Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ткань из чего делают джинсы


Ткань джинса: структура, состав, свойства

Вряд ли есть на свете еще один такой материал, одежду из которого любили бы одинаково все поголовно. Универсальная текстура джинсовой ткани позволяет создавать такие изделия, которые сможет носить абсолютно любой человек. И теперь даже не верится, что когда-то джинсовые вещи были сугубо рабочей одеждой.

История

Прежде чем будет рассмотрена характеристика джинсы, изучим историю ее появления. История этой ткани не насчитывает тысячелетия. Это сравнительно молодая материя.

Своим появлением джинса обязана парусине. В 1850 году Леви Страус открыл предприятие по пошиву рабочей одежды из этого материала. Немного позже он задумался о создании прочных брюк из парусиновой ткани, которые и стали прототипом современных джинсов. История выдает не одно название этой одежды, а джинсами ее стали называть лишь в 30-х годах прошлого века.

Широкое распространение джинсовая ткань получила с появлением ковбойских вестернов. Неизменным облачением смелых ковбоев были брюки, ранее считавшиеся рабочей робой. С тех пор джинсы неизменно символизируются с обликом брутального мужчины.

В начале 20 столетия тонкая джинсовая ткань покорила Европу. Название популярной материи появилось в Италии.

Состав, свойства и разновидности

В основе джинсовой ткани – хлопчатобумажные волокна. Для мягкости и эластичности материала в него добавляют лайкру, вискозу, эластан и другие синтетические составляющие.

Самые распространенные виды джинсовой ткани:

Самой дорогой и наиболее качественной считается ткань деним, название которой произошло от города Ним, что во Франции. Ломаная саржа имеет очень необычный внешний вид. Технология переплетения нитей, осуществляемая рисунком «елочка», была разработана более 50 лет назад.

Шамбре – это наиболее тонкая разновидность джинсовой материи, подвид денима. Ее применяют для пошива нижнего белья, летней одежды, купальников и т.д.

Стрейч отличается от шамбре тем, что в ее состав входит эластан. Этот вид материи используют преимущественно в шитье женской одежды.

Дизайнерская джинса содержит множество видов декора. Она может быть с жаккардовым рисунком, содержать надписи, щеголять эффектом хаотичной вываренности. Ее поверхность бархатиста.

Jean – это вид денима, только более дешевый. Все свойства своего дорогостоящего и популярного прототипа материя сохраняет: плотность, мягкость, износостойкость. В ее состав входит хлопчатобумажная пряжа.

Существует еще очень много разновидностей джинсовой материи. Среди них и есть и такие, которые не имеют характерного рубчика, их поверхность гладкая.

Подобные ткани используются в шитье костюмов, плащей, штор. В последние годы особой популярностью пользуются вещи из джинсы с рисунком, например, в цветочек – яркие, необычные, они покорили все мировые подиумы.

Производство

Процесс изготовления левой джинсы очень трудоемок. Он отличается от обычного тем, что нити переплетают налево и вверх. Свое название материал получил благодаря такому методу переплетения.

В состав джинсового материала входит хлопок. Окрашенные нити – это основа материи. Уток содержит неокрашенные волокна. Из-за этого внутренняя и наружная поверхности ткани отличаются по цвету.

Если при производстве применяют неравномерную хлопковую материю, получается ткань с необычным рисунком переплетения вертикальных и горизонтальных полос. Чтобы получить материю в «цветочек», применяется окрашивание.

История производства джинсы начинается именно с вещей голубого цвета. Классические джинсовые изделия имеют цвет «индиго». А современное производство не ограничивается только материей синего оттенка – теперь можно купить джинсы любого цвета.

Особенности использования и ухода

Отменная плотность и другие полезные свойства материи позволяют использовать ее в шитье повседневной, нарядной, верхней, домашней одежды, белья, сумок, обуви, домашнего текстиля. Сфера использования ткани обширна, а позиции ее устойчивы. Это связано с отсутствием тканей-заменителей джинсы, характеристика которых была бы намного лучше.

Необычные свойства джинсы выдвигают определенные требования к уходу за ней. Как показывает история, в прошлом веке даже существовал кодекс стирки вещей из джинсы.

Из-за того, что в состав этой материи входит хлопок, она имеет такие свойства:

Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать некоторые правила:

Как определить, что это джинса?

Состоящая из хлопка джинса не должна растягиваться. Она имеет характерный рисунок на поверхности в виде рубчиков. Поэтому даже материя в цветочек должна отличаться такой текстурой.

Как известно, в хлопке много целлюлозы. И если поджечь частичку джинсового материала, он будет издавать запах горения бумаги.

Интересная история материи, превосходные характеристики и качество позволяют использовать ее в шитье практически любых вещей. Вот уже более 150 лет джинсовая одежда не выходит из моды, и пока такое положение вещей остается неизменным.

tkaninfo.ru

Джинсовая ткань или джинса

Джинсовая ткань: фото, свойства, состав, как правильно называется и остальное детальное описание ткани джинс вы найдете в нашей статье. Джинсовая ткань – сравнительно молодой материал, первые прототипы которого впервые были сделаны на предприятии Леви Штрауса, которое занималось пошивом одежды для рабочих.

Изначально для пошива использовалась парусиновая ткань, которая постепенно трансформировалась в джинсу. Популярность материал получил в США сразу после выхода на экраны нескольких вестернов про ковбоев, которые носили характерные брюки, похожие на современные джинсы.

Точный состав и свойства джинсовой ткани по фото определить достаточно сложно, потому что сегодня существует сразу несколько ее разновидностей.

Особенности производства

Процесс производства даже для современных предприятий достаточно трудоемкий, что связано с особенностями переплетения нитей: налево и вверх. Используемый метод переплетения и дал имя новому материалу, потому как называется джинсовая ткань именно так за счет технологии создания.

Джинсовый материал имеет в своем составе хлопок. Основу полотна составляют окрашенные нити, в то время как в утке содержатся неокрашенные волокна. Из-за этого имеются отличия во внутренней и внешней поверхности по цвету.

Если в процессе изготовления используется неравномерная хлопковая основа, то получается хлопковая джинса с оригинальным рисунком переплетения полосок.

Для получения джинсового материала в «цветочек» используются различные методы окрашивания.

Ткань джинс: виды и разновидности

На современном рынке представлены разные виды джинсовой ткани, наиболее распространенными из которых являются:

При выборе брюк в магазине или на рынке обязательно нужно уточнить, из какой ткани шьют джинсы на фабрике-изготовителе. От этого будут зависеть долговечность и характеристики материала.

Ткань джинс: сфера применения

Ткань джинс, с учетом множества разновидностей, имеет достаточно широкую сферу применения. Из ее сегодня в разных странах мира ведется активное производство брюк, платьев, юбок, шорт, рубашек, кофт, жилетов и даже головных уборов. Многие компании сейчас также специализируются на изготовлении летней и осенней обуви на ее основе, модели которой выглядят интересно и нестандартно.

Достоинства и недостатки

Любое описание ткани джинс обязательно включает в себя перечисление основных преимуществ материала, среди которых можно выделить его прочность, гигроскопичность, простоту в уходе, универсальность использования и сочетаемость с другими видами текстиля и одежды.

Вне зависимости от того, какой у джинсы состав ткани (зависит от разновидности), материал всё равно будет прочным и долговечным, если производство велось из качественного сырья и по принятым технологиям.

В последние годы набирает популярность летняя джинсовая хб ткань, которая не только хорошо подходит для жаркой и знойной погоды, но и отлично смотрится.

Нельзя не отметить и недостатки джинсового текстиля:

Узнать подробнее об особенностях ухода за джинсовым текстилем, можно на нашем сайте в специализированном разделе.

Немного о изготовлении этого материала:

xtkani.ru

Джинсовая ткань: классический деним и его разновидности

Наверное, в мире осталось очень мало людей, которые ни разу в жизни не носили ничего из денима, а у среднестатистического американца джинсов в гардеробе насчитывается от 4 до 6 пар! Как получилось, что джинсовая ткань стала такой популярной? Раскрываем секреты самого стильного материала ХХ века.

Давайте подумаем: что делает джинсовую ткань такой узнаваемой? Почему мы не спутаем настоящий деним ни с чем другим и сможем отличить качественную классическую ткань от подделок и имитаций? Деним держится «на трех китах», отсутствие одного из которых превратит джинсы в обычные штаны, и вот о каких «китах» идет речь.

Окрашивание

Ассоциирование джинсов и Америки плотно засело в наших головах: мы так часто слышим названия известных американских брендов джинсов и видим их в вестернах, что люди думают: «Наверняка их придумали американцы!». На самом же деле это одновременно и правда, и нет.

Классика джинсового материала действительно тесно связана с Америкой времен золотой лихорадки, когда небезызвестные Леви Страусс и Джейкоб Дэвис выпустили первые синие джинсы с заклепками на карманах в 1873 году. Причем окрашивалась не готовая ткань, а именно нити, и не все, а только лицевые. Нити утка оставались белыми: из-за этого изнанка и лицо денима так сильно отличаются по цвету. Кстати, до изобретения синтетического аналога в качестве красителя выступал исключительно индиго. Но почему синий и почему только на лицевых нитях?

Но если Страусс и Дэвис добавили только цвет и заклепки, то ткань джинс была известна еще до этого? Чтобы разобраться в этом вопросе, придется покопаться в этимологии слов «джинсы» и «деним».

Интересно

Также считается, что в Наполеоновские времена форма французской армии была синего цвета, но во время Британской блокады импортировать краситель было сложно. Поэтому в целях экономии решили окрашивать только лицевые нити. Возможно, этой историей вдохновился и Страусс.

Плетение

Джинсовая ткань без саржевого плетения выглядит как имитация, даже если она окрашена по той же схеме. А ткань такого плетения поставлялась в Америку из двух портов: Генуи в Италии и Ним во Франции. Первая имела название jean (по-английски Генуя звучит как Дженоа), вторая – de’nim. Ткани эти изначально были довольно похожи, а к XIX веку отличия свелись к несущественным.

Интересно, что в английском слово «jeans» обозначает только сами штаны, а «denim» — как раз джинсовую ткань. Дело в том, что именно деним, а не джин использовал для создания своих культовых джинсов Страусс, поэтому эта ткань стала основной для производства. Джин же постепенно сдал позиции, так как не окрашивался, а вот слово для джинсов так и осталось.

Кстати, если правое саржевое плетение использовалось для создания ткани еще в XV–XVI веках в Европе, то ломаную саржу «елочкой» придумал действительно американец. Первые такие джинсы были выпущены не так давно, в 1964 году, брендом Wranglers.

Факт

Деним и джин использовали для создания парусов, и, согласно некоторым источникам, одежду морякам из нее стали шить из обрезков. В одном из музеев, посвященных французскому флоту, представлена пара штанов из денима XVIII века, а начали использовать эту ткань в данных целях около XV века.

Материал

Посмотрите на состав джинсовой ткани ваших любимых штанов: очень сомневаемся, что там указан только один вид ткани. Сейчас на рынке уж слишком много вариаций денима: и супер тонкий, и стретч, и глянцевый. А вот классики днем с огнем не сыщешь. Раньше джинсовая ткань изготавливалась из толстых нитей чистого хлопка, из-за чего и была такой жесткой, плотной и износостойкой. Именно такой деним считается эталонным.

Кстати

Вы вряд ли замечали, но джинсовая ткань дает очень сильную усадку. А не знаете вы об этом, потому что Страусс придумал усаживать ткань до того, как она будет использована для пошива изделия.

Плюсы и минусы денима

Джинсы действительно здорово смотрятся, но искателям золота в свое время было по большому счету все равно, будут ли их рабочие штаны красиво выглядеть или нет.

Деним обрел свою популярность благодаря незаменимым функциональным характеристикам, среди которых:

Минусов же не так много.

Совет

Уход за джинсами не отличается от ухода за обычной хлопковой тканью. Главное, не капайте на джинсы отбеливателем, и с ними все будет в порядке еще многие годы.

Вариации денима

Неважно, каким словом вы назовете эту ткань – джинсой на русский манер или денимом на западный – эта ткань должна быть из 100% хлопка и иметь саржевое плетение с синими лицевыми и белыми нитями утка. Вот что такое настоящий деним. Измените хотя бы один пункт из тех, что мы перечислили выше, и вы получите современный вид ткани, которые, кстати, сейчас используются гораздо чаще, чем классический вариант.

Вот как называются некоторые из вариаций джинсового полотна.

Вариаций на тему джинсовой ткани уж слишком много, и с каждым годом становится все больше. Достаточно немного изменить окраску, плетение или материалы – и готов новый вариант. Но теперь-то вы знаете, как выглядит классика и по каким параметрам можно определить классические джинсы старой школы.

gidpotkanyam.ru

Джинсовая ткань: характеристика, состав и виды (хлопковый, джинс-стрейч)

Джинс – ткань для всех и на все времена

Рассматривая модные тенденции последних десятилетий, можно утверждать, что понятие «классика» претерпело существенные изменения. К этому направлению стали относить одежду, которая первоначально считалась непритязательной, затем вызывающей, а в настоящее время является универсальной. Прочные и неприхотливые джинсовые брюки давно завоевали позицию «мастхев» в гардеробе практически любого человека независимо от пола и возраста. Более того, из этого материала шьют самые разнообразные вещи – от домашних до нарядных. С каждым годом появляются новые виды джинсовой ткани, и можно утверждать, что такой стиль в ближайшие десятилетия будет оставаться среди лидеров.

История и разновидности

Хотя джинсовая ткань вошла в моду чуть более полувека назад, ее прототипы появились во времена парусного флота. Массовое производство особо плотного материала саржевого переплетения осуществлялось в старинном французском городе Ним. Парусина изготавливалась изо льна, позднее из хлопка, нити которого могли быть естественного цвета или же окрашенными индиго. В последнем случае полотно получалось синим с лица и белесым с изнанки, а его плотность могла достигать 15 унций (400 г/кв.м). Одежду из этого материала носили матросы еще в XV столетии. Точно так же выглядит современная ткань джинс-коттон, которая зачастую бывает менее плотной. Ее название филологи связывают с городом Генуя, где находился центр торговли индиго.

По легенде бренда Ливайс, именно из такой парусины в 1853 году была сшита первая партия дешевых и прочных рабочих «панталон», которые Лейб Штраус продавал золотоискателям, направлявшимся в Калифорнию. К двадцатым годам прошлого века джинсы обрели современный вид. Особую популярность им придали фильмы о Диком Западе, где многие киногерои щеголяли в брюках с заклепками. В пятидесятые годы их носили рок-музыканты, после чего джинсы стали неотъемлемым атрибутом неформальной молодежи всего мира, а со временем – одним из наиболее универсальных видов одежды, в том числе для женщин и детей.

Изменялась и джинсовая ткань, она становилась более легкой и декоративной, разнообразной по составу. В настоящее время существуют такие ее категории, как:

Основные  свойства

Современная джинсовая ткань может содержать нити разного состава, но в ней всегда присутствует хлопок. Сырье для нее чаще всего выращивают в странах Азии, и его цена относительно невысока. Кроме того, текстиль этой разновидности может включать в себя лен, вискозу, полиэстер, эластан и даже шелк. Его свойства во многом определяются составом волокон, однако в качестве основных преимуществ можно назвать:

Однако нужно помнить, что джинс-коттон является довольно грубым и садится при стирке, к тому же имеет свойство линять и окрашивать другие изделия, а иногда и кожу. Смесовый текстиль лишен этих недостатков, а одежда из стрейч-ткани обеспечивает идеальную посадку и комфорт. Поэтому разнообразные джинсовые изделия пользуются большой популярностью даже у людей, равнодушных к моде.

Кроме традиционных брюк, комбинезонов и рубашек, такие ткани используются для шитья платьев, костюмов, сарафанов, курток различного стиля, включая нарядный, а также как внешний слой теплой одежды. Тонкий стрейч-джинс используют для белья и купальников, более плотный – для разнообразных женских нарядов. Модели такого стиля постоянно присутствуют как в коллекциях ведущих дизайнеров, так и у производителей недорогого сегмента масс-маркет. Уже почти половину столетия не теряют своей актуальности джинсовые сумки, обувь, разнообразные аксессуары, эта ткань также применяется для декорирования помещений.

Уход за джинсовыми изделиями

Правила ухода за джинсовыми изделиями зависят от того, какая ткань использовалась при их изготовлении. Такие вещи не сдают в химчистку и утюжат лишь в исключительных случаях, ткань стрейч не гладят никогда. Стирку всегда производят отдельно, предварительно застегнув и вывернув изделия наизнанку. В таком же виде их и сушат, а в слегка влажном состоянии хорошенько растягивают, чтобы восстановить первоначальные размеры.

Все ткани Натуральные, Смешанные, Хлопковые

protkani.com


Смотрите также