Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать вещи чтобы они сели


Как постирать вещи, чтобы они сели?

Частые диеты или покупка вещи без примерки чреваты неправильно подобранным гардеробом. Большие по размеру вещи смотрятся некрасиво и мешковато. В такой одежде не выти из дома и очевиден только один выход – распрощаться с вещами навсегда. Но прежде чем это сделать, попробуйте поэкспериментировать. Несоблюдение основных правил стирки одежды может значительно повлиять на их размер. Хочется оговориться, что 100 – процентный результат не гарантирован, но такой риск вполне может быть оправдан. Непосредственно перед стиркой разберите все вещи по типу ткани, из которой они созданы. Одежда из натуральных материалов легко поддается деформации, а синтетика останется неизменной.

Существует несколько эффективных способов, как постирать, чтобы вещь села. Начнем с хлопчатобумажных тканей. Кладем изделие в стиральную машину – автомат и задаем следующие параметры стирки: 60 градусов, отжим и сушка. Для цветных вещей внимательно подбирайте порошок, который сохранит яркость красок. После таких манипуляций ваши вещи уменьшаться минимум на 1 размер. Чтобы ради 1 изделия не запускать машинку, можно воспользоваться альтернативным методом. Наберите в таз очень горячую воду и поместите в нее вещь, нуждающуюся в усадке. Подождите 10-15 минут и переложите изделие в очень холодную воду, применение льда не исключается.

Контрастные температуры помогут получить нужный результат: ткань даст усадку. Слегка отожмите вещь и дождитесь ее полного высыхания в горизонтальном положении. Третий способ уменьшения одежды – кипячение, но он больше подходит для светлых вещей. Цветные изделия при длительном воздействии высоких температур становятся блеклыми.

Шерстяные изделия отлично поддаются усадке, и об этом знает каждая хозяйка. Шерсть очень капризна, изделия из нее могут менять свои размеры до неузнаваемости. Но действовать бездумно, не стоит. Постарайтесь четко следовать инструкции, как стирать шерстяную вещь, чтобы она села:

Можно воспользоваться и более быстрым способом. Он подойдет в холодное время года, когда включено отопление. Намочите шерстяную вещь, слегка отожмите. Повесьте сушиться изделие на горячую батарею, предварительно накрытую полотенцем. Тепловое воздействие не пройдет бесследно.

Купленные не в размер джинсы тоже можно уменьшить. Если в их составе 100-процентный хлопок, то вещь легко поддастся эксперименту. Когда в составе есть эластан или другие добавки, изменить размер изделия невозможно. В корректировке джинс поможет стиральная машина. Установите температуру воды 60 градусов или выше, поставьте отжим с максимальным количеством оборотов и машинную сушку. Если последняя опция отсутствует в вашем агрегате, для сушки используйте горячую батарею, накрытую тканью для предотвращения разводов на изделии. Ручной способ стирки джинс предполагает очень горячую воду при замачивании. Можно также попробовать с контрастами температурами.

Шелковые изделия имеют место быть в гардеробе, и значит, в случае необходимости могут быть подвержены деформации. Шелк – невероятно тонкая и нежная ткань. Изделия из нее ни в коем случае не помещайте в стиральную машину, это воздействие может повредить деликатную ткань. Наберите в таз теплую воду около 40 градусов и поместите туда шелковое изделие. Постирав изделие, отправьте его сушиться на солнышко.

Воспользуйтесь простыми секретами стирки, которые помогут вещам изменить их размер, и возможно, вам не придется обновлять свой гардероб вновь.

family-info.ru

Как постирать вещи, чтобы они сели

В жизни иногда происходит так, что занявшись собой и потеряв несколько килограммов, обнаруживается, что любимая вещь стала велика. Не стоит сразу раздаривать одежду подругам, родственникам или бежать в ателье, платить деньги, чтобы ушить ее. Можно попробовать с помощью стирки подогнать вещь под свой новый размер.

Какую ткань можно уменьшить

Для начала определяется тип ткани, из которой пошита юбка, платье или блузка. Не составит труда усадить хлопок или шерсть на пару размеров. Чем натуральнее материал, тем легче с ним справиться.

Синтетическую ткань уменьшить при стирке невозможно. С этими вещами можно попрощаться, если только не перешить.

Как уменьшить джинсы

Любимые джинсы уменьшатся безвозвратно, если их постирать в машине при температуре 90 градусов, отжим при этом, выполняются на максимальных оборотах. После такой стирки результат закрепляется с помощью горячей батареи, используя ее для полного высушивания брюк. Минусом может стать то, что изделие уменьшится не только в ширину, но и в длину.

Стирая руками, сделать так, чтобы джинсы сели, достаточно тяжело.

Шерстяные изделия

С шерстяными вещами все намного проще. Одежду из чистой шерсти или где в составе она присутствует, лучше стирать руками. В стиральной машине шерсть может попросту сбиться, и свитер или юбка уменьшится не на размер, а станет такой маленькой, что не налезет и на ребенка.

Сделать вручную это несложно. В таз с водой наливается очень горячая вода, насыпается достаточное количества моющего средства и шерстяное изделие тщательно трется руками. Полоскать для усадки нужно контрастной водой. Сначала холодной, затем горячей.

Шелк

Натуральный шелк тоже боится высоких температур. Но такие изделия, в стиральной машине, усаживать не рекомендуется. Шелк ткани нежные и деликатные, нуждаются в бережном отношении. Только ручная стирка с применением горячей воды поможет уменьшить такую одежду.

Одежда из хлопка

Для уменьшения изделий из хлопка изучить бирку на вещах, поместить их в машину, поставить температуру больше, чем там написано. При этом если возможно, обороты в машине увеличить до 1500 единиц. Поспособствует стиральный порошок высокой жесткости.

Ручная стирка здесь тоже способна помочь. Только сильного уменьшения не произойдет. Ширина останется прежней, просто изделие станет немного короче. Можно довести воду в тазу до кипения, положить ту вещь, что нуждается в усадке. Когда вода остынет до той температуры, что позволит опустить в нее руки, добавить порошок и постирать. Полоскание сделать контрастным, как при стирке шерстяных вещей.

Если после всех процедур, одежда не села, значит, усадка этой ткани производилась перед пошивом.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com

www.vitamarg.com

Как постирать вещи из разных типов тканей, чтобы они сели

Согласитесь, ведь часто случается так, что оденешь несколько раз вещь, и она уже растягивается на пару размеров так, будто её носили лет пять. Бывает, похудеешь, и любимое платье уже висит, как на тремпеле. Как постирать джинсы, чтобы они сели? Ведь не всегда получается взять под ремень лишние сантиметры, которые появились в результате посещения тренажерного зала. Что же делать, ходить в одежде, словно с чужого плеча? Или выбросить любимый наряд? Не стоит расстраиваться, выход есть: нужно найти способ, с помощью которого можно добиться того, чтобы он сел.

Как постирать вещи, чтобы они стали вам по размеру? Это сделать совсем несложно. К тому же для того чтобы вещь села, совсем не нужно покупать какие-то специальные средства. Чтобы вещи стали меньше, необходимо:

Итак, для каждого типа ткани существуют свои способы, которые помогут «усадить» вещь. Рассмотрим все типы тканей по порядку.

Придаём опрятный вид хлопковой ткани

Как постирать хлопок, чтобы он сел? Сделать это можно с помощью очень горячей воды.

Если не знаете, как стирать хлопок, чтобы он сел, то можно воспользоваться вышеуказанным способом, если ваша одежда однотонная. Цветная же может полинять. Потому при стирке цветного хлопка используют температуру на 20° больше. Например, если на бирке указано, что одежду можно стирать при 30°, то температуру следует выставлять не больше 50.

Хлопковые вещи по длине садятся очень легко, а вот по ширине их усадить, скорее всего, не получится.

Подгоняем джинсы по размеру

С хлопковой одеждой разобрались, теперь давайте поговорим о том, как постирать джинсы, чтобы они сели?

Сразу хотим предупредить, что натуральная джинсовая ткань «усаживается» легко, а вот стрейчевые джинсы не становятся меньше.

При усадке джинсовой ткани пользуются такими же методами, что и при усадке хлопковой. Только следует знать: если вы постираете тёмно-синие брюки в слишком горячей воде, они могут стать бледнее. И прежний цвет им вернуть уже не удастся.

Не все любят использовать машинную стирку, к тому же есть джинсы со стразами, которые необходимо стирать только руками. А как стирать джинсы, чтобы они сели с помощью ручной стирки? Посадить джинсовые брюки или рубашку с помощью ручной стирки возможно:

Следует знать, что в горячей воде джинсы «усядутся» и в длину. Потому хорошо подумайте, прежде чем что-то предпринимать.

Как справиться с шерстяными изделиями

Ещё один тип ткани, который часто увеличивается в размере – это шерсть. Как постирать шерсть, чтобы она села? Вам не придётся ломать голову над этим вопросом, поскольку в этом деле может помочь простая вода.

Шерстяные ткани необходимо стирать в воде не горячее 20°. Чтобы усадить шерстяную вещь, необходимо:

Чаще всего растягиваются шерстяные вязаные вещи. Случается и такое, что постираешь раз шерстяную шапку, а она уже и растянулась. Более устойчивы перед растягиванием синтетические ткани, но иногда случается так, что и они растягиваются.

Тяжёлая борьба с синтетическими тканями

Теперь, когда вы узнали, как постирать шерстяную и как постирать вязаную вещь, перейдём к синтетическим изделиям.

Как постирать синтетику, чтобы она села? Немногие хозяйки ломают голову, но всё же случается и такое.

Сесть могут такие синтетические ткани, как нейлон или полиэстер, но для того чтобы это произошло, необходимо немного потрудиться. Усадить их можно:

Поможет усадить синтетическую вещь режим стиральной машинки под названием «Хлопок» с выставленным температурным режимом 60 градусов.

Вы можете даже не пытаться усаживать вещи, которые изготовлены из акрила, спандекса или лайкры. В домашних условиях вы не сможете сделать ничего, чтобы такое изделие село. В этом случае лучше обратиться за помощью к настоящим профессионалам, которые работают в ателье. Они просто ушьют вам любой наряд, и он станет вам впору.

И помните: выстиранную руками синтетическую одежду лучше сушить на улице или на горячей батарее.

Теперь вы точно знаете, как постирать вещь, чтобы она села, из какой бы ткани ни была изготовлена одежда, кроме некоторых синтетических материалов, конечно. Но не стоит забывать, что при правильном соблюдении температурного режима и других требований к стирке, будь то вязаная шапка или кофта, простые джинсы или какая-нибудь ещё одежда, вам не придётся прикладывать особых усилий, чтобы усадить вещь. Одежда редко садится, если всё делать правильно.

clean-up.guru

Как постирать вещи из разных материалов, чтобы они сели

Во время ежедневной носки одежда имеет свойство растягиваться и менять свою изначальную форму. Более всего это беспокоит женскую половину, стремящуюся всегда выглядеть безупречно и привлекательно. Поэтому женщины всегда находятся в поиске возможностей, как постирать вещи, чтобы они сели, но в то же время не потеряли цвет и первоначальные качества.

Регулярная носка больше всего отражается на одежде из натуральных тканей и смесовых. Исключительно синтетические волокна материи восстановить после растягивания с помощью только стирки практически невозможно. Поэтому эффективность предоставленных рекомендаций будет зависеть от вида и качества тканей изделия.

Усадка одежды после стирки

Для стирки не потребуются дорогие специальные средства и порошки. Весь секрет успеха будет зависеть от правильного контраста температур и грамотно подобранных под вид и цвет ткани моющих средств.

Шерсть и ее секреты по усадке

Зная особенности шерстяных волокон и нюансы их стирки, можно с легкостью разработать тактику, как постирать шерстяные вещи, чтобы они сели.

В работе с шерстяными изделиями существует важное правило: шерсть не терпит резких перепадов температур и требует внимательного отношения

Перед стиркой нужно прочитать инструкцию по стирке, изучить этикетки, бирки, ярлыки на изделии. Выяснить особые рекомендации производителя по уходу за шерстяным полотном. Для усадки вещи придется немного нарушить установленные правила, но делать это придется с аккуратностью и внимательностью.

Если любимый свитер, например, растянулся, то нужно поступать следующим образом:

Для правильной сушки, например, шерстяной шапки, есть хорошие рекомендации. После стирки и полоскания, нужно надеть влажную шапку на емкость с округлым дном и гладкой поверхностью соответствующего размера (банка, перевернутая салатница, ваза и т. д.). Эта манипуляция позволит придать форму и добиться нужного размера головного убора.

Использование воздушного шарика для сушки шерстяной шапки

Как постирать шерстяную вещь в стиральной машине, чтобы она села? И нужно ли это делать именно с ее помощью? Ответить на эти вопросы может только сама хозяйка, готова ли она к экспериментам и непредсказуемым результатам. Ведь контролировать процесс стирки в автоматической машине достаточно сложно.

Единственной рекомендацией для принявших решение стирать шерсть в машине, будет выбор специального режима для таких изделий. На степень усадки вещи существенно влияет уровень оборотов барабана автоматической машины в минуту во время отжима. Здесь нужно быть бдительными.

Способы стирки хлопковых изделий для достижения их усадки

Способность к растягиванию во время носки наиболее проявляется у хлопковой одежды. Особенно если перед пошивом вещи производитель не обработал материю соответствующим образом, чтобы ткань максимально дала усадку и не вела себя непредсказуемо в готовом изделии.

Существует несколько способов и рецептов как постирать вещь, чтобы она села. Из-за использования температурных перепадов нужно правильно подбирать чистящее средство для белых и цветных вещей, чтобы предотвратить линьку тканей.

Во время машинной стирки нужно установить уровень подогрева воды на 20°С градусов выше, нежели предусмотрено на этикетке хлопковой вещи. Отжим рекомендован стандартный, а при наличии функции машинной сушки, ее необходимо настроить на максимальную температуру.

Настройка программы на стиральной машине

При ручной стирке можно погрузить изделие в кипяток и оставить его до остывания воды. После этого переместить одежду в холодную воду. Отжав лишнюю воду, можно разложить вещь на полотенце для сушки.

Важно помнить, что опуская в кипяток цветные хлопчатобумажные вещи, нужно быть предельно осторожными. Даже небольшое время, проведенное в горячей воде, может способствовать линьке тканей и потере яркости цветов.

Также для усадки ткани из хлопка можно применять утюг со встроенной функцией отпаривания. Для достижения результата, нужно прогладить вещь хорошо нагретым утюгом, применяя пар.

Воздействие на джинсовую ткань для усадки

Как постирать джинсы, чтобы они сели, но одновременно не потеряли цвет? Отвечая на этот важный вопрос, нужно учитывать, что в составе джинсовой материи находится хлопок. Поэтому и стирку нужно выполнять как для хлопковых вещей. Это правило касается классических джинсовых брюк. Джинсы с добавлением стрейча вряд ли способны сесть даже на один размер.

Рекомендации по работе со стиральной машинкой следующие:

Стирая джинсы руками, нужно замочить их предварительно в холодной воде, а через четверть часа перенести в горячую. Когда вода остынет, нужно отжать брюки, используя махровое полотенце. Для обеспечения сохранения длины вещи, сушить ее нужно вертикально. В таком случае уменьшится только объем, а длина останется неизменной.

Стирка джинс вручную в тазу

Уменьшение шелковых изделий

Шелковые вещи очень деликатные и с легкостью могут утратить свой привлекательный вид. Поэтому и обращение с ними должно быть соответствующее.

Чтобы добиться уменьшения размера шелковой вещи, придется стирать ее вручную, так как автоматическая стирка таких изделий недопустима. Вещь следует опустить в теплую воду, после высушить в нормальных условиях.

Способы стирки синтетических материалов, чтобы они дали усадку

Проще всего добиться усадки нейлоновых и полиэстеровых изделий. Для достижения положительного результата достаточно постирать их в холодной воде. Такие вещи не боятся сушки в стиральной машине-автомат на высоких оборотах. Но если машина не обладает функцией сушки, то сушить необходимо на батарее, либо развесив на солнышке.

Стирка не поможет уменьшить размеры акриловых, лайкровых изделий, а также вещей из спандекса. Вернуть первоначальную форму такому растянувшемуся изделию практически невозможно. Выручит только умелая портниха, подогнав вещь по фигуре, или поход в магазин за обновкой подходящего размера.

Придерживаясь простых рекомендаций для стирки каждого вида ткани, можно с легкостью вернуть первоначальную форму и размер любимому изделию. Носить его будет сплошное удовольствие, а настроение станет еще лучше.

Надеемся, что мы достаточно подробно раскрыли вопрос о том, как постирать вещь, чтобы она села. Попробуйте воплотить в жизнь вышеуказанные рекомендации, но будьте предельно осторожны, чтобы не испортить свою одежду.

Еще одна интересная статья: Как стирать одеяло.

ubirai.ru


Смотрите также