Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Счетчик день ночь как работает


Двухтарифный счетчик: 4 правила установки прибора

Двухтарифный счетчик позволит более рационально распределять использованные киловатты электроэнергииБыт современного человека невозможно представить без электричества. Он обеспечивает функционирование практически всех приборов. Учитывая тенденции роста платы за электроэнергию, ы все чаще задумываемся об экономии расходов за коммунальные платежи. С сегодня существует несколько подходов к решению вопроса, позволяющих уменьшить плату за электричество. Самым действенным, и не требующим огромных капиталовложений можно назвать замену обычного измерительного прибора на двухтарифный.

Содержание:

Те, кто решил установить в своем жилище двухтарифный счетчик непременно сократят свои расходы. Благодаря дифференцированному расчету израсходованного объема электроэнергии применяется сниженный тариф в ночное время. Большинство владельцев квартир и домов уже поставили электронные устройства у себя, и отзывы о них только хорошие.

Электронный двухтарифный прибор учета потребленной электроэнергии относится к счетчикам нового поколения. В задачи прибора этого вида входит функция ведения раздельного учета израсходованной электроэнергии в конкретное время суток согласно фактического потребления.

Энергокомпании уже давно подметили различие в потреблении электроэнергии.Главный «удар» по энергорасходам традиционно приходится на вечер и утро. Люди в это время собираются на работу или же возвращаются домой, в следствие чего используют повышенное количество электроподключений. Минимальное потребление электричества приходится на ночь, когда практически все спят. Такие «колебания» очень неудобны для энергокомпаний. Они вынуждают их работать усиленно в часы пик. Для того, чтобы заставить потребителя внести изменения в свое пользование электроприборами и несколько «разгрузить» работу энергетических компаний днем были введены схемы многотарифного учета. Для этого в квартирах и домах устанавливают двухтарифные и многотарифные счетчики.

Двухтарифная система учета электроэнергии имеет свои преимущества

Ключевые параметры устройства:

Внешне эти приборы выглядят тоже довольно привлекательно и выгодно отличаются по сравнению с привычными нам индукционными счетчиками. При этом их можно легко разместить на щитке. Благодаря цифровым технологиям на электронном табло прибора отлично просматриваются данные. Однако, для того, чтобы ваш прибор учета соответствовал этим характеристикам, не рекомендуется покупать его в местах, где нет документов государственной сертификации.

Как работает двухтарифный счетчик электроэнергии: класс точности

Погрешность в показаниях электропотребленных объемов является важным моментом. Если, к примеру, в индукционных приборах учета данный показатель в пределах 2,5, то уже в современных электронных счетчиках класс точности на уровне от 2 единиц до 0,5. На счетчике данная характеристика представлена цифрой. В технической документации также указывается модель устройства.

Законодательным актом ограничен минимальный предел точности для потребителей в пределах не ниже «2». Иногда, когда работники электросетей могут требовать от вас приобретения счетчика 1 класса по точности и выше.

Однако стоят они на много дороже, и при стандартном потреблении объемов в квартире или доме установка супер точного измерительного прибора просто неактуально. Если от вас требуют все же подключить такой счетчик, то становитесь на букву закона.

Двухтарифные счетчики предварительно программируются для того, чтобы правильно считать показания

Для предприятий, где используется большое количество мощного оборудования, наоборот, в целях экономии, рекомендуется устанавливать сверхточные приборы учета.

Особенности установка двухтарифных счетчиков:

Если вы будете включать все мощные устройства именно вечером, то сможете значительно экономить средства.

Электросчетчики двухтарифные: как поменять старый прибор учета

В самых обычных электронных двухтарифных приборах учета можно просматривать любые данные непосредственно на самом дисплее. У моделей с расширенными возможностями имеется встроенный сетевой интерфейс. С его помощью вы можете соединиться с персональным компьютером.

Благодаря встроенному специализированному программному обеспечению имеется возможность вести учет потребления израсходованных киловатт, и передавать показания по интернету.

В цифровом счетчике есть ячейки памяти, которые позволяют заносить и сохранять показания по месяцам. Эта функция позволяет избегать конфликтных ситуаций в том случае, если вам неправильно выставили счет. Также у вас постоянно будут на виду данные о текущих показаниях, напряжении; мощности

В цифровом счетчике есть ячейки памяти, которые позволяют заносить и сохранять показания по месяцам

Порядок установки двухтарифного счетчика:

  1. Обратиться в электросеть с заявлением на установку счетчика;
  2. Приобрести прибор;
  3. Согласовать время монтажа счетчика работниками электрослужбы;
  4. Произвести опломбировку прибора учета.

Далее от вас потребуется лишь своевременно передавать показания и оплачивать счета. По требованиям работников электросети данный прибор учета необходимо отправлять на поверку.

Когда начинается ночное время для электросчетчика: подключение и настройка

Двухзонный учет – это условное разделение считывания показаний по принципу «день-ночь. При этом количество киловатт, израсходованных «ночью», тарифицируется по более низкой цене в сравнении с дневным тарифом. Исходя из этого, гражданам становится более выгодно скорректировать время работы некоторых энергопотребляющих приборов.

Почему же наши граждане не спешат устанавливать у себя двухрежимный счетчик? Попробуем разобраться. Ведь схема двухтарифного учета на много выгоднее обычной.

Причин на то несколько:

  1. Беготня с документами, которую проделывать у наших граждан нет желания, а иногда и возможности;
  2. Отзывы тех, кто утверждает, что тариф «день-ночь» себя не оправдывает.

Однако и то и другое убеждение верны лишь отчасти, и должны анализироваться вами лично. Оформить электрический счетчик не так уж и сложно, в отношении документации. Это даже проще, чем трехфазный подключить. Постоять в очереди может быть и придется, но, если счетчик вам нужен, то это будут усилия оправданные. Теперь о его надобности. Прежде чем принять решение об установки прибора учета по схеме «день-ночь», сначала следует выяснить, какая именно разница в вашем регионе в отношении тарифов. Дело в том, что во всех областях и городах действуют самостоятельные тарифы на свет. Так, например, в Московской области разница будет одна, а в Одессе (Украина), другая. И где-то эта разбежность может составить 3-4 рубля, а где-то в районе 0,5 копеек. Естественно, если разбежности не большие, то вносить изменения в способ учета потребленных киловатт и свою жизнь не очень то и нужно. Так же значение имеет и цена счетчиков. Процесс перехода на двухтарифную схему учета потраченной электроэнергии не отнимет у вас много времени и сил. После того, как вы напишете заявление в РЭС, посоветуйтесь, какой именно прибор учета вам лучше поставить. Если предприятие, сбытующее электроэнергию продает такие счетчики, то лучше купить его у них официально. Тогда, в случае выхода прибора из строя, вы сможете предъявить претензию энергосбыту.

Как работает двухтарифный счетчик (видео)

Используя обычный старый счетчик, вы не имеете возможность определить, какое количество электроэнергии у вас было израсходовано в то, или иное время суток. Ними ведется лишь общий объем потребляемой электроэнергии, за который вы и платите по полному тарифу. Однако, стоит знать, что согласно государственной программы, дневная тарификация по стоимости завышена для того, чтобы компенсировать затраты, недооплачиваемые людьми в ночное время. Вы же, если не оформите у себя тариф «день-ночь, будете платить и ночью по завышенному тарифу. Разделите ваш дневной и ночной расход, и вы сможете экономить средства. В случае ненадобности вы сможете тем же путем остановить двойной тариф и перейти к общему.

teploclass.ru

Как работает двухтарифный счетчик электроэнергии день-ночь.

Быт современного человека нельзя представить без электричества. Именно данное благо обеспечивает функционирование большинства приборов.

Учитывая нынешние тенденции роста тарифов на электроэнергию, каждый задумывался об экономии расходов по данной статье. Существует несколько подходов, позволяющих снизить плату за электричество.

Одним самых действенных и не требующих огромных капиталовложений является замена измерительного прибора. Приобретение двухтарифного счетчика электроэнергии позволит снизить финансовые расходы даже без уменьшения потребляемого объема.

Благодаря дифференцированному расчету действует сниженный тариф в определенные периоды времени суток. Многие владельцы квартир и домов уже установили электронные устройства и отзывы о них только положительные. Но, категорически не рекомендуется приобретать измерительные приборы в местах, где отсутствуют документы государственной сертификации.

Особенности

Сегодня на рынке представлено достаточно моделей счетчиков для двухтарифного учета электроэнергии.

Ключевыми параметрами устройства считаются:

Внешне электронные приборы выглядят очень привлекательно по сравнению с классическими индукционными счетчиками в черном корпусе. При этом они легко размещаются на щитке, которому несколько десятилетий. Благодаря цифровым технологиям электронное табло хорошо просматривается.

На устройстве может быть лишь один элемент управления. С его помощью можно просмотреть все необходимые данные. Минимум элементов управления больше преимущество, чем недостаток.

Точность

Погрешность в показаниях является важным моментом. К примеру, в индукционных счетчиках данный показатель равен 2,5.

В современных электронных моделях класс точности начинается от 2 единиц, а также может быть и более 0,5.

На приборе данная характеристика указана цифрой. Информация в технической документации устройства также указывается.

Важно знать: законодательным актом установлен минимальный предел класса точности для частных потребителей на уровне не ниже «2».

Бывают случаи, когда работники электросетей требуют приобретения электросчетчика 1 класса точности и выше. Их стоимость значительно выше, что существенно скажется на расходах по модернизации.

При стандартном потреблении электроэнергии в квартире или частном доме приобретение сверхточного измерительного прибора будет просто неактуальным. Повышенная стоимость устройства попросту не окупится за период эксплуатации. Для предприятий с большим количеством мощного оборудования данное решение рекомендуется.

Тарификация

Двухтарифные счетчики электроэнергии предварительно программируются. В результате выделяется две зоны.

Первая ведет подсчет в промежутке с 7 утра до 11 вечера. В этот период устанавливается стандартная тарификация на каждый киловатт.

В ночное время с 11 вечера до 7 утра действует сниженный тариф. Включение всех мощных устройств именно в данный промежуток времени позволяет перераспределить нагрузку во всей сети и получить выгодный тариф.

Функциональность

В самых простых электронных двухтарифных счетчиках можно просматривать базовые данные непосредственно на дисплее устройства.

Модели с расширенными возможностями оснащены сетевым интерфейсом. С его помощью обеспечивается соединение с персональным компьютером. Благодаря специализированному программному обеспечению можно вести учет потребления электроэнергии и передавать показания.

В цифровом счетчике могут присутствовать ячейки памяти, позволяющие заносить показания по месяцам. Данная функция позволяет избежать конфликтных ситуаций в случае ошибочно выставленного счета.

Также имеется возможность снятия текущих показателей:

Монтаж

Чтобы заменить старый счетчик, потребуется обращение в электросеть. Необходимо подать соответствующее заявление в компанию предоставляющую услуги.

После его рассмотрения работники в заранее оговоренный срок произведут замену. Демонтаж индукционного прибора и установка электронного займет минимум времени.

Как правило, работу выполняют квалифицированные сотрудники электросетей. Бывают случаи, когда привлекают специалистов с других компаний. При этом опломбирование нового устройства учета должен произвести мастер.

В зависимости от конкретной модели, монтаж выполняется на штатные винтовые крепления. Но лучше всего отдать предпочтение полной модернизации посадочного места с монтажом DIN-рейки. Если двухтарифный электрический счетчик имеет корпус, то поставить его значительно проще.

Экономическое обоснование затрат

Установка двухзонного трехфазного или однофазного счетчика полностью оправдана.

Самым простым примером будет даже обычная квартира, в которой присутствуют следующие приборы:

Большую часть приборов можно использовать в период, когда стоимость электричества ниже. Водонагревателя объемом в 50-70 литров нагретого ночью при экономном использовании вполне хватит для нужд днем.

Стирку также можно выполнять в период низкой стоимости электроэнергии.

Во многих моделях стиральных машин предусмотрен отложенный старт, что позволяет начать стирку ночью.

Аналогично можно использовать и менее мощные устройства. В результате каждый киловатт потребляемой энергии будет дешевле. В дневное время используются лишь маломощные приборы.

Практически половину всего потребления можно перенести на ночь. При 50% скидке от базового тарифа сумма за электроэнергию снизится на четверть. Поэтому переход на современный двухтарифный счетчик электроэнергии рекомендуется. В зависимости от уровня потребления он полностью окупится в течении 1-2 лет.

Смотрите видео, в котором рассматриваются особенности использования двухтарифных счетчиков электроэнергии:

kirpich174.ru

Как работает счетчик электроэнергии - как самостоятельно проверить правильно ли работает двухтарифный счетчик электроэнергии

Как работает электронный счетчик электроэнергии?

Любой житель мегаполиса заинтересован в экономии электроэнергии – в наш век технического и информационного прогресса практически каждая квартира наполняется большим количеством домашней бытовой техники. Сделать это выгодно можно с помощью двухтарифного электронного счетчика, разработанного специально для экономии ваших средств.

Принцип работы двухтарифного электронного счетчика

Главным отличием двухтарифного электросчетчика от обычного однофазного является особенность его работы: днем и ночью стоимость 1 кВт электроэнергии будет отличаться. Ночью тариф будет несколько ниже, чем днем.

Сделано это с одной целью – снизить нагрузку на электроподстанции. Низкая цена на электроэнергию будет стимулировать некоторых потребителей пользоваться некоторыми электроприборами ночью, тем самым уменьшая нагрузку на сеть.

Несомненными преимуществами двухтарифного типа электросчетчиков, работающих по принципу «день-ночь» считаются:

Наряду с преимуществами у двухтарифного электросчетчика существуют и некоторые недостатки:

Способы проверки правильности работы двухфазного электронного счетчика

Плату за электроэнергию потребители производят по показаниям электросчетчиков. Однако известны случаи, когда приборы учета электричества по ряду причин дают сбои. Проверить, правильно ли работает ваш энергосчетчик, можно самостоятельно, без вызова на дом специалиста энергоучастка.

Проверка электросчетчика – это выявление возможной разницы между реальными показаниями и показаниями, которые списываются с табло прибора.

Каким образом можно проверить, правильно ли работает двухфазный электронный счетчик:

1 способ – самый важный – проверка правильности подсоединения счетчика

2 способ – самоход

Самоход – это способ поиска неисправности в работе прибора, когда лампочка светового указателя двухтарифного электронного счетчика начинает непрерывно сигналить при недоступности нагрузки на энергосеть и наличию в ней напряжения.

Проверить самоход правильно достаточно просто. Оставьте подключенным вводную и отсоедините питание всех отходящих от щитка коммутаты. Теперь необходимо внимательно проследить за работой электросчетчика – если самохода нет, то лампочка светового указателя электронного счетчика моргнет не более одного раза – счетчик работает правильно.

3 способ – энергопотребляющий прибор и секундомер

Отключаем от сети все электроприборы и включаем все выходящие из щитка автоматы. Для точности определения показаний счетчика используем обычную лампу накаливания с мощностью 100 Вт. Возьмем три лампы общей мощностью в 300 Вт. Энергосберегающие лампы использовать крайне нежелательно, т.к. они способствуют появлению сбоев в показаниях счетчика.

Подготовьте секундомер и при включенных лампах (300 Вт) засеките время интервала десяти сигналов лампочки светового указателя электронного двухфазного счетчика.

4 способ – число передачи

Число передачи – это то количество световых миганий, которые наблюдаются на протяжении одного часа при нагрузке в 1 кВт.

Измерение показаний электронного счетчика производится в соответствии со следующими единицами измерения - [имп/кВт*ч].

Посмотреть показания счетчика можно на его лицевом табло.

Это одни из наиболее простых и популярных способов проверки правильности работы счетчика системы «день-ночь». Существуют и иные методы – с использованием расчетных формул для выявления процента погрешности работы счетчика.

Что делать, если электросчетчик, работающий по принципу «день-ночь», неисправен

В случае выявления большой погрешности, которая отразится на разнице в оплате по тарифу, двухтарифный электронный счетчик необходимо заменить.

В случае если вы не уверены в своих расчетах, можно вызвать специалиста теплосети, который выполнит перерасчет и выдаст предписание, если счетчик не пройдет процедуру проверки.

Выгодно ли подключать двухтарифный электронный счетчик

Сегодня большинство домашних приборов и систем работают круглосуточно (холодильник, система отопления полов, крыши и т.п.). Поэтому установка электросчетчиков, работающих по принципу «день-ночь», в таком случае станет выгодным решением, которое поможет вам сэкономить ваши средства.

Оставьте заявку сейчас!

И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.

  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками

Оставить заявку Более 10 000 исполнителейждут ваших заказов!

remont.youdo.com


Смотрите также