Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как починить подошву


как отремонтировать подошву

Как самостоятельно отремонтировать подошву Даже владельцы дорогой очень качественной обуви при бережном отношении не защищены от проблем с подошвой. Это может произойти из-за сырости, механического повреждения и т.д. Если на ботинках или сапогах отошла подошва, то есть два варианта это исправить – ремонт или замена. Более дешевым, но при этом эффективным способом является ремонт. Для этого потребуется правильный действия и качественный адгезив. Сегодня выпускаются адгезивы, предназначенные для конкретного материала, из которых сделана подошва, поэтому прежде чем купить средство следует изучить этикетку на обуви. Также есть универсальные адгезивы, подходящие для всех видов материалов. После ремонта необходимо правильно ухаживать за обувью, это позволит продлить срок ее службы.

Отремонтировать отошедшую подошву несложно, нужно просто изучить инструкцию.

Необходимые материалы и инструменты: острый нож с выдвижным лезвием; крепкий алкоголь (спирт); ветошь и старые газеты; наждачная бумага разной зернистости; адгезив; шпатель; чистящий состав с цитрусовыми добавками; полиэтиленовый мешок; любой пресс (гантели, тяжелые книги и т.д.).

1.

При отклеивании подошвы в середине ботинка необходимо отделить ее от мыска (если это необходимо при помощи ножа подрезать строчку или зацепить подошву от носка). Следует максимально далеко оттянуть подошву и проверить где она плохо держится, даже если этого визуально не видно, она может отделиться после ремонта. 2. На месте, где будете работать разложите старые газеты. 3 . Поверхность подошвы необходимо тщательно очистить. Для этого используется спирт. Берется чистая тряпочка, смачивается спиртом и протирается вся подошва сверху и снизу. В качестве тряпки можно использовать старый чистый носок. Если после протирки ботинок влажный, его необходимо просушить. Также нужно сушить обувь, если до обработки спиртом она была влажная. 4 . Затем обработать наждачной бумагой всю поверхность подошвы, для этого следует использовать шкурку средней зернистости, если есть необходимость можно взять и другую. 5 . Когда поверхность подошвы подготовлена, можно начинать работы с адгезивом. Важно! Прежде чем приступать, следует ознакомиться с инструкцией на упаковке. Обратите особое внимание на указанные меры предосторожности, так как некоторые составы выделяют ядовитые пары, и работы с ними допускаются только на улице или в помещении, где есть возможность проветривания. 6. При помощи шпателя следует нанести адгезив на обе внутренние поверхности подошвы. Важно, чтобы адгезив наполнил все трещинки и щели. При попадании клея в место, где он не нужен, его можно удалить с использование чистящего состава на основе цитрусовых. 7 . После этого подошва плотно приживается к ботинку, если это необходимо удалите излишки клея. 8 . Далее поставить ботинок на газету и накрыть полиэтиленовым мешком, сверху придавить прессом. Обратите внимание, чтобы гантели или другой груз не оставили вмятину на коже. Следует помнить, что груз должен быть тяжелым и хорошо придавливать приклеенную подошву.                                                           9 . Оставить для просыхания на двое суток.   Советы и рекомендации: обязательно внимательно прочтите инструкцию к адгезиву и удостоверьтесь, что именно это средства подходит для конкретного случая. Информацию можно получить и на официальном сайте производителя. убрать излишки клея поможет средство на цитрусовой основе, главное – сделать это быстро пока клей не схватился. Этим же средством чистят и инструменты; во время работы с адгезивами или другими химическими веществами нельзя курить, пить и есть; также при работе с адгезивами необходимо использовать средства индивидуальной защиты и открывайте окна;

не допускайте попадания адгезива на кожу, если это произошло, необходимо быстро смыть клей водой.

теперь вы знаете как отремонтировать подошву

igor97.ru

Как починить подошву

Возьмите обычную нить, обработайте ее воском, что придаст ей водостойкость. Начертите карандашом на подошве линию прошивки, отступив от края 5миллиметров. С помощью шила проткните подошву по линии так, чтобы дырочки находились друг от друга на расстоянии 10 миллиметров. Сделайте небольшое углубление, чтобы стежки как бы утопали в подошве. При каждом стежке туго затягивайте нитку, чтобы не образовывалось никаких петель.

Подошву можно починить при помощи клея. Вырежьте подметку из тонкой резины по форме дефектного участка. Зачистите подошву крупнозернистой наждачной бумагой. Тонким слоем нанесите водостойкий клей на подошву и подметку. Подождите пять минут. Еще раз намажьте подошву и приложите к ней подметку. Крепко прижмите грузом склеиваемые поверхности и оставьте высыхать не менее 12 часов. После аккуратно подрежьте выступающие края резины острым ножиком.

Треснувшую подошву также можно отремонтировать самостоятельно. Очистите ее от пыли и грязи. Обработайте всю поверхность трещины наждачной бумагой. Протрите для обезжиривания ацетоном или бензином. Срежьте края трещины при помощи острого ножа так, чтобы глубина среза была один миллиметр. Замерьте глубину трещины и прибавьте к этой величине 15 миллиметров.

Из старой велосипедной камеры вырежьте полоску шириной, равной полученному результату. Зачистите полоску наждачной бумагой и протрите ацетоном (бензином). Нанесите на нее резиновый клей. Согните подошву так, чтобы трещина максимально раскрылась, намажьте клей. Через 10-15 минут заложите в нее полоску и распрямите подошву. Плотно прижмите и положите обувь под пресс на сутки.

Подошву, имеющую сотовую конструкцию, отремонтируйте следующим способом. Оторвите стельку над изношенным или проколотым местом подошвы. Заполните соты герметиком (лучше силиконовым). Приклейте снова стельку.

www.justlady.ru

Как починить подошву?

Современная обувь довольно привередлива, и редко когда ее хватает на несколько сезонов к ряду. Тем не менее, удобную обувь, особенно к которой привык, выкидать не очень хочется. Поэтому, если образовались проблемы с подошвой, ее можно попытаться склеить. В общем, починить подошву не так сложно, как кажется. Относить обувь в мастерскую вовсе не обязательно.

Особенно часто трескаются подошвы из микропористой резины. Нельзя добиться хорошего результата посредством наклеивания накладки, так как подошва на данный момент ослаблена и продолжает намокать. Как следствие, накладка довольно быстро оторвется. В итоге, даже если верхняя часть обуви еще выглядит вполне прилично, из-за подошвы ее придется выбросить. Чтобы отремонтировать подошву в домашних условиях необходимо тщательно промыть и просушить обрабатываемую подошву. Внутренние поверхности подошвы зачищаются при помощи наждачной бумаги, а обезжиривание осуществляется посредством ацетона или бензина.

Кромки трещины на подошве следует заделать. То есть, нужно срезать края подошвы на расстояние порядка пяти миллиметров. Сама же глубина разделки должна равняться примерно одному миллиметру. Из старой камеры от велосипеда необходимо вырезать небольшую полоску, ширина которой будет равна двойной глубине трещины с запасом в десять-пятнадцать миллиметров. Полоска эта зачищается наждачной бумагой и обезжиривается. С обеих сторон полоска смазывается резиновым клеем. Разница заключается лишь в том, что с одной из сторон клей наносится не до самых краев, оставляя сухими примерно миллиметров пять.

Далее, необходимо согнуть подошву таким образом, чтобы максимально раскрылась трещина. Внутреннюю поверхность трещины следует смазать клеем, и дать ему подсохнуть в течение десяти минут, не закрывая при этом трещину в подошве. После этого, внутрь трещины вставляется подготовленная резиновая полоска, сложенная пополам. Подошва распрямляется, а края полоски плотно к ней прижимаются. Отремонтированную обувь нужно оставить под грузом на одни сутки, после чего ее можно будет использовать.

www.fix-everything.ru


Смотрите также