Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шторы и тюли для зала


Виды тюля на окна в зал и советы по выбору

Впервые тюлевые шторы начали изготавливать XV в. во Франции в городе Тюль. Король издал указ, по которому ткачи должны были придумать и создать такую ткань, чтобы человек, стоящий за занавеской, мог бы видеть, что происходит на улице, а его самого не было видно в окне. Изначально эта ткань изготавливалась только вручную. В наше время производство полностью автоматизировано. Технологии позволяют нанести на ткань любой рисунок, вышивку или другие украшения. Тюль изготавливают из хлопка, шелка, полиэстера.

Тюлевые шторы способны дополнить и украсить любой интерьер. Они могут использоваться в разных сочетаниях. Сейчас в моде существует большой выбор тканей, фактур и оттенков.

Виды тюля

Гладкий. Ткань гладкая без рисунка и украшений, может иметь разнообразный цвет.

  1. Вуаль. Мягкая, лёгкая ткань на основе натурального или синтетического волокна, хорошо поддаётся драпировке и затеняет помещение.
  2. Органза. Производится из синтетических волокон, хорошо пропускает свет, но жестче вуали, не поддается драпировке, зато образует красивые складки.

Узорчатый. Ткань имеет сложный орнамент.

  1. С рисунком. Рисунок может наноситься печатным способом, а может создаваться путем переплетения волокон. Печатный способ менее затратный.
  2. Кружевной. Сложный вариант. На его изготовление требуется больше времени и наличие специальных машин. Полотно может быть полностью кружевным или используется несколько вставок. Шторы из кружева стоят дорого.
  3. Фактурный. Фактура получается за счет переплетения нитей разной толщины, при этом создается интересная неоднородная поверхность.
  4. Тюль-сетка (фатин). Переплетение нитей образует сетку, изготавливается из нейлоновых волокон, они легкие и прочные. Сейчас сетчатые шторы очень популярны, не препятствуют циркуляции воздуха. Ткань может быть однотонной или многоцветной (чаще всего вешают такой тюль на окна в кухне). Тюль-фатин подходит для помещения любой площади.
  5. Кисея. Состоит из отдельных, свободно висящих нитей. Может использоваться самостоятельно, дополняться портьерами или ламбрекеном. Хорошо затеняет помещение и позволяет воздуху свободно циркулировать. Может быть цветным, однотонным, многоцветным иметь различные украшения (бусины, пайетки, блестки).
  6. Жатый. Материал имеет эффектные заломы. Главное, чтобы их не было слишком много, иначе штора будет выглядеть мятой и неопрятной.
  7. Турецкий тюль. Изготавливается в Турции. Имеет сложный выбитый рисунок или добавление в ткань золотых нитей. Может использоваться как самостоятельный вариант оформления окна.

Читайте также:  Рулонные шторы на кухню: виды рулонных жалюзи

С декоративными элементами. Может быть украшен и дополнен шнуром, рантом, лентами, бантами, ламбрекеном, вышивкой. Бывает расшит бусинами, пайетками и др.

Виды тюля для зала без штор

Классический. Прямой длинный и ровный. Обычно служит фоном для штор. Подбирают однотонные светлые ткани. Тюль дополняет классические портьеры и ламбрекен.

Фототюль. Изготавливается из шифона. Можно купить готовый цветной тюль, а можно воспользоваться услугами специальной мастерской. Индивидуальный подход позволит создать модный уникальный рисунок. Тюль с рисунком должен подходить под стиль интерьера. Популярны такие принты: природа, вид города, цветы, растения, геометрические рисунки.

Два способа нанесения изображения на фототюль:

  1. Сублимационный перенос. Сначала рисунок наносится на бумагу, а затем переносится на ткань при помощи термопресса. Работа осуществляется вручную, ее качество зависит от профессионализма сотрудников. Иногда рисунок переносится на ткань не полностью. Таким способом печатают рисунок только на синтетической ткани. Такое производство требует больших финансовых затрат, это напрямую отражается на цене изделия.
  2. Цифровая печать. Осуществляется при помощи специального струйного принтера прямо на ткани. Цветное изображение получится ярким, стойким, без смещений и пропусков. Рисунок можно нанести на любую ткань. Для каждой ткани нужны свои краски. Оборудование и красители для изготовления стоят дорого.

Читайте также:  Шторы на двери и дверные проемы, виды дверных штор

Оба способа нанесения рисунка требуют финансовых затрат на производстве, поэтому покупателю придется немало заплатить за товар.

С ламбрекеном. Если тюль будет в комплекте с портьерами, то ламбрекен подбирается к портьерам. Изготавливается из идентичной ткани или ткани компаньона. Для тюля без портьер подойдет легкий ламбрекен с мягкими складками и драпировками. Эффектно и модно будет смотреться перекид (узкий кусок ткани перебрасывают через карниз). Такое украшение легко сделать самостоятельно, но важно знать, что для пошива тюля с ламбрекеном нужно выбрать трубчатый карниз.

Очень модно смотрится тюль без штор в интерьере зала. Такой вариант используется, если в комнате не требуется затемнение. В этом случае его можно красиво задрапировать, оформить складки, сделать его многослойным, используя разные оттенки одного материала или разные ткани. Модный вариант – дополнить дизайн подхватами (шнуры и ленты, заколки).

Тюль поверх портьер – необычное решение, прозрачная ткань поможет приглушить сочный цвет штор. Получается загадочный и необычный интерьер.

Советы: как выбрать тюль для зала

Чтобы подобрать дизайн тюли в зал нужно учесть некоторые нюансы:

  1. Чтобы сделать правильный выбор нужно участь размеры комнаты, ее освещенность
  2. Необходимо решить: в зале будет висеть только тюль или предусмотрены боковые портьеры, ламбрекен, подхваты.
  3. Если выбирается только тюль, он должен сочетаться с цветом стен, быть на несколько тонов темнее или светлее, повторять оттенок обивки мебели.
  4. Он может быть фоном для остального оформления или главным акцентом для зала.
  5. Для небольших помещений с недостатком солнечного света нужно выбирать светлую, полупрозрачную занавеску без яркого рисунка, украшений и драпировок.
  6. Для просторного светлого помещения подойдут любые оттенки, тюль с цветами, любые рисунки и эффектные драпировки, приветствуется многослойность.
  7. Избыток солнца можно приглушить, выбрав ткань темного оттенка с крупным принтом.
  8. Низкие потолки приподнимет длинный тюль до пола в вертикальную полоску.
  9. Расширить узкое помещение поможет горизонтальная полоса и длинный карниз от стены до стены.
  10. Для панорамного окна подойдёт длина до подоконника.
  11. Белая штора подойдет под любое оформление зала.
  12. Если используется несколько слоев, фактурным или цветным должен быть только один слой.

Читайте также:  Австрийская занавеска — штора современного интерьера

Уход:

Большой выбор модного тюля для зала без штор в магазине «Эскардин». Как подобрать тюль к шторам можно узнать, посмотрев каталог, и выбрать понравившийся дизайн шторы для любой комнаты.

mylambreken.ru

Выбираем тюль для зала с учетом наличия штор и интерьера помещений

При оформлении помещений возникает потребность сделать занавесы из тюля с учетом ряда факторов. Выбор делается с учетом расположения комнат и принимая во внимание световой поток в течение дня, попадающий в помещение цвета обоев, цвета и драпировки мебели, а также полового покрытия.

 Ассортимент предлагаемых тканей

Для изготовления занавесей используют несколько видов тканей:

  1. Кисея – применяется для изготовления современных видов занавесей, имеет вид полотна сотканного из множества нитей, которые свободно спускаются сверху вниз с дополнительными украшениями из бисера, бусинок и жемчуга. Ткань окрашивается в различные цвета и может быть многоцветной или однотонной.
  2. Сетка – это ткань имеющая сетчатую структуру рисунка.
  3. Турецкий тюль – ткань с вышивкой различных узоров, вышивок очень высокого качества.
  4. Органза – это ткань, предназначенная для оформления комнат с недостаточной освещенностью.

Использование занавесей из тюля целесообразно, когда необходимо, чтобы в комнату попадало больше солнечного и дневного света, а в вечернее время нет необходимости использовать шторы.

Тюль, используемый для изготовления занавесей, может иметь различную структуру:

 Использование креплений для занавеса из тюли

Выбирая занавесы из тюля для окон предварительно необходимо произвести замеры:

Имея данные можно подобрать готовые занавесы нужного цвета, формы или заказать в ателье с учетом всех параметров.

Для того чтобы повесить занавеси из тюля в основном используются карнизы и люверсы, изготовляемые из древесины, металла и пластика. Данный способ крепления занавесей позволяет легко перемещать тюль в зависимости от уровня освещенности комнаты.

Люверсы – это специальные приспособления, используемые для крепежа занавесей. По форме напоминает заклепку с отверстием для трубы, и имеют размер от 1.5 до 7 мм. Производятся люверсы различной формы – в виде кольца, квадрата или многоугольника.

Для монтажа занавеса может использоваться специальный карниз, который изготавливается из металлической трубы и имеет конфигурацию оконной рамы и помещения, где монтируется. Труба изготавливается той же конфигурации, что эркер, что позволяет увеличить используемую площадь комнаты.

При использовании карнизов появляется возможность применять различные дополнительные элементы придающие интерьеру новизну.

Для фиксации тюля в основном используются зажимы и захваты, что является довольно практичной мерой при эксплуатации.

Длина занавеса, цвет и рисунок, нанесенный на ткань должны подбираться с учетом следующих факторов:

 Особенности подбора занавеса

Из тюля изготавливают дневные занавесы, которые могут быть однослойными и сочетать в себе сразу несколько слоев ткани. Основное предназначение занавеса создавать необходимый фон для оформления комнаты.

 Для производства тюля используются синтетические и хлопчатобумажные нити, которые гигиеничны, имеют хорошую износоустойчивость, невыгорают и хорошо стираются. Синтетика значительно дешевле натуральных материалов, что позволяет комбинировать синтетические и натуральные нити и производить новые виды тканей.

Необходимо также подбирать занавесы из тюля в зависимости от функциональности их использования.

Полезные статьи:

шторы на люверсах;

к чему снится тюль белая;

портьеры в зал.

jaluzityul.ru

Как выбрать шторы и тюль для зала?

Как бы там ни было, но услугами профессионального дизайнера пользуются немногие. Как правило, люди занимаются оформлением интерьера самостоятельно. Естественно, возникает вопрос: как выбрать шторы и тюль для зала? Важно, чтобы штора не только эстетично смотрелась и гармонично вписывалась в интерьер, но и выполняла свои функции: пропускала естественный свет, не мешала проветриванию помещения, была достаточно простой в уходе. Выбрать тюлевые занавески для гостиной — это задача особой сложности. Гостиная — это совершенно особенное помещение. Здесь хозяева принимают гостей, проводят праздничные застолья, да и просто собираются вечером всей семьей перед телевизором. Однако с задачей можно успешно справиться, если знать ряд особенностей и нюансов выбора.

к содержанию ↑

Классификация

До сравнительно недавнего времени словом “тюль” обозначали легкий, прозрачный материал, почти кружевной. В настоящее время, тюль — это любая дневная штора, вне зависимости от материала изготовления. Главные требования к ткани:

Важно! Кроме того, ткань должна хорошо драпироваться и ложиться красивыми складками. Этим требованиям отвечают такие разновидности текстиля, как кисея, органза, некоторые виды хлопчатобумажных тканей и тонкий шелк.

Цветовые нюансы

При классическом оформлении окна тюль редко бывает самодостаточным. Чаще всего это составляющая общей композиции, своеобразный фон для более плотных портьер, ламбрекенов и других элементов декора. По этой причине чаще всего выбирают текстиль ненавязчивых пастельных или нейтральных оттенков: белый, бежевый, голубоватый. Ткани таких цветов можно легко вписать в интерьер любого стиля.

Тип ткани

Классифицируют тюль и по видам нитей, из которых ткань изготавливают. Лучше всего для гостиной подойдут изделия из синтетических волокон. Синтетика неприхотлива, проста в уходе, ее можно стирать в машине. Немалое значение имеет и стоимость. Натуральное волокно на порядок дороже синтетики.

к содержанию ↑

Критерии выбора

Специалисты по дизайну разработали ряд критериев, как выбрать тюль для зала. Если следовать им, то даже малоопытная хозяйка сможет сделать удачный выбор:

Выбирая портьеры и тюль, мысленно представьте, как должно выглядеть окно. Желательно нарисовать эскиз, продумать дизайн тюли в зал и оттеночную гамму.

Ориентируясь по рисунку, вы без труда сможете выбрать приемлемый для себя вариант:

к содержанию ↑

Тюль и оформление интерьера

Тюль на окно в зале выбирают и в зависимости от интерьера. Удачно подобранный текстиль подчеркивает все преимущества помещения и устраняет недостатки. Базовые правила при этом следующие:

Важно! Даже если речь идет о просторном помещении квадратной формы, ткань в горизонтальную полоску — не самое лучшее решение. Горизонтально ориентированные полосы вносят дисбаланс в интерьер. Некрасиво смотрятся ткани с крупными цветочными принтами, бесформенными яркими пятнами или слишком строгим геометрическим орнаментом.

к содержанию ↑

Возможные стилевые решения

Важно! Если тюль используется как фон для сложной конструкции из ламбрекенов и портьер, то лучше всего выбрать для ее пошива однотонную органзу или нежную светлую вуаль. Слишком пышные складки в данном случае — это лишнее. Неплохо смотрится и шелковая ткань с добавлением синтетики.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы получили массу полезных советов, и теперь с легкостью и ценными знаниями можете приступать к разработке дизайна интерьера гостиной.

serviceyard.net


Смотрите также