Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви


Как вывести запах кошачьей мочи из обуви?

Очень часто коты метят человеческую обувь. Запах кошачьей мочи очень неприятный, и вывести его достаточно тяжело. В статье рассмотрим основные способы избавления обуви.

Почему коты метят территорию?

Коты используют мочу, чтобы пометить свою территорию. Сильный запах объясняется тем, что коту необходимо будет вернуться на это место через некоторое время, возможно достаточно большое.

Коты являются домашними животными, однако, химический состав их выделений такой же, как и у диких котов. Моча состоит из:

  1. Мочевины. После засыхания она становится липкой.
  2. Урохрома. Любой материал, на который попадает этот элемент, становится желтым.
  3. Уриновой кислоты. Именно она вызывает неприятный запах.

Последнее вещество считается самой большой проблемой. Многие пытаются вывести его мылом, разбавленным в воде. Но это не приносит результата.

Из-за чего запах кошачьей мочи въедается?

Уриновая кислота под воздействием воздуха превращается в кристаллы. Они сильно въедаются и их невозможно вывести водой. Поэтому, чтобы избавится от мочи, придется искать другие, более действенные способы.

Самые важные советы как действовать

Возможность устранить запах зависит от двух факторов:

  1. Насколько быстро вы нашли место, которое пометил кот.
  2. Материал, из которого сделана обувь.

Самое важное – вовремя обнаружить мочу. Ее необходимо вычистить, чтобы вывести запах и пятно. Поскольку простая вода и мыло не помогают, необходимо либо купить специальное средство, которое выводит мочу, либо приготовить раствор своими руками.

Не рекомендуется обрабатывать мочу следующими средствами:

  1. Духами.
  2. Одеколоном.
  3. Ароматизированными салфетками.
  4. Любыми средствами, содержащими аммиак.

Возможно, запах мочи уйдет на пару дней, но потом вернется и с большой вероятностью усилится.

Как вывести мочу из тряпичной обуви?

Вывести ее из тряпичной обуви и кроссовок легче, чем с кожаной.

Для этого нужно:

  1. Первично обработать ботинки.
  2. Постирать их в стиральной машине (если боитесь повредить ткань, можно постирать вручную).
  3. Качественно высушить.

Начальная обработка означает что нужно намочить место, где находится моча, а также избавится от липкости. Добиться этого можно одним из следующих способов:

  1. Сделать слабый раствор марганцовки и обработать мочу.
  2. Протереть глицерином.
  3. Взять хозяйственное мыло и натереть на мочу. Рекомендуется мыло коричневого цвета, поскольку в белом содержится меньше глицерина.
  4. Водка тоже хорошо выводит мочу. Необходимо намочить тряпку и положить внутрь обуви на ночь.

Очищаем обувь из кожи и кожзама

Если вы сразу же не почистили место, где пометил избавиться от него становится практически невозможно. Именно потому в химчистке нечасто берут для мытья кожаную обувь, помеченную котом.

Но есть несколько способов, как избавится от кошачьей мочи:

  1. Нам понадобится йод. Добавьте в 1 литр воды 10 капель. Намочите раствором губку. Помойте пораженное место с двух сторон. Данный способ можно использовать только для обуви темного цвета. Если использовать на светлой или цветной, моча исчезнет вместе с цветом.
  2. Разведите уксус или лимонный сок в воде в пропорции 1 к 2. Намочите салфетку и потрите обувь. Данный вариант больше подходит для светлой, поскольку темная становится светлее.
  3. При помощи соды. Возьмите карбонат натрия, и добавьте соды. Смешайте до образования каши. Нужно нанести его на помеченное место и слабо потереть. Уберите смесь, и помойте ботинки при помощи влажной тряпки.
  4. Вещества, содержащие хлор. Например, белизна, таблетки Пюржавель, которые разводятся в воде или Хлотерикс. Данный метод чистки подходит, если моча находится внутри обуви. Если кот пометил снаружи, не следует использовать хлор, поскольку он может повредить кожу.

После того, как вы убрали мочу, ботинки необходимо высушить.

Кожзаменитель

Отличие чистки кожзаменителя в том, что невозможно определить, как материал отреагирует на перечисленные выше способы чистки. Известно только то, что если от кошачьей проделки не избавится в течение одного дня, потом это становится невозможным. Рекомендуется нанести средство на меленький участок обуви, чтобы проверить реакцию материала.

Для очистки ботинок из кожзаменителя используют:

  1. Йодовый раствор. Такой же, как и при чистке кожи.
  2. Уксус, разбавленный в воде. Однако пропорция будет 1 к 4. Обработайте пятно, промойте его влажной тряпкой и высушите.
  3. Народные средства. Они не могут вывести запах кошачьей мочи, потому приглушают его. Используются петрушка, кофе или чайная заварка. Это никак не повредит материал, однако при сильном запахе, данные методы могут не дать эффекта.

Чистим обувь из натуральных материалов.

Обувь из натуральных материалов очень чувствительная к химическим элементам. Потому чистка народными средствами не самый лучший вариант. В зависимости от вида материала, есть риск его повреждения. Поэтому для чистки обуви из натуральных материалов, больше подойдет профессиональное средство.

Профессиональные средства для выведения запаха.

Существуют профессиональные средства, которые эффективно борются с мочой:

  1. OdorGone. Средство разрешено использовать даже, если у хозяина аллергия. Вам нужно обработать ботинки растворам, и поместить их в полиэтилен на несколько часов. Потом обувь следует высушить.
  2. Urine-off Multi-Pet. Данное средство хорошо устраняет пятна, даже устаревшие.
  3. 8in1. Средство продается в виде спрея. Выводит любые виды отходов животных. Устраняет источник запаха.
  4. Trixie. Продается в виде сухого дезодоранта. Эффективно борется с мочой и устраняет бактерии. У дезодоранта приятный запах. Гранулы засыпаются в обувь и необходимо подождать, пока моча полностью не исчезнет. Потом дезодорант удаляется при помощи пылесоса.
  5. ЗооСан. Российское производство. Является антисептиком. Хорошо подходит для обуви из натуральных материалов.
  6. Bio-G. Данное вещество сделано на основе фруктовых экстрактов. Средство полностью экологическое и эффективно устранят запах от любых кошачьих отходов. Но на это понадобится целый день.

Полезные советы владельцам кошек.

Обратите внимание, коты любят метить одно и то же место несколько раз. Можно хранить обувь в закрытом шкафу. Но в любом случае необходима дополнительная профилактика, например:

  1. Обработать обувь Антигадином. Данное средство отпугивает котов. Оно безопасно для людей и животных.
  2. Нанести несколько капель эфирных масел чайного дерева или цитруса. Коты не переносят этот запах.

Лучше всего выяснить причину, почему кот пометил ботинки. Возможно, у него проблемы со здоровьем и следует сходить к ветеринару. Но если все из-за характера кота, следует немедленно начать его перевоспитание.

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви? Ссылка на основную публикацию

vseprouborku.ru

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви?

Многие не представляют себе жизни без маленького, пушистого комочка в доме. Коты являются любимцами доброй половины населения, конечно, четвероногие друзья способствуют снятию стресса и вносят разнообразие в ежедневные заботы. Но, помимо всех прелестей, животные вместе со своим присутствием приносят определенные проблемы.

Например, владельцы котёнка в доме, скорее всего, неоднократно задавались вопросом, как вывести запах кошачьей мочи из обуви, ковра или мягкой мебели (например, дивана)? Действительно, с такой проблемой сталкиваются многие и перед тем как наказать своего любимца, следует хорошенько разобраться в причине его поведения.

Выяснение причины

Опорожнение кошки в неположенном месте может быть вызвано разными причинами:

Как справиться с неприятным сюрпризом?

Выяснив причину и даже решив её, проблема с запахом в обуви остаётся, поэтому с ней также следует справиться. Проблема кошачьей мочи в том, что её едкий запах сложно вывести, так как она быстро превращается в кристаллы мочевой кислоты, которые в воде не растворяются. Водные растворы лишь смывают мочевину и урохром с поверхности, а вот кристаллы остаются. Первое время запах перебивается благодаря ароматным частицам моющего средства, но только стоит влаге попасть в обувь, как ненавистный душок возвращается.

Избавиться навсегда от следов мочи в обуви помогут следующие рекомендации:

После проведения процедуры по удалению остатков мочи и нейтрализации запаха, чтобы избежать последующих меток от любимого питомца, рекомендовано приобрести средства по типу «Антигадин».

Советы владельцам кошек

Конечно, проблему лучше предупредить, чем после с ней бороться. Поэтому приобретите средство для обуви, отпугивающее домашних животных и обработайте её всю обувь. Такой способ поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем. Если уж так произошло, что лужица оказалась на обуви не следует применять такие методы:

Значительно проще удалить запах мочи, если действовать, как говориться, по горячим следам. Пока ещё не успели образоваться кристаллы мочевой кислоты. Эффективным станет практически любое средство, но для этого беду следует заметить в первые несколько часов после совершенного «преступления».

Конечно, даже такой факт как опорожнение животного в неположенном месте, не даёт повода разлюбить своего четвероногого друга, который стал членом семьи. Важно выявить причину такого поведения питомца, правильно устранить последствия и постараться не допустить повторения подобной ситуации. Как правило, своевременной уборки лотка и ласкового отношения к животному становится вполне достаточно, чтобы избежать в дальнейшем подобных инцидентов.

kotiks.ru

Как самостоятельно превести обувь в порядок и устранить запах кошачьей мочи

28.05.2016

Многие до сих пор пытаются найти способы, как вывести запах кошачьей мочи из обуви, ведь это сделать не так уж и просто, нежели вывести запах с одежды. Ввиду этого многим семьям домашние питомцы доставляют много хлопот. Кошки не только вносят краски в жизнь своих хозяев и снимают стресс, но и становятся источником проблем, которые обусловлены едким запахом, а от него не так уж и просто избавиться.

Появившиеся следы достаточно просто убрать с кафеля, линолеума, но, увы, не с повседневной одежды и обуви. Как правило, маленькие котята доставляют много хлопот и оставляют за собой пятна на одежде и обуви, которые не только дурно пахнут, но и почти ничем не выводятся, не подлежат нейтрализации.

Вывести запах кошачьей мочи из обуви можно несколькими способами, но главное - нужно точно знать, какой материал послужил основой для шитья этой обуви. Это позволит избежать усугубления ситуации и усиления запаха. Легче всего удалить запах, который еще свеж, только что оставила кошка. Если же такая неприятность вас застала, то нужно сразу действовать и начать чистку вещи.

Бытует мнение большинства, что полностью избавиться от этого запаха невозможно и можно вещь выкинуть. Однако не торопитесь с выводами. Бывают случаи, когда все же удалить запах вполне возможно. Есть несколько способов, которыми можно воспользоваться и попытаться избавиться от этой проблемы.

Итак, как вывести запах кошачьей мочи, чтобы вещь или обувь могла прослужить еще долгие годы? Запах кошачьей мочи с обуви убрать сложно, но можно.

Несколько советов, которые могут помочь:

  1. 1Если вы столкнулись с проблемой, найденной в обуви из ткани, то легче всего вывести запах именно у такого вида обуви, как кроссовки, кеды или же тапочки. Первое, что необходимо сделать, - смыть лужу под сильным напором холодной воды. Затем понадобится раствор марганцовки, которым необходимо промыть пятно и постирать обувь в стиральной машине. Обувь рекомендовано высушить на открытом воздухе. При возможности лучше оставить обувь на несколько дней, к примеру, на балконе. Как правило, в дальнейшем обувь можно носить, как и прежде. После такого способа очищения запах не даст о себе знать.
  2. 2Если домашний питомец «сделал свои дела» в ботинки, то первое, что необходимо сделать, - убрать стельку и выкинуть ее вообще. Отстирать стельку вряд ли представится возможным, но при желании попробовать можно. Если вы хотите устранить окончательно запах, то лучше поменять стельку на новую. Саму обувь нужно внутри протереть раствором уксуса и оставить на воздухе для дальнейшего проветривания.
  3. 3Если же обувь из натуральной кожи, то вывести запах будет труднее. Как удалить? Можно попробовать обработать обувь раствором марганцовки и вынести ботинки на свежий воздух. Натуральную обувь можно обработать спиртовым раствором йода. Однако помните, что такой раствор подойдет только для темной обуви.

После того как возможные варианты чистки пройдены, необходимо приобрести средство «Антигадин». Оно продается в зоомагазинах. Понадобится оно для того, чтобы обработать пострадавшую вещь так, что она в дальнейшем не будет вызывать интереса у питомца.

Сейчас продают много различных средств, которые нейтрализуют запах. Такие средства безопасны для питомцев и полностью справляются с проблемой запаха. Как правило, средства выпускаются в виде аэрозоля, который легко распыляется на определенный участок.

Ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от пятна и запаха с помощью парфюмерии, дезодорантов, косметическими средствами. Эти продукты не уберут пятна и уж тем более запах. Изначально запах, может быть, и исчезнет, однако потом это только усугубит ситуацию и вещь испортит окончательно. После обработки необходимо позаботиться о надежном хранении обуви от питомца.

Чтобы совсем не отчаиваться, можно возложить свои надежды на народные методы, которые подскажут, как вывести запах кошачьей мочи и пятна.

  1. 1Водка. Да, именно водка убирает запах! Изначально потребуется платок или же салфетка, который смачивается водкой и утрамбовывается внутрь обуви. Эту салфетку необходимо оставить на несколько часов. После того как вытащите платок, промойте обувь, вытрите и просушите. При необходимости можно повторить манипуляции.
  2. 2Перекись водорода. Необходимо залить весь флакон с составом внутрь обуви и ждать, пока все химические процессы дадут о себе знать. Вы услышите шипение, а после этого нужно вылить все остатки и высушить обувь. Такой метод подходит для тех, чья обувь выполнена с мехом внутри.
  3. 3Выморозка. Предварительно надо помыть обувь водой с применением хозяйственного мыла и выставить на холод.
  4. 4Йод. Поможет и это средство в борьбе с запахом. Разведите 15 капель йода на пол-литра воды, перемешайте и нанесите на участок. Через 15 минут промокнуть губкой йод и все остатки. Такой способ подойдет только для темной обуви.

Выводим средством для мытья полов и препаратом «Аист». Данное средство устраняет все запахи, а также дезинфицирует.

Помимо всех способов борьбы с запахами и пятнами кошачьей мочи можно воспользоваться профессиональными методами. Они также уберут мочу и появившиеся пятна. К профессиональному уходу относятся средства, которые предлагаются в магазинах. Как правило, в зоомагазинах можно найти подходящий вариант. Продавцы-консультанты подскажут, какой лучше выбрать раствор. Если вы решились вывести запах или же пятна, то необходимо следовать инструкции во избежание различного рода проблем в дальнейшем.

Всему есть объяснения и причины, почему кошки или же коты пометили, сходили в туалет именно на вещь или обувь. Возможно, что вашему питомцу не нравится туалет, который вы для него предлагаете. Может быть, лоток не подходит по размерам или же стоит не в самом лучшем месте. Домашним питомцам, как и всем людям, нравится спокойствие и тишина для осуществления своей физиологической потребности. Также причиной может быть грязный лоток. Возможно, хозяин полностью уверен, что лоток чистый и готов к использованию дальше. Однако недобросовестное отношение животным тоже не нравится.

Кошки чистоплотные и аккуратные животные, значит, и лоток должен быть идеально чистым для того, чтобы питомец не осуществил свои физиологические потребности на вашей одежде или новой паре обуви. В идеале лоток необходимо мыть ежедневно с применением различных моющих средств. Еще одной причиной могут стать незнакомые объекты и новые запахи. Увы, у животных срабатывает инстинкт и переживание за свою территорию. Гости явно не обрадуются сырой обуви.

Причиной может стать стресс у кошки.

Животные чувствительны и эмоциональны, как и люди. Хозяин, в свою очередь, должен обеспечить стабильное отношение к своему питомцу без каких-либо перепадов.

Причиной могут быть проблемы со здоровьем. Мочеиспускание может производиться в неположенном месте и доставлять боль и дискомфорт животному. Если питомец часто ходит в туалет, то обязательно необходимо посетить ветеринара и сдать необходимые анализы.

Помимо всех названных причин, самой частой и распространенной является обыкновение метить территорию. В этом случае происходит обрызгивание мочой. Этим питомцы привлекают к себе внимание противоположного пола. В таких случаях можно избавиться от этой проблемы путем кастрации кота, а кошек необходимо стерилизовать.

В борьбе с проблемой, как убрать запах и пятна от кошачьей мочи, все способы хороши, однако надо помнить, что решать проблему прежде надо изнутри. Рассмотреть возможные причины, проверить здоровье питомца, сделать стерилизацию или же кастрацию - все это поможет избежать проблемы в дальнейшем и не доставит каких-либо неудобств.

nisorinki.net


Смотрите также