Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как гладить рукава рубашки


Как гладить рукава рубашки? Основные моменты

  Рубашка с длинным рукавом для глажки предмет достаточно непростой, особенно для тех, кто это делать сам не привык. Хорошо когда Вам рубашку уже подают выглаженной и Вам не надо думать, как её погладить.  Просто надеваете, и всё. А, если это придётся делать самостоятельно. Вот рукава здесь вещь наиболее сложная и добиться их идеальной ровности не всегда получается, если не знать определённых моментов.

Гладим рукава рубашки правильно

  Про то, каким образом следует гладить рубашку целиком, мы как-то уже говорили (читаем здесь). А сегодня, мы будем говорить только о рукавах. Я считаю, что этот элемент разгладить сложнее всего.

 Понятно, что гладить всегда будет легче, если делать это утюгом, к которому Вы уже привыкли и на хорошей гладильной доске. Рукава можно гладить в двух вариантах: это сделать на них стрелки, а можно эти стрелки и не наглаживать. Здесь уже кому что нравится.

  А вот ещё очень хороший вариант прогладить рукава. Здесь всё показано на примере пиджака, но этот же способ вполне подойдёт и для рубашки. Посмотрите обязательно.

  P.S. Если статья была Вам полезна, поделитесь пожалуйста ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Буду Вам очень признателен.

nashsovetik.ru

Как гладить рукава рубашки

Даже у мужчин, предпочитающих спортивную одежду, в гардеробе есть классическая рубашка. Этот предмет одежды обычно надевается на торжественные мероприятия, на которых нельзя появиться в джинсах или спортивном костюме. Чтобы рубашка выглядела опрятной, необходимо знать некоторые хитрости.

1

Гладить рубашку несложно, особенно если есть хороший утюг и гладильная доска. Больше всего внимания стоит уделить рукавам. Не всегда нужно наглаживать идеально ровные стрелки. Это дело вкуса, при желании можно обойтись без них.

2

Перед тем как погладить рукава рубашки, нужно уточнить температурный режим. На бирке изделия, пришитой к воротнику, имеются соответствующие обозначения о том, как его стирать и гладить. Хлопковые и льняные вещи необходимо гладить влажными. При этом можно не досушить изделие после стирки. Если одежда полностью сухая, то стоит намочить махровое полотенце и разложить на нем рубашку. Свернуть полотенце с одеждой в рулон и оставить на 10 минут.

3

Такая манипуляция существенно сократит время глажки. Перед тем как прикоснуться утюгом к ткани, желательно провести ним по чистой влажной тряпке. Если на ней не осталось следов, то можно гладить изделие. Если планируется наглаживание стрелок, то рукава нужно сложить по швам, чтобы по линии плечевого шва образовалась складка. Проводить утюгом необходимо в вертикальном направлении, это препятствует растягиванию ткани. После того как средина рукава разглажена, приступите к оформлению стрелки. Для этого проведите утюгом от плечевого шва к манжетам, прижимая утюг к ткани. Можно включить дополнительную подачу пара (если имеется такая функция). Манжеты рекомендуется гладить отдельно, полностью разглаживая складку, образовавшуюся после выглаживания стрелки.

4

Если не хочется гладить стрелки, то можно обойтись без них. Для этого наденьте рукав на специальное приспособление (колодку), которое имеется в комплекте к гладильной доске. Гладьте его по кругу. Больше всего внимания уделите манжетам и области у плечевого шва. Лучше всего осуществлять глажку рукавов без стрелок с изнаночной стороны. Это препятствует образованию пятен.

5

Что делать, если нет колодки? В таком случае сложите рукав и отгладьте его по направлению к манжетам. Складку не гладить! Переверните рукав и прогладьте его с обратной стороны. После этого сложите рукав таким образом, чтобы плечевой шов оказался посередине. Отгладьте ткань в центре.

Если на манжетах нет пуговиц и они застегиваются на запонки, стоит тщательно выгладить манжет не только с лицевой, но и с изнаночной стороны. Шелковые изделия нужно гладить сухими через влажную ткань (не марлю).

sovetclub.ru

Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом – важные нюансы

Существует несколько полезных рекомендаций относительно того, как правильно гладить рубашку с длинным рукавом:

  1. Сорочки желательно сушить в хорошо расправленном виде, разместив на вешалке. Благодаря этому на ткани не появятся складки и заломы.
  2. Вещи необходимо обрабатывать, пока они влажные. Если вы их пересушили, перед глажкой смочите материал из пульверизатора.
  3. Темные рубашки желательно утюжить с изнанки, иначе ткань быстро потеряет свой цвет, на ней появятся лоснящиеся пятна.
  4. Каждую конкретную ткань следует гладить в определенном режиме. Если утюг будет слишком горячим, можно прожечь или подпалить одежду. И при низкой температуре не получится разгладить все морщины.
  5. Сначала проглаживают мелкие элементы, а затем большие – только так можно добиться нужного результата.

Как правильно гладить рубашку? Прежде всего, приготовьте все инструменты и приспособления, чтобы во время процесса вас ничто не отвлекало. Вам пригодятся:

  1. Утюг – лучше всего иметь прибор с антипригарным покрытием, разбрызгивателем и функцией пара.
  2. Обычная гладильная доска и небольшая – для глажки рукавов.
  3. Дистиллированная вода.
  4. Полотенце – белое или светлое, лучше всего сшитое из хлопка. Его можно применять как подложку или гладить прямо через него, чтобы предупредить образование разводов.

Для каждой ткани нужно устанавливать свою температуру и уровень влажности.

Только так можно безупречно разгладить сорочку. Почти все современные модели утюгов имеют терморегулятор, а режимы глажки указаны в виде точек. На отдельных приборах дополнительно указывается тип ткани. Одна точка соответствует температуре до 110 градусов, две – до 150, три – до 200. В таблице указаны режимы глажки для различных материалов:

Для правильного выбора режима глажки необходимо посмотреть на ярлык одежды

Если на изделии нет ярлыка, и вы не представляете, как правильно погладить рубашку с длинным рукавом, поставьте минимальную температуру и постепенно повышайте ее, пока ткань не станет гладкой. Как только утюг станет плохо скользить, убавьте температуру, чтобы прибор слегка остыл. Особого внимания заслуживает вопрос, как гладить мужскую рубашку, сшитую из шелка. Прежде всего, они должны быть сухими. Не стоит сбрызгивать их водой, иначе на ткани появятся неприятные разводы. Для подобных изделий можно использовать только минимальную температуру. Обычно шелковые изделия гладятся легко, поэтому можно обойтись и без отпаривания. А чтобы после глажки не осталось лоснящихся следов, утюжьте изделия с изнанки.

Чтобы быстро и легко погладить рубашку с длинным рукавом, выполняйте работу поэтапно. Как уже говорилось, начинать лучше с небольших элементов. В данном случае не будут сминаться, и вам не придется повторять весь процесс.

Последовательность действий при глажке

Воротник

Разложите его на доске и тщательно проутюжьте изнанку, продвигаясь от углов к центральной части. Благодаря этому на ткани не будет складок. Аккуратно обработайте ткань в области пуговиц. Разверните деталь и проутюжьте с лицевой стороны. Если воротник разглаживается плохо, включите функцию отпаривания.

Рукава

Многих интересует, как правильно гладить рукава рубашки. Сначала обработайте манжеты: разложите их изнанкой вверх и пройдитесь утюгом, затем отутюжьте лицевую часть, обходя пуговицы. Двойные детали рекомендуется утюжить с некоторым усилием. Манжеты под запонки проглаживают с двух сторон, сгибают так, чтобы петельки совпали.

После этого можно приступать к рукаву. Разложите его так, чтобы шов располагался сверху посередине. Прогладьте, слегка натягивая и стараясь не оставлять стрелок по краям. После этого пройдитесь по бокам, а затем по центральной части. При наличии складок отутюжьте их носиком прибора.

На следующем этапе вам понадобится небольшая гладильная доска – наденьте на нее рукав и тщательно прогладьте. Альтернативный вариант – валик, свернутый из полотенца или плотной ткани. Аналогично разглаживается второй рукав. Чтобы избежать появления стрелок, сначала проутюжьте центральную часть, затем сверните деталь и разместите на доске так, чтобы сгиб свешивался с одного края. В этом случае после глажки на ней не останется стрелки.

Полочки и спинка

Разместите рубашку на доске, направив плечо в сторону узкой части, и прогладьте полочку, на которой пришиты пуговицы. Предварительно планку можно обработать с изнанки. Носиком пройдитесь по всем участкам. Затем проутюжьте шов, расположенный у воротника, и двигайтесь вниз, направляя широкую сторону подошвы вперед. Это нужно для того, чтобы растянуть ткань и разгладить все волны. Переместите рубашку и отутюжьте боковой шов и спинку. На завершающем этапе гладится левая полочка. Карманы обрабатываются снизу вверх. Так можно избежать появления складок.

Планку можно обработать с изнанки, потом носиком пройдитесь по всем участкам

Разглаживая сорочки, обязательно учитывайте особенности материала, из которого они сшиты:

  1. Стрейч – ткань, которая легко растягивается и быстро возвращается к прежней форме. Такое свойства появляется при добавлении эластичной нити. Если ее достаточно много, ткань почти не мнется, а значит, изделие не требует глажки. При необходимости прогладить сорочку, выбирайте режим для синтетических материалов.
  1. Белая рубашка – процесс глажения ничем не отличается от одежды других оттенков. Исключение только одно – на светлой ткани хорошо видны все загрязнения, даже самые незначительные. Поэтому подошва утюга должна быть идеально чистой. Проверить это очень просто: пройдитесь несколько раз по салфетке и проверьте, не осталось ли на ней грязи. Для увлажнения применяйте дистиллированную воду. Правильно подбирайте температуру, чтобы не повредить ткань.
  2. Полушерстяная и шерстяная – такие вещи необходимо гладить через мокрую ткань или отпаривать, повесив вертикально. Если ткань имеет рельефную фактуру, ее лучше обрабатывать с изнанки.

Для разглаживания сорочек можно использовать разнообразные приборы:

  1. Утюг – здесь самая важная деталь – подошва. От нее зависит, насколько легко она будет скользить по ткани и разглаживать ее. Многие модели оснащены терморегулятором, благодаря чему вещи можно утюжить при нужной температуре. Также у них есть пульверизатор и функция пара.
  2. Парогенератор – в целом обычный утюг, но более мощный, с опцией постоянной подачи пара. Он с легкостью расправляет любые ткани.
  3. Отпариватель – прибор, который гладит потоком горячего воздуха. Он не заменяет утюг, но позволяет освежить вещи, устранять замятости и ликвидировать запах табака.
  4. Пароманекен – удобное и довольно дорогостоящее приспособление.

Иногда глажку приходится проводить без использования подходящих приборов. Например, у вас сломался утюг или внезапно выключили электричество. Используя простые советы, можно придать сорочке привлекательный вид:

  1. Небольшие складки можно устранить, проведя мокрыми руками по ткани. Движения должны быть резкими, сверху вниз. Затем хорошо встряхните изделие и оставьте до высыхания. Этот способ идеален для льняных изделий.
  2. Сорочки из шелка, шифона и другой синтетики можно повесить в ванной и открыть горячую воду. Благодаря этому все складки исчезнут.
  3. Сбрызните рубашку водой и наденьте ее на себя. При натяжении ткань станет идеально гладкой.
  4. Смешайте воду, кондиционер для белья и уксус, готовый раствор залейте в пульверизатор и обрызгайте изделие. Такой способ подойдет даже для белых вещей, так как состав не оставляет пятен. Для синтетики он неэффективен.

Смешайте воду, кондиционер для белья и уксус, готовый раствор залейте в пульверизатор и обрызгайте изделие

Если вы не хотите гладить рубашку, при стирке не включайте отжим. После завершения цикла повесьте изделие на вешалку – пусть стекает естественным путем. Чаще всего сорочка не мнется, поэтому утюг вам не потребуется.

Выглаженную рубашку рекомендуется держать на вешалке, застегнув ее на верхнюю пуговицу. Когда изделия остынут, их можно повесить друг на друга в нужной последовательности. При желании сорочку можно и сложить, но сделать это нужно правильно, иначе она помнется:

Чтобы воротник оставался идеально гладким, вставьте под него картон. В шкаф рубашки укладывайте одну на другую, воротничками в разные стороны. Аналогично вещи помещаются в чемодан.

Чтобы глажка была быстро и продуктивной, важно учитывать все нюансы процесса:

При соблюдении всех рекомендаций вы научитесь быстро и легко гладить любые рубашки, добиваясь при этом идеального результата.

pochistit.ru

Секреты правильной глажки рубашки с длинными рукавами

Красивая, чистая и аккуратно отутюженная рубашка – основа мужского делового гардероба, залог уважения со стороны начальства и подчиненных. Однако погладить этот капризный предмет не так-то легко: пока уделяешь внимание манжетам – успевают помяться рукава, только расправляешься с воротником – появляются складки на спине или по бокам. Давайте разберемся, как же правильно гладить мужскую рубашку, чтобы весь процесс занимал минимум времени.

Общие советы:

Правильная последовательность

Как гладить рукава рубашки

Главная ошибка начинающих – заутюженные «стрелочки» или, наоборот, неразглаженная ткань на рукавах. Чтобы все сделать правильно, уложите рукав вдоль гладильной доски так, чтобы манжета «смотрела» вправо (влево, если вы левша) и аккуратно самым носочком утюга прогладьте середину, не касаясь краев.

Затем слегка «перекатите» тканевую трубу так, чтобы швы оказались посередине, и повторите процедуру. В последнюю очередь проутюжьте манжеты, внимательно обходя пуговицы (прорези для запонок не мешают).

Проще всего погладить рукава рубашки с помощью миниатюрной гладильной дощечки.

Маленькая дощечка очень удобна для рукавов

Утюжка воротника рубашки

Гладить воротник еще проще, чем рукава: обычно эта часть выполнена из уплотненного материала, который легко отутюжить и сложно помять. Просто расправьте воротник на доске и хорошенько отгладьте, не забывая поддавать пару и сбрызгивать ткань водой. Если в воротник вставлены косточки, выньте их (скорее всего это сделано еще до стирки), если же косточки вшиты – оставьте все, как есть.

По возможности косточки воротника лучше удалить

Чтобы точно ничего не перепутать, просмотрите следующее видео и убедитесь, что процесс только кажется сложным, на деле все элементарно.

chistodar.com


Смотрите также