Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пломбы на счетчики воды кто ставит


Кто должен опломбировать счетчики на воду

В данной статье подробно рассказывается кто должен опломбировать счетчики на воду, и все что об этом надо знать. Приходит время для замены счетчиков, и тут в каждую квартиру по данному вопросу будет приходить уведомление о необходимости в дальнейшем заменить счетчики. Данное уведомление должно будет прийти до нескольких месяцев вперед до установленного срока окончания действия приборов. Так как не все граждане могут позволить приобрести каждый прибор в соответствующее время. Среди населения много пенсионеров, которые концы с концами сводит при выплате коммунальных услуг. К тому же вся пенсия у них только и уходит на оплату квартплаты.

И вот после покупки приборов приходится вызывать сотрудников ТСЖ, но или другой управляющей компании. Тут же, наверное, многие задаются вопросом, кто должен опломбировать счетчики на воду? Согласно с российским законодательством здесь будет допускаться лишь тот прибор, который был подтвержден в реестре. Но список всех допустимых имеется только в любой из управляющих компаний. Вариант вы сможете узнать у самих сотрудников компании, но придется посетить организацию самостоятельно. А вот следующим обязательным процессом в этом деле оказывается пломбирование. Это и станет подтверждением тому, что ваш счетчик был оправдан своей работой, а также подтвержден сотрудниками компании.

Кто должен опломбировать счетчики на воду, что именно подтверждает наличие подобной пломбы

Наличие пломб на каждом приборе подтвердит следующие действия:

Когда и кто должен опломбировать счетчики на воду?

Этот вопрос соответственно должен быть установлен при окончании срока действия любого из счетчиков. Но вот пломба на прибор будет ставиться, если же:

В любом из указанных моментов потребуется установка определенной пломбы. Возможно, придется просто заменить старый вариант на новый. В любом случае без пломбы счетчик обслуживаться в любом ближайшем, расчетном центре рассматриваться не будет. К тому же все это может создать некоторые проблемы, так как после отказа в установке счетчиков вам придется оплачивать за воду в стандартном варианте, то есть указанном управленческой компании на каждого жильца квартиры или дома.

Кто же может опломбировать счетчики на законном основании?

Осуществлять такой процесс, как пломбировка приборов по учету использования воды может компания, которая взяла на себя обязательства по управлению всеми жилыми зданиями, и имеет определенную лицензию на проведение всех этих работ. Зачастую все это может работать только согласовывая свои основные работы с местным ТСЖ, ЖЭУ, УК и так далее. Любая пломбировка счетчиков проводится в соответствии с федеральным законодательством, где предусматривается любое проведение водоснабжения, а также ее отвода. Пломбирование - процесс бесплатный, и проводится только той компанией, которая все это время занимается снабжением водой все жилые квартиры в здании. Оплачивать в данном случае можно будет только при повторном опломбировании, и только при нарушениях жителями квартиры. Кроме того пломбирование счетчика будет осуществляться только за личный счет самого виновника.

Как же провести опломбирование счетчиков на воду при начальной установке, или же замене?

Если же один из счетчиков был недавно установлен, тогда пользователь имеет право вызвать одной из деятелей управляющей компании. Сотрудник данной компании должен будет подтвердить, что им была произведена установка, и что при осуществлении данного процесса никаких нарушений не последовало. После представитель компании будет составлять акт по вводу в использование счетчика, и уже после опломбирует прибор.

В некоторых больших городах пломба устанавливается только самим представителем коммунальной службы. В данном же случае первый раз монтированный прибор в использование будет принимать сразу несколько представителей, то есть от УК, и конечно от муниципального отделения. Практически таким образом будет осуществляться и дальнейшая пломбировка приборов, особенно после его замены.

Опломбирование счетчика воды, в качестве оплачиваемой услуги

Как уже ранее говорилось, но пломбировка осуществляется совершенно бесплатно, если конечно, пломба вообще не ставится вместо поврежденной. Но вот частенько УК требует, чтобы за эту процедуру оплачивали. Если же кому-то было предъявлено подобное, то он может обращать в суд.

В этой статье вы узнали, кто должен опломбировать счетчики на воду. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

www.cherlock.ru

Процедура пломбирования счетчиков воды. Важная информация: регистрация, сроки и стоимость

Пломбировка счетчиков

   Согласно закону пломбировка счетчиков на воду должна проводиться бесплатно для тех квартиросъемщиков, которые не задолжали организации, что их обслуживает. Эту работу лучше доверить поставщику услуги (Водоканалу), мастер от которого имеет право монтировать счетчик, пломбировать его и вводить в эксплуатацию.

Обязательно ли пломбировать счетчик

   Наличие пломбы обязательно, ведь без нее невозможно зарегистрировать счетчик воды. Без пломбирования оплата за предоставляемые услуги будет считаться по общему тарифу.

Когда обязательна пломбировка счетчиков

   В этом году практически все добропорядочные граждане успели зарегистрировать счетчик воды и поставить пломбу. Хотя часто возникают ситуации, когда нужно повторное пломбирование.

   Крайне нежелательно самому браться за установку счетчика, ведь перед проведением пломбирования у вас однозначно потребуют предъявить документы сделанные организацией, которая проводила монтаж и имеет на это разрешение.

   Опломбировать счетчик на воду крайне необходимо когда:

Это значит, что пломбировка счетчиков на воду нужна сразу после того, как произошло любое механическое воздействие на счетчик.

Кто пломбирует счетчики?

   Опломбировать счетчик на воду может лишь представитель той компании, что владеет законным правом оформлять на эту операцию документы, самым основным из которых является акт опломбирования.

   Пломбирование должно проводиться согласно с п.41 Постановления Правительства РФ №167 от 12 февраля 1999 года. До того как опломбировать счетчик, специалист должен обязательно проверить:

Проверка счетчиков

   Хозяину работник должен предоставить пакет документов, который следует хранить и предъявлять сотрудникам водоканала при проведении ремонта или замены счетчика.

   Немаловажным является выбор компании, которая проведет для вас пломбирование. До того, как работник преступит к делу главное не забыть проверить:

Помните! За правильность установки счетчика отвечает компания, которая его установила, а за наличие пломбы и ее целостность – хозяин.

Сроки и стоимость опломбирования

   Сроки на то, чтобы опломбировать счетчик на воду сильно варьируются для разных моделей. На прибор старой модели срок дается меньший, а на новой – больший. Зачастую работник приходит на протяжении пяти дней, после вызова. Владельцу жилья нужно будет предъявить мастеру акт установки и техпаспорт на водомер. Как правило, инспектора проверяет лишь корректность монтажа и отсутствие повреждений на счетчике.

   Тот, кто должен опломбировать счетчики обязан осмотреть весь узел, а также предоставить акт ввода в эксплуатацию. Все документы, которые предоставляет инспектор нужно внимательно перечитывать, ведь в них могут быть ошибки в дате, прописана слишком большая абонентская плата или другие тарифы.

   Считать расходы по водомеру начинают со дня заключения договора, который делают в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Согласно инструкции, инспектор обязан самостоятельно отксерить паспорт счетчика и вернуть оригинал хозяину, но этот пункт лучше слегка обойти, чтобы избавиться от излишней беготни. Сделайте копии загодя, чтобы отдать их мастеру сразу после опломбирования.

   Согласно п.5 ст.20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 1.01.2013 пломбировка счетчиков на воду должна совершаться бесплатно в случае:

Но, если водомер был поврежден по вине пользователя, то с него будет потребована оплата от 500 до 2000 рублей, у каждой компании эта сумма варьируется.

Как пломбировать счетчик. Для мастера. Видео

   Если владелец захочет вернуть свои деньги, которые у него вытребовали на пломбировку счетчиков на воду, то ему стоит обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на обслуживающую компанию, а также подать заявление в суд. Хотя, многие считают это неблагодарным и затяжным делом.

Советы по приобретению и регистрации водомеров

   Гораздо меньше проблем со счетчиками возникает у тех хозяев, которые ответственно относятся к их покупке. Опытные мастера рекомендуют обратить свое внимание на обычный механический квартирный водомер. И это потому что его более современный электрический прототип чаще ломается, а это приводит к дополнительным затратам и трудностям с переоформлением.

   Все водомеры, которые находятся в продаже уже прошли жесткий контроль на линии завода производителя и имеют сертификаты соответствия. Не стоит слишком переживать по поводу его наличия, так как после установки за него, как и за пломбу, будет в ответе компания, которая проводила пломбирование.

Два счетчика с красной полоской

   Если рассмотреть водомеры для холодной и горячей воды, то они разнятся по своей конструкции. Приобретая счетчик сложно прогадать, ведь для горячей воды он продается с красной полоской, а для холодной – с синей. Если купить два счетчика с красной полоской, то ничего страшного, мастер может их оба вам установить – один на горячую, а другой на холодную воду. Единственный минус в данной ситуации заключается в том, что вы потратите больше денег. Но запомните, ни один инспектор не допустит в эксплуатацию водомер с синей полоской, если он будет установлен для измерения горячей воды.

   До того как расплатиться за водомер нужно убедиться в его полной комплектации:

   На стихийных рынках счетчики и комплектующие могут продавать раздельно, поэтому такой точный прибор лучше приобретать в магазине. В любом случае убедитесь, что на запорном кране есть ушко под пломбу.

   Очень важной деталью, на которую стоит обратить внимание при покупке счетчика является наличие его паспорта. Притом, это должно быть печатное издание, а не ксерокопия. В паспорте прописан серийный номер, который должен совпадать с тем, что указан на самом водомере.

   Если в частном доме проведено городское водоснабжение, то однозначно нужен счетчик. Его устанавливать лучше внутри отапливаемого помещения так, как далеко не все модели в состоянии выдержать тяжелые погодные условия и перепады температур.

   Для регистрации счетчика необходимо:

   Вмонтировать счетчик на воду можно и самому, только после этого необходимо вызвать специалиста из Водоканала, чтобы он сделал заключение о корректности установки, написал акт и опломбировал водомер.

Помните! Если выбранная вами обслуживающая компания по каким-то причинам не может провести опломбирование счетчиков в запрошенное вами время, то ее сотрудниками должна быть назначенная и согласована с вами другая дата, но не позже чем через пятнадцать дней после написания заявки.

rmnt-aqua.ru

Опломбировка счетчиков воды, кто ставит пломбу на счетчик

Каждый человек, который оплачивает жилищно-коммунальные услуги, рано или поздно задумывается о том, сколько именно воды, газа и электричества он потребляет и сколько это стоит для него.

Может быть, некоторое различие между теми объемами, которые реально приходятся на жильцов, и нормативами, которые им начисляются государством. Если бы нужно было платить только за ту воду, которую жилец фактически использовал за месяц, в установке счетчиков воды не возникало бы никакой необходимости.

Но рациональный хозяин квартиры всегда хочет знать, переплачивает он или нет. Однако недостаточно просто воспользоваться услугами мастера и приобрести этот важный прибор, самая серьезная часть – это правильная регистрация счетчика, которую невозможно зафиксировать без такой ответственной процедуры, как опломбирование.

Чтобы начать полноценно эксплуатировать счетчик, необходимо получить извещение о том, что весь порядок процедуры выдержан, то есть монтаж был произведен мастером в соответствии со всеми правилами, прибор успешно прошел проверку на герметичность и пломба установлена. Если поставить счетчик воды, но не опломбировать его, оплата все равно будет вестись по общему тарифу, поэтому опломбировка играет ключевую роль.

Покупка счетчика

Перед установкой пломбы необходимо приобрести сам прибор и отнестись к этому заданию максимально внимательно. Приобретение хорошего устройства для своей квартиры имеет огромное значение. Очень полезно предварительно ознакомиться с классификацией счетчиков на воду:

До того, как расплатиться за водомер, нужно тщательно проверить полноту его комплектации. В нее входят:

  1. Непосредственно сам счетчик на воду;
  2. Обратный клапан, устанавливаемый в трубопроводных системах для того, чтобы вода двигалась только в одном направлении;
  3. Присоединители;
  4. Фильтр;
  5. Ниппели;
  6. Гайки;
  7. Прокладки.

Иногда счетчики и комплектующие могут быть проданы отдельно, поэтому лучше приобретать цельный набор в магазине. Важно удостовериться в том, что на запорном кране есть специальное ушко, предусмотренное для пломбы.

Кто осуществляет процесс установки пломбы

Лучше не приступать к фиксированию пломбы самостоятельно, потому что право на пломбирование счетчиков принадлежит только тем компаниям, которые предоставляют услуги по оформлению подобных приборов, главный из которых – акт опломбирования. Перед непосредственной установкой пломбы необходимо убедиться в корректности фиксации водомеров, а также их неповрежденности. Качественно поставить пломбу должен только специалист, поэтому нужно следовать определенным критериям при подборе мастера, а именно:

  1. Гарантом профессионализма и подготовленности может быть только лицензия на осуществление данного типа работ;
  2. На случай поломки прибора специалист должен оказать сервисное и гарантийное обслуживание, ремонт или произвести замену счетчика;
  3. Все проведенные работы должны неукоснительно подтверждаться в письменном виде (должно быть обязательное оформление документов, договора на работы по установке счетчиков, акта опломбирования).

Ответственность за профессиональную установку водомеров лежит на компании, производящей монтаж.

Сроки опломбировки

Количество времени, которое потребуется для опломбирования того или иного счетчика на воду, зависит от модели прибора. Как правило, технический паспорт устройства содержит информацию о сроках, но, например, опломбировка водомера старой модели осуществляется гораздо быстрее, чем более современной. Чаще всего мастер приступает к работе меньше, чем через неделю после звонка квартиросъемщика. При себе владелец жилплощади должен иметь акт установки и технический паспорт счетчика.

Стоимость установки водомера

Многие люди задаются вопросом, сколько надо будет заплатить за установление пломбы? Но платить надо не всегда. В некоторых ситуациях жильцу все-таки приходится делать это:

Всегда ли требуется проводить пломбирование счетчиков

На самом деле далеко не всегда необходимо устанавливать пломбу. Это делают, когда:

Существуют свои тонкие нюансы. Если человек приобретает жилье, в котором ранее уже поставили пломбу, то ему вовсе нет необходимости проводить повторную пломбировку. Это можно сделать, но разве что для личного успокоения и перестраховки. Если предыдущий владелец жилплощади передал самому новому хозяину весь пакет нужных документов на водосчетчик (технический паспорт прибора и акт опломбировки), то делать ничего не нужно.

Что ожидает заказчика после опломбировки счетчиков воды

Начисления расходов по счетчикам начинаются сразу после непосредственного подписания договора. Этот договор должен быть правильно оформлен в двух копиях, одна из которых обязательно переходит к владельцу жилплощади. Инспектор обязан отксерокопировать технический паспорт водомера и вернуть оригинал документа владельцу.

Существует ряд составляющих, по которым судят, сколько именно должен платить жилец за воду, если он установил соответствующий счетчик:

Чтобы рассчитать, сколько надо платить отдельно за горячую и холодную воду, нужно умножить объем фактически потребленной ГВ и ХВ (подскажет эту цифру именно счетчик на воду) на актуальный тариф по региону. Для вычисления стоимости водоотведения нужно умножить сумму объемов ГВ И ХВ на общий тариф.

Опломбировка – это процедура, существенная для каждого, кто внимательно следит за своими расходами. Если правильно соблюдать все предписанные действия, процесс установки пломбы на счетчики воды не вызовет никаких трудностей. При использовании водомеров оплата за жилищно-коммунальные услуги будет считаться более справедливо и разумно, чем без подключения таковых, что даже позволит несколько сэкономить. Надо иметь в виду все детали покупки приборов, выбор мастера, сроки, стоимость документы, которые понадобятся для пломбировки, и тогда проблем с переходом на персональный расчет не возникнет.

oschetchikah.ru

Как опломбировать счетчики на воду?

Опломбировать счетчики на воду необходимо сразу же после их установки. Как именно это делается — вы узнаете из статьи. 

Зачем нужна опломбировка счетчиков воды?

Когда производится пломбирование счетчиков воды?

Кто пломбирует счетчики на воду в законном порядке?

Читайте нас в Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен

Как опломбировать счетчик на воду при первой установке и замене?

Пломбировка счетчиков воды как дополнительная услуга 

Зачем нужна опломбировка счетчиков воды?

В соответствии с законодательством допускается использование лишь тех приборов учета, точность которых подтверждена. Одним из способов такого подтверждения является пломбирование.

Наличие целой пломбы подтверждает:

  1. Отсутствие постороннего доступа к прибору.
  2. Точность его показаний (никто не пытался направить поток воды в обход счетчика).

Когда производится пломбирование счетчиков воды?

Пломбы на счетчик ставятся, если:

В каждом из этих случаев требуется либо установка пломбы, либо замена уже имеющейся — без этого показания прибора в расчетном центре во внимание приниматься не будут.

Кто пломбирует счетчики на воду в законном порядке?

Производить опломбировку счетчиков воды вправе любая компания, имеющая лицензию на это. Обычно она работает совместно с ТСЖ (ЖЭУ, УК и т. п.), поскольку пломбировка, согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ, должна производиться бесплатно той организацией, которая осуществляет водоснабжение квартиры. За плату ставится лишь повторная пломба взамен нарушенной. При этом потребитель имеет право опломбировать счетчик и за свой счет.

Как опломбировать счетчик на воду при первой установке и замене?

Если счетчик только что установлен, пользователь должен вызвать представителя управляющей компании. Специалист должен подтвердить, что установка произведена без нарушений, составить акт ввода в эксплуатацию счетчика и поставить пломбы.

В некоторых городах пломбировку разрешается осуществлять только сотрудникам самой коммунальной службы (обычно «Водоканала»). В этом случае впервые установленный счетчик принимать в эксплуатацию будут уже два человека: от УК и от муниципальной службы.

Примерно так же будет происходить и пломбировка счетчика после его замены (при возвращении старого с поверки или после покупки нового).

Пломбировка счетчиков воды как дополнительная услуга

Как было уже сказано, пломбировка должна производиться бесплатно (если пломба не ставится взамен поврежденной), однако все чаще УК требуют, чтобы за пломбу им платили. Если получателю услуг было предъявлено такое требование, он имеет право обратиться в прокуратуру или сразу в суд.

nsovetnik.ru


Смотрите также