Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить утюг карандашом


Как правильно почистить утюг

На тему выбора утюга для дома, мы не раз рассказывали, теперь после покупки, давайте в подробностях обсудим, как правильно почистить утюг. Чтобы важнейший прибор работал всегда исправно, и как можно долгое время, необходимо каждому члену семьи за исключением самых маленьких научится правильно эксплуатировать изделие и, конечно же, правильно ухаживать за утюгом.

В процессе ежедневной эксплуатации на подошве утюга можно заметить появление налета, инородные вещества, присутствующие на подошве прибора, зачастую мешают гладить, и даже может полностью испортить любимую вещь. Налет на приборе появляется по большой части из-за не правильной эксплуатации утюга, а если в точности, то по причине пренебрежения температурного режима, которые по правилам, советуют соблюдать производители. Как только вы берете утюг в руки, нужно в тоже время следить за работой прибора, проводить глажку по правилам, необходимо через чистенькую и влажную марлю или же хлопчатобумажную ткань. Если же даже после этого, на подошве присутствует налет, то вам мы предложим почистить утюг, ниже предложенными способами.

Как правильно почистить утюг специальным карандашом

Правильно почистить утюг получится специальным карандашом, данное очистительное средство сегодня, можно приобрести в каждом отделе хозяйственных товаров и не только. При помощи карандаша у вас получится самостоятельно, быстро и легко очистить загрязненную поверхность утюга. Для начала очистительного процесса, утюг нужно разогреть, и приступить к натиранию подошвы очистительным карандашом. После чего, оставьте утюг и подождите, пока налет не начнет плавиться. Когда с подошвы, налет начнет легко отходить, чистой тряпочкой пройдитесь по поверхности утюга. После того, как утюг полностью остынет, подошву промойте чистенькой водой и салфеткой, важно полностью удалить с поверхности, остатки чистящего средства.

Как почистить утюг солью

В очистке загрязненной поверхности утюга, можно каждому воспользоваться проверенным способом, надеюсь, о нем вы уже самостоятельно догадались. Незамысловатый способ в очистке подошвы утюга не займет много времени, и не пройдет с покупкой специальных очистительных средств. Для проведения очистительного мероприятия, рекомендуется на большой лист бумаги, желательно выбрать, плотную, высыпать горку соли, после чего нагреть утюг и пройтись несколько раз по поверхности соли, выполняя привычные движения, как будто гладите. Старайтесь выполнить давление, чтобы крупинки поваренной соли, как бы выбивались из-под загрязненной подошвы утюга. Когда заметите, что соль изменила цвет, значит, процесс очистки прошел удачно. В случаи, когда на подошве остались загрязненные пятнышки, очистительное мероприятие с поваренной солью, рекомендуется повторить. Когда подошва станет полностью чистой, а утюг к этому времени, уже остынет, пройдитесь по подошве чистой и влажной тряпочкой, и после, протрите утюг сухой салфеткой.

Загрязненную подошву утюга, также рекомендуется попробовать очистить содой, из пищевой соды приготовьте кашицу, с добавлением небольшого количества воды. Кашицу втирайте в пятна, затем оставьте соду на некоторое время и потом, смойте кашицу соды чистой водой, подошву протрите сухой тканью. В этом случае, применяя соду, нагревать утюг не надо.

Грязный утюг можно попробовать очистить уксусом, для этого возьмите грубый кусок ткани, к примеру, кухонное полотенчико, смочите ткань в уксусе и как следует, смоченной тканью, начните усиленно очищать подошву утюга. В этом методе очистке, процедура может занять у вас примерно пять минут. Если после этого времени, пятна остались, процедуру с применением уксуса, можно повторить еще несколько раз. Данное очистительное средство имеет свойство, за короткое время выдыхаться, по этой причине, выполняя очистку утюга, занимайте только этим делом. Уксус поможет полностью очистить утюг, после чего, подошва станет абсолютно чистой.

www.houseless.ru

Как почистить керамический утюг в домашних условиях

Утюг – это просто палочка-выручалочка для современной хозяйки. С ним можно быстро привести мятую вещь в надлежащий вид и разгладить даже самые глубокие складки. Но чтобы сохранить прибор в рабочем состоянии, необходимо правильно за ним ухаживать. Разберемся, как почистить керамический утюг в домашних условиях.

Особенности керамического покрытия

По мере использования подошва утюга покрывается налетом, нагаром и накипью, которые необходимо почистить. Но керамическое покрытие очень деликатное, и царапины могут нанести ему непоправимый вред. Поэтому использование средств с абразивными элементами недопустимо. Для этого используются другие специальные или народные средства.

При чистке утюга старайтесь соблюдать несколько важных правил:

Карандаш

Лидер среди продуктов для чистки утюга – карандаш на основе нашатырного спирта. Приобрести такую полезную вещицу можно в отделе с моющими средствами.

  1. Чтобы почистить налет, нужно нагреть утюг, а затем отключить от электричества.
  2. Не дожидаясь, пока подошва прибора остынет, обработайте ее карандашом. Чистящее средство расплавится и постепенно застынет (по мере остывания утюга).
  3. Когда утюг и средство остынут, просто протрите подошву бумажным полотенцем так, чтобы следов от карандаша не осталось.

Перекись водорода

Эффективное средство для чистки керамического утюга:

  1. Разогрейте утюг до средней температуры.
  2. Пока утюг греется, смочите хлопчатобумажную ткань в перекиси водорода.
  3. Прогладьте смоченную перекисью ткань. Грязь будет отставать от подошвы и оставаться на ткани.
  4. Повторите процедуру с чистой тряпочкой, пока утюг полностью не очистится.

Сразу после отключения прибора от питания нужно почистить отверстия на подошве, чтобы избавиться от забившегося туда налета. Делайте это ватной палочкой, смоченной в перекиси.

Уксус

  1. Разогрейте утюг до средней температуры и отключите от питания.
  2. Приготовьте чистящий раствор, смешав уксус и воду в соотношении 1:1.
  3. Тщательно протрите тряпочкой нагревательную подошву, смоченной в столовом уксусе.
  4. Чтобы почистить труднодоступные места, необходимо намотать вату на спичку, затем смочить в уксусном растворе и обработать отверстия.

Схожий метод используется при чистке тефлонового покрытия на утюге.

Лимонный сок

Если загрязнения не значительные и свежие, справиться с неприятностью поможет лимонный сок.

  1. Выдавите половинку лимона и разбавьте его водой так, чтобы сока было в полтора раза больше.
  2. Смочите в получившемся растворе мягкую ткань и обработайте керамическую подошву.

Сода

Сода прекрасно справляется с застаревшими пятнами:

  1. Растереть щепотку соду на загрязнённой части подошвы керамического утюга с помощью влажной тканевой салфетки. Действовать нужно очень аккуратно, чтобы кристаллы соды не повредили керамику.
  2. Через 15-20 минут вытереть соду влажной чистой тряпочкой.

Если пятна совсем свежие:

  1. Разведите соду с водой (100 грамм порошка на стакан жидкости).
  2. Смочите в растворе тряпочку и обработайте утюг.

Нашатырь

Чтобы почистить пятна с помощью нашатыря, действуйте так:

  1. Приготовьте раствор в пропорции 1:1 спирта и воды.
  2. В полученной смеси смочите мягкую, хорошо впитывающую влагу ткань.
  3. Разогретый (но уже отключенный от сети) утюг тщательно протрите тканью.

Мыло

Не стоит ждать, пока на керамической подошве образуется слой налета. Почистить утюг можно при первых признаках загрязнения, не повреждая при этом покрытие.

  1. Слегка теплую подошву утюга натрите обычным хозяйственным мылом.
  2. Подождите 30 минут и удалите мыльный слой вместе с грязью, используя влажную тряпочку.

При аккуратном и грамотном уходе утюг прослужит вам очень долго, а качество глажки со временем не пострадает. Ну и, конечно же, старайтесь использовать в качестве наполнения для утюга только чистую, фильтрованную воду, так как вода из-под крана провоцирует образование накипи.

Как почистить керамический утюг в домашних условиях

www.veseldom.com

Как очистить утюг в домашних условиях

При регулярной эксплуатации любая бытовая техника требует ухода и чистки, иначе она просто выйдет из строя. Утюг же после длительного использования может оставлять на чистой одежде грязные следы, доставляя немало хлопот хозяйке.

Что делать в данной ситуации, как очистить его? Можно ли предупредить появление подобных проблем в будущем?

Как очистить утюг

Если только вы не уроните утюг в краску, то очищать его, как правило, нужно будет от нескольких видов загрязнения:

Пятна гораздо легче отстирать, если по ним не прошелся утюг, запекая их внутри ткани. А потому подошва прибора обязана быть чистой, без следов накипи и ржавчины. Очищать от загрязнений утюг стоит с учетом материала, из которого изготовлена подошва. Это могут быть:

  1. керамика или металлокерамика;
  2. нержавеющая сталь;
  3. алюминий;
  4. тефлоновая поверхность.

Из чего бы ни была нагревательная поверхность, её однозначно не стоит тереть абразивами. Грязь вы ототрете, но с нею уйдет и гладкость покрытия. И в новые трещины будет набираться новая грязь с удвоенной скоростью.

Сегодня очень популярен специальный карандаш для очистки утюга. Его можно купить в хозяйственных магазинах. Инструкция по его использованию прилагается к нему, но если вы им никогда не пользовались, то вот краткое описание того, как почистить утюг:

  1. Густо мажем карандашом по поверхности. Сам карандаш скорее похож на мелок и состоит из активных веществ, разъедающих налет.
  2. Нагреваем утюг. По мере нагревания смесь на подошве начнет активизироваться. Вы поймете это по резкому запаху. Это будет испаряться нашатырь. Поэтому стоит проводить эти манипуляции на открытом воздухе, на балконе или хотя бы с открытыми окнами.
  3. Когда весь нагар будет уничтожен, проводят утюгом по ровной, гладкой ткани без ворсинок, на которой должен остаться весь мусор. Такие тряпочки выбираются для протирки окон. Теперь утюг снова сияет как новый.

Способ с карандашом – самый легкий и быстрый. Но что делать, если такого карандаша нет? Давайте посмотрим, что советуют делать народные способы.

Как почистить утюг в домашних условиях

Итак, на просторах интернета были найдены такие чудо-советы:

Как почистить дома утюг

Бывает так, что к этому прибору случайно прилипает часть материала, который вы гладили или которого вы случайно коснулись. Так бывает, если утюг стоит включенный, нагретый, а вы отвлеклись на какое-то срочное дело. Здесь также может вмешаться случайный сквозняк. Легкое дуновение – и кусочек шарфика или полиэтиленовый кулечек уже намертво прикипел к поверхности утюга.

В этом случае, не стоит тратить время понапрасну – материал можно легко снять только если действовать быстро. Сперва выключите утюг. Так частицы, попавшие на поверхность, не будут сильнее пригорать и приставать к ней. Потом возьмите марлю или другую тряпочку, которую вам не жалко. Обратите внимание, что тряпочка должна быть из прочной грубой ткани. Такой ткани будут не страшны воздействия средств, которые мы будем применять, а ее шероховатая поверхность послужит дополнительным абразивом. И просто почистите прибор.

Итак, на тряпочку набираем немного ацетона или смачиваем в средстве для снятия лака. Лучше надеть перчатки, поскольку оба эти средства не только растворяют лак на маникюре, но и сушат кожу рук. Теперь этой материей протрите подошву утюга. Постарайтесь не оставить на ней ни малейшего кусочка прилипшего материала, ведь в будущем он может давать размазываться по белью коричневой грязью.

Чем можно почистить утюг изнутри: условия чистки в домашних условиях

Как справиться с внешним загрязнением более-менее понятно. Чистить в таком случае очень просто. Нужно всего-навсего нагреть и потереть подошву прибора. А что делать, если снаружи утюг чистый, а следы на одежде все равно оставляет? Это верный признак того, что в контейнер для воды попала грязь. Как ее оттуда убрать, как его чистить в таком случае? По сути, емкость для воды – это такой мини-чайник. А значит и чистить его можно как чайник:

Иногда очистка требуется самим дырочкам для выхода пара. В силу конструкции, они бывают из нескольких углублений, в которых с удовольствием накапливается пыль, со временем спекаясь в пробку. Их нужно размочить и удалить. Для этого подойдет ватная палочка и смесь соли с уксусом. После этого удалите остатки раствора сухой палочкой.

Предотвратить загрязнения утюга

Чтобы не заниматься чисткой утюга часто, следует соблюдать меры предосторожности:

Перед первым использованием утюга обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Как правило, там приводятся не только рекомендации по эксплуатации прибора, но и способы устранения наиболее часто встречающихся загрязнений.

Видео

В видео собраны самые популярные советы по очистке утюга.

Из видео вы узнаете, как легко и быстро очистить утюг от нагара. 

liveposts.ru

Как почистить утюг?

Вопрос о том, как почистить подошву утюга, волновал хозяек во все времена, и, несмотря на разнообразные усовершенствования бытовой техники, проблема остается актуальной и сегодня. Производители заверяют, что специальные покрытия решают проблему с чисткой утюгов, но на практике выясняется, что проблема не только не решена, но добавились и новые неудобства. Ведь теперь хозяйке необходимо искать способ, как почистить утюг внутри от накипи и как почистить подошву утюга. Кроме всего, необходимо соблюдать осторожность, выбирая методы очистки, так как почистить тефлоновый утюг, паровой утюг или же керамическую подошву утюга, не повредив покрытие, можно далеко не всеми проверенными годами народными способами. И при всем этом на рынке представлен достаточно скромный ассортимент средств, предназначенных для чистки современных утюгов, что, конечно же, лишь усугубляет проблему. Разберемся по порядку в преимуществах и недостатках существующих методов.

Как почистить утюг карандашом?

Специальный карандаш для чистки утюгов можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Карандаш наносится на раскаленную поверхность утюга и, расплавляясь, удаляет грязь. Но использовать карандаш для чистки утюгов с отверстиями на подошве достаточно проблематично, так как попадание расплавленной массы в отверстия может привести к внутренним повреждениям.

Как почистить утюг уксусом или лимонной кислотой?

В некоторых случаях для очистки подошвы утюга достаточно протереть поверхность тряпочкой, смоченной в растворе уксуса или лимонной кислоты. Но нельзя использовать уксус для очищения паровых утюгов внутри, так как уксусная кислота повреждает резиновые детали.

Как почистить утюг солью?

Этот метод подходит только для утюгов старого образца с металлической поверхностью, без отверстий. Равномерным слоем следует насыпать соль на лист бумаги, можно смешать с парафиновой стружкой, сверху накрыть салфеткой, и горячим утюгом прогладить полученную смесь.

Как почистить подошву утюга мылом?

Этот способ достаточно прост и безопасен для различных покрытий. Нагретую поверхность утюга следует натереть кусочком мыла, а после того как утюг остынет, грязь вместе со слоем мыла удаляется с помощью влажной тряпочки, после чего утюг протирается насухо. При наличии отверстий необходимо следить, чтобы мыло в них не попадало.

Как почистить паровой утюг внутри?

В первую очередь для паровых утюгов следует использовать хорошо очищенную мягкую или дистилированую воду, если это не запрещено в инструкции. Если все-таки накипь образовалась, утюг можно очистить с помощью функции самоочистки, если такая имеется. Для этого полностью наполняется резервуар с водой, утюг включается на максимальную температуру, и после второго автоматического отключения следует нажать на кнопку очистки. Делать это лучше над емкостью или над ванной, так как из отверстий будет выходить много пара с примесью накипи. Когда прекратится парообразование, следует продолжать удерживать кнопку самоочистки, при этом встряхивая утюг, чтобы удалить из резервуара остатки воды и накипи.

Если функция самоочистки не предусмотрена, то в резервуар с водой можно залить раствор лимонной кислоты, и с помощью функции отпаривания проглаживать ненужную хлопчатобумажную ткань. Делать это можно только в хорошо проветриваемых помещениях, так как выделяемые пары очень ядовиты. После того, как накипь выйдет, следует несколько раз залить в резервуар чистую воду, и прогладить ненужную ткань с использованием функции отпаривания.

Как правильно почистить пригоревший утюг?

Распространенной ошибкой является чистка утюга абразивными средствами или механическим способом, например, с помощью ножа или жестких щеток. Такие методы могут привести в негодность даже утюг старого образца, и, конечно же, абсолютно недопустимы для современных утюгов. Поэтому для удаления нагара следует выбирать метод, исключающий механическое воздействие. Если вышеперечисленные методы оказались неэффективны, не стоит отчаиваться, существуют и другие средства, позволяющие мягко очистить подошву утюга.

Статьи по теме:
Накипь в стиральной машине

Многие современные домохозяйки уже забыли, что такое ручная стирка - за нас все делает стиральная машина. Однако и ей иногда требуется уход - например, при образовании накипи. Иногда это может привести к тому, что машинку придется выбрасывать, но если заметить появление накипи вовремя, можно избавиться от нее.

Как почистить клавиатуру компьютера?

Компьютер требует не только внимательного отношения к себе, но и чистоты. Возможно, ваши мужчины не забывают вовремя поставить нужные обновления, докупить необходимые элементы, а вот за чистотой клавиатуры не следят. Тогда делать это придется вам - а мы поможем советами.

Как убрать царапины с пластика?

Пластик - один из самых популярных материалов для изготовления самых различных предметов. Правда, на пластиковых изделиях очень быстро появляются царапины, но сегодня есть средства, с помощью которых их можно убрать. Как это сделать, читайте в этой статье.

Как почистить стиральную машину-автомат?

Телевидение часто нас пугает страшными рекламами о накипи, из-за которой может прийти в негодность стиральная машинка. В случае поломки не каждая хозяйка сможет сразу купить новую технику, а в наше время без такого помощника остаться не хочется.

womanadvice.ru


Смотрите также