности всей напольной структуры.

Как покрыть ламинат лаком?

Итак, Вы решились использовать данный метод ремонта/улучшения внешнего вида напольного покрытия. Для этого нужно руководствоваться несколькими нехитрыми правилами:

  1. Убедитесь, что вся поверхность очищена и высушена. Она должна быть идеально гладкой;
  2. забудьте о заштукатуривании и циклевке. Данный тип поверхности не подлежит таким видам обработки. В случаях очень крупных дефектов используйте специальную цветную пасту или же строительную замазку;
  3. нанося средство, используйте только широкую кисть или специальный валик;
  4. убедитесь, что у вас достаточно раствора, так как нужно нанести не меньше 3-4 слоев.

В том случае, если ламинированная пленка потерлась и уже заметна древесная основа, покройте место клеем ПВА и оставьте так на некоторое время, дав клею время засохнуть. Наносите финишные слои уже после того, как клей полностью засохнет. Такой вариант косметического ремонта не позволит основе пола впитывать смесь слишком интенсивно.

Можно ли покрыть ламинат лаком? Да, но помните и о том, что данную процедуру нужно будет повторять раз в два-три года. Даже если вся работа будет выполнена в соответствии с правилами и требованиями, домашнее лакирование отличается от фабричного своим качеством. Со временем слой будет отходить от пленки. И, чтобы сохранить декоративные и защитные функции, его необходимо регулярно возобновлять.

Можно ли покрасить ламинат?

Никто из производителей не скажет Вам прямо, что красить данный материал можно. Непосредственных исследований в данной области не было, поэтому приходиться руководствоваться опытом других. Помимо явных преимуществ ламинированного пола, у него, все же, есть несколько недостатков. Хотя, если здраво рассуждать, недостатки есть у всех и каждого.

Водопроницаемость – один из главных минусов. Если Вы ухаживаете за таким напольным покрытием, запрещается проводить мокрую уборку с помощью чистящих средств слишком часто. Дело в том, что это сулит деформацией пола. Если случилось так, что Вы пролили жидкость на материал, быстро вытрите поверхность насухо, чтобы влага не задержалась надолго и не попала между стыки отдельных панелей.

Исходя из этого, можно достаточно смело сказать, что использовать краски на водной основе для такого ремонта просто недопустимо. Так можно ли красить ламинат? Да, но только алкидными или полиуретановыми смесями.  Первые специально предназначены для таких полов: они всегда закрепляются на верхних слоях материала. Если Вы не нашли таких красок, обратите внимания на смеси для пластика, так как они тоже хорошо ложатся на ламинированное покрытие.

Как покрасить ламинат?

Хотя существует много «за» и «против» использования лака или краски, не стоит поспешно отбрасывать такую идею. Можно ли красить ламинат? Да! Сама работа не отнимет много времени или сил. Тоже самое относиться и к варианту с лаком. Хотя стоимость материала варьируется, будьте уверенны в том, что Вы всегда сможете подобрать то, что подойдет больше всего, но не станет камнем преткновения для семейного бюджета.

Желаем Вам удачи во всех ремонтных начинаниях!

infolaminat.ru

Можно ли покрасить ламинат и как это сделать — Школа пола

Ламинированное напольное покрытие сегодня популярно как никогда ранее. Но, несмотря на внешнюю привлекательность покрытия, некоторые соотечественники интересуются, можно ли покрасить ламинат?

И зачем красить ламинированную доску, если она итак выглядит очень неплохо?

Нанесение лака

Восстановление напольного покрытия лакокрасочными материалами

Царапины, которые можно закрасить

Несмотря на то, что ламинат прочен и устойчив к механическим нагрузкам, он со временем покрывается потёртостями и царапинами, которые очень непросто устранить. В результате, единственным эффективным способом восстановления старого ламината является качественная покраска.

Возникает вопрос, можно ли красить ламинат, используя морилку и лак в качестве финишного покрытия? Ответ, в данном случае, будет отрицателен, так как перед покраской деформированное покрытие необходимо восстановить с применением шпатлевок, которые будут видны под слоем лака.

Давайте разберемся, как покрасить ламинат самостоятельно без привлечения профессионалов и вообще возможно ли это.

Как и чем покрасить

Основная сложность, с которой сталкиваются люди, впервые покрывающие ламинированную доску лакокрасочными материалами, это отсутствие адгезии.

На фото- ламинат, поверхность которого потребуется заматировать

Гладкая поверхность ламелей плохо удерживает обычную эмаль. В результате, красиво выкрашенный пол облезает в течение месяца, и краска остается только в углублениях, имитирующих текстуру дерева и в зазорах между смежными планками.

Структура ламелей

Структура окрашиваемого материала

Чтобы понять, как и чем покрасить ламинат, рассмотрим структуру этого материала.

Современная ламинированная доска — это многослойное покрытие, в котором каждый слой и каждая прослойка выполняет определённую функцию:

Независимо от того, какова цена ламинированной доски,первыми разрушаются защитный и декоративный слой. Редко какие царапины доходят до несущей основы. Опять же,именно защитный слой отвечает за придание ламелям характерного глянца. И именно из-за этого глянца краска не может задержаться на поверхности планок.

Какие можно сделать выводы из всего вышесказанного?

Краска для ламината на любой вкус

Инструкция подготовки ламинированного напольного покрытия зависит от степени износа ее поверхности.

Работа по восстановлению ламината комплексная и состоит из следующих этапов:

Нанесение шпатлевки

Наждачка на поролоне

Важно: наша задача заключается не в том,чтобы выровнять ламинат до идеально ровного состояния, а в том, чтобы сделать его матовым и не более того.

Разбавитель для обезжиривания поверхности пола и для работы с краской

Набор кистей для покраски ламината

Важно: в процессе покраски используем кисть, а не валик и не забываем про средства личной безопасности, такие как перчатки и респиратор.

Важно: В процессе окрашивания пола, регулярно перемешиваем содержимое банки с краской. Если этого не делать, краска осядет на дно, а вы будете красить растворителем.

В результате, пол будет пятнистым.

Вывод

Многие соотечественники придерживаются того мнения, что с появлением первых глубоких царапин ламинат подлежит замене. На самом деле это не так, и если вы заинтересованы в экономии денег,советы, приведенные в данной статье, будут вам полезны.

Кстати, для того чтобы свежеокрашенный пол сохранил свой вид как можно дольше, вымойте его до начала эксплуатации. Для того чтобы восстановление ламината было простым и гарантированно качественным, посмотрите видео,представленное в этой статье.

shkolapola.club

Можно ли покрасить лаком ламинат?

Можно ли покрасить лаком ламинат? Ответ — да, можно, но мы категорически не рекомендуем этого делать! Однако, в магазинах сейчас можно встретить специальные лаки для ламината — значит, лакировать ламинат все таки возможно?

Производители ламината категорично заявляют, что такой способ реставрации этому виду напольного покрытия не подходит. На этом можно было бы завершить обсуждение. Однако, мы за принцип «доверяй, но проверяй», поэтому рассмотрим вопрос в подробностях.

Строение ламината.

Для лучшего понимания рассмотрим строение типичного ламината. Обычно ламинатная доска состоит из 4-х слоев.

  1. Стабилизирующий слой — как понятно из названия придает всей конструкции жесткость, защищает доску от деформации, перепадов температуры и влажности. Кроме того, может иметь дополнительную звукоизоляционную функцию.
  2. База — древесноволокнистая плита. Она обеспечивает ламинату жесткость, устойчивость к различным нагрузкам, ударам, геометрическую стабильность и влагостойкость. Более того, древесноволокнистая плита, используемая для производства ламината прочнее массива дерева!
  3. Декоративный слой. Обычно это бумага, на которую нанесен рисунок, имитирующий текстуру. Это может быть дерево дорогих пород (чаще — палубная укладка паркетной доски), а так же камень, минерал, плитка.
  4. Оверлей — (от англ. over lay — верхний слой) собственно из-за этого слоя ламинат и получил свое название. Доска защищена тончайшим слоем очень прочной прозрачной пленки, состоящей из синтетических смол. Этот слой защищает ламинат от выгорания, истирания, царапин, влаги, бытовой химии. И всех остальных бед и напастей, что могут приключиться с полом.

Почему мы не рекомендуем покрывать ламинат лаком?

Все дело в том, что в ламинированных полах имеются два фактора, сочетание которых делает лакирование неудачной затеей.

Итак, первая причина заключается в том, что оверлей при всех своих преимуществах имеет структуру, лишенную пор. Из-за своей супер защищенности верхний слой ламината по определению не может ничего впитать. Выходит, у ламинированного пола очень низкая адегезия, а именно этот параметр — самый важный в вопросе покраски.

Вторая причина — лак, высыхая образует очень жесткое, но при этом хрупкое покрытие. Слой лака — монолитен и абсолютно непластичен. Почему это важно? Потому что в тех местах, где ламинат не заставлен мебелью, он регулярно испытывает динамические нагрузки. Под динамическими нагрузками ламинат неизбежно «гуляет», при этом не нарушая общую целостность покрытия. В тех местах, где доски испытывают динамическую нагрузку, лак скорее всего, потрескается.

В зоне риска полы, которые не заливали специальной стяжкой под ламинат. И помещения, подверженные перепадам температур.

Небольшие трещинки — такая мелочь. Однако, если трещины образуются в «проходных» местах, лак непременно начнет «лохматится», под него может попасть грязь. Уборка ламината — влажная или сухая только ускорит процесс, лак начнет отшелушиваться. Трещины пойдут дальше. Таким образом, за пару лет эксплуатации покрытие потеряет привлекательный вид. Даже производители лака для ламината предупреждают, что процедуру лакировки придется повторять каждые пару лет. Это при условии благополучного развития событий. К сожалению, снять лак не повредив структуру ламината невозможно и придется менять весь пол.

Поэтому, мы не рекомендуем покрывать ламинат лаком. Если вас не устраивают потертости и изношенные фрагменты, лучше заменить часть досок. Кроме того, здесь вы можете прочесть о прокраске ламината.

pokraskamdf.com


Смотрите также