Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от накипи в чайнике


Как очистить чайник от накипи

Любая опытная домохозяйка знает, что никакие фильтры не избавят чайники от накипи. И если сначала небольшой слой накипи практически никак не влияет на работу чайника, то со временем, по мере утолщения слоя, электрический прибор начинает работать недостаточно эффективно (если накипи много, то воду приходится греть дольше) или вообще ломается. Конечно, самый обычный эмалированный чайник от накипи не сломается, однако вода в нем будет иметь неприятный вкус, а вы однажды обнаружите на дне своей кружки белые хлопья налета. Чтобы этого не произошло, нужно периодически проводить глобальную чистку чайника.

Почему появляется накипь

А теперь немного о химии. В воде, которую вы нагреваете в чайнике, содержатся соли (кальция, магния и пр.) При нагревании они распадаются на углекислый газ и нерастворимый осадок. Нерастворимый осадок – это и есть накипь. Чем больше жесткость воды, тем больше в ней солей, и тем больше накипи осядет на вашем чайнике.

Предотвратить появление накипи невозможно. Фильтры, конечно, помогут вам уменьшить количество накипи, однако рано или поздно она все равно накопится и чайник придется чистить. Но пугаться этого не надо, ведь сегодня существует множество методов, которые помогут вам избавиться от неприятного налета, очистить чайник от накипи. Именно о них и пойдет речь.

Способы очистки чайника от накипи

  1. Специальные средства от накипи. Их можно приобрести практически в любом магазине бытовой химии. Для каждого средства предусмотрена своя инструкция, но общие рекомендации следующие: налейте в чайник воду, добавьте в нее средство, прокипятите воду и оставьте на некоторое время. После этого чайник нужно тщательно вымыть.
  2. Лимонная или уксусная кислота. Кислота вступит в химическую реакцию с солью, в результате чего образуются растворимые в воде соли, и накипь исчезнет. Для этого в 1 литре воды разводят 1 столовую ложку лимонной кислоты, кипятят, оставляют на ночь, а утром чайник тщательно моют. Вместо лимонной кислоты можно использовать 100 мл уксуса.
  3. Если на чайнике слишком много накипи, тогда можно воспользоваться более «ударным» способом: налейте в чайник воду, добавьте 1 столовую ложку пищевой соды, прокипятите и затем слейте воду. Далее влейте новую воду с разведенной в ней 1 столовой ложкой лимонной кислоты и кипятите воду в течение 30 минут. Затем слейте старую воду, добавьте свежую, влейте полстакана уксуса и снова кипятите в течение 30 минут. Если накипь не удалится полностью, то она станет рыхлой и удалить ее при помощи губки будет довольно просто. Для удаления накипи не используйте слишком жесткие щетки или железные губки.
  4. Раствор лимонной кислоты или уксусная эссенция. Если для очистки чайника от накипи вы решили воспользоваться данными средствами, то в этом случае воду в чайнике кипятить не надо. Нужно просто оставить чайник на определенное время, и накипь растворится. Электрические чайники с помощью данных средств лучше не чистить.
  5. Газированный напитки («Кока-Кола», «Спрайт», «Фанта»). Не удивляйтесь, эти необычные средства также используются для очистки чайника от накипи! Только нужно, чтобы газов в них не было, а чайник наполняется напитком только наполовину. Действуют данные газированные напитки на накипь потому, что содержат в себе кислоту. По этой же причине используют рассол помидоров или огурцов. Схема очистки: наливаете напиток, кипятите, моете.

Какой бы способ очистки чайника от накипи вы ни использовали, важно помнить, что после проведение процедуры чайник нужно тщательно промыть. Остатки «химии», лимонной кислоты и уксуса могут вызвать отравление. А лучше всего после очистки несколько раз прокипятить в чайнике чистую воду.

krasna-devica.ru

Как очистить от накипи чайник – 7 способов в домашних условиях

Избежать образования накипи на стенках приборов, предназначенных для кипячения воды, практически невозможно. Поэтому даже обладатели водопроводной установки с системой фильтрации должны знать, как очистить чайник от накипи. Игнорировать известковый налет нельзя, ведь это не просто эстетический недостаток грязновато-желтого или серо-белого цвета, но и серьезный удар по функциональности прибора. Плотный слой накипи снижает скорость и качество теплообмена. Изделие из нержавейки может на это и не отреагировать, а вот электрический прибор, у которого в первую очередь поражается нагревательный элемент, через какое-то время не выдержит перегрузок и сломается. При кипячении воды в эмалированном чайнике это тоже остается незамеченным – жидкость нагревается медленнее, что в разы повышает расход газа.

Еще один важный момент – если не удалить накипь в чайнике, то ее частицы, откалывающиеся в результате физических и химических реакций, будут постоянно попадать в готовый напиток. Накапливание подобных элементов в организме точно не приведет ни к чему хорошему.

Правила устранения накипи

Удаление накипи в домашних условиях подразумевает основательную чистку с помощью специализированных средств. Это могут быть готовые препараты, которые в огромном ассортименте представлены в хозяйственных магазинах или доступные бытовые продукты, которые можно найти на каждой кухне.

Совет

Как это ни парадоксально, профессиональное средство в данном случае не лучший выбор. Чаще всего оно не справляется с поставленной задачей, но заметно влияет на дальнейшее качество кипяченой воды. Это объясняется сложным химическим составом водопроводной жидкости в современных городах, что и приводит к непредсказуемым результатам.

Чтобы избавиться от накипи в чайнике можно воспользоваться одним из семи самых эффективных подходов:

  Несмотря на видимую агрессивность подобных средств, их воздействие на стенки и элементы чайника будет более щадящим, чем механическая обработка. Известковый налет запрещено оттирать металлической мочалкой, независимо от степени прочности материала, из которого изготовлен прибор.

Эффективная и безопасная методика удаления застарелых образований

Чтобы убрать накипь в чайнике, слой которой составляет несколько миллиметров и накапливался месяцами, придется прибегнуть к комплексному методу. Сначала емкость промывается и чистится содой, после чего в ней кипятится раствор соды. Жидкость сливаем, но чайник не промываем. Наливаем в него раствор лимонной кислоты. Делать его нужно из расчета чайная ложка порошка на литр воды. В идеале сочетание двух компонентов должно привести к формированию пузырьков, это указывает на правильное течение химических реакций. После обработки содой и лимоном проводится воздействие уксусом.

В конце процедуры чайник рекомендуется трижды прокипятить, каждый раз меняя воду на свежую. Это позволит устранить привкус соды и уксуса, избавиться от отслоившейся извести. Столь агрессивный способ категорически не подходит для электрических приборов!

Сколько бы пользы не приносили подобные подходы, злоупотреблять ими нельзя. Химикаты постепенно разъедают не только накипь, но и стенки прибора, что снижает его функциональность и повышает риск образования вредных соединений.

mschistota.ru

Как избавиться от накипи на чайнике

Образование накипи на чайнике – такое же неизбежное бытовое явление, как поломка крана на кухне или вечно перегорающая лампочка в ванной. Накипь, безусловно, вредна. Электрические чайники от нее и вовсе приходят в негодность, а обычные скапливают на своем дне малополезную смесь накипи и ржавчины.

Обычный чайник, металлический или эмалированный, за долгие годы службы обрастает внушительным слоем накипи. Следует признать, что не каждая хозяйка регулярно заглядывает внутрь и поэтому остается в неведении относительно творящегося там. Между тем пить чай, приправленный накипью, весьма не рекомендуется.

Для очистки чайника прекрасно подойдут такие подручные средства, как:

1. Уксус. Этот способ считается самым простым и безвредным. Понадобится залить в чайник примерно 1 л воды, добавить туда 0,5 стакана пищевого уксуса и поставить на небольшой огонь. Когда раствор закипит, следует осмотреть результаты «трудов». В случае полного отслоения накипи, нужно приступить к следующему этапу очистки и вымыть чайник водой. Если же накипь продолжает крепко держаться на стенках, то необходимо подержать чайник на огне еще примерно 20 мин. 2. Сода. Нужно залить в чайник смесь из 1 л воды и 1 ст. л. пищевой соды и прокипятить. Затем раствор следует вылить, а чайник тщательно вытереть тряпкой или губкой. Для избавления от остатков соды, нужно еще раз закипятить чайник, но уже с простой водой.

3. Сода + уксус + лимонная кислота. Этот «ударный» рецепт хорош, если в последний раз чайник чистился никогда. Нужно:

4. Рассол. Те кто увлекается консервацией, могут убить двух зайцев: и вкусности на стол подать, и от накипи чайник избавить. Нужно залить в чайник огуречный или помидорный рассол, закипятить, вылить и окатить чайник чистой водой. Схема схожа с предыдущими способами. 5. Очистки. Яблочные, грушевые или картофельные – все, что не было съедено, может найти полезное применение. Понадобится хорошо промыть очистки, положить их в чайник и залить водой. Затем по привычной аналогии воду закипятить и вылить, а чайник тщательно промыть.

Каждый из вышеперечисленных способов избавления от накипи весьма эффективен. Выбор метода очистки, как правило, зависит от того, что у хозяйки в этот момент есть в распоряжении: сода, рассол или недопитая бутылка газировки.

Существует и весьма сомнительный совет кипячения в чайнике «нарезки» из мыла. Таким методом, конечно, можно убрать накипь, но после завершения очистки останется весьма стойкий запах, который отобьет всякое желание пить что-либо из этого чайника. Не стоит рисковать: нет никаких гарантий, что мыльный аромат поддастся попыткам его заглушить, например, лимонной кислотой.

Как очистить электрический чайник от накипи

Пластмассовые электрические чайники не хуже обычных поддаются обрастанию накипью. Но в отличие от своих эмалированных или металлических «собратьев», они просто выходят из строя, обрекая хозяйку дома на поиски новой емкости для подогрева воды. Предотвратить поломку электрочайника можно, если вовремя избавиться от накипи. Помочь в этом могут следующие вещества:

1. Лимонная кислота. Следует залить в чайник 1 л воды, высыпать туда пару пакетиков кислоты и закипятить. Накипь легко отстанет от пластиковых стенок чайника – напоследок нужно будет лишь ополоснуть его и повторно прокипятить воду, чтобы окончательно вымыть лимонную кислоту. Если накипь несильная, то все еще проще: необходимо наполнить чайник водой, с разбавленной в ней лимонной кислотой, и оставить на несколько часов. 2. Лимон. Нужно вымыть лимон, разрезать его на несколько кусочков и поместить в наполненный чайник. Когда вода закипит, следует посмотреть, отстала ли накипь. Если нет – повторить процедуру еще несколько раз. 3. Газированные напитки. О том, что популярные Coca-Cola, Sprite и Fanta хороши не столько для утоления жажды, сколько для очистки различных поверхностей, знают все. Газировка прекрасно справляется даже с гарью на автомобильных карбюраторах, поэтому накипь на чайнике для нее нипочем. Нужно выпустить из напитка газы, а затем залить его в чайник и закипятить. Опытные хозяйки советуют отдавать предпочтение Sprite, поскольку в нем не так много красителя, чтобы окрасить стенки чайника.

4. Специальные средства. Существуют специальные препараты, избавляющие от накипи:

Нужно просто добавить средство в чайник с водой и закипятить его. После раствор следует вылить, а чайник вымыть. Такие средства действительно хорошо избавляют от накипи, но во многих из них основной компонент – лимонная кислота. Так зачем переплачивать?

Как правило, очистить электрический чайник от накипи гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Даже давние «накопления» легко растворяются под воздействием нехитрых средств вроде лимонной кислоты. А избавившись от накипи, нужно позаботиться о том, чтобы больше она не появлялась.

Предотвращение накипи: 5 простых советов

Никогда не сталкиваться с накипью вполне возможно, если придерживаться таких рекомендаций:

Эти советы весьма просты, и их выполнение не занимает много времени. Но как показывает практика, большинство хозяек предпочитает в один прекрасный день заглянуть в чайник, ужаснуться скопившемуся там и потратить полдня на удаление накипи. Впрочем, любая тактика имеет право на существование.

2 182 просмотров

kak-izbavitsya-ot.com

Как избавиться от накипи в чайнике домашними средствами – способы

Слой накипи, в состав которого преимущественно входят карбонат кальция и магния, образуется на внутренних поверхностях чайников вне зависимости от того, какой степени очистки вода заливается в них для кипячения. Образуя по истечении времени толстый слой на дне чайника, накипь серьезно ухудшает его теплопроводность, это приводит к тому, что на кипячение воды тратится больше времени и, соответственно, больше газа или электричества. Избавиться от накипи в чайнике и делать это регулярно важно еще и потому, что химические элементы и металлы, содержащиеся в ее слое, попадают в употребляемые человеком напитки, накапливаются в его организме, что может впоследствии привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Домашние методы

В регулярном удалении образовавшегося слоя накипи нуждаются как обычные чайники для газовых плит, так и электрические модели, в которых ее слой может привести к выходу из строя нагревательных элементов. И в том, и в другом случае, чтобы убрать накипь в чайнике, можно применять специализированные средства или использовать для этих целей бытовые продукты, имеющиеся в арсенале каждой домашней хозяйки. Использование для решения такой задачи бытовых средств, что примечательно, является более предпочтительным вариантом во многих случаях, так как их применение не приводит к изменению вкуса и химического состава кипяченой воды, а также к ухудшению работоспособности и даже выходу из строя самого нагревательного устройства.

Способ 1. Уксус

С помощью уксуса от налета очищаются только обычные металлические изделия, предназначенные для газовых или электрических плит. К достоинствам данного способа следует отнести его простоту и эффективность, а к минусам — возникновение при его использовании неприятного запаха, для избавления от которого помещение необходимо будет тщательно проветрить.

Чтобы удалить накипь в чайнике, используя уксус, необходимо выполнить следующие действия:

Если слой отложений на стенках и дне посуды толстый, то под воздействием уксусного раствора он сам не удалится, для его полного удаления необходимо будет дополнительно использовать мягкую губку. После того, как нагревательное устройство будет полностью очищено, в него наливают чистую воду и доводят ее до кипения, выполнить такую процедуру следует несколько раз (2-3), чтобы полностью избавиться от запаха уксуса.

Способ 2. Лимонная кислота

От накипи в чайнике поможет избавиться и лимонная кислота, которую для приготовления чистящего состава растворяют в воде в соотношении: 1 столовая ложка на 1 литр воды. Удалять налет с помощью раствора лимонной кислоты можно со внутренней поверхности обычных и электрических нагревательных устройств, изготовленных из нержавеющей стали и стекла, для эмалированных моделей использовать данный метод не рекомендуется. Наиболее значимым недостатком такого простого и экономичного способа является то, что эффективно очистить с его помощью можно только слой налета небольшой толщины.

Чтобы убрать накипь в чайнике лимонной кислотой, необходимо выполнить следующие действия:

Используя против накипи в чайнике лимонную кислоту, следует соблюдать осторожность и не насыпать ее в горячую воду, что может привести к активному развитию химической реакции, сопровождающейся шипением создаваемого раствора и образованием на его поверхности густой пены.

Способ 3. Сода

При помощи соды можно удалять слой налета с внутренних поверхностей обычных, эмалированных и электрических нагревательных устройств. При помощи такого недорого и безопасного средства, которое есть в арсенале практически каждой домашней хозяйки, можно избавиться даже от застарелого налета. При выборе данного способа необходимо учитывать, что его использование может привести к образованию царапин на очищаемой поверхности.

Удаление накипи в чайнике при помощи соды выполняется в следующей последовательности:

Если в результате выполнения вышеописанной процедуры застарелый слой накипи не полностью отстал от стенок и дна емкости, ее следует повторить.

Способ 4. «Кока-кола» или «Спрайт»

Эффективно очистить внутренние поверхности нагревательного устройства от слоя накипи можно при помощи таких популярных напитков, как «Кока-кола» или «Спрайт». Что примечательно, такие напитки, особенно популярные среди детей и молодежи, способны справиться с отложениями не хуже, чем профессиональное средство. Объясняется это тем, что в их составе содержится лимонная кислота, как раз и выступающая в роли средства, разрушающего слой накипи.

Решив воспользоваться таким народным средством, следует иметь в виду, что его нельзя применять для очистки электрических нагревательных устройств, а также с осторожностью чистить с его помощью эмалированные поверхности, так как последние, в результате такого воздействия, могут изменить свой первоначальный цвет.

Сама процедура удаления накипи с внутренних поверхностей посуды при помощи «Кока-колы» или «Спрайта» выглядит так:

Кроме «Кока-колы» и «Спрайта», использовать для избавления от накипи можно и такой популярный напиток, как «Фанта».

Способ 5. Картошка

В тех случаях, когда слой накипи на внутренних поверхностях нагревательного устройства только начал образовываться, избавиться от него можно при помощи свежесрезанной картофельной кожуры, содержащей в своем составе небольшое количество кислоты. Очищать от накипи таким народным средством можно внутренние поверхности емкостей из нержавейки, эмалированных и электрических моделей, но добиться желаемого результата в таких случаях можно лишь тогда, когда слой накипи только начал формироваться.

Чтобы очистить внутренние поверхности емкости от тонкого налета накипи при помощи картофельной кожуры, поступают следующим образом:

Профессиональные средства

Использование народных средств является наиболее экологичным способом очистки внутренних поверхностей нагревательных устройств от слоя накипи. Но, к сожалению, когда уже образовался толстый слой накипи, такие средства не всегда в состоянии помочь. В таких случаях, для очистки от отложений следует применять профессиональные средства, приобрести которые сегодня не составляет никаких проблем. К наиболее популярным средствам, специально предназначенным для очистки от накипи внутренних поверхностей чайников и другой посуды, часто контактирующей с кипящей водой, являются:

Алгоритм применения специальных составов мало чем отличается от порядка применения народных средств от накипи, и выглядит он следующим образом:

Советы по профилактике

Способов, позволяющих полностью избежать образования накипи на внутренней поверхности чайника не существует, но, можно значительно замедлить такой процесс, если придерживаться несложных рекомендаций, суть которых состоит в следующем:

Если сделать для себя привычными несложные действия, описанные выше, то это позволит поддерживать чайник любого типа в идеальном порядке и, как можно реже задумываться над тем, как удалить слой накипи, образовавшийся на его внутренних стенках и дне.

ihousewife.ru


Смотрите также