Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как из носка сделать куклу


Как сделать из носка куклу

У вас потерялся один носок? Не выбрасывайте второй, а сделайте из него оригинальную игрушку для ребенка – забавную куклу. На ее изготовление потратите немного времени и усилий. Привлекайте к работе ребенка, это очень интересное занятие! Получится кукла для домашнего театра и для разных игр.

1

Делаем куклу из носка – способ первый

Приготовьте:

Отрежьте ножницами всю резинку на носке. Набейте носок синтепоном, но плотно его не закладывайте. После заполнения набивкой аккуратно зашейте отверстие в носке нитками. У вас получилась мягкая овальная заготовка. Приступайте к превращению заготовки в куклу:

Пошейте брюки и курточку из кусочков ткани для куклы. Отрезанная резинка может стать чепчиком.

2

Делаем куклу из носка – способ второй

Этот способ более сложный, понадобится швейная машинка. Приготовьте:

Разрежьте один носок на две части чуть выше пятки. Верхняя часть будет головой для куклы, а отрез с пяткой – туловищем. Набейте туловище набивкой и аккуратно зашейте. Дальше ваши действия следующие:

Кукла получится без одежды. Сделайте одежку из любых кусочков ткани.

3

Делаем из носка театральную куклу

Для изготовления театрального персонажа приготовьте длинные носки разного цвета, картон, пуговицы, декоративные элементы и клей.

Процесс изготовления:

У вас вышла голова сказочного персонажа типа игрушки-перчатки с ротиком. Куклу можете надеть на руку и показывать детям театральное представление дома. Это может быть принцесса, бабушка или другой сказочный герой. Приклейте к голове пуговицы для глаз, нос сделайте из любой ткани, а волосы – из ниток.

4

Как сделать куклу из носка – полезные советы

Прислушайтесь к полезным рекомендациям:

Игрушка, созданная заботливыми материнскими руками, станет для малыша намного дороже, чем магазинная кукла. Под вашим чутким руководством дочка сможет самостоятельно сделать забавную куклу и такой забавной игрушки не будет у подружек.

sovetclub.ru

Мастер-класс по куклам своими руками: пупсик, снеговик и кукла-оберег

Есть много способов сделать куклу своими руками. Ниже можно посмотреть видео мастер-классы по куклам своими руками, но это уже будут фигурки посложнее, например, куклы из пластика или кукла-шкатулка. Для начала стоит рассмотреть варианты, которые возможно сделать сразу, не обладая особыми навыками, но при наличии большого желания.

Пупсик из носков

Вот таких симпатичных малышей можно сделать из носочков. Для работы понадобится:

  1. Носки – лучше всего яркие и цветные;
  2. Ножницы;
  3. Синтепон или вата;
  4. Немного белой ткани;
  5. Нитка с иголкой;
  6. Две бусинки;
  7. Немного пудры;
  8. 2 ленточки из шелка по 20 см.

Отрезать нижнюю часть носочка на уровне пятки. Аккуратно вырезать пяточку, вот так.

Из нижней части носка надо сделать туловище. Набить носочек ватой и прошить иголкой, как указано пунктиром в выкройке. Получится тельце с руками и ногами.

Теперь личико. Вырезать из белой ткани 2 круга и сшить их, не забывая оставить место для выворачивания и набивки. Заполнить синтепоном, прикрепить глазки и нарисовать щечки. Осталось сшить туловище и соорудить шапочку.

Этих славных малышей можно назвать и куклы тильды. В них есть все черты, присущие этим милым, обаятельным фигуркам: плавные линии, глазки-бусинки и румяные щечки.

Милый снеговик

Еще один представитель носочных созданий. Очень простой в изготовлении. Можно сделать его вместе с ребенком и получить массу удовольствия.

Понадобятся:

  1. Белые носки;
  2. Синтепон;
  3. Сушеная фасоль;
  4. Мулине;
  5. Помпоны, пуговички, любые украшения;
  6. Черные бусинки;
  7. Ленточка;
  8. Клей.

Носок наполнить фасолью на ¾ и завязать сверху.

Верхнюю часть заготовки опустить и немного закатать, на манер полей шляпы. Клеем часть полей закрепить, чтобы не скрутились.

Повязать ленточку или пряжу, как шарфик.

Только не забыть, что на голове еще будут глаза.

Приклеить глаза-бусинки, сделать нос из цветного помпончика и сшить рот из мулине. Туловище украсить пуговицами или как фантазии угодно. Вот такой снеговичок.

Кукла-оберег

Люди всегда делали куклы обереги, считая, что они защищают дом и приносят в него счастье. Смастерить их не сложно, зато очень интересно.

Для работы нужно:

  1. Ножницы;
  2. Немного ваты;
  3. Нитки;
  4. Белый лоскуток 13×13 см;
  5. Полоска ткани, на нижний платок, и треугольник из ярких тканей, для верхнего платка;
  6. Хлопок 6×11 см, на юбку;
  7. Полоска ткани 5×12 см, для рук;
  8. Лоскуток 8×8 см, для узелка;
  9. Немного гречки.

Положить вату на белый квадрат.

Сложить квадрат в треугольник.

Затянуть вату ниткой, сформировав головку.

Взять узкий кусочек ткани.

Сделать из него нижний платок и пришить. Вот так.

Теперь взять лоскуток из хлопка.

Обернуть им туловище.

Зафиксировать на шее нитками.

Надо сделать узелок. Для этого в лоскут ткани положить вату и гречку.

Завязать хорошенько.

Взять ткань для рук, сложить и примотать к узелку.

Руки прикрепить к шее, а на голову надеть яркий платок.

Видео по теме статьи

Здесь можно посмотреть видео мастер-класс по изготовлению куклы на чайник и другие видео-уроки.

knittochka.ru

Как сделать куклу из носка?

Из такой обыденной вещи, как пара носков, можно сшить своими руками куколок, которых не найдешь ни в одном магазине.

Забавная и веселая самодельная зверушка, пупс или кукла из старых носков могут стать самыми любимыми игрушками для ваших детей и милым подарком для родных и друзей. Куклы из носков своими руками не потребуют много затрат, и их очень просто изготовить.

В вашем доме всегда найдется несколько пар капроновых, трикотажных или махровых носков, приготовленных на выброс. Своими умелыми руками вы дадите им вторую жизнь.

Сделать тряпичную куклу своими руками легко сможет каждая рукодельница. В ваших руках даже старая пара дырявых носков может превратиться в милую и забавную игрушку!

Материалы для изготовления кукол своими руками

Прежде, чем проходить мастер-класс по изготовлению игрушек необходимо приготовить все нужные предметы, которые должны всегда быть под рукой. Для создания игрушек из носков своими руками потребуются самые простые инструменты и материалы :

Порядок работы и полезные советы

Процесс изготовления забавной куклы или зверюшки своими руками прост. Предлагаем вам общий алгоритм работы или начальный мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы из носков:

Казалось бы, в таком простом процессе нет ничего затруднительного, но мы поведаем вам тонкости, которые помогут сделать куклу красивой и яркой:

Надеемся, что несколько правил и советов помогут вам достичь совершенства в создании игрушек своими руками, и кукла из обыкновенных носков станет в ваших руках настоящим творением.

Предлагаем вашему вниманию интересные мастер-классы по созданию простых и необычных кукол из носков.

Пупс из носка

Не самый простой мастер класс. Особенность его в том, что с помощью нитки и иголки формируем тельце пупса со всеми выпуклостями и складочками.

Нам понадобятся: детский носочек яркой расцветки, синтепон для набивки, ножницы, кусочек ткани белого цвета для головки, две бусинки для глаз, иголка с ниткой, две ленточки длиной 20 см и розовая пудра для щечек.

Шаг первый: отрезаем носок в нижней части на уровне пятки. Пятку вырезаем и оставляем только верхнюю и нижнюю части.

Шаг второй: из нижней части носка делаем тельце, которое набиваем синтепоном. Готовое тельце прошиваем, как показано на схеме. Получатся ручки и ножки куклы.

Шаг третий: из ткани белого цвета сшиваем вместе два круга, оставив отверстие для набивки. Выворачиваем сшитый круг, чтобы шов был внутри, и набиваем его синтепоном.

На получившуюся головку куклы пришиваем глазки, а на щечки накладываем пудру. Сшиваем головку и тельце. Из второй части носка делаем шапочку, перевязав в середине лентой.

Шапочку надеваем на головку, и кукла из обыкновенных носков готова.

Куколка в одежке

Используем два носка: бежевый для тела и цветной для одежки. Кусочек тесьмы и бусинки для глаз.

Из носка подходящей расцветки можно сделать свитер или кофту для куклы:

Насколько интересной и забавной будет куколка зависит от отделки и оформления, посмотрите нашу подборку:

Источник: https://www.toysew.ru/iz-noskov-i-perchatok/kukly-svoimi-rukami.html

Забавные  и очень живые куклы из носков , мне они понравились с первого взгляда, казалось бы просто маленькие игрушки, а сколько в каждой из них индивидуальности  и неподражаемого очарования.

Два мастер класса посвящёны теме,  как сделать куклы из носков своими руками.

 Фото урок расскажет об изготовлении игрушки из хлопчатобумажных носков, а видео познакомит с технологией изготовления очаровательных японских кукол из капроновых носков.

Ещё мастер классы по изготовлению игрушек из носков (картинки кликабельны)

Первый фото мастер мастер класс подготовила мастерица Kasia вот , что она пишет в предисловии к своему уроку: «Смешно,  но раньше мне и в голову не приходило создавать какие-то свои авторские вещи и игрушки.

Я всегда пользовалась чужими выкройками и не пыталась, что-то придумывать. Однажды я попробовала сама шить куклу из носка и неожиданно для себя поняла, что могу создавать оригинальные вещи своими руками.

Первым я сшила мальчугана которого Вы видите на фото справа, второй игрушкой появившейся в нашем доме стала забавная зубастая корова.

Ну а теперь, дорогие мои друзья, оцените моё первое пошаговое руководство.Знакомьтесь: Бенни, Паула, Инна, Даниил, Kater Карло и Мориц. Моя дочка пока использует их в качестве кеглей для боулинга, но со временем я надеюсь она станет играть с ними в другие игры например в театр.»

Для того, чтобы воплотить в жизнь мастер класс кукла из носка :

Шаг 1. Обведите любой округлый предмет подходящего размера на картоне и другом подходящем материале. Этот  круг будет  дном игрушки на котором она будет стоять. Если Вы сделаете его из непромокаемого материала , впоследствии Вы сможете куколку постирать. Вставьте круг в нижнюю часть носка так как показано на фото.

Шаг 2. Заполните носок набивкой , для утяжеления игрушки и придания ей устойчивости можно добавить в наполнитель гранулят.

Шаг 3. Прошейте носок в верхней части швом вперед иголку.

Шаг 4. Присборите носок так как показано на фотографии.

Шаг 5. Отрежьте лишнюю верхнюю часть носка.

Шаг 6. Поверните заготовку пяткой к себе — это будет личико куклы.  В центре лица сформируйте нос путём присборивания ткани по кругу с захватом наполнителя и последующим стягиванием материала в шарик.

Шаг 7. Вот, что у Вас должно получится.

Шаг 8. Под пяткой (головой) проложите шов по всей окружности заготовки и тщательно стяните, визуально  отделяя туловище от головы.

Шаг 9. Нарисуйте исчезающим маркером для ткани лицо куколки.

Шаг 10. Вышейте элементы лица или нарисуйте их маркером по ткани. Начинайте процесс вышивания с ввода  иглы с нитью с задней стороны головы игрушки, заканчивайте вышивку и формируйте узлы также со стороны затылка.

Шаг 11. Для украшения пупса пришейте к тельцу оригинальные пуговицы, все узлы  продолжайте скрывать на задней части головы.

Шаг 12.Защипнете части заготовки с правой и левой стороны и зафиксируйте из портновскими булавками-это будут ручки куклы.

Шаг 13. Прошейте ручки так как показано на фотографии, чтобы создавалась иллюзия, что игрушка держит руки в кармашках.

Шаг 14. Вышейте карманы на туловище игрушки.

Шаг 15. Сформируйте пряди волос из пряжи.

Шаг 16. Пришейте пряди волос к голове куклы.

Шаг 17. Вот какая забавная малышка получилась.

Шаг 18. А вот кукла  после стрижки — интеллигентный молодой человек!

Шаг 19. Возьмите глазки и приклейте их на личико куклы, до полного высыхания зафиксируйте их повязкой.

Ну вот  приятно познакомится — это Мориц, повяжите ему «шарф» на шею и он готов к прогулке.

По такому же  принципу сделана красотка Паула, Вы только полюбуйтесь на неё!

В конце мастер класса Kasia пишет о том, что обязательно сделает домик для этой группы товарищей, но пока они живут в коробке и принимают активное участие в играх дочки мастерицы.Источник:http://www.madebykasia.com/2011/06/sock-doll-bowling-set.html

Перевод Коршуновой Оксаны специально для сайта: Хорошая ИДЕЯ http://masterklass-krasivo.ru

А  это японские куклы из носков — маленькие симпатичные пупсы из нейлона, в своё мастер классе мастерица из Тайвани показывает как их сделать. И хотя мастер класс сопровождается объяснениями на китайском языке всё и так понятно.

Понравился мастер класс? Поделитесь с друзьями!

Источник: http://masterklass-krasivo.ru/podarki/zabavnyie-kuklyi-iz-noskov

Из такой обыденной вещи, как пара носков, можно сшить своими руками куколок, которых не найдешь ни в одном магазине.

Забавная и веселая самодельная зверушка, пупс или кукла из старых носков могут стать самыми любимыми игрушками для ваших детей и милым подарком для родных и друзей.

Куклы из носков своими руками не потребуют много затрат, и их очень просто изготовить. В вашем доме всегда найдется несколько пар капроновых, трикотажных или махровых носков, приготовленных на выброс. Своими умелыми руками вы дадите им вторую жизнь.

Сделать тряпичную куклу своими руками легко сможет каждая рукодельница. Достаточно пройти всего лишь несколько уроков по изготовлению кукол, и в ваших руках даже старая пара дырявых носков превратиться в милую и забавную игрушку.

Материалы для изготовления кукол своими руками

Прежде, чем проходить мастер-класс по изготовлению игрушек необходимо приготовить все нужные предметы, которые должны всегда быть под рукой. Для создания игрушек из носков своими руками потребуются самые простые инструменты и материалы :

Порядок работы и полезные советы

Процесс изготовления забавной куклы или зверюшки своими руками прост. Предлагаем вам общий алгоритм работы или начальный мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы из носков:

Казалось бы, в таком простом процессе нет ничего затруднительного, но мы поведаем вам тонкости, которые помогут сделать куклу красивой и яркой:

Надеемся, что несколько правил и советов помогут вам достичь совершенства в создании игрушек своими руками, и кукла из обыкновенных носков станет в ваших руках настоящим творением.

Предлагаем вашему вниманию интересные мастер-классы по созданию простых и необычных кукол из носков.

Нам понадобятся: детский носочек яркой расцветки, синтепон для набивки, ножницы, кусочек ткани белого цвета для головки, две бусинки для глаз, иголка с ниткой, две ленточки длиной 20 см и розовая пудра для щечек.

Шаг первый: отрезаем носок в нижней части на уровне пятки. Пятку вырезаем и оставляем только верхнюю и нижнюю части.

Шаг второй: из нижней части носка делаем тельце, которое набиваем синтепоном. Готовое тельце прошиваем, как показано на схеме. Получатся ручки и ножки куклы.

Шаг третий: из ткани белого цвета сшиваем вместе два круга, оставив отверстие для набивки. Выворачиваем сшитый круг, чтобы шов был внутри, и набиваем его синтепоном.

На получившуюся головку куклы пришиваем глазки, а на щечки накладываем пудру. Сшиваем головку и тельце. Из второй части носка делаем шапочку, перевязав в середине лентой.

Шапочку надеваем на головку, и кукла из обыкновенных носков готова.

Веселый кот — мастер-класс

Вам понадобится трикотажный носок, синтепон, ножницы, нитка с иголкой, пуговица и шерстяная нитка для бантика. Делается кот просто:

Розовый поросенок в горошек — мастер-класс

Вам понадобятся розовый в горошек носок, ножницы, клей, иголка с ниткой, синтепон, цветная ткань для ножек, пять пуговиц.

Разрезаете носок пополам, вырезав пяточку. Нижнюю половинку набиваете синтепоном — это будет тельце. Верхнюю половинку сшиваете с одной стороны и натягиваете ее на тельце. Из остатков носка нужно сделать ушки, из цветной ткани — ножки, как показано на схеме. Из пуговиц делаете глазки, пятачок и хвостик.

Веселый снеговик — мастер-класс

Вам понадобятся белый или кремовый носок, ножницы, нитка с иголкой, четыре пуговицы и полоска клетчатой ткани для шарфика.

Шить снеговика своими руками можно в таком же порядке, в каком вы делали веселого кота. Только нужно будет добавить несколько деталей, как показано на схеме по изготовлению снеговика.

Совенок — мастер-класс

Чтобы сделать совенка, вам понадобятся детский носок, иголка с ниткой, ножницы, две бусинки, клей.

Совенок-кукла из детского носка делается очень быстро. Все сделать в последовательности, которая обозначена на схеме.

Интересные идеи кукол из носков

Применив собственную фантазию, вы легко придумаете свои схемы создания уникальных игрушек.

Самое удивительное то, что куклы сделанные по одной и той же схеме, всегда будут получаться разные. Вы сможете создавать целые семейки кукол и зверят на радость вашим деткам.

Источник: toysew.ru

Источник: http://tehnologi.su/kykly-svoimi-rykami-iz-noskov/

Поделиться:

Нет комментариев

placeclean.ru

Как сделать куклу из носка для кукольного театра

Если вы решили интересно и полезно провести свободное время со своими детьми, можно создать свой кукольный домашний театр. Конечно, можно приобрести готовые наборы для такого театра в магазине, а можно занять своих детей очень интересным делом и сделать кукол своими руками. Существуют различные варианты и один из них - сделать куклу из носка. И можете даже не сомневаться в том, что ваш малыш с удовольствие примет участие в этом увлекательном деле. Ведь создавать кукольных персонажей – очень весело!

Неоспоримым плюсом этого увлекательного занятия, является то, что вы можете сделать любую куклу неповторимой и уникальной, с индивидуальными чертами характера. Вы можете «создавать» не только «человеческие» персонажи, животные или сказочные персонажи станут отличными куклами для вашего домашнего кукольного театра!

С чего начать

Прежде всего, вам необходимо определиться с тем, какие персонажи вам необходимы для ваших представлений. Когда решите, кого будете делать, подберите необходимые материалы. Выделите для них какую-нибудь коробку или большую шкатулку. Основа каждой куклы будет сделана из носка или гольфа, поэтому подберите подходящие варианты для своих будущих «творений». Также вам понадобится швейная игла и крепкие нитки. Помимо этого подготовьте необходимые элементы декора для ваших кукол. Ведь именно они помогут вам создать уникальных персонажей со своим характером.

Вы можете сделать кукол с волосами, надеть на них головные уборы,  очки, украшения. Вам пригодятся такие материалы, как фетр, войлок, бусины, бисер. Еще вам понадобятся ножницы и клеевой пистолет.

Инструкция по созданию куклы из носка

Как сделать куклу из носка? Возьмите носок нужного цвета, чем длиннее он будет, тем лучше. Не используйте очень толстые носки. Если для работы вам потребуются ножницы, то носки должны быть из такого материала, который не станет расползаться (например, хлопок). Так же от выбора качества материала и его расцветки будет зависеть и персонаж будущей куклы.

Носки в горошек подойдут для таких животных, как леопарды, гепарды, собаки-далматинцы. Для гусениц, тигров, зебр понадобятся полосатые носки.  Что, касается однотонных носков, то из них получаться самые разные персонажи. Из коричневых – забавные обезьянки  и медведи, из серых слоны и мышки, из желтых утята и цыплята.

Ход работы

ladysovety.ru


Смотрите также