Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать свеклу с белой ткани


Как вывести свежие и старые пятна от свеклы с одежды

Цвет свекле придают особые вещества — антоцианы, которые используются в качестве натурального пищевого красителя. Без них не было бы у свеклы такого густого красного сока, а на вашей майке такого впечатляющего пятна. Ситуация неприятная, но поправимая. И хотя обычный порошок тут вряд ли поможет, существует целый арсенал средств, благодаря которым на белоснежной ткани не останется и намека на пятнышко. Главное, действовать без промедления!

Как избавиться от свежих пятен

Свежее пятно, оставленное соком свеклы, убирают, держа растянутый участок ткани с пятном под струей водопроводной воды максимально высокой температуры. Процедуру следует продолжать, пока загрязнение не исчезнет. Эффективно удалить свежие пятна от свеклы с синтетики можно, поливая их крутым кипятком. После обработки материал стирают в машинке-автомате с добавлением пятновыводителя.

Для хлопковых и льняных тканей кипяток применять не рекомендуется. Они могут сесть.

Помните, что свекла — натуральный краситель, и если полностью положить грязную вещь в кипяток, пятно может перейти на чистый участок, изменив цвет ткани.

Если одежду нельзя обработать термически, вывести свежее пятно от свеклы на одежде поможет природный абсорбент — поваренная соль. Для процедуры потребуется:

Оставшееся едва заметное пятно легко отстирать в машинке.

Выводим старые загрязнения

Иногда не получается убрать сок свеклы с ткани сразу, и пятно засыхает. Существует несколько способов справиться с таким загрязнением.

Для очистки белых вещей разводят нашатырный спирт в воде в пропорции 1:20. Под ткань подкладывают лист чистой плотной бумаги. Составом активно смачивают испачканный участок при помощи губки или ватного диска. Спустя короткий промежуток времени свекольный краситель отделяется от волокон ткани и отпечатывается на бумаге. После процедуры достаточно постирать изделие в машинке.

Время устранения пятна зависит от его застарелости и плотности материала.

Чтобы отстирать свеклу с одежды из хлопка и льна, нужно заполнить металлическую емкость раствором воды и перекиси водорода (на 1 литр жидкости 5 мл перекиси), вскипятить и погрузить в испачканную вещь. Держать на огне 20 минут, затем ополоснуть вручную или в машинке.

Для очистки красителя с деликатных тканей необходимо яичный желток тщательно перемешать с глицерином в небольшом количестве. Полученную смесь наносят на пятно и оставляют на 10-15 минут. Остатки смывают теплой проточной водой, вещь стирают в обычном режиме.

На старое свекольное пятно наносят кашицу из гидросульфата натрия и перекиси водорода. Оставляют смесь на 10 минут, затем споласкиваю прохладной водой с добавлением столового уксуса и стирают одежду в машинке.

Используем бытовую химию

При сомнениях в эффективности домашних методов или при неудачной попытке устранения свекольного пятна лучше использовать специальные средства.

Хорошие результаты показывают:

Применять бытовую химию необходимо, строго соблюдая рекомендации производителя (размещается на упаковке). Несоблюдение правил пользования, превышение дозировки могут испортить ткань.

Домашние и народные средства

Отстирать пятна от свеклы можно с использованием хозяйственного мыла. Предварительно увлажненный участок ткани тщательно намыливают, оставляют на 15-20 минут и выполаскивают. Если возникает необходимость, процедуру повторяют.

Лимонная кислота справляется с такими пятнами за счет своих окисляющих свойств. Место загрязнения обильно посыпают порошком и оставляют на 5 минут. Остатки кислоты стряхивают, вещь стирают.

Щавелевая кислота эффективно удаляет пятна растительного происхождения. В 100 мл воды разводят 2 чайных ложки кислоты. Один ватный тампон смачивают в полученном растворе, второй сухим подкладывают под пятно, сильно прижав им ткань, выдерживают 1-2 минуты. При необходимости тампоны меняют на чистые и повторяют процесс.

Свекольное пятно смачивают на 5 минут свежевыжатым лимонным соком. Допустимо использовать водный раствор лимонной кислоты. Дольше выдерживать не рекомендуется, так как кислота может разъесть волокна ткани.

Этот способ хорош для изделий из хлопка и льна. Шелковые вещи данной обработкой можно испортить.

Пятно от свеклы смачивают жидкостью для мытья посуды и оставляют, пока полностью не просохнет. Затем изделие стирают вручную или машинным способом.

Как отстирать свеклу с белой ткани

Для удаления свекольных пятен с белой одежды применяют хлорсодержащие отбеливатели. В холодной воде разбавляют «Белизну» согласно инструкции и погружают туда вещь. После исчезновения пятна отжимают и стирают с дополнительным полосканием.

Справка! Перед применением отбеливателя необходимо надеть перчатки, чтобы хлорка не повредила кожу рук.

Небольшие пятна удаляют перекисью водорода. Смоченным ватным тампоном загрязнение обрабатывают от краев к центру. После удаления пятна вещь стирают обычным способом.

Отстирать свеклу с белой одежды можно старым эффективным методом. В емкость со слегка подогретым молоком помещают испачканную вещь на 1 час. После чего изделие прополаскивают и стирают подходящим способом.

Необходимо использовать только цельное молоко. Пастеризованное или стерилизованное не даст результата.

Для белых и светлых вещей можно применить хозяйственное мыло с эффектом отбеливания «Максима». Испачканный участок обрабатывается средством, оставляется на 15-20 минут, затем стирается в обычном режиме.

Как очистить цветные вещи

Цветные вещи помещают в раствор уксуса с водой в пропорции 1:1. После 7-10 минут замачивания изделие отжимают и стирают хозяйственным мылом.

В слегка нагретых 40 мл этилового спирта разбавляют чайную ложку лимонной кислоты. Перед основной стиркой пятно замачивают в растворе на 5-10 минут.

В стакан холодной воды добавляют 1 чайную ложку нашатырного спирта. Участок с пятном от свеклы помещают в полученный раствор. После того, как краситель растворится и пятно посветлеет, изделие стирают обычным способом.

Деликатную цветную ткань перед стиркой замачивают в течение 10-15 минут в теплой воде с добавлением нашатырного спирта или лимонной кислоты.

jlady.ru

Как отстирать свеклу с белой одежды, ковра, джинсов

Опубликовано: 21.07.2018

Свекла – культура, из которой хозяйки готовят множество салатов, а также борщ и другие популярные блюда. Свекла не только добавляет изюминку во вкус блюда, но и способна надолго испортить настроение, если попадет на любимые вещи. Пятна от свеклы кажутся настолько трудновыводимыми, что многие даже не пытаются узнать, как отстирать свеклу – не остается ничего, кроме как выбросить вещи. Однако это не единственный вариант, ведь можно применить один из многочисленных известных способов как отстирать свеклу с одежды при помощи специальных средств и даже народных рецептов. Итак, как вывести пятно от свеклы на одежде, и что для этого вам следует использовать?

10 проверенных способов для удаления свекольного сока с одежды

Можно назвать сразу 10 способов как отстирать пятна от свеклы так, чтобы от загрязнений не осталось и следа. Они уже проверены многими людьми, и вы можете использовать их без риска. Итак, чем отстирать свеклу от одежды:

  1. Уксусная кислота. Как отстирать буряк при помощи уксуса, который можно найти в любом доме? Разведите немного уксуса в теплой воде, размешайте до однородного раствора, после чего замочите участок грязной ткани в приготовленном средстве. Через 15-20 минут вещь необходимо достать, отжать и постирать в машинке.
  2. Молоко. Чем вывести пятно от свеклы, если уксуса дома не оказалось, а идти в магазин нет желания? Вместо него можно использовать молоко либо молочную сыворотку. Как убрать пятно от свеклы таким образом? Вам следует замочить пострадавший участок ткани в молоке или сыворотке на 20-30 минут, после чего промыть одежду. Для закрепления эффекта рекомендуется в дальнейшем постирать одежду в стиральной машине.
  3. Раствор аммиака. Нашатырный спирт – хороший способ как вывести пятно от свеклы за считанные минуты. Прежде чем удалить пятна от свеклы, вам потребуется смешать равные части нашатыря и воды, после чего пропитать в полученном растворе ватный тампон и тщательно протирать им пятно до полного исчезновения.
  4. Соль. Чем отстирать пятно от свеклы, если под рукой нет пятновыводителя или отбеливателя? Можно взять универсальное средство, которое точно найдется в вашем доме – поваренную соль. Обильно посыпьте солью поверхность пятна, слегка смочите и подождите в течение 40-60 минут. После этого надо тщательно потереть пятно, чтобы выскоблить остатки свекольного сока из волокон ткани. Далее останется лишь постирать вещь.
  5. Горячая вода. Как вывести пятна от свеклы с одежды, если оно появилось только что? Можно полить его горячей водой – делать это надо постепенно и аккуратно, чтобы не повредить ткань. Перед тем, как удалить пятно от свеклы таким способом следует убедиться, что ткань сможет выдержать воздействие температур.
  6. Этиловый спирт. Перед тем, как отстирать свеклу от одежды при помощи спирта, разбавьте в нем немного лимонной кислоты или сока лимона, чтобы повысить эффективность средства. Далее в спирте надо смочить ватный тампон и протереть им пятно. После того, как загрязнение почти исчезнет, одежду надо постирать.
  7. Глицерин. Прежде чем вывести пятно от свеклы с одежды попробуйте такой рецепт – смешайте небольшое количество глицерина и яичный желток, далее нанесите средство на пятно. Когда пройдет 10-15 минут, надо тщательно смыть средство под большим количеством теплой воды, дальше останется постирать одежду.
  8. Перекись. Как отстирать свеклу с белой одежды? Используйте перекись! Перед тем, как удалить пятно от свеклы с одежды светлых тонов разбавьте перекись в воде. А вот перед тем, как отстирать свеклу с белой майки разбавлять ничего не требуется – можно использовать концентрированную перекись водорода.
  9. Натрия гидросульфит. Как вывести свекольное пятно с одежды и вернуть ей привлекательный вид? Возьмите порошок гидросульфита натрия и обильно посыпьте им поверхность загрязнения. Подождите 10-15 минут, после чего удалите с одежды остатки порошка и отправьте одежду в стиральную машину с порошком.
  10. Мыло. Не знаете, как отстирать свекольные пятна, если под рукой нет специальных средств? Хозяйственное мыло – отличный помощник в этом деле. Намыльте свекольное пятно и дайте настояться, после – постирайте.

Это еще не все способы как вывести пятно от свекольного сока. Не стоит забывать о возможности использования отбеливателей и пятновыводителей, которые хорошо справляются с проблемой. Если у вас нет возможности сразу приступить к удалению пятна, перед тем, как отстирать свекольный сок, замочите одежду в теплой воду, чтобы не дать пятну глубоко проникнуть в волокна. Также стоит помнить, что удалить свежее пятно легче, чем застарелое.

alladvices.ru

Как вывести пятна от свёклы с чего угодно

Когда сок от свёклы попадает на ткань или ковер, это означает катастрофу. Вот несколько советов, как с ней справиться.

Эксперты рекомендуют нести вещь в химчистку только в том случае, если это шелк или шерсть. Во всех остальных случаях свекольные пятна можно вывести самостоятельно, и вот как это сделать.

Как убрать пятна от свёклы с одежды

Как убрать пятна от свёклы с ковра

Как убрать пятна от свёклы с мебельной обивки

Источник: today.com Как избавиться от пятен Легкая уборка Лайфхак

www.goodhouse.ru

Как отстирать свеклу с ткани, если пятна, казалось бы, безнадежно испортили вещь?

5:36, 18 сентября 2017 Лайк   0   445

Свекольные загрязнения относятся к категории трудно выводимых пятен. Очень не хочется, чтобы на мнение людей о человеке влиял неопрятный вид – пятна на одежде. Поэтому лучше сразу же выводить кляксы. Что можно предпринять для выведения пятен, оставленных свеклой?

Кипяток

Кипяток можно найти всегда, даже на работе, если такая неприятность случилась на рабочем месте. Но кипятком можно вывести только свежее пятно. К тому же не все ткани выдержат контакт с кипятком, например, деликатная натуральная шерсть может попросту испортиться.

Как вывести пятно от свеклы кипятком? Сделать это очень просто – одежду расправляют над раковиной и промывают загрязнение кипятком. Пятно должно полностью смыться. Пока сок свеклы не просох на ткани, если вы сразу же начнете его отстирывать, есть шанс, что вы полностью за считанные минуты удалите загрязнение. Так можно легко удалить свекольный сок с белой одежды.

Соль

Чем и как отстирать свеклу, если нет возможности снять одежду, а пятно красуется на самом видном месте? Поможет поваренная соль. Соль тоже почти всегда есть под рукой. Пока клякса не засохла, обильно посыпьте ее поваренной солью. Соль впитает всю свекольную краску. Процедуру повторяют до тех пор, пока след полностью не сойдет.

Молоко

Мало кто знает, что свекла прекрасно отстирывается молоком. Хотя этим методом пользовались наши бабушки, современные хозяйки часто выбирают агрессивные пятновыводители. Молоко немного подогревают и замачивают ткань в нем на час. После этого одежду застирывают в порошке. Как и чем можно еще отстирать свеклу с одежды?

Уксус

Прекрасное средство, чем отстирать свекольный сок – это уксус. Готовится водный раствор – в 1 часть воды выливают 1 часть столового уксуса.

Испачканную вещь заливают рабочим раствором и оставляют на полчаса.

Вам останется только простирать материал с порошком. Кстати, слабый раствор столового уксуса можно использовать для дополнительного полоскания ткани, если после выведения пятен на ней все равно остались следы.

Спирт

Можно с натуральных тканей вывести следы от сока медицинским спиртом. Достаточно немного подогреть 50 мл спирта, а затем растворить в нем 1 ст. л. сока лимона. Этим раствором пропитывают кляксу, оставляют вещь на несколько минут, а затем стирают обычным способом.

Нашатырь

Нашатырь – это безотказное средство, если нужно вывести застарелые пятна. Нашатырь разводят водой из расчета 10 частей воды на 0,5 части спирта. Раствором обрабатывают загрязненный участок с помощью тампона. Постепенно весь краситель уйдет на тампон, и вещь вновь станет чистой. После обработки кляксы вещь простирывают.

Перекись

Есть способ, который поможет вывести даже очень давние следы от овощного сока – это перекись. В большой кастрюле разводят в воде перекись из расчета 5 г средства на литр воды. Раствор должен закипеть, а затем в него окунают одежду. Кипятить ткань нужно не менее 20 минут. После кипячения вполне достаточно прополоскать материал в большом количестве холодной воды.

Глицерин

Этот способ подходит даже для очень капризных тканей.

Глицерин смешивают с сырым желтком. Ингредиенты берутся в равных пропорциях. Затем средство наносится на испачканную зону. Смесь должна пропитать материал, а затем загрязнение зачищают. Останется только прополоскать одежду и застирать.

Как видите, способов, как можно вывести сок с ткани, очень много. Вы обязательно подберете средство, которым справитесь с краской. Начинайте действовать сразу, не откладывая в долгий ящик, и ваша одежда всегда будет чистой.

clean-up.guru


Смотрите также