Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Грибок в деревянном доме как избавиться


Как вывести грибок в доме

Образование неприятного порошкообразного налета, гниль, появление различных пленок, махровые наросты, позеленение и почернение стен, потолков и полов – все это свидетельствует о том, что в Вашем дачном доме завелся грибок.

Самые опасные виды грибков и плесени на древесине:

  1. Домовой гриб, он же домовая губка, очень опасный для древесины гриб. Данный паразит способен развивать обширную грибницу в короткие сроки. Если процесс немного запустить, то весь дом в буквальном смысле превратится в труху за очень короткое время. Для благоприятного развития ему необходима высокая влажность, застойный воздух непроветриваемого помещения и отсутствие солнечного света.

    Первый явный признак заражения домовым грибом – образование мелких белых точек на древесине, которые со временем сливаются в нежно-шерстистые налеты или слизистые пятна. Чуть позже появляются густые сплетения, внешне напоминающие паутину, которые очень быстро разрастаются и расползаются по окружающей поверхности. Со временем они приобретают характерный шелковистый блеск и окрашиваются в пепельно-серый цвет.

  2. Гниль – участки древесины с низкой плотностью, окрашенные в ненормальный цвет. Самым опасным возбудителем является домовой гриб. Пораженное гнилью дерево быстро становится трухлявым и мягким. Цвет гнили в зависимости от типа возбудителя может быть самым разнообразным, но наиболее часто встречаются: белая волокнистая гниль, бурая трещиноватая гниль, пестрая ситовая гниль, мраморная гниль.
  3. Заболонные грибные окраски – опасный вид плесени, изменяющие нормальный цвет древесины и ее товарный вид, повышающие водопроницаемость древесины, но при этом не понижающие ее твердость. Основная пища этих грибков – не сама древесина, а сахароза и прочие питательные вещества, содержащиеся в ней.

Чтобы предупредить развитие плесени и грибковых заболеваний, содержите дачные помещения в сухости, регулярно проветривайте комнаты, почаще отзанавешивайте шторы, чтобы в комнаты проникал яркий солнечный свет.

При появлении грибка, древесину вокруг очага поражения необходимо аккуратно вырезать и немедленно сжечь. Не экономьте, старайтесь вырезать как можно более широкую площадь, даже на вид здоровую, скорее всего в ней уже ждут своего часа споры и мицелий.

После физического устранения признаков грибка, зачищенные места и поверхность вокруг необходимо обработать дезинфицирующим раствором. Традиционно для этих целей используется 10% раствор железного или медного купороса, однако данные вещества имеют характерный неприятный цвет и запах, поэтому можно прибегнуть к следующим растворам:

3% раствор фтористого натрия: 3 кг фтористого натрия. 50 г красящих веществ.

97 л воды.

3% раствор фтористого натрия с кремнефтористым натрием: 2,25 кг фтористого натрия. 0,75 кг кремнефтористого натрия. 50 г красящих веществ.

97 л воды.

Сильными антисептиками, которые не переносит плесень, являются антраценовое, креозотовое и сланцевое масло.

Вспомогательные меры борьбы с плесенью и грибком

  1. При несильном поражении на проблемную поверхность можно распрыскать из пульверизатора обычный столовый уксус. Через час промойте обработанное место водой и хорошенько проветрите помещение. Процедуру следует повторять раз в неделю до полного исчезновения грибка.
  2. 3% раствор перекиси водорода эффективно убивает грибок и его скрытые споры, но из-за обладания этого вещества отбеливающим эффектом, применять его следует с осторожностью.
  3. Нашатырный спирт, смешанный с водой в соотношении 50 на 50, наносят на пораженную поверхность и оставляют на 2-3 часа. После чего промывают водой и проветривают помещение.
  4. Чайную ложку пищевой соды растворяют в 1 стакане воды и опрыскивают пораженные поверхности (можно смочить губку в этом растворе и пройтись по зараженной поверхности). После процедуры не смывайте соду, она будет препятствовать рецидивным появлениям грибка на обработанном месте.

Помните, грибок опасен не только для древесины Вашего дачного дома. Его споры попадают в организм человека  по дыхательной системе и дальше могут проникать в кровеносную систему, вызывая ряд опасных заболеваний, поэтому так важна своевременная профилактика и борьба с плесенью.

www.dacha6.ru

Плесень в деревянном доме: причины образования и способы устранения

Плесень в деревянном доме образуется при повышенной влажности и недостаточной вентиляции в здании. Образования спор проводится при температуре +20°С. Образованию грибка способствует капиллярный подсос влаги. Он проходит по перекрытиям влажных оснований, что вызвано отсутствием гидроизоляции.

Плесень в здании из массива

Плесень и грибок в деревянном доме появляются по причине повышенных теплопроводных свойств углов здания. Сюда же относятся теплопотери в торцевых частях помещений, образованные посредством увеличенных параметров наружных стен, обеспечивающих выход наружу. Нормальный уровень влажности составляет 60% – 80%. При более высоких показателях, вызванных выращиванием растений, частыми стирками или уходом за детьми, образуется конденсат влаги в подходящих местах.

Причины и способы устранения

Образовалась плесень в деревянном доме, как избавиться? Дезинфицирование поверхностей позволит лишь временно решить проблему. Для более эффективной борьбы с образованием грибка, следует выявить причину и устранить ее.

Плесень в подвале деревянного дома требует устранения проблемы путем проверки состояния водопроводных и канализационных узлов.

  1. Все вопросы по устранению трещин, подтеков, перемерзания и капания, должны быть вовремя решены.
  2. В зимнее время года необходимо обеспечить полный обогрев помещения.
  3. Важно осушить подвал и предусмотреть наличие гидроизоляционного слоя.

Плесень в брусовом строении

Борьба с плесенью в деревянном доме, выступающей следствием недостаточного уровня вентиляции. Лишний пар обычно выходит в окно или вентиляционный канал. При отсутствии данных методов или установке герметичных окон ПВХ, образуется потемнение поверхности.

Решая вопрос, как бороться с плесенью в деревянном доме, специалисты рекомендуют проводить частое проветривание на непродолжительном промежутке времени. При более долгом проветривании, влага поступает снаружи. Холодные стены в месте установки окон способствует появлению конденсации и ее впитыванию. Поможет в вопросе надежная мощная вытяжка, используемая при готовке пищи или ручной стирке.

Не рекомендуется плотно закрывать дверное полотно в ванной. Это позволит выровняться влажности и температуре. Монтаж пластиковых окон проводится с открывающимися створками.

При наличии тёмных пятен за мебелью, можно отодвинуть их от перекрытий на несколько см. Это повлияет на увеличение циркуляции воздушных масс.

Профилактика грибка в сооружении из сосны

При пониженной температуре, стены промерзают и конденсируют пар внутри. Этому способствует низкий уровень утепления. Через время проблема перерастает к образованию плесени под обоями. Вопрос решается теплоизоляцией стен и откосов с наружной стороны. При отсутствии такой возможности, можно теплоизолировать перекрытия изнутри.

Первым делом обрабатываются все щели снаружи и внутри. Затем проводится теплоизоляция.

Важно избавиться от зазоров с помощью конопатки или синтетических волокон. Процедура проводится с наружной и внутренней стороны здания.

Используя штукатурку, заделываются откосы возле короба окна. Можно позаботиться о создании отливов. Герметиком промазывается место соединения отлива и короба.

Профессиональная обработка на перекрытиях деревянного дома

С помощью герметика отделываются проблемные места. Можно установить дополнительную пароизоляцию и утепление.

Для комплексного проведения работ по чистке плесени, применяются антисептики, выполненные на основе химического состава. Различают водорастворимые составы или средства на основе уайт- спирита, скипидара. Хорошо применяются масляные составы.

Внимание! Исключено использование обычных дезинфицирующих средств при борьбе с грибком.

При небольших проявлениях плесени, можно развести моющий реагент с водой и обеспечить тщательную просушку.

Борьба с большими образованиями плесени

Черные пятна на конструкциях деревянного дома

Плесень на стенах дачного домика

Внимание! Удаление плесени требует подготовки защитных средств: перчаток, защитных очков и респиратора. Нанесение антисептиков проводится при достаточной вентиляции.

derevvdoma.ru

Как бороться с грибком в деревянном доме - самые простые средства

Здравствуйте уважаемые читатели блога Андрея Ноака. Как бороться с грибком в деревянном доме – этот вопрос задают те люди, которые обнаружили на стенах своего деревянного дома неприятную, а иногда и даже отвратительную зеленую плесень. Когда-то и я столкнулся с этим, поэтому изучил эту проблему не только в теории, но и на практике, чем и хочу с вами поделиться. Столкнуться с такой проблемой не пожелаешь даже своему врагу. Потому как избавиться от этой гадости в деревянном доме задача не из самых простых.

В случае, если в вашем доме образовался грибок, то сразу стоит вам сказать, что придется хорошенько поработать, чтобы избавиться от него. Вообще, как правило, грибок в деревянном появляется от изначально неправильной постройки. Именно об этих нюансах, а также способах борьбы, и пойдет речь сегодня.

Причины появления плесени

Причины появления плесени в деревянном доме кроются в его неправильной постройке. Если больше углубиться в экологию, то я могу сказать, что грибок, как правило, развивается в местах большого скопления влаги. Поэтому логично подумать то, что, если в вашем деревянном доме вы обнаружили плесень, это значит, что в помещениях слишком большая влажность воздуха, при которой плесень развивается легко и быстро.

Если это действительно так, то скорее всего, проблема в том, что работы по утеплению и вентиляции дома были проведены неправильно. В результате этого, на стенах, чаще всего в подвале, образуется конденсат, и тогда развитие на них плесени не заставит вас долго ждать.

Поэтому при постройке дома необходимо правильно учитывать все тонкости проведения вентиляции, а также утепления стен. Нормальная влажность в помещении должна составлять где-то 70-80%, если она выше, то это может очень плохо сказаться на состоянии стен и пола деревянного дома.

Вред и ущерб от образования грибка

Когда в ваш дом «приходит» плесень, и располагается на стенах или полу вашего дома, она влечет за собой много разных проблемы. Первое, это конечно же внешний вид помещения. Все покрывается зеленым и белым пухом, темными пятнами. Как мне кажется, зрелище не из самых приятных.

Именно поэтому очень важно вовремя обнаружить появление плесени, и как можно скорее начать проведение работ, по ее удалению, так как проблема с каждым днем будет набирать все большие масштабы.

Это связано с тем, что если грибок начал свое развитие, то споры, из которых он состоит, начинают очень быстрое развитие, вследствие которого серый мох может окутать ваш дом за достаточно короткие сроки.

Вторая причина, по которой избавление от грибка должно проходить незамедлительно, это нанесение вреда организму человека. Все дело в том, что споры, летающие в воздухе, попадают в организм человека, когда он дышит рядом с очагами проявления грибка. Вследствие этого, человек может заболеть не самыми приятными болезнями. К тому же летучие вещества, которые выделяются очагом образования, имеют еще и не очень приятный запах. В общем, жить в таком деревянном доме —  не самое приятное удовольствие.

И последняя причина — это многообразие форм грибка. Проще говоря, если затянуть с удалением плесени в вашем доме, то в итоге она может приспособиться к окружающей среде, и сможет выжить даже при низких температурах, как при нуле, так и при минусовой температуре.

Виды грибков

Перед тем как я начну рассказывать вам о том, как же правильно удалить плесень со стен вашего дома, необходимо сказать то, что всего существует два вида грибка.

Что касается первого случая, то могу вас обрадовать – борьба с таким видом более чем реальна, и шансы победить болезнь достаточно велики. Деревоокрашивающий грибок, как правило, оседает на самой поверхности дерева, и на то, чтобы проникнуть в поры, у него уходит достаточно много времени. Это означает то, что болезнь протекает достаточно долго, и у вас есть все шансы без особых последствий спасти стены или пол вашего дома.

Что же касается второго случая, то при такой болезни, плесень очень быстро поражает дерево, и поэтому устранять её нужно как можно скорее. Если вы не успеете это сделать, то скорее всего, вам придется сносить постройку или заменять элементы, которые были подвержены разрушению грибком. Поэтому я еще раз повторяю, меры по удалению грибка со стен необходимо применять сразу, как вы обнаружили проблему, иначе станет поздно.

Как бороться с грибком

Итак, первое, что необходимо сделать перед тем, как удалять плесень, это выяснить причины ее возникновения. Например, если вам стало понятно, что грибок на стенах дома был образован от того, что при постройке неправильно были проведены работы по утеплению и вентиляции помещений или даже где то под полом бежит вода, то начать стоит именно с этого.

Посоветуйтесь с экспертом, или наймите бригаду рабочих, которая знает, как правильно утеплять дом, как проводить вентиляцию, чтобы в будущем не возникло проблем. Велика вероятность и того, что в доме не нужна переделка, а необходимо лишь усовершенствовать уже существующее систему вентиляции.

Если провести работы по удалению плесени, и не избавиться от причин ее возникновения, то все, что вы сделали, пойдет насмарку. Если же работы были проделаны, то теперь нам ничего не помешает избавиться от грибка и его последствий, раз и навсегда. Для этого, нам понадобится специальное средство для удаления грибка – купить его можно в любом строительном магазине. Переходим к делу:

  1. Зачищаем поверхность, на которой образовался грибок с помощью шлифовальной машины.
  2. Если деревянная деталь в плохом состоянии, то лучше ее заменить.
  3. После шлифовки, поверхность, которая была отшлифована необходимо просушить. Для этого проветриваем помещение примерно 12-24 часа.

Затем, необходимо воспользоваться заранее купленным антисептиком для удаления грибка, и нанести его на стены с помощью валика или малярной кисти. Он проникнет глубоко в поры древесины, и обезвредит грибок, если он успел туда добраться. После этого, необходимо дать стене просохнуть сутки, а затем, вновь применить средство для удаления грибка. Таким образом, вы защищаете поверхность от образования на ней плесени еще на долгое время.

Видео

С вами был Андрей Ноак. Заходите чаще на мой блог и будьте в курсе всех событий. Подписываться на обновления и приглашайте своих друзей в социальных сетях почитать статьи.

andreynoak.ru

Как избавиться от грибка и плесени в деревянном доме

Возникновение плесневелых грибов в деревянном доме сигнализирует, прежде всего, о неблагоприятной атмосфере в доме. Все мы знаем, что споры грибков и плесени витают в воздухе вместе с пылью, они наносят вред поверхности древесины и делают её неэстетичной, а также вредят здоровью человека. Возникновение активности у микроорганизмов связано с повышенной влажностью (до 95 %) и температурой в помещении, более 20 градусов по Цельсию, споры, которые попадают на влажную поверхность древесины, начинают размножаться и прорастать. Сегодня попробуем разобраться, каким образом мы сможем избежать возникновения неблагоприятных организмов в деревянном доме.

От чего же повышается влажность воздуха в деревянном доме?

Влажность воздуха в доме в большей степени зависит от частоты проветривания жилых помещений, но существуют и более мелкие причины, например, при неравномерном прогреве дома, или частой стирке и сушке белья, а также при наличии домашних животных. Споры грибков способны навредить здоровью человека, а именно вызвать развитие аллергии, стоматита и даже дерматита.

Как избавиться от грибка?

Существует множество народных средств и масса полезных советов по данной теме. Также современные химические средства помогут избавиться от грибка. Но, следует иметь в виду, что способы удаления позволяют избавиться от плесени лишь на какой-то промежуток времени. Прежде всего, это связно с тем, что подобные средства избавляют конкретно от грибка, а не от причины его возникновения. Пока существует причина, грибок будет появляться.

Чтобы обезопасить себя от такой проблемы, следует обработать все деревянные поверхности в доме перед тем, как заезжать жить. Помимо всего прочего, следует соблюдать некоторые правила проживания, а именно регулярно проветривать жилые помещения. Нормальная для проживания влажность воздуха считается 60-80 %, если влажность в вашем помещении превышает норму, следует незамедлительно найти источник влаги. К примеру, если жильцы дома очень часто готовят или делают влажную уборку, то такие помещения, как ванна и кухня, должны иметь вентиляцию. Отсутствие вентиляции (вытяжки), или плохая её работа, стимулирует возникновение плесневелых или домовых грибов.

Если все - таки плесень и грибок в деревянном доме появились, следует обработать поверхность антисептиком. Плесневелые грибы способны разрушить многие строительные материалы, кроме древесины, но внешний вид все же существенно портят. Поэтому не стоит их игнорировать.

Домовые грибы появляются в основном в деревянных домах, и их возникновение трудно не заметить. В местах, где они появляются, возникают нити, которые со временем превращаются в шнуры. Иногда появляются настоящие шляпки грибов, которые могут быть желтыми, синими, или коричневыми. Появление домовых грибов можно также предотвратить обработкой древесины на этапе строительства. Но если микроорганизмы все - таки появились, они могут стать причиной гниения древесины, поэтому обработку откладывать не стоит. В настоящее время существует множество химических составов, которые растворяются водой или скипидаром.

Плесневелые грибы

Плесень или плесневелые грибы можно легко удалить, если они не успели разрастись. В таком случае пораженное место достаточно вымыть водой, обработать антисептиком, после чего желательно покрыть поверхность лакокрасочным изделием. Простое удаление обусловлено тем, что как правило, плесневелые грибы не прорастают вглубь древесины.

Гораздо сложнее обстоит ситуация с домовыми грибами. В поисках пищи, домовой гриб может проникать даже в кирпичные стены. Поэтому он с легкостью разрушает древесный материал. Если ситуация не слишком запущенная, то можно попробовать удалить поврежденный кусок древесины, срезав верхний слой древесины. В случае если гриб разросся, придется совершить замену поврежденного строительного материала полностью. Поскольку поврежденная грибом древесина становиться трухлявой и ненадежной. Затем замененный стройматериал обрабатывают специальными антисептиками.

Для того, чтобы подобная ситуация в деревянном доме не произошла, используйте составы, которые подходят именно для вашего гриба. Читайте внимательно инструкцию и обрабатывайте именно столько раз, сколько написано на упаковке производителя, выдерживая интервал между обработками как минимум час.

Такие простые советы помогут навсегда избавиться от плесени и грибка, и уже ничто не омрачит Ваше проживание в деревянном доме.

www.holzbalken.ru


Смотрите также