Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить пластилин


Как вывести пластилин

Лепка из пластилина – невероятно полезное занятие для каждого ребенка, помогающее формировать важные в процессе его взросления навыки и качества. Однако пластилин входит в перечень тех материалов для рукоделия, которые могут измазать не только руки малыша, но также ткани и различные поверхности. Избежать таких загрязнений в процессе занятий по лепке из пластилина с детьми практически невозможно, ведь дети невероятно подвижны, а это означает, что пластилин может появиться в виде загрязнений не только на детской одежде, но и коврах, мебели и прочих предметах интерьера.

Лучший способ застраховаться от подобных загрязнений – приобрести пластилин, не содержащий в своем составе жирных веществ. В таком случае очистить замаравшийся ковер, детскую одежду или папины брюки будет намного проще. Но и в других случаях не стоит особо расстраиваться, поскольку существует немало методов очистки вещей и поверхностей от пластилина в домашних условиях.

к содержанию ↑

Как очистить пластилин с одежды

Для того чтобы убрать пластилин с одежды (детской или взрослой) в домашних условиях без больших усилий и затрат, можно воспользоваться несколькими способами:

Если же после удаления пластилина с ткани на ней остались жирные пятна (они также будут если использовать подсолнечное масло), то удалить их можно с помощью застирования концентрированным водным раствором хозяйственного мыла с добавлением небольшого количества перекиси водорода.

к содержанию ↑

Как удалить пластилин с ковра

Убрать пластилин с ковра несколько сложнее, нежели с одежды, что обусловлено за счет ворсистости поверхности данного предмета интерьера. Однако задача все же выполнимая. Для этого необходимо взять несколько кусочков льда, завернуть из в целлофан и приложить к месту загрязнения. Через несколько минут замерзший пластилин можно удалить с поверхности ковра руками или с помощью пластикового стека.

Если осталось жирное пятно, то убрать его получиться при помощи бензина, нашатыря или ацетона. При этом от данных средств лучше отказаться, если поверхность ковра имеет мягкий ворс. В таком случае подойдет не агрессивное моющее средство и пищевая сода.

Таким же самым способом можно убрать загрязнения из пластилина с поверхности мебельной обивки и прочих тканевых предметов интерьера.

Как очистить пластилин обновлено: Апрель 12, 2018 автором: Vitaliy R

lepka-iz-plastilina.ru

❶ Как очистить пластилин

Вам понадобится

Инструкция

Для того, чтобы очистить пластилин от плоской поверхности стола, вам понадобится стэк (специальный скребок). После того, как ребенок завершил лепку, нужно очень аккуратно соскрести стеком пластилин с поверхности. Обязательно нужно обратить внимание на нажим стэка при сборке пластилина с лакированных поверхностей, чтобы не поцарапать лак.

Если в пластилине испачкана игрушка, то нужно поступить следующим образом. Игрушку по возможности вымыть в максимально горячей воде с использованием специального моющего средства. А затем, если пластилин полностью не отмылся, нужно стереть мягкие остатки бумагой. Если от пластилинового нашествия пострадала одежда малыша, то прежде, чем удалять пластилин, вещь нужно заморозить. Для этого одежду нужно поместить в морозильную камеру холодильника на час или два, а затем аккуратно счистить замерзший пластилин. Таким же образом с помощью холода пластилин удаляется с ковров и напольных покрытий. На пятно помещается лед в пакете и меняется по мере таяния, а затем замерзший пластилин легко удаляется. Также можно пробовать очищать пластилин с помощью растительного масла. Для этого масло наносится на бумажную салфетку и пятно протирается. После того, как пластилин очистится, жирное пятно нужно будет отстирать. Также пластилиновое пятно на одежде можно очистить с помощью услуг химчистки. Перед тем, как нести запачканную вещь, лучше позвонить в химчистку и узнать, работают ли они с загрязнениями такого рода.

www.kakprosto.ru

Как убрать пластилин с одежды и других предметов — 12 эффективных способов

Главная / Пятна

Убрать пластилин с одежды можно доступными средствами

Пластилин – отличный творческий инструмент и для детей, и для взрослых. Но после лепки остаются следы от пластилина. Что делать в такой ситуации? Как его оттереть и не испортить вещи? Охотно поделюсь с вами всеми доступными способами.

Необходимый инвентарь

Для начала разберемся, чем отмыть пластилин и удалить образовавшиеся пятна. Вместо дорогих магазинных пятновыводителей, будем использовать подручные средства. Нам пригодятся:

Чтобы не раздражать кожу рук, надевайте резиновые перчатки.

Доступные способы, как удалить пластилин

Как удалить пластилин с одежды с помощью морозильной камеры? Очень просто. По сути, это самый простой и быстрый способ убрать пятно своими руками.

Инструкция такая:

  1. Сложите испачканную одежду в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозилку;
В идеале использовать функцию быстрой заморозки.
  1. Через час достаньте пакет и быстро поломайте пятно от пластилина на мелкие кусочки;
  2. Аккуратно соскоблите остатки с помощью не очень острого ножа;
Предварительно положите нож в холодильник на несколько минут, чтобы процесс прошел быстро.
  1. Чтобы избавиться от разводов, нужно постирать вещь в обычном режиме.

4 способа для одежды

Я уже упоминала, что цена магазинных пятновыводителей очень высока. Поэтому будем использовать только то, что можно легко найти у себя дома. Итак, как отстирать пластилин с одежды:

Изображение Средства и рекомендации
Способ 1. Хозяйственное мыло

Натрите 20 гр. мыла на терке и разведите в стакане воды. Замочите испачканную вещь в этом растворе на 30 минут, после – прополощите в теплой воде.

Для большей эффективности перед замачиванием посыпьте пятно пищевой содой .

Способ 2. Нашатырный спирт

Добавьте 10 капель нашатыря в стакан воды и смочите полученным раствором ватный диск. Потрите пятно в течении 5 минут и вам удастся его полностью растворить.

Заменить нашатырь можно изопропиловым спиртом в неразведенном виде.

Способ 3. Растительное масло

Пропитайте ватный диск маслом и круговыми движениями оттирайте пластилин.

Когда пятно сойдет, налейте на жирный след моющее для посуды и оставьте на 10 минут. После, постирайте как обычно.

Способ 4. Утюг

Выверните вещь наизнанку. Возьмите 2 листа белой бумаги и положите их по обе стороны от пятна.

Пройдитесь разогретым до минимальной температуры утюгом по пластилину. Он должен расплавиться и отпечататься на бумаге.

По мере загрязнения замените листы новыми.

8 универсальных способов

Очень часто следы пластилина обнаруживаются не только на одежде, могут пострадать и другие предметы. Предлагаю выяснить, как убрать пластилин с ковра и обоев:

Изображение Инструкция к средству
КОВРОВОЕ ПОКРЫТИЕ
Способ 1. Кубик льда

Возьмите кубик льда и приложите к пятну. Дождитесь, пока пластилин замерзнет, и соскоблите с помощью ножа.

Способ 2. Утюг

Разобраться, как очистить пластилин с ковра с помощью утюга, довольно просто: накройте пятно листом белой бумаги и прогладьте сверху утюгом. Под воздействием горячей температуры пластилин расплавится и прилипнет к бумаге.

Температура утюга должна быть не более 100 °C.

ОБОИ
Способ 3. Фен

Приложите к пятну на обоях лист белой бумаги и прогрейте его феном. Загрязнение перейдет на бумагу.

Способ 4. Белый пластилин

Возьмите размягченный кусок белого пластилина и прилепите поверх цветного. С усилием оторвите его. Повторяйте действия, пока светлый пигмент полностью не заберет цветной.

ПЛАСТМАССА И РЕЗИНА
Способ 5. Горячая вода

С пластмассы и резины легко убрать такие следы с помощью горячей воды. Наберите в тазик горячую воду и опустите туда испачканные предметы. Высокая температура максимально быстро растворит пластиковую массу.

ВОЛОСЫ
Способ 6. Масло

Смочите расческу в растительный жир или масло и вычесывайте локоны. Пластилин легко соскользнет с волос.

Использовать растительный жир — способ довольно грязный, но очень эффективный. Когда полностью растворите пластилин, придется несколько раз помыть голову, используя шампунь.

Способ 7. Фланель

Возьмите лоскут фланелевой ткани и активно потрите волосы. Затем обязательно вычешите и промойте водой.

Способ 8. Фен

Нагрейте пластилин в волосах горячим потоком воздуха. После того как он расплавиться, протрите локон влажной губкой, затем вымойте всю голову.

Выводы

Надеюсь, я развернуто ответила на вопросы, как очистить ковер от пластилина и как избавиться от его следов на одежде. Видео в этой статье покажет способы в действии. Если что-то непонятно – обращайтесь в комментарии.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Как очистить пластилин с одежды

Большинству из нас пластилин знаком со времен детского сада и младших классов. Благодаря лепке дети развивают творческие способности, образное мышление, а также укрепляют координацию пальцев. В состав пластилина входят измельченная в порошок глина, воск, животное сало, вазелин и другие препятствующие высыханию вещества.

История возникновения пластилина

Пластилин материал сравнительно молодой. Согласно одной из версий, пластилин изобрел американец Джо Маквикер, который работал над созданием средства для очистки обоев и в качестве одного из образцов послал чистящую массу знакомой воспитательнице. Женщина использовала данное средство вместо глины на уроках лепки и с той поры пластилин прочно вошел в обиход в качестве материала для детского творчества Изобретенный Д. Маквикером пластилин был серого цвета, однако очень скоро в него стали добавлять красящие вещества, которые сделали пластилин цветным.

Основные типы пластилина

На сегодняшний день пластилин насчитывает около десятка разновидностей. Наиболее популярными видами являются парафиновый, профессиональный скульптурный, восковой, застывающий и шариковый пластилин. Существуют также и более экзотические виды пластилина, такие как детский отскакивающий, плавающий, «умный» пластилин или как его еще называют жвачка для рук, флуоресцентный и арт-пластилин более известный как пластилин Ключниковых. Свойства пластилина, как правило, отражены в названии, так отскакивающий пластилин затвердевает почти сразу после лепки, флуоресцентный светится в темноте, арт-пластилин застывает после тепловой обработки при высоких температурах, а умный пластилин способен менять свое агрегатное состояние от твердого до жидкого, может растягиваться и даже магнититься.

Подготовка к очищению загрязненной поверхности

Почти все недавно появившиеся типы пластилина не пачкают одежду и другие поверхности, либо загрязнения от них удаляются намного проще, чем пятна от классических видов пластилина. Больше всего хлопот возникает с загрязнениями от парафинового, воскового и скульптурного пластилина. За счет содержащихся в составе воска и жиров, пятна от такого пластилина удалить достаточно сложно. Пятна на одежде следует удалять в строгом соответствии с рекомендациями по уходу, которые указаны на ярлыках. Если таковых не имеется, следует определить вид ткани на глаз и попытаться выбрать более щадящие меры.

Также стоит обратить внимание на то, что не стоит откладывать удаление пятен на потом, ведь свежее загрязнение очистить намного проще.  Существует большое количество способов удаления пятен пластилина с ткани, среди которых наиболее популярными являются заморозка, обработка утюгом или феном, очищение при помощи бензина, нашатырного спирта или специальных средств.  Некоторые хозяйки рекомендуют использовать растительное масло, хозяйственное мыло или соду. Для того чтобы понять какой именно метод наиболее приемлем необходимо знать материалы из которых изготовлена ткань брюк. Если пластилин на пятне лежит толстым слоем, то его следует поместить в холодильник либо положить на загрязненный участок кусочки льда. Держать одежду на холоде слишком долго не стоит – 20-30 минут будет достаточно. Охлажденный пластилин станет коркой, которая легко раскрошится. Использовать для этого нужно шпатель или тупую сторону ножа, так как острая сторона может повредить ткань.

Способы удаления пластилина с различных материалов одежды

Следующий этап зависит от материала, из которого изготовлена одежда. Если ткань изготовлена из натуральных материалов, то можно использовать керосин, изопропиловый или нашатырный спирт. Спирт, бензин и керосин используют в неразбавленном виде, а нашатырный спирт разводят в пропорции 10 капель на стакан воды и оставляют на пятне на некоторое время. Применять подобные вещества не очень удобно, так они применимы только для натуральных тканей и пахнут эти вещества крайне неприятно. В случае, когда речь идет о брюках, в составе которых имеется синтетика, такие меры неприемлемы, так как спирт может разъесть ткань. Для синтетических изделий лучше всего подойдет растительное масло. Капнув на загрязненный участок маслом, мы растворим остатки пластилина более щадящим способом. Правда, тогда возникнет необходимость отстирывать жирное пятно, но сделать совсем несложно, достаточно замочить вещь со средством для мытья посуды. Другим способом пищевая сода, которая, как и хозяйственное мыло втирается в остатки загрязнения до полного растворения пятна.

Кроме того, в качестве универсального способа удаления пластилина с одежды очень часто используют утюг. Испачканную одежду выворачивают наизнанку и кладут на гладильную доску, на которой лежат несколько слоев бумажных полотенец, а затем проглаживают на температуре, указанной на ярлыке. Если такой информации нет, то стоит установить датчик температуры на 50-60˚С.

Хорошими рекомендациями пользуются и специальные средств, так например, торговые марки Vanish и Amway выпускают продукцию, которая помогает справиться с загрязнениями подобного рода. Какой бы способ вы не выбрали, в любом случае стоит действовать в соответствии с рекомендациями по уходу за одеждой, а если вещь особенно ценна и нет желания рисковать всегда можно обратиться за помощью профессионалов, которые работают в химчистке.

Admin

kakpravilino.com


Смотрите также