Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Для чего перманентный маркер


Маркер перманентный — что это такое?

Прошло много лет с момента изобретения маркера. Время идёт, все вокруг меняется и совершенствуется. Данные изменения не обходят стороной и маркеры. Сегодня человечеству известны новые, перманентные маркеры.

По сути, перманентный маркер — тот же самый фломастер. Только отличает его от обычного фломастера стойкость. Перманентный маркер не растекается и им можно легко наносить ровные линии.

Но, самая большая особенность перманентного маркера в том, что он легко будет писать на любой поверхности. Будь то ткань, дерево, или металл, перманентный маркер будет взаимодействовать с ними одинаково легко.

Чернила у этих маркеров отличаются водостойкостью и мгновенным высыханием, что является очень большим плюсом. Перманентный маркер используется сейчас практически во всех отраслях промышленности, и это подтверждает степень его надежности.

Также стоит заметить, что перманентный маркер может долгое время оставаться открытым, и не засыхать, как обычный маркер. Чернила перманентного маркера на спиртовой, либо водной основе.

Надписи, нанесенные перманентным маркером, стереть практически невозможно. Ведь в переводе с французского языка, слово «перманентный», означает «постоянный».

Прокомментируйте, пожалуйста, вопрос:

Маркеры на какой основе Вы предпочитаете? → Ответить

ctoetotakoe.ru

Как и чем стереть перманентный маркер с пластика, металла и других материалов

Перманентный маркер — удобная вещь, если нужна стойкая, нестираемая разметка. Но как быть, если пятно было поставлено случайно? Нестираемый маркер можно оттереть в домашних условиях с одежды, кожи и твёрдых материалов, но в некоторых случаях понадобятся мощные средства.

Виды маркеров и способы их очистки

Определение вида маркера поможет быстрее избавиться от его следов. Виды основы для маркеров:

Масляный, меловой и водный маркеры очистить проще всего. Поможет обычное мыло, раствор стирального порошка, гель для мытья посуды. Правило удаления следов маркера на спирту: используйте спиртосодержащие средства. Это ацетон, водка, лосьоны для бритья. Лакокрасящие фломастеры смываются только мощными растворителями.

Перед очисткой нужно учесть и материал, на котором остался грязный след. На некоторых поверхностях применять опасно растворители: такие вещества способствуют закреплению пятен маркера и разъеданию материала. Бережно относиться следует к пластику, лакированным кухонным поверхностям.

Лучше избегать абразивных средств и начинать наименее агрессивных. На дорогой мебели рекомендуется провести тест: нанести чистящее средство на незаметный участок и убедиться, что покрытие не дало реакции.

Как удалить следы с твёрдых поверхностей

Смыть следы фломастера с таких поверхностей будет нетрудно, так как их структура не позволяет веществу глубоко проникнуть и закрепиться. Первое средство, которое стоит попробовать для очистки твёрдых поверхностей — это спирт.

Как действовать:

  1. Смочить кусок ткани или ватный диск в спирте или спиртсодержащем средстве. Например, этиловый спирт заменяется на крепкий алкоголь.
  2. Потереть след от маркера или ненадолго прижать к нему материю.
  3. Пятно начнёт растворяться и останется на ткани или вате.
  4. До полного растворения иногда приходится менять салфетку на новую.

Совет Метки от спиртового маркера запрещается активно тереть и размазывать. Место накрывается ватным диском, смоченным в чистящем средстве. При сильном загрязнении можно слегка потереть предмет, но только в пределах пятна.

Средства для металла — растворитель «Уайт-спирит»: наносится на губку, и ей обрабатывается испачканный участок.

Простой способ снять следы фломастера с пластика — обработать их зубной пастой. Подойдёт однородная, белого цвета, без абразивных частиц. Как удалить перманентный маркер:

  1. Нанести небольшое количество пасты на пятно.
  2. Оставить на несколько минут для впитывания.
  3. Смочить водой мягкую губку и аккуратно потереть.

Меламиновая губка рассчитана на широкий спектр загрязнений. Такой хозяйственный ластик поможет отмыть и следы маркера. Достаточно намочить метку водой и потереть до полного исчезновения.

Щадящий способ для лакированного дерева и пластика — обычная старательная резинка. Принцип работы — как со следами карандаша: просто потереть до полного исчезновения.

Можно ли отстирать маркер с ткани, и как это сделать

Если след фломастера появился на одежде, его получится отстирать с отбеливателем или пятновыводителем. Для белых тканей подойдёт любое средство, для цветных — с соответствующей пометкой.

Совет Не все виды текстиля допускают применение отбеливателей, обязательно изучайте данные на ярлычке.

Как отмыть маркер с одежды:

  1. Разведите небольшое количество отбеливателя в тёплой воде.
  2. Замочите ту часть изделия, на которой располагается загрязнение.
  3. Следите за работой средства. Как только след маркера исчезнет, тщательно прополощите одежду в чистой воде.

Если маркером разрисованы крепкие текстильные изделия вроде полотенец и постельного белья, то допустимо использовать ацетон или спирт:

  1. Нанесите небольшое количество средства на ватный диск.
  2. Аккуратно втирайте средство в место загрязнения.
  3. Когда пятно сойдёт, выстирайте ткань.

Если ребёнок изрисовал фломастером ковёр, попробуйте применить лак для волос. Ни в коем случае нельзя тереть перманентный маркер на ковре: так пятно размажется, а волокна ослабнут, после чего вид ковра оставит желать лучшего. Как воспользоваться лаком для очистки напольного покрытия:

  1. Нанесите средство из баллончика на пятно и оставьте.
  2. Когда след исчезнет, участок ковра смочите водой и насухо промокните полотенцем.

Совет Вместо лака иногда используют спирт. Налейте немного на пятно и подождите исчезновения грязи, после промойте место чистой водой и промокните тканью.

Способ для мягкой мебели

Если у стула или дивана кожаная обивка, то главный помощник — лак для волос:

  1. На чистый кусок материи нанесите небольшое количество лака.
  2. Протрите обработанной тканью пятно.
  3. Очищенную обивку пройдите чистой тканью, смоченной тёплой водой.

Что делать, если обивка тканевая? Понадобится перекись водорода:

  1. Нанесите небольшое количество раствора на пятно и оставьте на 10—15 минут.
  2. Протрите остатки загрязнения чистым мокрым полотенцем.
  3. Просушите обивку сухим куском материи.

Как смыть маркер с тела

В этом случае снова поможет спирт или растворитель. Ватным диском, смоченным в очистителе, протирают испачканный участок кожи. Если сразу маркер не смоется, после одного-двух принятий ванны или душа от пятна не останется и следа.

Если маркером испачкался ребёнок, то использовать едкие средства не рекомендуется. Попробуйте обработать следы фломастеров растительным маслом, затем смыть мылом.

Совет Работа со спиртом и растворителями предполагает защиту органов зрения и дыхания. Для кожи спирт не опасен, но при попадании на слизистые может привести к неприятным последствиям. Использовать спиртосодержащие средства нужно в хорошо проветриваемых помещениях.

Удаление следов маркера обычно не занимает много времени. Главное —не спешить и не тереть загрязнение слишком активно. Правильный подбор средств для тех или иных поверхностей и маркерных основ облегчит и ускорит очистку.

womenburg.ru

Чем оттереть цветной маркер: удаляем пятна с различных поверхностей

25.08.2017

Цветные маркеры перманентного типа были придуманы для того, чтоб надпись, сделанная с помощью них, не стиралась с поверхности. Случаются ситуации, когда красящие изделия оставляют пятна и следы на одежде.

Прежде чем оттереть маркер, стоит определить его тип, чтобы выбрать лучший метод борьбы с пятном. Проверенные способы помогут удалить цветные следы с любых поверхностей, включая одежду.

Разновидности перманентных маркеров

Рассмотрим наиболее популярные типы основ, применяемых для производства изделий:

  1. Водная. Едкий след от маркера легко удаляется благодаря обычной воде. Стереть цветное пятно с устойчивой поверхности поможет поролоновая влажная губка.
  2. Спиртовая. Устранить загрязнение можно мягкой салфеткой, смоченной в спиртовом растворе или водке. Также будет актуален быстро испаряющийся эфир.
  3. Масляная. Если маркер содержит жировые частицы, очистить пятно будет непросто. Они считаются самыми устойчивыми и долговечными. Однако против этого было придумано эффективное средство: растительное или оливковое масло. При условии расположения надписи на твердой плоскости данный метод спасет ситуацию.
  4. Лакокрасочная. Редко применяемый тип базы для маркера, отмыть который можно только с помощью растворителей. К ним относится бензин, ацетон или скипидар. Ватный тампон смачивают в средстве и протирают им поверхность до состояния чистоты.

Перед тем как вывести пятно от маркера данным методом, убедитесь, что имеется дело с деревянной или керамической поверхностью.

Это интересно:  Как отстирать кровь с одежды, если пятно старое?

Изделие содержит особые красящие пигменты, которые сложно удалить, если прошло время. Поэтому независимо от типа основы, рекомендуется незамедлительно приступать к очистке пятна.

Очищаем различные поверхности

Загрязнения от перманентных изделий могут появиться в любой ситуации, особенно когда дома есть дети. Они любят использовать цветные фломастеры для проявления художественных навыков на столешнице, кафеле, полу или стенах. Чтобы очищение было эффективным, стоит учитывать вид поверхности, а также попробовать один из указанных методов на малозаметном участке.

Проверенные способы устранения цветных пятен на различных плоскостях:

  1. Дерево. Загрязнения на матовых и вскрытых лаком деревянных основаниях сотрутся с помощью масла чайного дерева. Нанесите несколько капель средства на ватный диск и протрите поверхность. Следы, оставшиеся от масла, рекомендуется убрать сухой бумажной салфеткой.
  2. Металл. Пятна на фурнитуре, трубах и других предметах, произведенных из металла желательно оттирать специальным средством – уайт-спиритом. Нанесенный на мягкую ткань, он эффективно удалит след от маркера. В конце процедуры необходимо воспользоваться сухой салфеткой, чтобы не допустить разводов.
  3. Обои. Самым распространенным загрязнением считаются детские рисунки маркером на обоях. Устранить такой дефект не просто, однако можно попробовать метод перекиси. Для этого берут 3 % раствор средства и обрабатывают пятно от краев к центру. Для эффективности обои оставляют на 10 минут, чтоб раствор впитался. В конце процесса смойте пятно влажной поролоновой губкой.
  4. Пластик, кафель, поверхность стола. Прежде чем оттереть маркер с таких поверхностей, необходимо убедиться, что они имеют гладкую структуру. В данном деле поможет меламиновая губка. Принцип ее действия схож с работой канцелярского ластика – пятно необходимо обрабатывать до тех пор, пока поверхность не станет чистой. Также хорошо себя зарекомендовал солнцезащитный крем, который, казалось бы, здесь неприменим. Место с пятном намазывают средством и оставляют на полчаса, после чего тщательно убирают остатки. Таким методом можно удалить маркер с пластика.
  5. Мягкая мебель. Обычный лак для волос способствует выведению цветных пятен с кожаного дивана. Средство распыляют по загрязнению, выдерживают 5 минут и вытирают насухо. После этого диван необходимо обработать ухаживающим составом.

Чтобы предотвратить возникновение подобных проблем стоит проявлять осторожность в обращении с маркерами, особенно перманентными. Если в доме есть дети – уберите приспособление в то место, где художники – шалуны его не найдут.

Как удалить пятна с цветной одежды?

Не отчаивайтесь, если маркер случайно попал на одежду. Первое, что необходимо сделать – предпринять меры по устранению пятна. В зависимости от типа цветной ткани рекомендуется применять различные способы, как отстирать маркер с одежды.

Их можно поделить на 3 группы:

След от маркера сотрется с атласной ткани с помощью молока, буры, уксуса и лимонного сока. Последний ингредиент можно поменять на кислоту, если средство имеется в арсенале.

Компоненты смешивают в пропорциях по 1 ст.л. молока и уксуса, по 1 ч. л. буры и лимонного сока. Раствор наносят на пятно и оставляют на 10 минут.

Не стоит стирать одежду после выведения следа – рекомендуется просто промыть участок губкой.

Плотные текстильные материалы характеризуются большой толщиной, поэтому следы могут въесться в структуру изделия. Прежде чем отстирать маркер с одежды высокой плотности, подготовьте ацетон или спирт. Нанесите средство на ватный диск и обработайте загрязнение.

Деликатные ткани, испорченные маркером отстирываются с помощью лимонного сока, разведенного водой. Тот же принцип используется и для других видов ткани, однако цитрус применяется в чистом виде.

Удаляем пятна маркера с белых вещей

Самое главное в борьбе с пятнами от фломастера на белой одежде – не испортить изделие. Некоторые методы хорошо подходят для трудно выводимых цветных следов, однако применять их на белой ткани не рекомендуется.

Рассмотрим основные способы очистки светлой одежды:

  1. Перекись. 3 % раствор данного средства поможет отмыть след на белой ткани. Этот компонент обладает отбеливающим эффектом, поэтому не нанесет вреда одежде. После очистки следует воспользоваться мылом, хорошо прополоскав вещь в теплой воде.
  2. Спирт. Данный компонент отлично смывает пятна от фломастера на спиртовой основе. После интенсивного протирания загрязненного участка, необходимо отправить одежду в стирку.
  3. Бензин. Его наносят на вату и прикладывают к месту загрязнения, после чего смывают теплой водой через 20 минут.
  4. Растворитель и ацетон помогут ответить на вопрос, как отстирать маркер с белой одежды. Они эффективны для фломастеров на лакокрасочной основе.
  5. Чистящие средства. Если народные способы не помогают ответить на вопрос, стирается или нет перманентный маркер – рекомендуется применение универсальных средств. К ним относятся отбеливатели и гели для стирки светлых вещей.

С первого взгляда кажется, что следы от маркера трудно отмываемые. Применение указанных методов с соблюдением пропорций будет способствовать очищению одежды и других материалов.

Как с пятнами от маркера справляются домохозяйки смотрите в этом видео

Чем оттереть цветной маркер: удаляем пятна с различных поверхностей Ссылка на основную публикацию

yahozyajka.ru

Составляющие маркера

Пишущий узел

Пишущий узел маркера состоит из волокнистого стержня, сделанного из фетра или другого пористого материала, вставленного в корпус. Стержень пропитан специальным красителем (спиртовыми чернилами). Существует два вида стержней: овальные, или пулевидные (круглые), и клиновидные со скошенной формой. В большинстве случаев длина наконечника равна 4 мм. При большей длине маркер быстро высыхает. Стержни всегда твердые, что не дает им разлохматиться.

Наполнитель

Наполнители маркера (чернила) не отличаются ярко выраженным запахом, светоустойчивы и не токсичны. Самые долговечные и качественные чернила - на водной основе, маркеры с бензоловой заправкой дешевле, но быстро высыхают. Качественные чернила отличаются устойчивостью к воздействию света и стойкостью цвета.

Существует два типа маркерных чернил: перманентные и неперманентные.

Перманентные чернила не стираются и устойчивы к воздействию  влаги. Они отличаются высокой прозрачностью, что делает изображение ярким и четким. Эти маркеры используются для маркировки пластика, стекла и других материалов. В случае необходимости такие чернила можно смыть спиртом, пластиковым ластиком или специальным корректирующим маркером. В настоящее время существуют маркеры, внутри которых не пропитанный чернилами волокнистый стержень, а жидкие чернила (free ink). Такие маркеры гораздо долговечнее обычных. Кроме того, недавно появились маркеры с возможностью подкачки чернил с помощью нажатия на стержень. Чернил здесь значительно больше, чем в обычном маркере со стержнем из войлока, что обеспечивает долговечность эксплуатации. Наконечники таких маркеров не высыхают.

Длина линии

Длина линии определяется следующим образом. Сначала маркер закрепляют в фиксаторе самописца, затем при определенной силе нажатия на бумаге чертят прямую линию, пока в ней не появятся разрывы.  Если маркер качественный (правильный краситель, достаточный объем волокон в стержне), то линия ровная, без подтеков чернил и пробелов. Данную величину измеряют в метрах. Получившаяся длина - основная характеристика для любого пишущего изделия, и чем она больше, тем лучше. В соответствии с европейскими стандартами непрерывная линия, нарисованная маркером, должна составлять не менее 500 м.

Еще один немаловажный показатель – яркость линии. Яркость линии  определяется количеством израсходованных чернил на 100 м. При расходе чернил на 100 м не должно быть использовано менее 190 мг красящего вещества.

Цвет

Цветовая гамма маркеров определяется исходя из конкретного назначения изделия. Самые популярные цвета - черный, синий, красный и зеленый. Хотя общая цветовая гамма у маркеров существенно шире. Что касается промышленных маркеров, тот они могут быть 6 цветов, самыми популярными из них являются черный и красный.

Корпус

Корпус маркера должен быть изготовлен из материала, препятствующего испарению чернил. Наиболее популярные материалы - полистирол, пластик или металл (железо). В большинстве случаев корпусы маркеров изготовлены из полипропилена. Этот материал отличается прочностью и обеспечивает сохранность находящегося внутри корпуса контейнера с чернилами.

Заглушка

Данная деталь служит для предотвращения вытекания чернил. Может быть припаяна к корпусу маркера, а может сниматься (в заправляемых маркерах).

Срок годности

На самих маркерах срок годности проставляется редко. Он указан на транспортной и оптовой упаковке. Срок годности – одна из  важнейших характеристик, которая показывает, как долго маркеры будут сохранять насыщенность цвета. На данный показатель влияет вид наполнителя, материал корпуса, герметичность колпачка и состав чернил. Стоит заметить, что чем больше спирта в составе чернил, тем меньше прослужит маркер. В большинстве случаев маркеры рассчитаны на срок от одного до трех лет.

markerpro.ru


Смотрите также