Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Снять накипь с чайника в домашних условиях


Как убрать накипь в чайнике в домашних условиях?

  В любом чайнике, будь старый добрый металлический, эмалированный, или же электрический, всё равно появляется накипь. Её появление просто неизбежно, просто где-то она может появиться чуть позже, а где-то чуть ли не наследующий день пользования новым чайником. Здесь многое зависит от воды, которую Вы кипятите, а также от того, как часто Вы это делаете. В любом случае этот слой накипи из чайника следует периодически удалять и делать это следует регулярно.

Накипь в чайнике. Что делать, как очистить?

  Накипь мы постараемся с Вами победить простыми домашними способами и такими же простыми компонентами, той же лимонной кислотой, например, или уксусом. Кроме этих двух наиболее распространенных вариантов чистки, есть и другие методы, которые тоже весьма простые и незамысловатые.

 Давайте начнём с классического варианта, то есть с чайника металлического, сейчас они в большинстве своём эмалированные. Здесь можно накипь убрать тем же уксусом. Делается это достаточно быстро и качество такой чистки достаточно хорошее. Кроме этого, уксус безвреден (ведь это не химия), если Вы после чистки промоете чайник от него. Уксуса для удаления накипи Вам нужно будет взять примерно 100 мл. Это небольшое количество Вы просто разводите в воде (один литр) и получившуюся уксусную воду заливаете уже в сам чайник. Его ставите не плиту, включаете медленный огонь и пусть он так закипает. Увидели, что содержимое чайника закипело, поднимите крышку и посмотрите, как накипь отходит от стенок Вашего чайника. Если процесс этот идёт не очень хорошо, то подержите чайник на огне ещё минут 15. Когда освобождение чайника от накипи Вы успешно закончите, то обязательно его хорошенечко промойте. То есть Вам нужно будет убрать из него все остатки накипи и обязательно также промыть его и от уксуса.

  А вот здесь Вам покажут как следует пользоваться самыми простыми кислотами на нашей кухне для удаления накипи, то есть уксусной и лимонной. Смотрим.

  P.S. Статья была полезной Вам? Поделитесь, пожалуйста, ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Буду очень Вам признателен.

nashsovetik.ru

Удалим накипь из чайника в домашних условиях!

Несколько способов удалить накипь из чайника, которые тебя очень порадуют!

Чайники есть в каждом доме. Кто-то использует электрический, кто-то – обычный. В любом чайнике со временем образуется накипь и ее нужно удалять. Очистить чайник от накипи не совсем не сложно простыми домашними средствами.

Накипь — это наслоение из различных солей, частичек металлов, которые есть в воде. В зависимости от качества воды, накипь появляется на стенках чайника быстрее или медленнее. Со временем она покрывает внутреннюю поверхность чайника. Накипь имеет низкую теплопроводность, и потому для нагревания и кипячение воды в посуде, покрытой накипью, нужно более продолжительное время.

В электрическом чайнике накипь покрывает нагревательную спираль, из-за чего чайник может испортиться. Для того, чтобы продолжить срок службы электрочайника, необходимо своевременно удалять накипь.

Профилактика

Прежде чем рассказать о способах удаления накипи из чайника, следует напомнить несколько простых правил, которых нужно придерживаться, чтобы минимизировать эти процедуры.

• В качестве профилактики образования накипи необходимо каждый день промывать чайник, очищая его от тонкого налета с помощью губки.

• Для кипячения желательно использовать воду, предварительно очищенную в фильтре.

• После каждого кипячения воду из чайника необходимо сливать. Не следует оставлять ее надолго, особенно на ночь.

• Для избавления от накипи, не следует ждать, когда пласт ее станет толстым — чем меньше осадка образовалось, тем легче и быстрее его удалить.

Существуют разные специальные средства для удаления накипи, но сделать это быстро и просто можно и с помощью самых обычных веществ, которые всегда есть дома у каждого, а если нет под рукой, то их легко найти в ближайшем продуктовом магазине.

Чайник необходимо наполнить раствором лимонной кислоты и воды из расчета 10г на 1л. Следует указать, что в обычной магазинной расфасовке  пакетик лимонной кислоты содержит 25 г продукта, поэтому для упрощения расчетов можно использовать 1 пакетик на полный чайник воды. Полученный раствор довести да кипения. Сразу же, как только вода начнет закипать, чайник нужно выключить, так как при кипении вода будет сильно пениться и, вероятнее всего, начнет выплескиваться через верх. Горячий раствор оставить на некоторое время в чайнике. После этого жидкость нужно вылить, остатки накипи очистить щеткой и тщательно промыть чайник водой. Если после процедуры налет полностью не удалился, то желательно повторить ее снова.

Удаление накипи с помощью уксусной кислоты

В чайник примерно на две трети налить воды, на одну треть — 9% уксуса. Раствор вскипятить, потом оставить его в чайнике до полного охлаждения или просто на несколько часов. После этого воду можно слить, а чайник промыть от остатков накипи. Если накипь осталась, процедуру повторяют. Перед дальнейшим использованием чайника обязательно нужно предварительно прокипятить в нем воду, чтобы избавиться от запаха уксуса.

Удаление накипи с помощью пищевой соды

Если чайник очень запущенный, с толстым слоем накипи, перед проведением одной из вышеописанных процедур полезно прокипятить в нем воду с добавлением пищевой соды из расчета 2 ст. ложки соды на 1 литр воды. Происходит более активная реакция кислоты и щелочи и накипь лучше очищается.

Электрический чайник можно очистить от накипи и с помощью несколько странных способов. Советуют использовать кока-колу, которая содержит лимонную и ортофосфорную кислоту. Используют также рассол от огурцов или помидоров.

Используя домашние методы очищения электрического чайника можно получить практически идеальный результат, не тратя много времени и средств.

kakhacker.ru

Очищаем чайник от накипи в домашних условиях быстро и аккуратно | Мишаня

Накипь образуется из-за содержания солей металлов в водопроводной воде, оседающих на дне и внутренних стенках обычных чайников или нагревательном элементе электрических.

Употребление чая или кофе, щедро приправленного минеральными отложениями, грозит заболеваниями почек, суставов и костей.

Плотный слой накипи приводит к долгому нагреванию воды, а в электрочайниках – к поломкам нагревательной спирали.

Скорость образования налета зависит от жесткости воды, но даже фильтрация не избавит от необходимости периодически удалять накипь с чайника.

Как очистить чайник от накипи: необходимые средства

Для избавления чайника от накипи и продления срока его службы можно использовать как специальные препараты из магазина бытовой химии, так и домашние средства:

лимонную кислоту или лимоны;

рассол от консервированных огурцов или томатов;

кожуру яблок, груш или картофеля.

Сода размягчает известковый налет, а остальные средства содержат кислоты, которых боится накипь. Для чистки потребуются также мягкая щетка, губка или ершик. Не используйте для ускорения процесса металлические мочалки, повреждающие посуду.

Как очистить чайник от накипи: способ 1 – традиционный

Проще всего убрать накипь с чайника при помощи подручных средств, которые есть на каждой кухне: лимонной или уксусной кислоты, соды или их комбинации.

Очищать уксусом электрические, эмалированные и алюминиевые чайники производители не рекомендуют, средство подойдет для посуды из нержавейки с застарелыми отложениями.

При небольшом слое извести заполните 2/3 объема чайника водой, а оставшуюся 1/3 – 9%-м уксусом. На медленном огне доведите раствор до кипения, снимите чайник с огня и отставьте его на 1-3 часа для разрыхления накипи. Если дно и стенки посуды покрыты толстой и плотной коркой отложений, приготовьте раствор из расчета ½ стакана уксуса на 1 л воды, влейте его в чайник, поставьте на небольшой огонь, дождитесь закипания и прокипятите еще 10-30 минут – в зависимости от объема сосуда.

После остывания хорошенько промойте чайник мягкой губкой, удаляя остатки накипи, 1-2 раза вскипятите его с чистой водой и прополощите емкость для избавления от следов уксуса.

Чистка лимонной кислотой

Щадящее средство поможет избавиться от накипи на любом чайнике. Для удаления плотных наслоений извести вскипятите чайник с раствором кислоты (10-15 г 1 л воды), сразу после закипания выключите и остудите его в течение 30-60 минут – за это время накипь растворится или размягчится. Потом слейте жидкость, уберите остатки отложений губкой, прокипятите емкость с чистой водой и тщательно ополосните. Если не удалось справиться с застарелой накипью с первой попытки, процедуру повторите.

Чтобы не подвергать чайник кипячению с кислотой, достаточно ежемесячно очищать его без нагревания: развести кислоту водой, залить в емкость и слить раствор через несколько часов – небольшой налет исчезнет бесследно.

Обычная пищевая или кальцинированная сода поможет вернуть первозданную чистоту любым чайникам, в том числе электрическим.

Вариант 1. Посуду наполните водой, всыпьте 1 ст.л. соды, вскипятите и подержите полчаса на малом огне. Остудите, слейте раствор и помойте чайник, затем снова наполните его водой и прокипятите, удаляя остатки соды. После этого еще раз прополощите емкость.

Вариант 2. В кипящую в чайнике воду всыпьте 1-2 ст.л. соды и тут же выключите огонь. Через 1-2 часа уберите с посуды размягченные минеральные отложения, прокипятите ее с чистой водой и еще раз прополощите.

Чистка застарелой накипи

Вариант 1. Смочите губку уксусом, обмакните ее в соду и полученную кашицу вотрите в покрытые слоем накипи поверхности. При соединении уксуса с содой произойдет реакция, разрушающая отложения, останется лишь промыть и ополоснуть чайник. Если наслоения плотные, чистку потребуется повторить.

Вариант 2. Подходит для самых запущенных чайников с толстым слоем накипи, но неприменим для электрических из-за чрезмерной агрессивности. Очищение производится в три шага:

1. Залить в емкость воду, всыпать 1 ст. л. соды, вскипятить, отставить на 10-20 минут, слить раствор.

2. Повторно залить воду, добавить 1-2 ст.л. лимонной кислоты, полчаса прокипятить раствор на небольшом огне, слить.

3. Снова влить воду в чайник, долить туда 1/2 стакана уксуса, кипятить еще полчаса, слить жидкость.

Большая часть накипи после такой мощной атаки сойдет сама, рыхлые остатки легко удалятся простой губкой. Затем обязательно промыть чайник, 3-4 раза прокипятить в нем чистую воду и сполоснуть посуду.

Приверженцы безопасных натуральных средств оценят метод удаления накипи при помощи очисток картофеля, груш или яблок, содержащих органические кислоты. Очистки нужно промыть, сложить в чайник, залить водой и вскипятить жидкость. После закипания отставить чайник с кожурой на 1-2 часа, а потом хорошо промыть посуду. Средство подходит для удаления слабого налета накипи.

Великолепно избавляет от «залежей» извести огуречный или помидорный рассол – за счет содержания лимонной кислоты или уксуса. Рассол нужно влить в чайник, прокипятить, охладить, промыть и тщательно прополоскать емкость для удаления запаха консервации. Дополнительный бонус метода – удаление ржавчины с внутренней поверхности сосуда.

Хорошо борется с накипью лимон. Кислый фрукт нужно разрезать на четвертинки, сложить их в чайник, залить водой, поставить посуду на малый огонь и проварить раствор 10-15 минут после закипания. Если накипь недостаточно размягчилась, процедуру повторить, а потом промыть чайник и ополоснуть большим количеством воды.

Для эффективного удаления накипи в чайнике можно использовать и сладкую газировку.

Откройте бутылку с напитком, чтобы выпустить газы, потом залейте 0,5-1 л жидкости в чайник, вскипятите, дайте остыть и хорошенько промойте емкость. При небольшом слое отложений можно обойтись без кипячения – просто залить чайник газировкой для растворения налета, а через несколько часов помыть его. Чистящий эффект основан на содержании лимонной и ортофосфорной кислоты в напитке. Выбирайте прозрачную газировку, например, 7UP, иначе потом придется удалять с поверхности посуды цветные пятна от «Кока-Колы» или «Фанты».

Как очистить чайник от накипи: способ 3 – химический

Разрушение накипи препаратами бытовой химии достигается входящими в их состав лимонной, адипиновой или сульфаминовой кислотой. Специальные средства выпускаются в виде жидкостей, порошков или таблеток, применяются по инструкции. Общая схема использования – раствор с чистящим препаратом кипятится в чайнике 30-40 минут, затем сливается. Размягченная накипь легко снимается, а в чайнике после очистки следует еще 2-3 раза прокипятить чистую воду для удаления химических веществ.

Эффективность применения магазинных средств от накипи сравнима с действием уксуса и лимонной кислоты, но последние гораздо экономичнее.

Даже если чайник покрыт толстым слоем налета, не скоблите его острыми предметами, не используйте для чистки жесткие щетки и металлические мочалки – такой жестокий способ сильно вредит посуде.

Для бережного и действенного удаления накипи хорошо вымойте чайник изнутри, а потом используйте домашние средства или химические реагенты для растворения или разрыхления известковой «шубы». После очистки обязательно помойте чайник губкой или мягким ершиком, пару раз вскипятите в нем воду и еще раз прополощите посуду, чтобы избежать отравления.

Частота удаления накипи из чайника зависит от жесткости применяемой воды, но постарайтесь не запускать процесс – с каждым кипячением корка налета становится все более прочной и толстой. Минимизировать ее образование поможет профилактический уход:

ополаскивание после каждого кипячения и ежедневное мытье чайника губкой;

использование фильтрованной воды, каждый раз свежей – повторное кипячение усиливает оседание солей;

сливание воды из чайника на ночь или при длительном «простое».

© 2012—2018 “Женское мнение”. При копировании материалов – ссылка на первоисточник обязательна!

Главный редактор портала: Екатерина Данилова

Электронная почта: [email protected]

Телефон редакции: +7 (965) 405 64 18

mishanya-g.ru

Чистка чайника от накипи в домашних условиях: почему образуется налет и чем его снять

Кухонная утварь — предмет, по которому оценивают способности хозяйки. Если кастрюли блестят — перед вами настоящая мастерица.

Другое дело — чайник. Отмыть его внешнюю сторону не сложнее, чем отдраить кастрюлю. А внутренняя часть обычно оставляет желать лучшего.

Всё дело в накипи. Вода в России содержит много посторонних примесей.

В одних регионах она мягкая — невозможно смыть мыло с рук, трудно стирать бельё. В других — слишком жёсткая, что тоже не есть хорошо.

Накипь внутри чайника — верный признак того, что надо бы прикупить фильтр. Ведь вода составляет большую часть нашего организма, она содержится во всех продуктах: в первых, вторых и третьих блюдах.

Вода — синоним жизни. И важно, чтобы она была хорошего качества. А справиться с образованиями помогут простые народные средства.

Почему образуется накипь внутри чайника

В большинстве регионов России вода жёсткая. Этот фактор обусловлен наличием в её составе двух элементов: кальция и магния.

Чистая формула воды встречается крайне редко. Даже чистка фильтрами не освобождает жидкость от всех веществ.

Вода из крана содержит разные вещества: это может быть медь, железо, кальций, магний. Не исключено и содержание бикарбонатов.

Железо даёт красноватый оттенок, а медь — оранжевый. Накипь образуется на стенках в процессе настаивания. Когда воду вскипятили, осадок остаётся на дне, образуя белый след.

Со временем он затвердевает, увеличивается его толщина. Так образуются наросты грязно-белого цвета, которые так трудно очистить.

Что делать, чтобы избежать образования накипи:

Один из этих методов позволит избежать появления проблемы в будущем. Теперь разберёмся, что делать с уже образовавшейся накипью.

Ведь устранить её, вернуть чайнику былую красоту не так просто.

Способы убрать накипь содой, лимонной кислотой или уксусом

Народные средства — самые эффективные в борьбе с накипью.

Если для мытья посуды чаще используют специальные покупные составы с приятным запахом и обилием пены, то оттереть ими застывшую накипь будет сложнее.

Для этого есть несколько простых народных средств. Они есть в каждом доме, стоят копейки и справляются с проблемой в несколько раз быстрее.

Три лучших способа убрать накипь с внутренней поверхности чайника:

Средства Описание
1 Пищевая сода Заливаем в чайник столько воды, чтобы она покрывала все наросты. Засыпаем пищевую соду: полная столовая ложка на 1 литр.   Кипятим воду на медленном огне 30 минут. Сливаем в раковину, ополаскиваем, снова наполняем чайник и кипятим чистую воду.  

Этот процесс поможет удалить остатки соды, очистить ёмкость после проведения процедуры. Эту воду тоже сливаем, а следующая будет уже пригодна для питья

2 Сода и уксус Способ применяют, если предыдущий не дал нужного результата. После кипячения воды с содой наполняем чайник, добавляем чайную ложку уксусной эссенции на 1 литр воды.  

Ставим на огонь, кипятим 15 минут. Выливаем воду в раковину и очищаем остатки накипи губкой

3 Лимонная кислота Отличный и мягкий способ для удаления накипи. Он не оставляет запаха, как уксус. На 2 литра воды добавляют по 4 чайных ложки лимонной кислоты и пищевой соды.   Доводим воду до кипения, оставляем на пару часов до полного остывания. В это время разрушается загрязнение.   Сливаем, снова наполняем чайник и добавляем только лимонную кислоту в прежних пропорциях. Кипятим, остужаем и сливаем повторно.  

Остатки очищаем губкой, теперь это не составит труда. Частицы стали рыхлыми, они легко удалятся

Эффективное удаление покупными средствами

Существуют специальные средства, которые позволяют устранить накипь с поверхности.

Список средств:

Эти средства бережно очищают поверхность, не оставляют неприятного запаха. Единственный минус — их нужно покупать, тратить средства. Да и найти их в обычном магазине не всегда получается.

Важно! Тщательно промывайте чайник после процедуры: химические средства не должны попасть в желудок, это опасно, может вызвать отравление.   Хорошо прокипятить чайник после мытья и слить воду. Так вы обезопасите себя и своих близких.  

Подойдёт и повторное ополаскивание простой водой: после мытья губкой несколько раз ополосните чайник, убедитесь, что вода больше не пенится.

Особенности чистки электрического чайника

Электрический чайник страдает от накипи намного больше. Образовавшийся осадок на металлической части снижает эффективность работы прибора на 30%.

Накипь плохо пропускает тепло, чайнику приходится работать дольше, что приводит к перегреванию, лишней трате электроэнергии.

Правила чистки электрического чайника:

Полезное видео

ladyvapm.com


Смотрите также