Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Рубаха для крещения


Какой должна быть крестильная рубашка для мальчика

Таинство крещения может проходить в разном возрасте. Это зависит от желания родителей, если они решили крестить ребенка, или от взрослой личности. В идеале человек должен выбирать веру сам, однако, по христианской традиции, родители должны крестить младенца уже на 40 день его жизни, поскольку именно так было с Иисусом Христом.

В старину это правило выполнялось неукоснительно. Помимо того, ребенку давал имя священник в церкви при проведении обряда крещения. Сегодня все немного изменилось, теперь каждая семья имеет право решить, крестить или же не крестить детей. Причем, это делается не строго на 40 день, а тогда, когда удобно родителям.

Для проведения обряда крещения многого не требуется. Нужна пара крестных – женщина и мужчина, крестильное полотенце (крыжма), нательный крестик.

Также следует позаботиться об одежде для малыша. Вы можете приобрести или костюмчик, или крестильную рубашку для ребенка.По православной традиции, нательный крестик для ребенка должен купить крестный папа. А вот полотенце и крестильную рубашку для мальчика обычно преобретает крестная мама.

Какой должна быть одежда для крещения ребенка? Это может быть или обычный симпатичный костюм любого цвета (желательно белоснежного или просто светлого оттенка), или специальная рубашка. Вы можете ее приобрести в церковной лавке или даже обычном детском магазине.

Крестильная рубаха для мальчика ничем не отличается от аналогичной рубашки для девочки. Если эта одежда не белая, она может быть с нежным голубым оттенком. Рубашка отличается свободным кроем. Она может быть и длинной, в пол, и немного короче, однако не выше уровне колена.

Одежда для крещения мальчика может быть декорирована орнаментом золотого или серебряного цвета, также на ней может иметься вышитый православный крест. Что касается материала, из которого изготовлен такой наряд, он должен быть натуральным, мягким, приятным для детского тела.

Также можно создать крестильную рубашку своими руками, для этого потребуется подобрать выкройки, сшить и украсить одежду самостоятельно. В этом случае она станет не только самой удобной и мягкой, но и декорированной так, как хочется крестной или родной матери ребенка.

Согласно православному обычаю, крестильную одежду нужно надевать лишь один раз в жизни, для принятия крещения. После этого ее следует просто хранить в сухом месте. Крестильное полотенце можно применять тогда, когда ребенок малыш болеет. В народе считается, что если ребенка обернуть крыжмой, недуги и хвори отступают. А вот рубашку для крещения ребенка больше не нужно доставать из укромного места.

Однако это не значит, что на крестильной одежде стоит экономить. Ведь ребенку намного приятнее и удобнее, когда к его телу прикасаются натуральные мягкие ткани, а не искусственная синтетика.

www.kakprosto.ru

Крестильная рубашка: история и традиции статья ДобраСвет

  Преследования властей оборачивались для христиан немыслимо жестокими пытками и страшной гибелью, отсюда и тайные места проведения религиозных служб и обрядов, первым из которых является крещение.

Холод подземелий – вот постоянный спутник первых веков христианства. Веков, когда писалась его непростая история и складывались первые традиции и обряды и прежде всего – обряд крещения, изначально считавшийся новым и главным рождением человека - духовным.

   О том, насколько ответственно подходили к нему наши далекие предки, говорит тот факт, что в первые годы христианства крестили только взрослых людей, предварительно убедившись, что на все возможные испытания и муки человек идет осознанно. Обряд крещения младенцев возникает лишь к концу 1-го - началу 2 веков нашей эры.

    К этому моменту он проходил уже по твердым правилам, сложившимся в предыдущие десятилетия. Тогда же берет свое начало и история крестильной рубашки – как обязательного атрибута обряда. Для взрослых она была необходима по двум причинам: скрыть даже от взора священнослужителя наготу крещаемого и как защита от холода катакомб. В обряд крещения младенцев крестильная рубашка пришла уже как традиция. В те далекие времена в связи с возможными тяжелыми испытаниями, которые могли в любой момент выпасть на долю христианина, крестили по преимуществу мужчин, поэтому именно крестильная рубашка для мальчиков и считается, если можно так сказать, «классическим» атрибутом крещения, по-гречески она звучит как «анаволий» и означает верхнюю одежду.

Какая должна быть крестильная рубашка

   По традиции это прямая белая рубашка, обязательно ниже колен, но не «в пол», непременно новая и, конечно, из натуральной ткани. Ее белизна - символ духовной чистоты новоокрещеного.

Царские рубашки для крещения

   До нас с Вами из этих самых давних атрибутов крещения дошла крестильная рубашка дочери Генриха  VIII – Елизаветы I, крещеной в 1533 году. Рубашечка длинная, достаточно простая и свободная по фасону. Но уже в 1841 году первенца королевы Виктории крестили в нарядной рубашке из шелка, украшенной жемчугом и гипюром: и по сей день в ней крестят всех наследных принцев и принцесс Англии.

Именно с этого момента и складывается традиция украшать крестильные рубашки – правда, для мальчиков они делаются проще, чем для девочек. Для представительниц слабого пола украшены они богаче, часто – пышные и многослойные.

Отличе православного крестильного наряда от католического

   На Западе и по сей день крестильные рубашки для обоих полов шьются, как можно наряднее и пышнее. Обряду это не мешает прежде всего потому, что в наиболее массовой конфессии Западного мира – католицизме, он отличается от православного: очень редко отдельные священнослужители трижды погружают младенца в купель. Повсеместно этот момент заменяется либо смачиванием головки для мальчиков, либо простым окроплением крохи святой водой. Нет в обряде и миропомазания, замененного смазыванием маслом только личика младенца, нет причащения. До сих пор практически во всех западных конфессиях младенцев крестят нечасто, как правило, это происходит в возрасте 7-12 лет и обряд дополняется зажженной свечой, которую вручают ребенку. Иными словами, изначальный древний обряд крещения сокращен и по сути дела видоизменен почти до неузнаваемости.

Традиция крестильной одежды для мальчиков и девочек

    Совсем иначе, максимально близко к древнему, проходит обряд крещения у православных. Наша традиция строго разделяет крестильные рубашки для мальчиков и крестильные платья для девочек. Хотя и у тех, и у других рукавчики и сама рубашечка не должны быть слишком длинными, чтобы дать возможность батюшке совершить миропомазание. Кроме того, если у мальчиков головка во время крещения должна быть открыта, для девочек обязательное дополнение к крестильному платьицу – чепчик или косыночка.

Как шили крестильную рубашку

  Для младенцев мужского пола сам крой рубашечки и ее длина – чуть ниже коленочек – на Руси максимально близка одеянию, в котором крестили древнехристианских младенцев. Рубашка должна быть свободной, с рукавчиками не выше локтя, может быть как распашная с мягкими завязочками на спинке – так и одевающаяся через головку. Лишь бы это было комфортно для младенца. Если вместо завязочек используются застежки, изделие делается на подкладке, чтобы не поцарапать нежную кожицу новорожденного. Крестильная рубашка для девочек обычно шьется немного длиннее, часто на кокетке, и если она при этом на застежках, их стараются сделать не только красивыми, но и спереди,  сама кокетка обязательно на подкладочке. 

   Если речь идет о первенце в семье, рубашечка должна быть непременно новой, а ткань, из которой она пошита – натуральной. Крестильную рубашку старшего младенца в христианских семьях традиционно хранят и затем крестят в ней младших деток. При этом выстирать ее можно только перед следующим крещением.

dobrasvet.ru

Традиции и история крестильного наряда для новорожденных

   Крестильная одежда глубоко символична: так, белый цвет крестильной рубашки символизирует духовную чистоту и радость новокрещеного. Его душа после совершенного Таинства Крещения совершенно преобразуется, очищается, наполняется Божественным светом и любовью. Символом же всех происходящих событий с человеком во время Таинства является крестильная рубаха. Таинство Крещения - необычайно значимый праздник в жизни каждого человека. По древней христианской традиции крестить ребёнка необходимо было на второй день после его рождения. Сейчас, конечно, эта традиция несколько изменилась, но, как и прежде, чем раньше совершить это Таинство, тем лучше. Ведь Крещение, это не просто православный обряд, это рождение души ребёнка в жизнь вечную, это его полное перерождение. После Крещения с маленького человека смываются все его грехи, и он с обновленной чистой душой начинает новую жизнь, озарённую светом присутствия Иисуса Христа.

   День Крещения – это волнительный день не только и не столько для ребёнка, сколько для его родителей. Ведь именно они должны проследить, чтобы все обряды и традиции были соблюдены. Неотъемлемой частью Таинства Крещения является крестильный набор для новорожденного . По христианской традиции готовить такой наряд должна крёстная мать. В древности крёстная вручную вышивала крестильную одежду для своего крестника. Сейчас же готовые комплекты можно приобрести в магазине.

   Как правило, в крестильный набор входят крестильная рубашка (это главный элемент в наборе), а также косынка или чепчик, пеленка или же полотенце (крыжма), чтобы вытереть малыша возле омовения в купели.

По древнему христианскому обычаю крестильная рубашка хранилась в семье как величайшая семейная реликвия. А  в крыжме – полотенце, которым утирали ребёнка после омовения в купели, принято было погребать того человека, которого крестили в ней же.

   Сейчас во многих семьях возрождается традиция крестить всех детей в крестильной рубахе своего первого ребёнка, а вот крыжма у каждого должна быть своя и хранить её также следует на протяжении всей жизни.

   Очень древнюю и глубокую историю имеет крестильная рубаха в Европе. Так до наших дней сохранилась крестильная рубаха королевы Англии Елизаветы I, дочери короля Генриха VIII. Она родилась 7 сентября 1533 г., и крещение получила уже на третий день своего рождения. Рубашка была сделана из тончайшего шёлка, украшена вышивкой и кружевами, достаточно длинная.

   В 1841 г. в Англии крестили первого ребёнка королевы Виктории – Вики. Это шёлковая рубашка, украшенная гипюром, стала символом всей Англии. По сей день, всех принцев и принцесс Англии крестят именно в этой рубашке.

   Богатые знатные люди как в Европе, так и в России, крестили своих детей в крестильных рубашках из тончайшего шёлка, украшенные гипюром, великолепным кружевом, ручной изысканной вышивкой, а также жемчугом. Простой народ использовал в качестве материала для крестильного наряда хлопок, украшали же так же кружевом ручной работы, различными орнаментами, атласными лентами.

   В наряде всё было символично: длина рубашки говорила о долголетии человека, а вот красота наряда символизировала богатую и счастливую жизнь.

   Те крестильные наряды принцев и принцесс Европы, которые сохранились до наших дней, включают в себя длинные рубашки, шапочки, пинетки, накидки и платочки, на которых были вышиты инициалы коронованных особ.

   Крыжму делали обязательно в тон крестильному наряду, и на ней также делали именную вышивку, которая состояла из имени крещаемого или же его инициалов и даты торжества. Именная вышивка делал наряд уникальным и изысканным.

   На Руси крестильная рубаха также имеет глубокую историю. Так до наших дней сохранилась рубашка А.С. Пушкина, она находится в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве. Сохранилась и крестильная рубаха цесаревича Алексия, сына последнего русского царя Николая II, которых был крещён в 1904 г.

   Детей венценосных особ на Руси крестили при большом стечении народа: присутствовали бояре, министры, все чины Думы, иностранные гости. По традиции ребёнка крестили на восьмой день. При царе Иване Грозном в церковь отправлялись целым «крестильным поездом» - гости вереницей ехали к церкви, а дорогу кропили святой водой митрополит или патриарх. По обычаю все без исключения гости дарили подарки младенцу, а царь устраивал торжественный обед в честь его Крещения, на котором подавались самые изысканные и роскошные кушанья.

kreshchenie.ru

DAMские PALьчики. ru

Воды не перетеплил В чану, зазнобил - как надобно - Тот поп, что меня крестил. В ковше плоскодонном свадебном

           М. Цветаева

В каждой семье, где рождаются дети, наступает однажды ответственный день крестин младенца. В подготовке к этому празднику готовятся все члены семьи. А для будущей крестной мамы встает вопрос подготовки крестильной рубашки для ребенка. Её можно купить в церковной лавке. Но лучше сшить или связать рубашечку своими руками.

Готовясь стать крестной мамой для моего внучатого племянника, я выяснила, какой должна быть крестильная рубашка для мальчика. Во-первых, она должна быть обязательно белой, не короткой, прикрывать коленки. Желательно, чтобы на рубашечке был изображен крестик. И ещё рубашка должна быстро и удобно надеваться на ребенка, чтобы не было длительных задержек в процессе таинства крещения. В дополнение к рубашке для крестин необходимо белое полотенце. А для девочек нужен и белый чепчик.

Чтобы крестильная рубашечка получилась нарядной, я решила использовать для пошива белую прошву. Мне понадобилось около 170 см прошвы шириной 11 см, около 230 см прошвы шириной 8 см и около 50 см прошвы шириной 5 см.

Нашему ребенку исполнилось 2 месяца, и, сняв с него мерки, я нарисовала выкройку, по которой предстояло шить рубашку.

             ВЫКРОЙКА РУБАШКИ

Широкую прошву (11 см) разрезаем пополам на два куска. Раскладываем эти два отрезка рядом, вышитыми краями друг к другу, лицевыми сторонами сверху.

Они у нас будут составлять среднюю часть рубашки передней и задней половинок.

На задней половинке рубашечки будет застежка. А переднюю половинку нужно застрочить. Для этого прокладываем строчку, наложив немного края прошвы друг на друга. Строчку прокладываем только на половине минус 4 см (для выреза горловины) от всей длины отрезков прошвы.

Далее отрезаем такие же по длине отрезки от более узкой прошвы (8 см). И пришиваем эти отрезки по бокам от средней части рубашечки. Для этого накладываем вышитый край узкой прошвы на необработанный край широкой прошвы. В середине отрезков (область плечевого сгиба) прошвы должны заходить одна на другую на 4-5 см. А к краям отрезков (низ передней и задней половинок рубашечки) прошвы заходят одна на другую только на 1см.

Переворачиваем наше полотно изнаночной стороной, подворачиваем необработанный край прошвы и прокладываем вторую строчку, параллельно первой, чтобы на изнанке все выглядело аккуратно.

Два отрезка прошвы шириной 8 см и длиной по 30 см каждый пришиваем к средней (по длине) части рубашечки с обеих сторон. Это у нас будут рукава.

Вышитый край прошвы рукавов должен быть расположен у края рукава.

Складываем заготовку рубашки пополам вдоль плечевых сгибов.

На этой заготовке нарисуем и вырежем линии боковых швов, в соответствии с выкройкой.

Сошьем эти боковые швы. Можно сделать двойной шов, сначала по лицу, а потом по изнанке. А можно проложить один шов по изнанке, а потом обработать его обметочной строчкой.

Низ рубашки подворачиваем два раза и прострачиваем.

Теперь делаем вырез горловины на передней и задней половинках рубашки.

Его можно обработать разными способами.

Я пришила отрезок узкой прошвы (5 см), закладывая складки по изнаночной стороне рубашки. Прострочила, подрезала припуск на шов, отогнула прошву на лицевую сторону рубашки и ещё раз прострочила по краю.

И в заключении я связала маленький крестик из белых с люрексом ниток простыми столбиками без накида. И пришила его на рубашку.

Сзади пришиваются 3 кнопки для застежки.

Выстиранная и выглаженная рубашка готова.

Такую крестильную рубашечку можно сшить за один день. И для этого не нужно быть профессиональной портнихой. А если предстоит крестить девочку, то в дополнение к рубашечке можно связать белый ажурный чепчик.

Остается добавить, что крестильная рубашка для ребенка хранится всю его жизнь. Её не нужно стирать после крещения, и её нельзя никому отдавать.

А ты, что меня крестил Водой исступленной Савловой (Так Савл, занеся костыль, Забывчивых останавливал) - Молись, чтоб тебя простил - Бог.

             М. Цветаева

Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.  Притчи Соломона, 4, 7-9

Автор: Галина © Все права защищены

Похожие статьи

Метки: Вязаные вещи для детей

dampal.ru


Смотрите также