Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как и чем стирать мембранную одежду


Как стирать мембранную одежду в стиральной машине: средства, режимы и рекомендации

В последние годы изобретается все больше и больше новых материалов, обладающих повышенной износостойкостью, защищающих от ветра или низких температур. Одна из таких новинок — мембранная ткань, активно использующаяся производителями спортивной и повседневной одежды.

Поскольку стоимость таких курток ощутимо высокая, обладатели верхней одежды, изготовленной с применением пористой ткани, очень трепетно относятся к ее эксплуатации. Любая вещь рано или поздно требует очищения от загрязнений или освежения, поэтому пользователей заботит, как стирать мембранную одежду, с помощью каких средств и при каких температурах воды допустимо это делать.

Что такое мембранная ткань?

Из названия мембранной ткани понятно, что это высокотехнологичный материал. Он имеет в своей структуре множество небольших отверстий, которые и несут весь функционал:

— мембранный материал имеет водоотталкивающие свойства, сквозь маленькие отверстия не проходит вода извне. Такая ткань практически не промокает.

— благодаря особенностям структуры материала, он не продувается ветром.

— форма отверстий позволяет полотну «дышать», а также выходить испарениям изнутри во внешнюю среду.

— завершает перечень плюсов материала его легкость.

Таким образом тонкий и легкий слой мембранной ткани на вашей куртке будет защищать вас от внешних неблагоприятных факторов, таких как ветер и дождь, но при этом сохранит тепло тела и будет позволять коже дышать. Свойства этого пористого материала по достоинству оценивают как спортсмены-профессионалы, так и рядовые пользователи, и перед всеми ними после определенного времени встает вопрос, как стирать мембранную одежду.

Можно ли стирать?

Поры этой ткани со временем забиваются как внешней грязью, так и ворсинками той одежды, что находится под верхней частью гардероба. Из-за закупоривания отверстий свойства современного материала значительно снижаются. Кроме того, наш пот может довольно агрессивно воздействовать на структуру мембран и разрушить их стенки. Чтобы вернуть куртке из мембранной ткани первоначальный вид и функционал, а также освежить одежду, ее необходимо постирать.

Чем стирать?

Эта высокотехнологичная ткань с пористой структурой, склонной к засорению мелких отверстий, требует особенных средств для стирки. Использование обычного стирального порошка для очищения данного материала от загрязнений, может привести к забиванию пор и лишит вашу куртку изначальной функциональности.

Для стирки мембранной одежды подходят специализированные средства, произведенные непосредственно для очищения спортивной одежды:

Если у вас нет времени для того, чтобы искать специализированные средства по уходу за пористым материалом, можно использовать для очищения своей одежды обычное хозяйственное мыло. Оно не только эффективно постирает мембранную ткань, очистив засорившиеся поры, но и полностью вымоется из них, сохранив свойства полотна.

Для стирки пористой ткани нельзя использовать средства, содержащие хлор. Это довольно агрессивное вещество разрушает стенки мембран, что приводит к потере функционала дорогого материала.

Ручная стирка

Для осуществления ручной стирки вам достаточно замочить куртку в теплой воде, намылить ее с помощью одного из вышеперечисленных средств. При необходимости, материал можно немного потереть в местах наибольших загрязнений.

После отстирывания вещь необходимо тщательно выполоскать теплой водой. На этом этапе воздержитесь от использования кондиционеров для белья, поскольку это средство забьет поры мембранной ткани, из-за чего та потеряет свои свойства.

Машинная стирка

Для того, чтобы при стирке в машине-автомате, мембранная ткань не лишилась своих свойств, нужно выбирать наиболее щадящие режимы стирки (температура должна быть не выше 40 градусов), а также применять специально предназначенные для пористого материала моющие средства. Функцию отжима в стиральной машине следует отключить, чтобы не испортить дорогие изделия.

После стирки: отжим, сушка и глажка

Отжим изделий из мембранной ткани нужно производить вручную, путем небольших сжатий. Выкручивание или вытягивание материала может привести к разрушению оболочек мелких пор и потере функциональности одежды.

Если вы боитесь своими действиями навредить ткани, можно обернуть постиранную вещь махровыми полотенцами, чтобы они мягко впитали в себя лишнюю влагу.

После того, как излишки влаги будут удалены из одежды, куртку нужно аккуратно расправить на горизонтальной поверхности в хорошо вентилируемом помещении. Избегайте попадания на просушиваемый материал прямых лучей солнца, а также не пытайтесь ускорить процесс высыхания вещи с помощью фена или обогревательных приборов, поскольку высокие температуры разрушат мембраны и деформируют ткань. Использование утюга категорически запрещается по этой же причине. Впрочем, если вы хорошо расправите одежду из мембранной ткани, то задумываться о том, нужно ли ее гладить, вам не придется.

techmentor.ru

Как стирать мембранную одежду: советы и рекомендации

12:23, 11 сентября 2017 Лайк   0   585

Правильный уход и стирка играют важную роль в уходе за тканью такого типа. Срок службы вещи напрямую зависит от того, как ее владелец будет за ней ухаживать. Именно во время стирки одежды из мембранной ткани вещь наиболее подвержена тому, чтобы утратить свои уникальные качества. Эксперты в один голос утверждают, что нужно позабыть об идее стирки мембранной одежды в стиральной машине. Как альтернативу стирке в машине специалисты советуют стирать вещи руками.

Однако если на вашей одежде имеется ярлычок, который говорит об уместности стирки в машинке, следует использовать деликатный режим для стирки мембраны.

В целом, уделить внимание следует не столько методу, по которому будет осуществляться стирка, сколько подбору наиболее подходящего средства, для того чтобы стирать мембрану.

Чем категорически нельзя стирать мембранную одежду?

Начнем с того, с помощью каких средств уход за нарядом исключен.

Чем можно стирать

Естественно, что идеально подходящим вариантом будет эксплуатация составов, предназначающихся специально для особых типов вещей.

Стирать мембранную одежду вручную

Постирать мембранную одежду обычным порошком вручную не означает фанатичное очищение ее с помощью щеток. Данные действия неминуемо приведут к потере ткани своей структуры, забьет ее «поры». Это заставит использовать вашу куртку просто как легкий дождевик.

Для правильной стирки используйте заранее приготовленный таз с водой, в котором до этого вам следует развести специальное средство, предназначенное для стирки мембранной ткани. В процессе стирки следите за аккуратностью ваших действий, дабы не навредить изделию.

Затем – процесс полоскания. Возьмите костюм и поводите им в различные стороны. Данные движения рекомендуется повторить несколько раз.

О стирке мембранной одежды в стиральной машине

Если на вашем изделии присутствует соответственное обозначение, которое позволяет постирать мембранную одежду в стиральной машине, этот фактор значительно может облегчить процесс очистки вещей.

Стирать вещи стоит исключено в деликатном режиме стирки, используя специально предназначенные для этого моющие вещества.

Следует проследить за тем, чтобы машинка не была перегружена: перегрузка негативно повлияет на ткань ввиду сильного трения. Как мы помним, кондиционирующие средства также исключены. Советуем вам не забывать об этом.

Процесс сушки вещей

Конечно, постиранную одежду необходимо хорошенько просушить, учитывая все тонкости данного процесса. Для этого вам следует отжать (без особых усилий) одежду и укутать ее в махровое полотно, для того чтобы впиталась влага. Затем уложите вещь на ровную поверхность и расправьте ее. Лучшим вариантом для окончания процесса сушки будет развешивание одеяния на плечиках.

Бережем изделие

После всех этих действий вам остается главное – правильный уход за вашей вещью. Чтобы она радовала вас, как можно дольше, рекомендуется обработка средством, которое отталкивает воду. Их существует два вида: в виде спрея либо же в виде жидкости. Если вы стали владельцем жидкого средства, нужно немного налить его на вещь и дать ей высохнуть. Если же у вас средство в виде спрея, то равномерно распылите его по поверхности вашего одеяния. И самый минимум – храните вещь в специальном чехле в шкафу. Любимый наряд будет еще долго радовать вас своим отменным видом!

Мы постарались максимально детально и точно ответить на все вопросы касательно ухода за таким специфическим материалом, как мембранная ткань. Мы твердо верим, что теперь, если кто-то поинтересуется у вас, можно ли стирать мембранную одежду, чем ее стирать, задаст другие вопросы по этой теме, вы станете отличным советчиком и консультантом в этом простом, но деликатном деле. Знание поможет продлить срок эксплуатации не только ваших любимых вещей, но и вещей близких людей. Многие будут вам за это благодарны.

clean-up.guru

Как стирать мембранную одежду: температура, порошок, средства

Опубликовано: 05.08.2018

Одежда из мембраны может похвастаться большой популярностью благодаря своей высокой прочности, удобности и наличию других достойных эксплуатационных характеристик. Так как мембранная одежда довольно популярна, не так редко можно встретить вопросы о том, как и чем стирать мембранную одежду в стиральной машине так, чтобы ее не повредить. На самом деле затруднения встречаются редко, так как стирать мембранную одежду довольно просто, и с этой задачей можно легко справиться в домашних условиях. Если вы еще не знаете, как именно производится стирка мембранной одежды в стиральной машине, данное руководство поможет разобраться, что такое стирка мембраны.

О чем следует помнить перед тем, как стирать мембранную одежду?

Стирка мембранной одежды – дело довольно деликатное, и несмотря на некоторую простоту, требует к себе верного подхода. Если вы хотите, чтобы стирка мембранной куртки закончилась успешно, запомните, чего делать не стоит:

В некоторых случаях производитель разрешает использовать для стирки машинку, однако в этом деле есть множество нюансов, за каждым из которых надо сделать. По это причине прежде чем стирать мембранные вещи, просмотрите их этикетку, на которой указываются рекомендации по стирке и уходу. Теперь, когда вы знаете, как стирать мембрану не рекомендуется, пора разобраться, как постирать мембрану так, чтобы не пожалеть о том, что вы взялись за стирку.

Правила ручной стирки одежды, изготовленной из мембраны

Как можно было догадаться ранее, к стирке мембраны надо отнестись максимально серьезно. Перед тем, как стирать мембранный костюм или другое иное изделие из данного материала, прочно запомните следующие рекомендации:

  1. Проверьте вашу одежду на наличие посторонних предметов в карманах. Все инородные предметы должны быть извлечены перед тем, как постирать мембранную куртку или другую вещь из мембранных материалов.
  2. Если куртка с мехом, его необходимо отстегнуть. В случае, если отстегивание меха в вашей куртке невозможно, его необходимо обмотать пластиковым пакетом и прочно завязать, чтобы не допустить намокания при стирке.
  3. Прежде чем стирать мембранную куртку снимите всю фурнитуру и застегните молнии, пуговицы и застежки декоративного типа. Ничего не должно болтаться при стирке, а металлические вещи не должны окисляться.
  4. Как стирать мембранную ткань? Наберите в достаточного размера емкость теплой воды температурой от 30 до 40 градусов, после чего разведите в ней необходимое количество качественного особого моющего средства.
  5. Опустите мембранную одежду в воду и начните ее стирать. Делать это необходимо аккуратно, но быстро, чтобы максимально снизить время контакта изделия с водой. Перед тем, как стирать одежду из мембраны, желательно сразу запомнить, где именно на вещах пятна, чтобы не тратить время на пустое разглядывание.
  6. В случае, если вы заметили, что некоторые пятна не исчезают, воспользуйтесь помощью щетки. Перед тем, как стирать мембранные куртки и другие вещи, сразу же положите щетку или мягкую губку рядом с собой.
  7. После того, как стирка будет закончена, одежду необходимо прополоскать под струей холодной воды. Теперь можно приступить к предварительному просушиванию – промокнуть одежду салфетками, чтобы впитать воду.

Можно ли стирать мембранную одежду обычным порошком? Нет, так как от этого могут забиться тончайшие поры.

Вы получили ответ на вопрос о том, как стирать куртку с мембраной руками, однако некоторым это может показаться недостаточным. Многие люди, несмотря на запреты, интересуются, как стирать мембрану в стиральной машине так, чтобы избежать многочисленных проблем с одеждой. В данном руководство придется затронуть и этот вопрос.

Безопасная стирка мембранной одежды в стиральной машине

Итак, как стирать мембранную одежду в стиральной машине? Несмотря на запреты производителей, сделать это можно, однако в таком случае вы будете действовать исключительно на свой страх и риск. Вот несколько советов:

Перед тем, как стирать вещи с мембраной в стиральной машине, просмотрите информацию на ярлыке. Возможно, там указаны рекомендации по машинной стирке, которые помогут вам уберечь свое мембранное изделие от порчи.

Правила грамотной сушки мембранной одежды после стирки

Чтобы непосредственно перед сушкой не тратить время, ознакомьтесь с правилами сушки мембранных изделий прежде чем стирать куртку с мембраной. Полезных рекомендаций немного, но каждая из них крайне важна:

Еще раз повторите все приведенные в данном руководстве правила прежде чем постирать мембранную одежду руками либо в стиральной машине. Также перед тем, как постирать мембранный комбинезон, хорошо подумайте – может быть лучше отдать дорогие вам вещи в химчистку, которая справится с задачей на 100 процентов. В любом случае вы уже знаете, как и чем стирать одежду с мембраной, и поэтому можете выбирать среди всех вариантов!

alladvices.ru

Как стирать мембранную одежду в стиральной машине

Мембранная одежда уверенно завоевывает свои позиции. Поэтому важно понимать, как и чем её правильно стирать в стиральной машине.  Такие изделия выбирают активные люди, молодые мамы приобретают ее для детей и с удовольствием носят сами. Главные характеристики мембраны – способность отталкивать воду, не нарушая при этом естественные обменные процессы. Чтобы вещи как можно дольше сохраняли свои свойства, за ними необходимо правильно ухаживать. Особенно важно это по отношению к стирке.

Мембранная ткань представляет собой нечто подобное сэндвичу. В состав покрытия входит:

  1. Внешняя оболочка, которая часто имеет водоотталкивающую пропитку.
  2. Защитный слой.
  3. Gore-tex – запатентованное название мембраны. Эта часть может быть представлена тефлоновой пленкой или сеткой с мельчайшими порами.
  4. Защитной материал.
  5. Внутренняя ткань.

Gore-tex обеспечивает ткани те характеристики, которые высоко ценят потребители: водонепроницаемость и свободную выводимость пара. В качественных мембранных вещах не страшны осадки и ветер, они непромокаемы и не продуваются. При этом ничто не мешает естественной микроциркуляции, влага изнутри свободно испаряется.

Одежде такого типа не нужны утеплители в виде пуха: она не позволяет холодному воздуху проникать внутрь, в результате температура тела сохраняется неизменной. В некоторых изделиях используются синтетические утеплители нового поколения. Например, shelter – это прогрессивный вариант, тонкий слой которого обеспечивает отличную защиту от холодов. Для мембранной одежды без утепляющего материала необходимо поддевать внутрь специальное термическое белье или флисовые поддевы.

Ткань с мембраной широко используют в производстве верхней одежды компании: W.L.Gore and Associates, Inc. (США), Unitika (Япония), Олдос (Россия). Из нее шьют детские комбинезоны, демисезонные и зимние термокуртки, горнолыжные костюмы и штаны. Качественные вещи из мембраны не могут стоить дешево, и хочется максимально продлить их срок службы. Для этого необходим правильный уход.

вернуться к меню ↑

Приобретая изделие с современным покрытием, многие опасаются, что уход за ним будет слишком хлопотным. Среди вопросов, интересующих потребителей, особенно популярны: «Какие средства использовать и как стирать мембрану в стиральной машине?»

Категорически запрещено использовать обычный порошок, так как его активные моющие вещества забивают микропоры, уничтожая тем самым уникальные свойства ткани. А также противопоказана ей и химчистка. Допускается стирка хозяйственным мылом вручную, однако этот способ нельзя назвать самым удобным.

Если вы обзавелись изделием с мембраной, не забудьте купить специальное средство для такой одежды. Как правило, они выпускаются в виде жидкости или геля и подходят как для ручной, так и для машинной стирки. В качестве примера можно назвать следующие изделия:

вернуться к меню ↑

При ручной стирке необходимо сначала намочить вещь, при температуре не выше 30 градусов. По ощущениям вода должна быть чуть теплой. Использование горячей воды недопустимо — это испортит мембрану. А также не рекомендуется замачивать мембранную одежду.

По мокрой вещи распределить средство. Можно использовать для этих целей поролоновую губку. Не стоит интенсивно чистить вещь жесткой щеткой. Сильные загрязнения следует обильно смочить средством и потереть обратной стороной губки, но без фанатизма.

Намыленную вещь следует сполоснуть теплой водой, если это необходимо, повторить. Выжимать одежду не нужно. Допускается только слегка отжать воду руками или дать ей стечь, оставив на некоторое время в пустом тазу или в ванной. Постиранную вещь следует завернуть в махровое полотенце, чтобы оно впитало лишнюю воду.

В СМА необходимо использовать только деликатную или ручную стирку, обязательно без отжима. Жидкое средство следует налить в специальный отсек, загрузить вещь, установить подходящий режим. По окончании цикла вынуть вещь, очень осторожно отжать и завернуть в полотенце.

вернуться к меню ↑

Сушить изделия следует в горизонтальном виде, расстелив их на старом одеяле или простыне. Укладывая одежду, её необходимо очень хорошо расправить, ведь глажка мембраны недопустима. Нельзя располагать одежду вблизи батарей, нагревательных электроприборов или под лучами солнца. Рекомендуется периодически встряхивать для равномерного просыхания.

вернуться к меню ↑

Вещи с мембраной стоит стирать по мере загрязнения, однако не следует делать это чаще 2-3 раз в год. Частые стирки ослабляют водонепроницаемые свойства ткани, снижают ее стойкость к воздействию агрессивной окружающей среды. К наиболее прочным относятся материалы Dermizax, производимые японской компанией Toray. Они способны перенести до 20 стирок без каких-либо последствий. Для поддержания водостойких и дышащих характеристик мембран в домашних условиях рекомендуется обрабатывать их специальными пропитками. В числе таких средств:

  1. Grangers.
  2. Распылитель Nikwax TX.Direct Spray-On.
  3. Пропитка для мембран Nikwax TX Direct Wash In.
  4. Износостойкий материал Durable Water Repellent (dwr).
  5. Спрей REVIVEX.

Эти средства существенно продлевают срок службы вещей с мембраной. Необходимо проводить обработку изделий после каждой стирки, а также периодически в процессе носки.

вернуться к меню ↑

Хранить такие вещи необходимо полностью высушенными, предварительно упаковав их в чехлы для одежды. Допустимо повесить изделие на плечики, хотя некоторые эксперты обозначают, что более предпочтительно хранение в горизонтальном виде. Прежде чем упаковать вещь в чехол, следует обработать ее пропиткой и дать просохнуть. Помещение, в котором будет храниться мембрана, не должно быть слишком душным и пересушенным. Оптимальный уровень влажности – 50-60%.

remontcma.ru


Смотрите также