Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кружки из глины


Как сделать чашку из глины своими руками

Чтобы сделать глиняную чашку своими руками, вам не потребуются какие-то особые навыки. Вы можете все сделать дома, привлечь к проекту детей. Самотвердеющая глина является идеальным вариантом для домашнего творчества, однако этот материал может быть привередливым. У нее текстура, близкая к шпаклевке, ее не так просто разгладить, но эту проблему можно решить влажными руками.

Материалы:

— самотвердеющая глина

— шпатель для глины

— вода

— краска

— кисть

Схема работы

Используя обе руки, сделайте шар размером с апельсин.

Большим пальцем вдавите центр шара и зажмите его, вращая глину вокруг пальца другой рукой. Начните вылепливать чашку со дна, постепенно передвигаясь вверх. Вверху движение должно быть больше тянущим, чтобы увеличить размеры чашки.

Используйте шпатель, чтобы разгладить края и внутреннюю часть чаши. Вы также можете использовать его для удаления избытка глины в некоторых частях, если какая-то сторона получилась толще или выше.

Установите чашу на плоскую поверхность, чтобы загладить нижнюю часть. Лучше всего выбрать поверхность, которая легко вращается, например, подставку для торта, чтобы вы могли вращая чашу, довести ее до совершенства.

Продолжайте разглаживать поверхность чаши пальцами, следя за тем, чтобы руки и глина были влажными. Это улучшит скольжение. После разглаживания дайте чаше высохнуть в течение как минимум 24 часов.

Самой увлекательной частью является персонализация сделанной вещи. Вы можете покрасить ее как вам хочется. Для повторения небрежных мазков, которые использовались в этом проекте, примените технику сухой кисти.

После погружения кисти в краску удалите излишки бумажным полотенцем.

Сделайте несколько горизонтальных штрихов на чаше. Заботиться об их аккуратности не стоит. Такая покраска придаст изделию текстуру.

Статья подготовлена по материалам www.homeyohmy.com.

howmade.ru

Глиняная посуда своими руками

Глиняная посуда – это одно из самых уникальных и практичных изобретений человечества. Экологически чистый материал, из которого создавали и создают до сих пор оригинальную утварь, делает ее особенно ценной. Согласно древнему поверью, изделия из глины имеют свойства впитывать отрицательную энергию. По этой причине, перед тем как приступить к изготовлению оригинальной вещицы, следует настроиться на позитивный лад.

Если верить историкам, первые глиняные изделия появились около 10 000-18 000 лет до н.э. Изначально, посуду использовали только для хранения продуктов. Но со временем, наши предки пришли к тому, что обожженные изделия отличаются особой прочностью и непроницаемостью. С тех пор, ее начали обжигать на огне, тем самым, увеличив термин ее эксплуатации.

Возникновение гончарного круга во времена бронзовой эпохи значительно облегчило работу мастерам гончарного дела. Это событие позволило расширить ассортимент продукции – кувшины, горшки, миски, чайники, кастрюли, чашки. Пища, приготовленная в утвари из глины, отличается необыкновенным ароматом и вкусом. Поскольку стенки посуды хорошо держат тепло, это позволяет блюду не вариться, а «томиться».

Подготовка глины к работе

 Посуда своими руками – это всегда душевно созданное изделие, которое хранит особую энергетику мастера. Овладев некоторыми навыками и терпением, можно создать поистине уникальную вещь, которая украсит интерьер или станет прекрасным подарком для близких.

Для этого нужно знать кое-что о свойствах глины:

  1. Самым важным этапом является очищение глины от различных песчаных примесей, поскольку это прямым образом влияет на качество изделия.
  2. Чтобы изделие получилось качественным, глина должна быть пластичной, без посторонних добавок и пузырьков воздуха.
  3. Для увеличения прочности в сырье добавляют известь или гипс.
  4. Незадолго до создания глиняных изделий, глину стоит хорошенько вымесить и оставить «отдохнуть» на 7-10 дней.

Работа на гончарном круге

Возникновение гончарного круга оказало огромное влияние на совершенствование и разнообразие глиняной посуды.

Во время вращения небольшого диска, который приводится в движение с помощью вращаемого ногой мастера маховика, происходит формирование глиняного изделия. С помощью рук глиняный ком следует разместить в центре диска и, захватив заготовку, прижать к кругу. Вращательные движения круга, дадут возможность сдвигать заготовку в по сторонам. Этот процесс называется проминкой.

Чтобы определить ширину будущей посуды, необходимо, определить центр, нажав на него большим пальцем левой руки. Для дальнейшего углубления заготовки с помощью левой руки поддерживать сырье, пальцем правой руки необходимо коснуться дна.

Создание стенок изделия заключается в их вытягивании с помощью указательного и среднего пальцев, которые должны располагаться  с внутренней стороны заготовки. Поддерживая второй рукой работу, следует контролировать толщину стенок.

После отделения посуды от круга с помощью специальной струны, нужно подравнять внешние стенки. Во избежание повреждения, глиняное творение полагается аккуратно снять. Руки должны быть сухими.

Следующим этапом производства глиняной посуды является сушка в несколько этапов. Характерный звонкий стук при легком постукивании говорит о том, что утварь готова к обжиганию.

 Техника работы с глиной вручную

В данном мастер–классе рассматривается метод лепки из глины без использования гончарного круга. В процессе будет применена старейшая техника при помощи некоторых подручных средств. Существует три самые известные техники лепки без гончарного круга и профессиональных инструментов. Они и будут использованы далее.

Как слепить блюдо или тарелку из глины своими руками

Подготовка к процессу лепки

 Нам понадобится: замешанная глина, стакан с водой, скалка, ровная поверхность для раскатывания глины, деревянная лопатка и лист бумаги.

Для начала необходимо вымесить глину до состояния эластичного теста, чтобы она не липла к рукам. Затем приступать к лепке.

 Способ первый:

Способ второй:

Как слепить кружку из глины своими руками

   Принцип изготовления кружки из глины такой же, как и технология изготовления тарелки или блюда. Эти техники можно использовать для лепки любого изделия. Но есть еще один вариант изготовления посуды своими руками. Для него потребуется форма, пищевая бумага, скалка, нож и трафарет. Для формы подойдет стеклянная бутылка или любой другой узкий сосуд.

Способ третий:

Сушка и обжигание изделия в печи

После того, как изделие обрело нужную форму, его необходимо оставить сушиться на день. Следующим шагом будет обжигание изделия в печи. Примерное время, необходимое для обжигания до полной готовности изделия  – 8 часов. Температуру в печи нужно увеличивать постепенно, чтобы изделие не треснуло. Примерно на 100 – 200 градусов каждый час. Максимальная температура обжига должна достигнуть отметки в 900 градусов.

Если у вас нет специальной печи, то изделие можно обжечь на костре. Для этого нужно аккуратно обложить сосуд дровами небольшого размера и поджечь. Время такого обжига также составляет 8 часов. Этот метод требует большой бдительности и осторожности.

Посуда из глины – отличное решение для каждого дома. Такая посуда прослужит довольно долго. Она не кропотлива в уходе и имеет свой неповторимый стиль. И к тому же, такая посуда станет хорошим подарком на любой праздник.

pro-handmade.ru

Кружка из полимерной глины: мастер-класс изготовления и оригинального декора (90 фото)

Полимерная глина — популярнейший сейчас материал для рукоделия. Он взял в себя всё самое лучшее от пластилина и глины, и благодаря этому быстро стал любимцем многих людей, которые любят творить настоящее искусство собственными руками.

На самом деле, работать с полимерной глиной не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное знать несколько базовых моментов и можно приниматься за работу. Например, для начала заняться декором и украшением кружек полимерной глиной.

Виды глины

Конечно, перед тем, как работать с полимерной глиной, нужно подготовиться. И самое сложное в этом процессе — купить саму полимерную глину. Из-за своей популярности она стала широко распространена, многие производители стали её выпускать, разного вида и качества. Это значительно осложняет процесс покупки. Особенно для тех, кто сталкивается с этим впервые.

Начать стоит с определения, какой именно вид глины нужен. Их всего два:

Для реализации идеи, как сделать декор кружки из глины, скорее подойдёт запекаемая — она чаще всего используется и считается удобнее всех.

Выбор запекаемой глины

Если выбор пал на запекаемую глину, то предстоит сделать ещё один выбор — вид. Выбирать нужно из следующих вариантов:

Конечно, стоит упомянуть, что перед тем, как идти в магазин, нужно определиться с самой идеей. Посмотреть фото кружек из полимерной глины в интернете и специальных книгах, например. Тогда определиться с выбором будет в разы проще.

Популярные производители

После того, как с видом глины разобрались, нужно решить ещё одну непростую задачу — выбрать производителя. При покупке так же важно прочесть инструкцию по работе с полимерной глиной, которая будет на упаковке.

Инструменты и материалы

При работе с полимерной глиной помимо неё самой понадобится ряд инструментов. Их тоже можно приобрести в магазине канцелярских товаров.

Как работать с глиной

Первое и главное правило при работе с полимерной глиной — сохранять рабочее место в чистоте. А уже потом касаться самой глины. Для начала её нужно размягчить. Делается это либо руками, либо специальными размягчителями, либо размягчителями попроще. Вазелином, например.

Когда глина достаточно размягчилась с ней можно работать. Можно попробовать воплощать свои идеи самостоятельно по эскизам или фотографиям, можно найти в интернете мастер классы по изготовлению и декору кружек в виде, к примеру, видео-уроков.

Притом, широкое разнообразие уроков, позволит сделать украшение любой сложности и заполнить рисунков или всю кружку целиком, или отдельную её часть. А идей и инструкций настолько много, что даже самый неуверенный в себе человек сможет сделать что-то очень красивое. Нужны только старательность, усидчивость, аккуратность и вдохновение.

Вылепив фигуры и придав им нужные формы и размеры, их нужно разместить на кружке, параллельно приклеивая на клей. Мелкие детали композиции обычно прорисовываются акриловыми красками.

После того, как клей высохнет (на это может уйти около 12 часов) поделку нужно запечь. На упаковке от глины обычно должно быть написано, какое время и сколько градусов она предполагает. Но обычно это 130 градусов на 10 минут.

После этого работу можно считать завершённой и браться за что-то новое. Если постоянно практиковаться и пробовать новое, то совсем скоро полимерная глина станет любимым материалом для творчества. И в этом её главное преимущество, ведь лепку освоить легко и заниматься ей может любой. А она в свою очередь помимо хорошего настроения развивает творческое мышление и креативность.

Фото кружек из полимерной глины

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, поделитесь в соцсетях ;)  

sdelatlegko.ru

Елка на кружке из полимерной глины

Содержание

Скоро новый год и это значит, что наступает время новогодних елок! Попробуем слепить из полимерной глины елку и украсить ею кружку?

Для работы нам потребуются:

Начнём

Хорошо разминаем кусок полимерной глины зеленого цвета.

Отщипываем от него кусочек, лепим капельку и раскатываем роликом. Ножом отрезаем лишнее, чтобы получилась форма елочки.

Полученную заготовку кладем на кружку.

Теперь сделаем ножки. Из небольшого кусочка коричневой полимерной глины раскатываем тоненькую колбаску, делим ее на две части и прикрепляем к низу елочки.

Из двух изогнутых сплющенных между пальцами капелек делаем сапожки.

Лепим окантовку сапожкам из жгутиков.

Теперь приступаем к лепке веточек для нашей новогодней елочки. Для этого берем кусочек полимерной глины, раскатываем в жгут и нарезаем на части.

Из каждой части лепим капельки, чуть сплющиваем и прилепляем на заготовку, примерно как показано на рисунке.

Для более мелких капелек кусочки делим пополам. Капельки прикрепляем с низу до самого верха елки.

Вот что у нас должно получиться.

Теперь с помощью зубочистки или стека прорисовываем иголочки на веточках.

На макушке елки будет звезда. Чтобы ее сделать нам нужно скатать небольшой шарик из пластики, чуть сплющить, нарисовать зубочисткой звезду и ножом вырезать по контуру.

Теперь будем украшать нашу красавицу. Сделаем ей бусы. Из полимерной глины желтого цвета скатываем очень тоненький жгут и нарезаем его на будущие бусинки. Бусинки пальцем скатываем в шарики и с помощью стека прикрепляем их к елочке.

Для изготовления бантиков берем глину розового цвета, скатываем в небольшую колбаску, сплющиваем ее роликом и с помощью ножа нарезаем на треугольники.

Хвостики для бантиков делаются аналогичным способом.

Теперь собираем из треугольничков бантики и прикрепляем на елку. На центр бантика делаем кружочек.

Не забудем украсить елочку шарами. Чтобы они блестели я добавила в полимерную глину блестки.

Добавим немного сиреневых маленьких шариков. Стеком делаем складки на сапожках и поправляем мелкие детали.

После лепки всех деталей выпекаем елочку вместе с кружкой в печи при температуре указанной на упаковке вашей пластики. После обжига, когда кружка остыла, аккуратно поддеваем зубочисткой елочку и отсоединяем от кружки. Кружку обезжириваем, например средством для снятия лака. Далее приклеиваем нашу елочку с помощью эпоксидной смолы к кружке и хорошо прижимаем. Даем высохнуть клею примерно сутки, после чего кружку можно использовать по назначению.

hobby-up.ru


Смотрите также