Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах кошачьей мочи в обуви


Запах кошачьей мочи в обуви

Коты в доме — это море радости и душевного тепла. Однако иногда они способны серьёзно подпортить настроение хозяину или гостю, особенно если последний умудрился чем-то обидеть темпераментного домашнего питомца. Для этого животному необязательно царапаться или кусаться, достаточно просто помочиться в ботинки обидчика. Чтобы вывести запах кошачьей мочи в обуви, придётся приложить усилия.

Почему кошки метят обувь

Кошачья моча — это не только результат выведения почками продуктов распада из организма, но ещё и способ пометить территорию, который применяется в животном мире. Этим объясняется такой сильный запах, ведь представителю фауны может понадобиться вернуться на это место спустя время, иногда довольно длительное.

Используя ботинки вместо туалета, коты показывают, кто является хозяином территории

Несмотря на то что кошки одомашнены, химический состав их мочи идентичен выделениям диких сородичей:

Последнее чаще всего и является самой большой проблемой. Особенно для тех, кто пытается вывести «неприятность» водой с мыльным раствором. Это совершенно бесперспективное занятие, так как уриновая кислота на воздухе кристаллизуется, а мелкие кристаллы в воде растворить невозможно. Так что придётся искать более эффективные и проверенные методы.

Как удалить запах кошачьей мочи из ботинок

Успех операции по нейтрализации неприятного запаха кошачьей урины, попавшей в обувь, зависит от двух факторов:

  1. Как быстро вы обнаружили результаты кошачьей проделки.
  2. Материала, из которого «пострадавшие» изготовлены.

Что касается первого, то здесь всё просто: чем раньше вы увидели неприятную метку, тем быстрее нужно начинать действовать. Въевшийся запах отстирать практически невозможно. Промокните жидкость салфеткой. Если же пострадала только стелька, то её необходимо сразу вынуть и выстирать.

После этого можно выбирать способ нейтрализации запаха. В продаже есть специальные ветеринарные спреи для устранения запаха кошачьей мочи.

Ветеринарный спрей помогает убрать запах кошачьей мочи из обуви

Использовать такие спреи очень просто:

Ещё один плюс ветеринарных средств — отпугивающий эффект. После обработки обувь становится непривлекательной для животного.

Основа таких спреев — комплекс высокомолекулярных энзимов. Он не маскирует запахи, а нейтрализует их, полностью удаляя.

Отмываем обувь из текстиля и кроссовки

Тряпичные мокасины, эспадрильи, кеды и кроссовки чистке поддаются легче и быстрее, чем сапоги или туфли из кожи или кожзама. Устранить последствия кошачьих меток можно в 3 этапа:

Статья в тему:  Лучшая затирка – варианты для плитки (+ 4 видео)

Перед стиркой пятна мочи на обуви из текстиля нужно замыть

Начальная обработка подразумевает промокание жидкости и нейтрализация липкости. Для того чтобы оттереть пятно, используйте следующие приёмы на выбор:

Последние два этапа — стирка и сушка — закрепляют результат и возвращают обуви былой вид.

Как вывести запах из кожаных сапог, балеток или туфель

Не будем лукавить, но если лужу с кожаной обуви не убрать сразу после того, как она появилась, то навсегда и абсолютно от запаха не избавиться. Кстати, по этой же причине химчистки редко берутся за чистку обуви, которую пометил кот.

Тем не менее есть несколько народных способов устранения неприятного амбре с кожаных туфель, ботинок, сапог, в которые написал кот.

  1. С помощью йода. Растворите 10 капель йода в 1 л воды, смочите в растворе губку. Промокните изделие с обеих сторон (изнутри и снаружи). Обратите внимание, что такой способ подходит только для тёмной обуви. А вот со светлой запах уйдёт вместе с цветом.
  2. Лимонным соком или уксусным раствором, разведённым в воде в пропорции 1:2. Смесью смочите салфетку и протрите ботинки. Этот вариант чистки подходит для светлой обуви, тёмная может побелеть.
  3. Содой. В карбонат натрия капните немного воды, смешайте так, чтобы получилась кашица. Нанесите её на пятно, слегка потрите. Затем уберите соду и промокните поверхность влажной тряпочкой.
  4. Хлорсодержащие вещества («Белизна», гранулы «Хлоритекс», растворимые таблетки «Пюржавель» и др.). Этот вариант подходит в том случае, если обувь необходимо очистить изнутри, а вот снаружи таким образом чистить следы кошачьего преступления не стоит.

После обработки любым из этих средств кожаные туфли, сапоги или балетки следует хорошо высушить, желательно на открытом воздухе.

Если кот написал в обувь из кожзаменителя

Обработка кожзама имеет один очень существенный нюанс: сложно предугадать реакцию материала на такое воздействие. Очевидно только одно: проветривать пострадавшую обувь нужно как можно дольше, не менее суток. А вот средства для чистки лучше пробовать на небольшом участке ботинка, чтобы посмотреть, каким будет результат.

Очищать обувь из кожзаменителя нужно сразу, как только вы обнаружили пятно

Почистить обувь из кожзама можно несколькими способами.

  1. Отмыть раствором йода. Принцип обработки такой же, как и в случае с кожаной обувью.
  2. Протереть уксусом, разбавленным водой в пропорции 1:4. Этим раствором обработайте пятно, затем смочите водой, промокните и отправьте сушиться.
  3. Приглушить запах чайной заваркой, кофе или зеленью петрушки. Это народные средства, помогающие избавить любимые ботинки от отвратительного запаха. Они не повреждают материал, но и результат дают более чем скромный.

Прежде чем обрабатывать обувь из кожи или кожзама, попробуйте средство на небольшом участке.

Как избавить любимые туфли от кошачьих меток и устранить запах — видео

Чего делать нельзя

Из какого бы материала ни была изготовлена ваша обувь, её ни в коем случае нельзя обрабатывать духами или одеколоном. Да, вначале запах как бы пропадёт, но уже через несколько часов вернётся в более неприятном и усиленном виде.

Статья в тему:  Нужны ли наружные откосы из металла? (+ 4 видео)

Ни в коем случае нельзя обрабатывать обувь духами и одеколонами — запах станет ещё неприятнее

Запрет касается и ароматизированных салфеток для первичной обработки. Это должны быть самые обычные сухие бумажные платочки, которые хорошо впитывают влагу.

Обратите внимание: в средствах для устранения неприятного запаха не должно быть аммиака — он только усугубит и без того печальную ситуацию.

Профилактические меры

К сожалению, у животных есть такая особенность (как у преступников, которых тянет на место преступления): они могут метить одну и ту же обувь неоднократно. Попробовав один раз, животное будет стараться описать ботинки снова. Так что, заведя себе четвероногого друга, позаботьтесь о безопасности своих туфель, кроссовок и т.д.

С самого раннего возраста кота нужно воспитывать так, чтобы он даже не подходил к обуви

Конечно, хорошо, если вы храните обувь в закрывающемся шкафчике. Но даже в этом случае профилактика не повредит.

  1. Обработайте ботинки Антигадином — специальным средством, которое отталкивает котов, но при этом совершенно безопасно для здоровья как животного, так и человека.
  2. Нанесите на стельку несколько капель эфирного масла цитрусовых или чайного дерева. Их запах заставит кота обойти стороной ваши туфли.

Лучший способ вывести запах кошачьей мочи с обуви — это не допустить, чтобы животное её пометило. Для этого нужно обязательно выяснить причину такого неприятного поведения питомца. Если это связано со здоровьем, то стоит обратиться к ветврачу, а если дело в склочном и мстительном характере, то есть смысл серьёзно заняться перевоспитанием несговорчивого друга. И, конечно, необходимо своевременно выводить следы преступления с обуви, чтобы не давать запаху прочно въедаться.

Высшее филологическое образование, 11 лет стажа преподавания английского и русского языков, любовь к детям и объективный взгляд на современность — ключевые линии моей 31-летней жизни. Сильные качества: ответственность, желание узнавать новое и самосовершенствоваться.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

stroim24.info

Как вывести запах кошачьей мочи в обуви?

Кошка, справляющая нужду в обуви хозяев, не должна становиться проблемой для обитателей дома. Избавиться от неприятного запаха, исходящего от пострадавших ботинок, непросто. Но сегодня существует ряд способов бесследного устранения запаха кошачьей мочи в домашних условиях, в числе которых надежные народные рецепты и профессиональные средства.

Подготовительные мероприятия

Причиной неприятного запаха кошачьей мочи является содержащаяся в ней мочевая кислота, которая быстро кристаллизуется и глубоко проникает в материал обувной отделки. Справится с кислотой непросто, так как водой или порошком ее кристаллы не расщепить. Большинство доступных средств для очистки удаляет только урохром и мочевину — два других компонента естественных выделений животного, из-за которых появляется липкость и желтизна. Когда же влага попадает на кристаллы мочевой кислоты, оставшейся в обуви после негправильной чистки, материал намокает и вновь начинает ужасать окружающих резким запахом.

Именно поэтому, чтобы полностью избавиться от последствий попадания мочи на обувь или внутрь нее, к процедуре очистки следует подходить поэтапно. Для начала следует снять липкость, а также избавить ботинки от желтизны. Справиться с этим хозяйке помогут простые советы:

Читайте также:  Какими способами можно убрать запах в шкафу с одеждой

Если кот пометил обувь, но пострадали только стельки, тогда их вынимают и стирают любым из доступных способов. Проще всего избавиться от стелек. Возможно, подобное решение проблемы станет самым экономичным.

Далее следует устранить главный источник зловония – мочевую кислоту. Для этого опытные хозяйки используют проверенные народные рецепты, но в современном магазине можно найти не менее эффективные промышленные препараты.

Народные средства

Считается, что проще всего избавиться от остатков кошачьих выделений в кроссовках. Много времени уходит на очистку кожаных ботинок, еще больше проблем вызывает выведение мочи с замшевой поверхности.

Однако для любого типа материала есть эффективное решение:

Читайте также:  Как самостоятельно убрать неприятный запах в сапогах?

Профессиональные средства

Преимущество специальных спреев и жидких составов заключается в формуле с растительными энзимами. Энзимы – это естественные ферменты, способные расщепить кристаллы кошачьей мочи.

Примером ликвидаторов запахов служат следующие препараты:

  1. Зоосан. Снимает территориальные метки, уничтожая их на молекулярном уровне.
  2. ДезоСан. Средство, справляющееся с органическими запахами любого происхождения.
  3. DuftaPet. Экологичный спрей, способный устранить остатки мочи кошек и собак или другие пятна органического происхождения. Прост в применении, надежен и не токсичен.
  4. Пчелодар. Средство, которое содержит только натуральные компоненты без добавления агрессивных веществ.
  5. Верный друг. Спрей российского производителя, в основе которого соляной раствор с добавлением энзимов и ароматизаторов. Не только устраняет метки домашних животных, но также отваживает кошек и собак от попток пометить территорию еще раз.
  6. Pet Stain&Odor Remover. У ниверсальный спрей, справляющийся с любыми поверхностями и удаляющий застарелые пятна мочи.

Прежде чем приступить к ликвидации остатков кошачьей мочи из обуви подобным очистителем, следует прочесть инструкцию по применению. Кроме того, желательно опробовать препарат на незаметном участке материала, чтобы проверить устойчивость его окраски. Такая рекомендация особенно уместна, если требуется очистить кожаные сапоги или ботинки.

Некоторые производители ограничиваются только чистящим составом, неспособным качественно устранить запах. Чтобы не потратить деньги напрасно, следует внимательно ознакомиться с описанием средства на флаконе.

Как не стоит поступать?

Одной из распространенных ошибок тех, кто столкнулся с кошачьей мочой в ботинках, является попытка вывести запах более ароматным составом. Одеколон, духи, освежитель воздуха или любой другой ароматизированный спрей решат проблему лишь на короткое время. Очень скоро неприятный запах напомнит о себе, став более едким.

Происходит это по двум причинам:

Читайте также:  Как убрать запах секонд-хенда с вещей в домашних условиях?

Сомнительным методом предстает использование бактерицидных средств или натуральных ароматизаторов: чайной заварки, молотого кофе, бальзама «Звездочка», пряных трав или эфирных масел. Такие вещества абсолютно нейтральны по отношению к кошачьим выделениям, они способны на время заглушить зловоние, но не устранить его. Эти средства допустимо использовать только в качестве «экстренной помощи».

Холод — малоэффективный помощник в борьбе с неприятным запахом.

Стремясь устранить последствия, многие пытаются проветрить обувь на морозе. Такой способ поможет только в том случае, когда моча попадает на внешнюю поверхность обуви. Если кот написал внутрь ботинок, морозный воздух устранит запах, но лишь до тех пор, пока обувь вновь не окажется на ногах. Под воздействием влаги, появляющейся в виде пота, кристаллы мочевой кислоты активизируются, и ботинки вновь начинают источать неприятный запах.

Меры профилактики

Борьба с запахом мочи домашнего любимца отнимает много сил, средств и времени. Поэтому опытные хозяйки стараются предупредить неприятность, соблюдая простые правила предосторожности:

Важно учесть также тот факт, что побудить кошку к справлению нужды в обуви способен стресс, которому питомцы подвержены не меньше людей. Возможно, домашнего любимца напугал посторонний запах, исходящий от владельца обуви, или его обидел кто-либо из обитателей квартиры. Поэтому применение грубой силы и изоляция любимца не спасет ситуацию, а лишь усугубит ее. Стоит найти источник беспокойства и попытаться его устранить.

svekrovi.net

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви

Любимые домашние питомцы доставляют не только радость, но и некоторые неприятности. Например, ласковые котики нередко стремятся пометить обувь хозяев. Говорят, что животное так поступает потому, что обижено. Но это не имеет никакого значения, когда таким образом помечены брендовые туфли или пара, замены которой просто нет. Обнаруженная проблема вызывает не только гнев, но и вопрос, как же избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви. Вот сейчас мы и рассмотрим наиболее эффективные средства очистки и способы отучивания кота от нехорошей привычки.

Удаление запаха народными методами

Вывести запах кошачьей мочи непросто, тем более из обуви, но возможно. На помощь придут проверенные составы. Если вы сразу заметили пакость, пока моча полностью не успела проникнуть внутрь обуви, выполните следующие действия:

  1. Быстро вылейте мочу и промойте обувь под водой.
  2. Обильно потрите мылом загрязненный участок, а после почистите его щеткой.
  3. Снова промойте под водой.
  4. Пропитайте пятно уксусом и оставьте на 15-20 минут, чтобы кислота успела поглотить токсичные вещества мочи.
  5. Еще раз потрите мылом и промойте под водой.

Если материал обуви позволяет провести стирку (например, тряпочные кеды), то либо постирайте пару вручную, либо воспользуйтесь стиральной машинкой. Для сапог и туфель, выполненных из кожи или ее заменителя, такой способ не подходит. Убрать запах кошачьей мочи из обуви в этом случае можно так:

Удаление запаха специальными средствами

Если пятна кошачьей мочи не застарелые, не придется тратить много времени, чтобы их отмыть и избавиться от запаха. В зоомагазинах продаются специальные составы в форме аэрозолей и жидкостей.

  1. Urine Off.
  2. Дезосан.
  3. Bio-G.
  4. Зоосан.

Применять их следует в соответствии с предлагаемой производителем инструкцией. При этом данные вещества не только удаляют запах, оставшийся после того, как кошка написала, но и отбивают у животного желание повторить содеянное.

Что лучше не использовать

В стремлении избавиться от едкого запаха кошачьей мочи ни в коем случае нельзя использовать хлорсодержащие составы, например, Белизну или ей подобные. Мало того, что они оставляют плохо выветриваемый запах хлорки и разъедают ткань, так еще и являются вредными для здоровья человека и животного, которое непременно попытается «наведаться» в помеченную пару обуви. Также хлорка не поглощает кошачий запах, а напротив, после высыхания ароматы могут усилиться чуть ли не в два раза.

Также не подходят к применению парфюмы и освежители воздуха — ими брызгать по пятну мочи бесполезно, это лишь временно скрывает зловоние.

Как отпугнуть кота от обуви

Если кошка нагадила, рано или поздно она повторит содеянное. Зачастую в этом виноват сам хозяин, к примеру, вовремя не был очищен лоток, поэтому кошка пометила обувь, чтобы в следующий раз никто не забывал сделать это. Питомец таким образом воспитывает человека.

Довольно часто котов кастрируют, чтобы они не гадили, но этот способ однозначно не гуманный. Отпугнуть животное помогут особые ароматы, которые они не переносят:

Эти способы помогут вам предотвратить не только появление неприятного запаха кошачьей мочи в обуви, но и сами мокрые следы. Параллельно важно заниматься воспитанием кошки, приучая ее к лотку. Отбив охоту ходить в туалет в обувь, не приученные коты могут найти себе другое место, также не предназначенное для этой цели. Исключить полностью проблему поможет воспитание и профилактика в виде ароматической обработки всех возможных уголков, которые кот может пометить.

scum.su


Смотрите также