Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Для швейных машин смазка


Масло для швейных машин

Масло для швейных машин - «витаминка» от швейных проблем

Проблему лучше предупредить, чем затем тратить время и деньги на её устранение. Вот и за швейным устройством нужен тщательный и своевременный уход. Достаточно использовать масло для швейных машин, чтобы аппарат работал без проблем.

Что представляет собой машинное масло для швейных машин

Другое название масла для швейных машин - силиконовая жидкость. На внешний вид она прозрачная и имеет вязкость в пределах от 0,65 до 60000 сСт (мм2/с). Она обладает такими уникальными свойствами:

Как подобрать масло для швейных машин

Первостепенным вопросом будет, конечно же, какое именно средство использовать для подобных целей? Подойдет ли для такой работы любое машинное масло или же следует применять что-то специальное? Конечно же, второй вариант, ведь с неправильно подобранным средством машинка начнет работать неправильно или может совсем сломаться.

Машинное масло для швейных машин: важные табу

Чтобы не ошибиться с выбором, стоит твердо усвоить, какие именно средства нельзя использовать для смазки швейных аппаратов. К таким относятся следующие составы:

Масло для смазки швейных машин: область применения

Что именно следует обрабатывать в швейном устройстве? Подобной операции будут подвергаться следующие узлы и элементы устройства:

Интересное применение масло для смазки швейных машин получило в соответствующей сфере промышленности: обрабатываются подошвы утюгов, прижимные лапки и детали вязальных аппаратов.

Применяют масло для смазки швейных машин для продления срока службы трущихся деталей. Кроме того, оно способно предотвратить заедание молний-замков в одежде.

Преимущества использования

Специально предназначенное машинное масло для швейных машин способно следующим образом улучшить работу устройства:

  1. Улучшить скользящие свойства у ниток и предотвратить вероятность их скручивания.
  2. Уменьшить вероятность их обрывов.
  3. Придать гладкость волокнам.

Словом, масло для швейных машин - идеальное изобретение для того чтобы улучшить сам процесс шитья. Осталось только разобраться, каким образом лучше всего будет им воспользоваться.

Как правильно использовать масло для швейных машин?

Для нанесения средства лучше всего использовать щеточку или распылитель, однако многие бутылочки с маслом для смазки швейных машин уже продаются с удобным колпачком-дозатором, позволяющим эргономично расходовать смесь.

Как правило, к покупаемому устройству прилагается инструкция, в которой расписан правильный процесс смазывания машинки. Однако бывает, что помощница куплена «с рук» или же в инструкции не прописаны такие пункты. В этом случае нужно будет сделать следующее:

  1. Снять кожух с верхней части устройства, обязательно смести пыль и остатки ниток. Далее капнуть маслом в специальные отверстия (аналогичные представленным на фото) и на все движущиеся сочленения механизма.
  2. Снять крышку с нижней части. Вытащить шпульку, держатель шпульки. Почистите челнок. С помощью щеточки смести всю пыль и смазать все подвижные части устройства.

Еще один способ - пропитать нитки или волокна - результат будет таким же. Но все же для начала неплохо будет провести предварительную очистку.

Для тех, кто любит верить только тому, что видит, прилагается ссылка на видео:

Любое масло для швейных машин продается в специализированных отделах или магазинах швейной техники. Ассортимент здесь представлен большой и стоит он недорого, однако есть некоторые рекомендации по поводу того, какое масло для швейных машин завоевало большее доверие пользователей.

Один из самых доступных вариантов масло смазочное бытовое «Золушка». Продается в виде небольшой бутылочки с выступающим конусом-дозатором. Кроме швейных машин отлично подходит для смазывания электроинструментов, дверных замков, петель и так далее.

Более дорогим вариантом представляется Tri-Flow. На прилавках такая смесь может стоять в виде того же самого бутылька с капельной смазкой или же аэрозольного баллончика. Отличие здесь в том, что в состав такого масла для швейных машин входит тефлон, следовательно, бутылочка перед применением встряхивается (зато и запах будет приятнее и в самые труднодоступные места такое средство проникнет без проблем). Еще одно преимущество видится в образовании защитной пленки от пыли.

А если у машинки пластиковые шестеренки? В принципе, в этом случае смазка им не нужна, но для профилактики можно использовать нечто вроде Molykote EM-40M (или подобрать аналогичный продукт).

В целом, пользователи рекомендуют останавливаться на стограммовых вариантах упаковки масла для швейных машин - они очень удобно сидят в руке, а их длинный носик позволяет дотянуться до самых трудных мест в аппарате.

Вам понравилась эта статья? Поделитесь ею с друзьями!

Метки страницы: Масло для швейных машин, Машинное масло для швейных машин, Масло для смазки швейных машин, Масло для швейных машин Золушка, Масло для швейных машин Tri-Flow, Масло для швейных машин Molykote EM-40M

shvejnaja-mashina.ru

Силиконовое масло -панацея для хорошей строчки?

Девочки, здравствуйте. Хочу задать новую тему вот с таким вопросом.

Год назад , когда я купила свою промышленную машину с тройным продвижением. Мой наладчик сказал, что мне просто необходимо сделать на панели машинки паралончик, который будет пропитан специальным силиконовым маслом, через которое будет проходить нитка. Тем самым она будет легче скользить и не создавать трение. Игла действительно при длительном пошиве нагревается. Но я не строчу на сумасшедших скоростях и не шью в промышленных объемах. Тогда год назад я проигнорировала его рекомендацию. Так как достать то масло , которое он мне советовал я негде не смогла.

Через год , я вновь пригласила его для профилактики и настройки машины. И он вновь мне сказал, что строчка будет ровнее без петель, если будет использовано это масло. Что 90% моих проблем с наладкой качественной строчки снимет имено это масло.

Позвонила другому наладчику. Он сказал, что все это чушь!!!Что за качество строчки отвечает не масло, а настройка машины и качество самой нитки.

Первый наладчик советовал масло фирмы shin etsu марка  kf96 с плотностью 1000.

Ничего подобного я найти не могу.

Девочки , используете ли вы охлождающие масла для своих машин и что мне посоветуете?

Выслушаю с радостью любые комментарии.

С уважением Светлана

www.livemaster.ru

Как смазать швейную машинку Janome?

Швейная машинка является основным рабочим инструментом рукодельницы. Чтобы она прослужила долго и не доставляла хлопот в эксплуатации, нужно своевременно проводить процедуру наладки, чистки и смазки. Обычно это делается, согласно прилагаемой инструкции, которую необходимо всегда хранить рядом с прибором. После этого все детали начинают функционировать более слаженно, и рабочий процесс доставляет удовольствие. Все тонкости и нюансы того, как смазать швейную машинку Janome, представлены ниже.

к содержанию ↑

Зачем смазывать

Если своевременно не производить чистку и смазку швейной машинки, то она может выйти из строя. А именно:

Чтобы этого не произошло, нужно знать, как смазать швейную машину Janome.

Это необходимо для:

к содержанию ↑

Что нужно для работы?

Для проведения процедуры в домашних условиях, вам понадобится:

к содержанию ↑

Алгоритм действий

Для процедуры смазки нельзя использовать никакое другое масло, кроме машинного! Вначале нужно предварительно подготовить швейную машинку. Для этого:

  1. Устраните пыль с частей прибора, в том числе и под платформой.
  2. Избавьтесь от загрязнений в смазочных отверстиях.
  3. С внешней стороны протрите ваткой, пропитанной спиртом и вазелиновым маслом.

Важно! Если агрегат не использовался, он должен храниться под колпаком или чехлом.

Рассмотрим алгоритм, как смазать швейную машинку Janome. В работе нужно руководствоваться инструкцией по эксплуатации.

Пошаговый алгоритм:

  1. Отключите прибор от электропитания и освободите от ниток.
  2. Расстелите клеенку на стол и поставьте туда машинку.
  3. Отвинтите винты и снимите пластмассовый корпус, согласно инструкции. Чтобы при сборке не запутаться, складывайте их на подписанные бумажные листы.
  4. Очистите щеткой “костяк”, удалив все загрязнения.
  5. Наберите в шприц масла, смажьте все детали и трущиеся части, обозначенные в прилагаемой документации. Обычно там представлены фотографии, поэтому разобраться будет не сложно.
  6. Промокните салфеткой излишки масла.
  7. Соберите корпус.
  8. Заправьте швейную машинку и прошейте несколько стежков, чтобы убедиться, что шов чистый и на нем нет отпечатков масла.
  9. Процедура завершена.
к содержанию ↑

Особенности процедуры смазывания

Распространенной ошибкой является то, что масло нужно наносить как можно больше. На самом деле, это не так. В процессе работы внутри прибора скапливается пыль, попадающая туда вместе с тканью. По этой причине могут появиться проблемы с продвижением полотна. Загрязнения создают дополнительную нагрузку на привод прибора. Большое количество масло, нанесенное при уходе, способствует накоплению пыли, ниток, обрывков ткани. Образуя комочки, масса накапливается в определенном месте, что приводит к заторам и неполадкам в работе.

Важно! Однозначной рекомендации того, как часто нужно смазывать детали, нет. Все зависит от периодичности использования и марки швейной машинки. В среднем, нужно проводить эту процедуру не реже 1 раз в квартал.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При своевременной профилактике и правильном использовании, ваша электрическая помощница прослужит вам добросовестно на протяжении долгого времени.

serviceyard.net

Смазочные материалы для швейных машин

Рубрика: Шитье Опубликовано 23.01.2017   ·   Комментарии: 0   ·   На чтение: 4 мин   ·   Просмотры:

Существенно продлевает срок эксплуатации любого оборудования бережное к нему отношение и своевременный уход. Швейные машины, находящиеся в постоянной работе, требуют повышенного к себе внимания. Соответственно, необходимо вовремя следить за швейным устройством, должным образом его обслуживать и периодически смазывать рабочие механизмы. Для этого служат смазочные материалы, которые сегодня можно приобрести в широком ассортименте. Причем, используется специальное масло для швейного оборудования.

Смазка позволит снизить трение между вращающимися элементами, что, однозначно, продлит срок службы швейного устройства. Износ механизмов будет гораздо слабее. Основные узлы и детали будут надежно защищены от попадания пыли, грязи. Металлические элементы просто не смогут поржаветь, если будут вовремя покрываться необходимым слоем масла.

Разновидности машинного масла

Смазочные материалы, которые пригодны для использования в швейных машинах, отличаются сырьевым составом и, в зависимости от этого, классифицируются следующим образом:

Особенности синтетического масла

Преимущества синтетического смазочного материала:

Достоинства синтетического смазочного материала тесно переплетаются со способностями минерального масла. Они обладают практически аналогичными свойствами. Однако стоимость синтетического материала гораздо выше.

Основные характеристики смазочного материала

Каждое масло отвечает определенным требованиям. При выборе смазочного материала стоит учитывать некоторые нюансы, чтобы обеспечить полноценный уход за швейным агрегатом:

Регулярная смазка швейного агрегата — залог долгой и успешной эксплуатации

Вовремя осуществленная смазка избавит владельца швейной машины от ее многочисленных поломок, позволит оборудованию работать точно и производительно. Естественно, что оборудование нужно периодически очищать от маслянистых пятен. Как правило, швейную машину смазывают согласно предоставленной инструкции. Хотя, опытные швеи знают, что смазке подлежат абсолютно все металлические узлы оборудования, которые подвержены регулярному трению.

Швейные машины — это особенное оборудование и к нему применяется исключительно машинное масло, специально разработанное для этих целей (приобрести его и другие комплекующие для швейных машин можно, например, здесь). Если нарушить данное требование, то машинка быстро выйдет из строя, начнет «клинить», неправильно работать. Прибегать к смазке необходимо хотя бы раз в полгода. Как только были смазаны все узлы оборудования, нужно дать ему некоторое время поработать вхолостую, чтобы разогреть масло и обеспечить ему быстрый доступ к механизмам.

vyshivayu.ru


Смотрите также