Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ламели для кровати


Ламели для кровати — как выбрать подходящий вариант и установить его

Icer

2484 0 0

Основание кровати — важная часть конструкции, от которой во многом зависит качество сна. И если раньше использовались сплошные настилы или пружинные варианты, то в наши дни появилось более простое и эффективное решение — конструкции из деревянных ламелей. Этот вариант создает оптимальные условия для отдыха человека и при этом обходится недорого. Разберем все особенности изделий и расскажем, как их правильно поставить.

На основаниях из ламелей обеспечивается наилучший комфорт сна

Что представляют собой изделия и зачем они нужны

Для начала разберемся, что представляет собой ламель. Это специальная деревянная пластина, выгнутая в одну сторону для того, чтобы при установке создавалось упругое основание. Чаще всего элементы состоят из нескольких слоев древесины, которые склеены между собой, это обеспечивает наилучшие пружинящие свойства и делает ламели намного устойчивее к деформациям и повреждениям.

Ламели изготавливаются из многослойной древесины, что придает им высокую прочность

При изготовлении используются разные породы дерева: бук, ясень, клен, липа, береза. В принципе, все варианты отличаются качеством, если они произведены по технологии.

Самый популярный вариант — изделия из березы, их отличает доступная стоимость и неплохие эксплуатационные показатели.

Береза — самый распространенный материал для производства ламелей или лат, как их еще называют

Теперь разберемся, для чего нужны реечные основания кроватей:

Нижняя часть основания отлично вентилируется

Подвижность сегментов — важная особенность оснований подвижных креплений

Аспекты выбора

Теперь разберемся, как приобрести качественные изделия и на что следует обращать первостепенное внимание.

В каком виде продаются

Вообще, ламели могут входит в комплект поставки дивана или кровати, а могут продаваться поштучно, что очень удобно.

Важно помнить о том, что если в основании сломался хотя бы один элемент, то спать на нем не рекомендуется. Это связано и с неправильным распределением нагрузки на основание, и с риском деформации других панелей, и с неправильным распределением веса матрасом, что снижает его ортопедический эффект.

Можно приобрести следующие варианты:

Раньше ламели в основании скреплялись на лентах

Современные производители выпускают разные варианты ламелей

Кроме самих реек могут понадобиться и специальные крепления. Вариантов очень много, поэтому конкретное решение подбирается индивидуально под ту или иную конструкцию.

Крепления бывают разных размеров и конфигураций

Какие лучше

Разберемся, какие аспекты нужно помнить при выборе ламелей:

Иллюстрация Описание
Широкие ламели. Используются в качестве основания для матрасов без пружин и для вариантов с зависимыми пружинными блоками «Боннель». Они могут иметь длину до 1200 мм и чаще всего используются на односпальных и полутораспальных конструкциях, хотя встречаются и на двуспальных кроватях.

Этот вариант отличается высокой прочностью, элементы хорошо противостоят нагрузкам и практически не ломаются в процессе эксплуатации.

Узкие ламели. Лучше всего подходят для матрасов с независимыми пружинными блоками. Могут располагаться как через одинаковый промежуток, так и попарно, если используются гибкие каучуковые крепления на каркасе.

Вариант отличается эластичностью и обеспечивает высокий комфорт отдыха.

Для односпальной кровати нужно 13-16 широких ламелей. Если используются узкие элементы, то их может быть в два раза больше.

Важно располагать элементы через одинаковое расстояние, чтобы основание было одинаковым по своим характеристикам на всей площади.

В двуспальных конструкциях ламели размещаются в два ряда. То есть их обычно нужно вдвое больше, чем в одноместные варианты. Что касается количества, то тут все зависит от ширины ламелей, длины основы и необходимой жесткости конструкции.
Стандартные параметры элементовтаковы:
  • Толщина 8-10 мм, это оптимальное решение, брать изделия тоньше или толще не стоит.
  • Ширина от 4 до 7 см, все зависит от типа используемого матраса.
  • Длина варьируется в зависимости от ширины кровати, но обычно одна ламель делается не больше метра.Еще один параметр — расстояние между латами, оно должно быть не больше ширины используемых реек. Обычно этот показатель составляет от 3 до 7 см. Просветы могут быть и уже, чем ширина реек.
Важно подобрать и качественные держатели для латофлексов (так еще называют рассматриваемые нами изделия):
  • Пластик — самое дешевое, но и самое низкокачественное решение, которое при значительном усилии может треснуть.
  • Полипропилен — более пластичный материал, который лучше противостоит повреждениям и служит дольше пластика.
  • Каучук — самый эластичный вариант, который позволяет ламелям играть, подстраиваясь под нагрузки. Именно этот тип показан на фото слева.

Аспекты правильного выбора

Данные рекомендации можно использовать как при покупке новой кровати (основание нужно оценивать всегда), так и при замене старой конструкции на современную реечную систему. Тут надо помнить следующее:

Иллюстрация Описание
Выбирая кровати, всегда считайте количество ламелей в ряду. Оптимальное число для кровати длиной 200 см — от 20 и более. Эксперты советуют подбирать решения с максимальным количеством элементов, они более эластичны и обеспечивают надежную опору для матраса любого типа.

Если длина спального места отличается, то и количество латофлексов будет варьироваться.

Материал изготовления. Еще один важный аспект, напрямую влияющий на долговечность конструкции:
  • Береза — самое распространенное и популярное решение, отличающееся невысокой стоимостью и неплохими эксплуатационными показателями.
  • Бук и другие твердые породы — более надежное решение, которое и стоит заметно дороже. Но если вам важно качество, то выбирайте именно это решение.
Есть системы с разным уровнем жесткости ламелей на разных участках. Это решение отлично подойдет тем, у кого есть проблемы со спиной, и тем, что ценит комфорт и заботится о своем здоровье.

Чтобы отрегулировать жесткость отдельных участков конструкции, используются специальные перемычки, показанные на фото.

Как сделать основание своими руками

Разберемся как вставить реечное основание взамен старого сплошного настила, все достаточно просто, если разобраться в вопросе:

Иллюстрация Описание
Держатели для ламелей. Этих элементов нужно по два штуки на одну планку. Плюс желательно приобрести про запас еще несколько штук, в процессе работы иногда отдельные держатели портятся.
Ламели. Их размер должен совпадать с держателями, а количество подбираться в зависимости от размеров спального места и расстояния между латами. Мы рекомендуем выбрать просвет в 4 см, это даст среднюю жесткость.
Для работы потребуется такой набор инструмента:
  • Электролобзик или ручная ножовка. Резать ламели удобнее электроинструментом.
  • Строительный угольник, рулетка и разметочный карандаш.
  • Шуруповерт с насадкой под саморезы.
Вначале освобождается кровать. Надо убрать постель и снять матрас, чтобы открыть доступ к основанию. В нашем случае это листы ДСП, прикрученные саморезами. Крепеж нужно отвернуть, а листы вынуть и убрать.
Посередине есть брусок. Он имеет достаточную ширину, поэтому не надо ничего переделывать — мы будем использовать старый каркас с некоторыми доработками.
Сбоку несущие элементы слишком узкие, чтобы усилить каркасный держатель, к старой планке прикручивается рейка. В итоге получился выступ в 5 см.
Рейки отрезаются на нужную длину электролобзиком. Затем на торце надеваются держатели и элементы выкладываются на поверхность.

Чтобы контролировать одинаковый просвет между ламелями, используется строительный угольник, его ширина как раз 4 см.

Крепление производится через выступ в нижней части. На каждый держатель рекомендуем использовать по два самореза для обеспечения надежности.

Крепить можно элементами по 25 мм длиной.

Сборка производится таким же образом до самого конца. Когда основание готово, можно класть матрас и наслаждаться комфортным отдыхом.

Если нужно отремонтировать часть основания и заменить одну или несколько поврежденных ламелей, то следует просто отвернуть крепеж на требуемых элементах и произвести замену. Все просто и быстро.

Решетка или сплошное дно

Если вы еще сомневаетесь, то давайте разберем плюсы ламелей:

Вывод

Теперь вы знакомы со всеми особенностями ламелей, используемых в основаниях для кроватей и диванов, и сможете установить их самостоятельно, видео поможет вам разобраться в рабочем процессе еще лучше и наглядно покажет важные моменты работы. Если будут какие-то вопросы — пишите их в комментариях.

2 августа 2018г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

obustroeno.com

Что такое ламели для кровати: зачем они нужны, их преимущества и размеры.

Когда говорят о современной мебели, всё чаще приходится слышать о таком понятии, как латофлекс или ламель. Разберёмся, что оно означает.

Что такое ламели для кровати

Это понятие означает реечки, которые идут поперёк основания, служат они для поддержания матраса. Однако в последнее время, ламели всё чаще и чаще закрепляются на собственной ортопедической основе, которая устанавливается внутри корпуса.

Подобное основание кровати, состоящее из реек, лучше, чем сплошное. Оно позволяет воздуху циркулировать, тем самым облегчается уход за самим матрасом, ведь он «дышит», а стало быть, влага, которая накопилась в нём за то время, что человек спал — испаряется. Влага в матрасе скапливается из-за того, что он закрывается наматрасником, на нем лежит постельное бельё, покрывало. Подобные рейки препятствуют возникновению эффекта парника внутри матраса.

СПРАВКА! Наиболее удобные латы имеют упругий дугообразный профиль, обеспечивающий эффект пружины, когда на них оказывается давление.

Зачем нужны ламели

Основание кровати ортопедического типа в настоящее время собирается по типу пазла. Состоит оно из двух-трёх десятков реечек — ламелей, которые объединены одним каркасом. Ламели служат дном кровати, на них кладётся матрас с ортопедическими характеристиками. Современные матрасы лишены неровностей на поверхности и имеют достаточно тяжёлый вес. Ламели выполняют следующие задачи:

  1. Вентилируют матрас, позволяя циркулировать воздуху.
  2. Уменьшают оказываемое на матрас давление, а также нагрузку, передаваемую основанию кровати.
  3. Повышают анатомические возможности матраса.
  4. Позволяют создать эффект пружины, который достигается их формой. Благодаря ей не возникает скрип.
  5. Продлевают срок службы кровати.

Какие ламели лучше, их преимущества

Все ламели можно разделить на два типа, они или широкие или узкие:

  1. К широким относятся рейки достигающие длины порядка метра. Их располагают одним рядом на решётку, как правило, находят они применение в односпальных и полутораспальных типах кроватей. Данный тип оптимально подойдёт для любых беспружинных матрасов, а также для матрасов, оснащённых пружинами типа «боннель».
  2. К узким относятся элементы длиной 700–800 миллиметров. Они устанавливаются двумя рядами – по одному ряду на каждом спальном месте. Подобный вид расположения, рекомендован для матрасов, имеющих независимые пружины.

Если говорить о том, каким должно быть количество ламелей, то наилучшим вариантом будет 26–30 реечек для кровати на двоих человек. Соответственно для одного человека, и ламелей понадобится раза в два меньше (13–15). Вообще, чем их больше, тем лучше они могут обеспечить гибкость основанию кровати и соответственно смогут выдержать большую нагрузку.

Все ламели различны толщиной, длиной, шириной, а также расстоянием, которое находится между ними. Лучшей толщиной, принято считать, 8-10 миллиметров, оптимальной шириной — 5–7 сантиметров, а вот длина их зависит от того, какую ширину имеет спальное место. Кровати могут быть 140 сантиметров, 160 сантиметров или же 180 сантиметров и для каждого из этих типов кроватей, требуются ламели разной длины. Между каждой планкой оставляется прогал, который не должен превышать ширину одного из ламелей, а именно: 4–7 сантиметров.

Ламели имеют ещё одну классификацию, а именно по виду их держателя. Современные разработчики устанавливают рейки на особых держателях, которые могут быть:

Ламели, которые раньше крепились на ленту или устанавливались на металлический каркас, в настоящее время потеряли популярность. Им на смену пришли практичные и лёгкие крепления, которые дают возможность легко заменить собственными силами это самое крепление, если рейка выйдет из строя.

ВАЖНО! Сложно определить, какие именно ламели лучше, а какие хуже. Говоря о креплении лат, стоит выбрать каучуковый или полипропиленовый держатель – эти держатели намного прочней и качественней, чем пластиковый аналог.

Размеры ламелей

Каждая кровать отличается от другой, прежде всего, размером места для сна. Соответственно и длина ламеля, для каждой кровати потребуется различная. Двуспальная кровать, с размерами 180 на 200 сантиметров, требует для себя ламель шириной около 880 – 885 миллиметров, односпальная кровать нуждается в ламелях длиной 900 – 990 миллиметров, это при условии, что они идут одним рядом или 500 миллиметров, если имеется два ряда ламелей.

Рейки различаются не только размерами, но могут иметь отличия и в угле изгиба. Если вы собираетесь заменить их или купить отдельно, то замерьте как длину, так и ширину уже имеющихся, чтобы приобретаемые не отличались. По ширине рейки могут быть — 40, 50, 70 или 80 миллиметров, а вот толщина их почти не меняется, в идеале она составляет 8 миллиметров.

setafi.com

Какие бывают ламели для кровати?

Ламели, как необходимый элемент в конструкции кроватей, выгодно отличаются хорошей эластичностью, что достигается благодаря расположению волокон в одном направлении. Этим преимуществом они и отличаются от обычных досок, а также ДСП, фанеры, которую часто используют для создания основания под размещение матраса.

Виды предлагаемых сегодня ламелей

Различается продукция техническими и эксплуатационными характеристиками, варианты различаются:

Кроме этого сегодня предлагаются прямые, пружинные изделия, последние предпочтительнее, если планируется использовать ортопедический матрас.

Преимущества наличия ламелей 

  1. Существенно повышается комфорт, удобство во время отдыха. Больше преимуществ приобретается, если используются модели с возможной регулировкой степени жесткости;
  2. Способность обеспечивать хорошую вентиляцию, благодаря чему основание матраса будет всегда сухим, будет полностью исключена вероятность появления плесени, грибка;
  3. Максимальное удобство во время сна, если выбрать варианты с трансформируемой формой.

Какие варианты ламелей предлагаются?

Основание может иметь различное строение. Состоять из узких, широких моделей. Отметим, что ширина, количество изделий влияют не только на анатомический эффект, но и на полезные функции. Осуществлять выбор относительно ширины следует с учетом конструктивных особенностей матраса:

- Узкие подойдут для любого типа матраса, особенно если вариант имеет независимый пружинный блок, также правильно будет выбрать такие ламели, если матрас имеет повышенную плотность пружин;

- Широкие подойдут если используется матрас на пружинах типа боннель. Также подойдут для всех вариантов, в которых отсутствует пружинный блок.

Многих интересует вопрос, сколько должно быть в основании ламелей? Максимальное количество для двуспальной кровати 30, а для односпальной – 15.

Что касается расстояния между имеющимися ламелями, то оно может различаться, все будет зависеть от ширины одного элемента. Отметим, что широкая ламель имеет размер 7 см, а узкая 4 см при толщине 8 мм для каждого из вариантов.

Какие материалы используются при производстве ламелей?

Изготовить ламели могут из различных материалов, но отметим, что самыми качественными, надежными и долговечными в использовании считаются варианты выполненные из:

Последние варианты отличаются максимальным качеством, устанавливаются на дорогую мебель. Березовые ламели выгодно отличаются доступностью. Рассматриваемая продукция благодаря всем своим преимуществам пользуется большим спросом и успешно сегодня используется в мебельном производстве.

Обращайтесь в нашу компанию, мы вам предложим большой ассортимент качественной продукции недорого с доставкой на указанный в пределах России адрес.

promtkm.ru

Ламели для кровати

Если человеку, который имеет в собственной спальне не тахту или диван, а кровать в качестве спального места, задать вопрос что такое ламели, то, наверное, не каждый даст правильный ответ и будет искренне удивлен, когда узнает, что так называют современные решетки для каркаса кровати. В настоящее время они отличаются по своему внешнему виду от тех традиционных пружин, которые применялись в производстве спальной мебели еще не так давно.

Каркас для кровати из дерева с ламелями

Ламели (а представляют они собой гнуто-клееные пластины), которые используют в современном производстве, изготавливают в основном деревянными (береза, тополь, бук), имеют хорошую упругость и гибкость, обеспечивают хорошую вентиляцию расположенного сверху матраса. Они подходят под любой вид матраса, специалисты утверждают, что ламелей должно быть достаточное количество — оптимальный вариант для двуспальной кровати — 30 штук, а для односпальной соответственно в два раза меньше. Некоторые производители однако сходятся во мнении, что вполне может быть достаточным 20 и 22 деревянных перегородок при длине спальной мебели в 190 и 200 см. соответственно, не отрицая при этом, что чем больше ламелей в основании вашего ложа, тем большей гибкостью оно отличается. Причем расстояние, на котором планки располагаются друг от друга, не должно быть больше, чем ширина единичной ламели, которая обычно имеет размер в 53 или 68 мм. В некоторых случаях ширина планки может быть и другой. Длина же ламели варьируется в зависимости от ширины кровати, а стандартная толщина обычно имеет величину в 8 мм.

Ламели для односпальной кровати

[ads2]

Здоровый сон возможен лишь с ламелями

Уже ни у кого не осталось сомнений, что здоровый и полезный сон может быть обеспечен лишь при правильном анатомическом положении тела спящего на поверхности спального места. Обычные матрасы все больше уступают позиции матрасам ортопедическим. А кровати, в конструкцию которых входят березовые ламели (более бюджетный вариант), буковые (используются в более дорогой мебели) уже сами по себе выполняют роль ортопедического ложа. Причем ортопедические ламели не только дополняют такой же эффект специального матраса и усиливают его действие, но еще и способствуют уменьшению нагрузки на него, что обеспечивает более долгий срок его эксплуатации, и матрас не теряет своих лечебно-профилактических свойств. А при использовании обычного матраса и приобретение кровати с основанием в виде ламелей является вообще единственно правильным решением, которое может быть принято. При чем это не зависит от вида и из какого материала ваша кровать.

Ламели для двуспальной кровати

Крепление ламелей к каркасу обеспечивает либо специальный держатель-наконечник (часто используют пластиковый, каучуковый, полипропиленовый держатель), который с помощью мебельных скобок или заклепок укрепляется на каркасе, либо каждая ламель непосредственно помещается в специальный металлический каркас-подставку. Некоторые виды каркасов кровати (с внутренней ламелью) имеют уже готовые отверстия для крепления держателей, в результате чего отпадает необходимость использования заклепок, что увеличивает степень надежности всей конструкции в целом.

ibeds.ru


Смотрите также