Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно красить валиком стены


Как правильно красить валиком потолок и стены. Техника окрашивания и порядок работ

До начала покрасочных работ нужно запастись валиком и ведром или ванночкой, в которых установлены отжимные сетки. Это простое устройство поможет снимать излишки краски. Можно применять и классические ванночки, как на рисунке с лева. Производительность валика гораздо выше, чем производительность кисти. Его можно использовать для грунтовки и окрашивания известковой, клеевой и масляной краской. Как правильно это делать, сайт ремонт квартиры своими руками сейчас расскажет.

Для изготовления отжимной сетки может использоваться сталь, пластмасса или фанера. Надо просверлить на расстоянии 20 мм друг от друга в шахматном порядке отверстия диаметром 12-15 мм.

У вас не получится покрасить валиком углы стен около плинтусов, наличников и т. д. Поэтому в таких местах предварительно хорошо прокрашивайте кистью. Важно, првильно выбрать ворс валика от этого зависит результат.

Техника окрашивания валиком стен и потолка

Техника окрашивания проста и производится следующим образом. Окунаем в краску, затем, чтобы отжать излишки, прокатываете по сетке. Теперь можно начинать окрашивание. На стенах, валиком ведут сверху вниз и снизу вверх, на потолке — в направлении лучей света. Полосы краски накладываются, перекрывая друг друга на 4-5 см. После макания в краску, валик сначала наносит толстый слой, поэтому нужно несколько раз прокатывать по одному месту. Затем краска на нем расходуется, и необходимо увеличивать нажим на инструмент.

Стены можно покрывать за один приём вертикальными полосами или за два приёма, нанося сначала вертикальные полосы, а потом горизонтальные. Краску стараются хорошо растушевать. Качество достигается нанесением большего количества слоёв .

Важно! При окраске потолка или стен, завершать движение валика в одну сторону это как бы структурирует краску в одном направлении. Благодаря этому потолок не бликует и краска ложится более чётко без разношерстности.

Иногда краска наносится кистью, хорошо растушёвывается, а потом уже прокатывается валиком, чтобы разровнять и получить равномерную покраску.

С помощью валика, можно не только красить стены и потолок, но и наносить грунтовку на поверхность.

Валик гораздо более производительный инструмент, чем кисти: им можно красить за день до 300 кв.м поверхности. У него большой срок службы. Если он изготовлен из высококачественного меха, то его хватит на покраску 3000 кв.м разных поверхностей.

После окончания работы валик нужно промыть в воде , а потом уже с мылом — в зависимости от того, какая краска использовалась. И от известкового состава, и от остатков масляной краски не промытый инструмент придёт в негодность. Делайте все правильно и он прослужит Вам еще долго. Узнать сколько краски вам понадобится, поможет бесплатный калькулятор расхода краски.

sdelalremont.ru

Как правильно красить стены валиком – осваиваем секреты мастерства

Перед тем, как приступать к процессу, стоит правильно выбрать смесь. Для покрытия стен и потолка внутри помещения хорошо подходят водоэмульсионные составы. Они с легкостью разводятся обычной водой и нетоксичны, к тому же, быстро сохнут.

Обосновано это тем, что вода, входящая в их состав, испаряется или же впитывается в основу, а эмульсия расползается по поверхности. Они отлично подходят для бетонных, каменных, деревянных оснований. Также данные составы «дышат», то есть окрашенная поверхность обладает достаточной степенью паропроницаемости.

Это очень важно, так как улучшается микроклимат помещения. Из водоэмульсионных красок одна из рекомендованных марок – Тиккурила. В том случае, если вы собираетесь наносить состав на внешние стены, то подойдут и масляные краски. Но они сохнут гораздо дольше и имеют специфический запах.

Бывают различные валики, которые подразделяются по размеру и в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Для красок на водной основе подходят поролоновые валики. Они являются весьма не долговечными, но зато дешевыми. В том случае, когда вы предполагаете наносить эмаль или масляный состав, лучше использовать велюровые или меховые валики.

Также популярны нитяные из полиамида. Длина ворса в них подбирается в зависимости от желаемого рельефа. Чем глубже нужен рельеф, тем длиннее должен быть ворс. Такие валики способны создать необходимую текстуру поверхности, они хорошо промываются, долговечны и прослужат не один год.

Но следует учесть, что с ними важно обращаться осторожно, поскольку любое неаккуратное движение может привести к разбрызгиванию нитями краски. Бывает и еще один тип данных инструментов – фактурные валики. Они помогают создать необходимый рисунок и форму.

Также по размеру различают маленькие, средние и большие валики. Первые два вида используют в домашнем ремонте, третьи применяют профессионалы.

После того, как вы определились с составом, возникает вопрос – как красить валиком стены? Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы: ведро, ветошь, валик, шпатель, краска, кисти, грунтовка под соответствующую поверхность, шпаклевка, наждачка, малярный лоток и малярная лента.

Технология покраски валиком включает в себя несколько этапов. Сначала подготавливают помещение. Малярной лентой обозначают границы нанесения краски. Потом обрабатывают основание – выравнивают, шпатлюют и грунтуют. Далее наждачной бумагой натирают шероховатые участки. Когда процесс шлифовки окончен, для удаления пыли протирают всю поверхность влажной тряпкой.

На следующем этапе разводят краску по инструкции, написанной на упаковке, надевают очки и приступают к работе. Лучше всего наносить состав от угла помещения. Движения осуществляются кисточкой крест-накрест, то есть вертикально сверху вниз и горизонтально слева направо. После начинается окраска стен валиком в направлении вверх-вниз таким образом, чтобы получилась буква W.

Если вы будете делать только вертикальные движения, то на поверхности образуются следы, которые будут портить весь внешний вид. Сам валик во время работы полностью в краску не помещают (ось должна остаться сухой). После окончания покраски в первый день инструмент необходимо оставить на ночь в ведре с водой. На финишном этапе снимается малярная лента.

ogodom.ru

Как красить стены и потолок валиком

Валик намного удобнее обычной кисти по нескольким причинам. В первую очередь, он значительно снижает расходы красящих составов. Кроме того, он очень удобен в использовании. Перед тем как красить стены и потолок валиком, надо сначала выбрать сам инструмент.

Виды валиков

Валики существуют очень давно. Первое время их изготавливали из натуральных материалов. В частности, для этого использовалась овчина. Со временем производство валиков из овчины было сокращено, потому что этот материал достаточно дорогой. Производители решили использовать более современные и экономичные материалы. Сегодня существует несколько разновидностей валиков.

  1. Самый распространенный материал, который применяют при изготовлении этого инструмента — поролон. На рынке можно найти поролоновые валики различной толщины. При выборе надо помнить, что для окраски поверхностей лаками, а также красками на основе акрилата или водоэмульсионными составами лучше выбирать именно такие валики.
  2. Мохер — еще один популярный материал для производства валиков. Такие изделия отлично подходят для окрашивания поверхностей составами на основе натуральных смол.

Валики могут иметь различную длину ворса. Инструмент с длинным ворсом может удержать больше краски. 

Валик в процессе работы, вне зависимости от длины ворса, все равно надо отжимать на специальной терке или решетке. Иначе это приведет к повышенному расходу краски.

Красим стены и потолок

Люди, которые не имели дела с этим инструментом, часто задаются вопросом, как правильно красить стены валиком или каким валиком красить стены, а каким — потолок. Кто-то считает, что этим инструментом могут пользоваться только профессионалы.

На самом деле никаких профессиональных хитростей при работе с валиком применять не нужно, потому что процесс окрашивания им очень простой. Даже человек, который никогда не занимался ремонтом, сможет освоить работу с ним в течение пяти минут. Производить окрашивание можно двумя способами.

Первый способ — наносить краску так:

Такой метод позволяет отлично прокрашивать поверхность, не допуская голых участков.

Второй способ:

При таком методе окрашивания необходимо захватывать всю площадь стены или потолка. При покраске любым способом надо не забывать отжимать валик. Наносить краску на поверхность можно в один — два слоя.

После окрашивания этим инструментом надо завершить процесс с помощью обычной кисти. Потому что валик не способен прокрасить различные углы и стыки.

Несмотря на то, что работа с валиком — очень простой процесс, это не значит, что с его помощью нельзя создать что-нибудь действительно красивое. Это, все-таки, профессиональный инструмент. Многие интересные эффекты с его помощью можно получить, варьируя силу нажатия при окрашивании.

Параметры валиков

Параметры

Валики различаются не только по материалу, из которого они изготовлены. При выборе инструмента надо также ориентироваться на его ширину. Для обычной городской квартиры подойдет инструмент с шириной не более 25 — 30 см. Если взять слишком широкий валик, то он может вызвать трудности в работе. Таким инструментом будет очень сложно красить, к тому же для него потребуется слишком много краски.

Приобретая валик, надо задуматься о его комплектующих. Очень важно заранее приобрести ручку-удлинитель, которая облегчит процесс окрашивания. Также следует купить и специальную терку для удаления излишков краски.

Валики имеют один недостаток — они могут скатываться. Если такое произойдет, то инструмент станет непригодным для работы. Поэтому следует выбирать специальные валики, которые имеют стальные нити. Они, конечно, стоят дороже. Но и служат такие инструменты намного дольше.

Уход за валиками

Отжим валика

Уход После того, как работа окончена, надо отправить инструмент на хранение. Для этого его надо очистить, чтобы он смог прослужить дольше.

  1. После работы с водоэмульсионной краской инструмент моется в простой воде. После этого его не следует отжимать, иначе он просто потеряет свою изначальную форму и придет в негодность. Лучше после очистки повесить его сушиться.
  2. Если работа производилась лаками и акриловой краской, то для очистки валика потребуется специальный состав. Его лучше купить заранее, чтобы провести процедуру сразу после работы. Часто бывает так, что мастер слишком обеспокоен, каким валиком красить потолок или как красить валиком стены, а вот про последующий уход за инструментом забывает. В итоге потом даже самый отличный инструмент выходит из строя раньше времени.
  3. Любой валик нуждается в тщательном уходе вне зависимости от того, сделан он из поролона, мохера или другого материала. Без очистки инструмент станет непригоден для работы в будущем.

Рекомендуем прочитать:

Видео

Технология покраски потолка валиком подробно рассматривается в следующем видеоматериале:

kakpravilnosdelat.ru

Как правильно покрасить стены, пол и потолок валиком

Наиболее часто используемым оборудованием при ремонте является обычный валик, поскольку он позволяет работать с большой площадью и одновременно ограничивать расход лакокрасочных материалов, соблюдая нужную толщину слоя и равномерность покрытия. Прежде чем начать работы с этим инструментом, необходимо изучить технологию, как правильно красить валиком для достижения наилучшего качества.

Использование валика для покраски – это удобно и практично

Однако валики бывают разного вида, размера и изготавливаются из разных материалов, каждый из которых используется для определённого вида работ и красок. Поэтому для того, чтоб качественно осуществить покраску поверхности, нужно не только уметь пользоваться инструментом, но и правильно его подобрать.

В большинстве случаев ремонтные работы лучше поручить квалифицированным специалистам, которые уже имеют достаточно практического опыта и могут гарантировать результат. Но далеко не всегда получается нанять сторонних специалистов, и приходится делать работу самостоятельно. Если вы не знаете, как красить стены валиком, то перед началом работы лучше изучить специальную литературу или получить консультацию у знакомого, который подобным опытом уже обладает. В любом случае следует досконально изучить технологию и неукоснительно ее придерживаться, даже если некоторые вещи вам не совсем понятны.

Существует несколько различных видов краски, которые используются для определённых типов поверхностей. В связи с этим возникает необходимость использования различных видов валиков для эффективной работы. Чтобы правильно подобрать инструмент, необходимо изучить основные виды валиков и понять, для каких целей они используются. По виду используемого при изготовлении материала и области применения все валики условно разделяют на несколько основных типов:

Поролоновые валики можно назвать универсальным изделием, поскольку ими можно пользоваться для окраски практически любого вида поверхности. Наиболее эффективно их используют для работы с разными лаками, а также красок на водной или клеевой основе. Использовать поролоновое изделие для работы с эмульсионными или масляными красками нельзя, поскольку растворители, входящие в их состав, разрушают поролон и инструмент быстро приходит в негодность.

Поролоновый валик можно использовать для покраски любой поверхности

Меховые инструменты применяют для покраски больших участков поверхности стен и потолков. Подходят для работы с эмалями и красками на масляной основе. Эти изделия отличаются от своих аналогов высокой износостойкостью и долгим сроком службы. Этим инструментом эффективно получается работать с поверхностями, которые имеют небольшие впадинки или трещины, поскольку меховая основа позволяет проникать во все неровности и наносить равномерный слой. Перед тем как покрасить стены валиком, обратите внимание на этот вид инструмента.

Меховые валики удобны при покраске больших поверхностей

Валики из ниток подойдут для работы с большинством видов лакокрасочных веществ. Основной их особенностью является возможность легко очистить инструмент от рабочей смеси и использовать его повторно с другим видом краски, однако они имеют и свой недостаток. Из-за использования нитей при изготовлении красящее вещество разбрызгивается и необходимо иметь большой опыт для того, чтобы качественно покрыть поверхность, не испортив окружающих предметов.

Валик из ниток можно очень быстро очистить

Велюровый валик будет лучшим вариантом для начинающих маляров. Он применяется для работы с эмульсионными и масляными веществами, но он плохо впитывает рабочую смесь и требует постоянного её обновления. Обычно его используют для декоративных целей, так как он обеспечивает ровный и гладкий слой красящего вещества.

Велюровый валик используется для декоративных целей

По конструктивному исполнению валики можно разделить на три основных вида:

Фасадный валик предназначен для работы с внешней стороны здания и его внутренний механизм имеет специальный подшипник, который специально установлен для понижения оборотов и недопущения разбрызгивания рабочей смеси.

Фактурные изделия могут быть изготовлены из различных материалов, таких как:

В некоторых случаях могут использоваться несколько видов материала одновременно. Такие изделия предназначены для нанесения лакокрасочных материалов на обрабатываемую поверхность и одновременного создания фактурных элементов в виде узоров, орнаментов или хаотично расположенных геометрических фигур. Такие валики применяют в декоративных целях для нанесения финишной отделки.

Подготовка к покраске

Перед тем как наносить краску валиком, необходимо обеспечить себя дополнительными аксессуарами для достижения максимального качества. В качестве таких аксессуаров могут выступать:

Выбирая инструмент для работы, обратите внимание на материал и качество поверхности. Например, для гладких поверхностей можно применять валик с мелким ворсом, если же поверхность имеет крупную фактуру, то ворс должен быть средней или большой длины для тщательного окрашивания всех углублений и выпуклостей. При окрашивании поверхностей глянцевыми красками лучше использовать инструмент с мелким ворсом и хорошего качества, поскольку на некачественных изделиях ворс начинает выпадать и прилипать к поверхности, что негативно влияет на эстетический вид.

Перед тем как красить стены валиком, необходимо защитить окружающее пространство от случайного попадания рабочего вещества при помощи специальной строительной плёнки. Также необходимо надеть спецодежду, защитные очки, перчатки, головной убор и респиратор. Если есть возможность, рекомендуется обеспечить должную вентиляцию помещения для удаления токсических паров.

Технология покраски валиком отличается в зависимости от вида поверхности

Процесс покраски начинается сверху, постепенно переходя на нижние участки. Перед работой необходимо условно разделить рабочую область на участки и обрабатывать каждый из них по отдельности. Валик необходимо опустить в емкость с краской и хорошо пропитать его рабочим веществом. Затем необходимо выкатать инструмент на специальной рифленой поверхности в емкости, это обеспечит равномерное распределение красящего вещества по поверхности инструмента и удалит лишнюю смесь, предотвращая разбрызгивание.

При покраске больших поверхностей движение валика должно проходит сверху вниз с небольшим смещением по диагонали. Это делается для того, чтоб каждая следующая окрашенная полоса перекрывала часть предыдущей и не образовывала четких разделений.

Видео о том, как красить валиком:

Для достижения максимального качества конечного результата необходимо помнить основное правило ― лучше нанести несколько тонких слоёв, чем один толстый. Наносите покрасочный материал равномерно, максимально раскатывая валик по поверхности. После того как нанесли первый слой, нужно дать ему время хорошо высохнуть и после этого приступить к нанесению второго слоя, а затем и третьего, если потребуется.

После окончания покраски инструмент необходимо очистить от рабочего вещества проточной водой или растворителем в зависимости от вида используемой рабочей смеси.

Заключение

Практически все ремонтные и восстановительные работы обязательно предусматривают использование краски для обновления некоторых участков помещения. Процесс окрашивания может предусматривать использование различных инструментов и оборудования, начиная от обычной малярной кисти и заканчивая краскопультами. Выбор инструмента напрямую зависит от вида используемой краски, технологии её нанесения и обрабатываемой площади. Старайтесь строго соблюдать технику безопасности при работе и технологию ― это будет гарантией качественного результата.

repaireasily.ru


Смотрите также