Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подключить ресивер триколор к телевизору


Как подключить ресивер триколор к телевизору?

Для улучшения показа общедоступных и спутниковых телевизионных каналов предназначены ресиверы. На рынке представлен огромный выбор устройств с поддержкой DVB T2 от известных брендов – BBK, НТВ+ или Триколор. Сегодня мы подробнее остановимся на последней спутниковой антенне и рассмотрим варианты ее подключения.

Возможности и популярные варианты

Перед тем как подключить ресивер триколор к телевизору необходимо установить оборудование, поставляемое в комплекте:

После монтажа антенны на крышу или стену дома можно приступать к следующему шагу – подсоединению к ТВ (порядок работ не зависит от модели бытовой техники – Самсунг, Филипс, Lg и т.д.). Сделать это не сложнее, чем подключить планшет к телевизору. Главное правильно выполнять все этапы инструкции.

Подключить цифровой ресивер к телевизору можно разными способами, выбор которых зависит от технических характеристик устройства. Для этого следует внимательно изучить заднюю панель тюнера, на которой расположены разъемы. В зависимости от модели и комплекта «Триколор ТВ» набор интерфейсов может явно отличаться:

Наличие всех разъемов на устройстве существенно расширяет его функционал. К примеру, подсоединение к тюнеру через HDMI возможно только для современных моделей техники (в особенности, ЖК-панелей с большой диагональю). Это интерфейс передачи видео и аудио сигнала высочайшего качества.

Разъем SCART более универсальный в отличие от тюльпана, но уступает по качеству передаваемого изображения HDMI-кабелю. Он имеет вид широкой гребенки, которая подсоединяется к соответствующим интерфейсам на ТВ-тюнере и панели. С использованием SCART-кабеля можно добиться передачи картинки в высоком разрешении и чистого звука.

Как подключить ресивер к телевизору через тюльпан?

Многокомпонентный кабель, который носит название «тюльпан», был разработан много лет назад специалистами американской компании Radio Corporation of America, поэтому и получил аббревиатуру RCA. На протяжении многих лет он был единственным способом подсоединить антенну к ЖК-панели.

Кабель имеет три разъема, которые обозначается разными цветами – желтым, белым и красным. Первый отвечает за передачу видеоданных, второй и третий – аудиоканалы. Соединение трехкомпонентного тюльпана с соответствующими разъемами на технике осуществляется в соответствии с цветовой маркировкой.

Существенным недостатком этого способа подключения является невозможность передачи цифрового аудио- и видеосигнала высокого качества. При выборе этого варианта подсоединения ТВ-тюнера к панели возможна передача на экран нечеткого изображения с помехами. Поэтому использовать тюльпан стоит только в том случае, если TV не имеет других более современных интерфейсов.

Этапы подключения

Перед тем как установить спутниковый ТВ-тюнер важно соблюсти следующие важные рекомендации:

После подсоединения устройств потребуется настроить передачу изображения и звука от антенны. Для этого с помощью ТВ-пульта в настройках необходимо выбрать тип входящего сигнала (в зависимости от используемого подключения) – AV для многокомпонентного, EXT для SCART-кабеля или HDMI.

Обратите внимание! Если на экране отображается надпись «нет сигнала», то потребуется проверить на точность подсоединения на всех предыдущих этапах и заново выполнить настройку оборудования. При возникновении проблем с антенной Триколор стоит обратиться в техническую поддержку для получения исчерпывающей консультации.

Как подключить 2 телевизора к одному ресиверу?

Перед тем как подключить ресивер триколор к телевизору важно продумать не только путь прокладки кабеля, но также возможность подсоединения другого гаджета для отображения видео- и аудиосигнала.

Присоединить второй ТВ к тюнеру можно различными способами:

expert-byt.ru

Подключение антенны Триколор спутника и ресивера к телевизору

Цифровое телевидение, беспроводной интернет сегодня уже не являются чем-то особенным, доступны практически для всех. Цена услуги невысокая. Правда, еще не каждый телевизор (в случае подключения спутникового ТВ) способен поддерживать данный формат. Для этого требуется специальное оборудование, преобразующее цифровой сигнал в аналоговый.

Что такое ресивер и особенности подключения ресивера к телевизору

Зачем нужен ресивер? Это прибор, который видит сигналы спутникового телевидения, преобразует цифровые коды в аналоговые и передает их на телевизор (например, samsung). Чтобы сигнал был более четким, а для того, чтобы подсоединить ресивер, лучше всего использовать только один провод. Благодаря этому переключение источников сигнала можно будет осуществлять на самом ресивере. А телевизор при этом будет достаточно только включить. Самый популярный провайдер на сегодняшний день ― это беспроводной Триколор ТВ.

Из этого проистекает первое правило подключения ресивера ― соединить его с телевизором или компьютером так, чтобы обеспечить максимальное качество приема сигнала. По степени уменьшения качества можно выделить несколько вариантов соединения (если речь идет о видеоизображении):

Для аудио антенны выбор становится еще меньше:

Второй важный момент можно сформулировать таким образом: чем проще, тем лучше. Это означает, что у ресивера для телевизора должно быть как можно меньше проводов. Правда, в данном случае будет иметь значение количество пользователей. Если больше трех, простота соединения будет кстати. Если же количество зрителей минимально, можно сделать упор в сторону качества, установить ресивер, где будет несколько соединительных контактов. Третье правило ― кабель не должен быть дешевым и иметь избыточную длину. Короткий провод лучше «видит» сигнал. Но при этом длина его должна быть такой, чтобы можно было свободно проверить подключение, развернув монитор.

Существует как минимум несколько популярных вариантов, как подключить ресивер к телевизору:

  1. HDMI-соединение (кстати, некоторые модели samsung его поддерживают). Самый предпочтительный вариант ввиду высокого качества, как аудио, так и видеосигналов. Один конец кабеля HDMI подключается к выходу на задней панели ресивера, а другой ― к телевизору, если там есть гнездо для соответствующего соединения.
  2. Композитный разъем самый простой, но при этом качество картинки оставляет желать лучшего.
  3. Порт S-video подключается не по одному проводу, но при этом позволяет получить с антенны Триколор более четкий сигнал, но цветопередача выходит немного скудная.
  4. RCA, которые еще называют «тюльпанами». Это компонентный интерфейс с тремя проводами, который можно использовать для плазменных панелей и ЖК-мониторов (samsung, к примеру). Качество изображения по цвету и четкости вполне приемлемое.
  5. Если используется SCART, то телевизионный ресивер подключается одним из трех способов: S-video, композитный или по стандарту RGB. Из всех аналоговых последний, кстати, является самым качественным.

Схема Триколор при подключении имеет свои особенности, об этом ниже. В любом случае подключение беспроводной сети интернет, спутниковых каналов и пр. можно устанавливать самостоятельно, а можно пригласить профессионалов. В последнем случае можно быть уверенными в том, что все будет сделано быстро и качественно. Цена вопроса отнюдь не заоблачная. Удобно, комфортно и быстро. Сразу по окончании работ можно будет смотреть любимые передачи и кинофильмы.

Нюансы подключения к телевизору антенны Триколор

Ресивер для Триколор можно подключить при помощи антенного кабеля. Чтобы это сделать, нужно через гнездо антенны в телевизоре подсоединить ресивер через антенный кабель. После этого необходимо включить телевизор и ресивер. На дисплее ресивера появится номер канала. Теперь на пульте от телевизора следует нажать кнопку «0» и запустить поиск каналов спутникового телевидения. Автоматическое сканирование останавливается на той частоте, на которую настроен ресивер. Если подключение прошло правильно, то на экране телевизора (скажем, samsung) появится надпись «нет сигнала».

Есть и другой вариант подключения к спутниковым сигналам ― при помощи кабеля с разъемом «колокольчик», либо Scart. Вначале ресивер подсоединяется к телевизору нужным кабелем и включается. Так же на дисплее загорается номер канала. Для того, чтобы перейти в видеорежим, на телевизоре нажимается кнопка A/V. Нужный разъем подключения антенны выбирается через меню. Как и в первом случае, должна появиться надпись об отсутствии сигнала на экране.

В интернете можно найти информацию о том, как именно должна выглядеть такая надпись. Если же что-то пошло не так, или надписи нет вообще, значит, ресивер неправильно подключен и телевизор сигнал спутникового ТВ не видит. В этом случае на пульте одновременно следует нажать кнопки «0» и «1». Это делается для того, чтобы связаться со спутниковым оборудованием. Как только будет найден сигнал антенны, канал покажет картинку. Информация о включенном канале будет видна внизу. Для того, чтобы увидеть шкалу качества сигнала и его силы, на пульте ресивера необходимо нажать кнопку «i». Зачем в данном случае он нужен? Для того, чтобы успешнее вести поиски сигнала со спутника.

(2 оценок, среднее: 4,00 из 5) Загрузка...

resiverplus.ru

Официальный дилер Триколора в г. Астрахань тел. 78-11-78

Что нужно для того, чтобы смотреть цифровое спутниковое телевидение «Триколор ТВ»? Знакомая всем спутниковая антенна – «тарелка» и поставляемое в комплекте к ней оборудование – ресивер (или тюнер) и конвектор. Если вы уже установили антенну, следующий шаг – её подключение к телевизору через ресивер.

1

Взгляните на заднюю панель вашего ресивера. Там расположены разъемы LNB IN – подключается к конвектору, LNB OUT – предназначен для антенного кабеля высокой частоты, разъем для блока питания, а также, в зависимости от модели вашего тюнера, SCART, HDMI или «тюльпан». Поскольку модельный ряд ресиверов «Триколор ТВ» очень разнообразен, набор доступных разъемов может существенно отличаться. Могут присутствовать все перечисленные выходы, но возможен вариант наличия чего-то одного. USB-выход предназначен для обновления программного обеспечения тюнера.

2

Обратите внимание на имеющиеся различия в прошивке ресиверов. Некоторые версии прошивки позволяют транслировать изображения на все выходы, другие же предложат вам выбрать, на какой выход будет идти сигнал. Поэтому в зависимости от технических характеристик тюнера есть несколько способов его подключения к телевизору.

3

Итак, в независимости от того, каким кабелем вы будете соединять ресивер и телевизор, возьмите антенный кабель и подключите к гнезду LNB IN тюнера.

4

Если вы планируете использовать высокочастотный кабель, выполните подключение через выход LNB OUT и антенный разъем телевизора. Включите ресивер и телевизор. О том, что ресивер заработал, свидетельствует надпись «Boot» на дисплее тюнера. Как только вместо этой надписи появится номер канала, выполните поиск каналов на телевизоре до появления надписи «Нет сигнала». Это значит, что вы подключили ресивер правильно.

5

Аналогичным образом осуществляется подключение SCART – EXT, «тюльпан» – AV или кабелем HDMI. С помощью телевизионного пульта выберите нужный тип входящего сигнала — AV, EXT, HDMI, последовательно нажимая на кнопку «Sourse» (или «TV/AV» на телевизорах старшего поколения) до появления надписи «Нет сигнала». Подключение выполнено, осталось настроить антенну.

trikolor-tv30.ru

Схема правильного подключения ресивера к телевизору

Скоро произойдет окончательная блокировка аналогового TV. Поэтому самое время заняться настройкой цифрового телевещания. Для этого потребуется специальный тюнер. Далеко не каждый пользователь знает, как подключить ресивер к телевизору. Схема подсоединения приставки-дешифратора будет зависеть от доступных разъемов.

Специально для вас была составлена доступная инструкция подключения телевизора к ресиверу. Рассмотрим особенности подсоединения тюнера и основные разъемы. Также проанализируем специфику Т2-приставок.

Коротко о телевизионных ресиверах

Для корректного просмотра цифрового телевидения потребуется ресивер. Этим устройством осуществляется декодирование сигнала. Многие современные модели ТВ Самсунг, Филипс, Сони, LG оснащены встроенным Т2-адаптером.

Как проверить, имеет ли ваш телевизор тюнер для настройки цифровых каналов? Откройте инструкцию, которая входит в базовую комплектацию устройства. В пользовательском руководстве изложена вся необходимая информация, включая наличие или отсутствие встроенной DVB-T2 приставки.

Если ТВ все-таки не оборудован тюнером, его нужно купить. Стоимость устройства варьируется от 800 до 3000 рублей. Цена зависит от функциональных возможностей. Отметим, что операторы кабельного телевидения предоставляют своим абонентам ресиверы в аренду. Пользователь платит только за подписку.

Прием телевизионного цифрового сигнала – еще одна проблема, с которой многие сталкиваются. Жителям сельской местности лучше купить и установить устройство с дециметровым диапазоном или спутниковую антенну. Последний вариант является предпочтительным, поскольку отдаленные регионы находятся вне зоны покрытия цифровых ретрансляторов. В городах такой проблемы нет, поскольку ТВ-вышки расположены недалеко.

Теперь рассмотрим основные схемы подключения ресивера к телевизору. Как было сказано ранее, она зависит от комплекса доступных интерфейсов.

Через HDMI

Это практичный и универсальный способ подключения тюнера. Ресиверы, оснащенные этим разъемом, преобразовывают и передают цифровой сигнал в видеоканал высочайшего качества. При условии грамотного подсоединения устройств на экран будет транслироваться яркое и насыщенное изображение.

Передача контента через этот интерфейс предназначена для ТВ-техники с большой диагональю экрана. Можно воспроизводить видео в формате HD. Универсальность HDMI заключается в том, что такой кабель одновременно передает звук и видео.

Интерфейс RCA или как его называют пользователи «тюльпан» – разработка компании Radio Corporation of America. Достаточно долго этот разъем оставался единственным и применялся для передачи контента с различных устройств на телевизор. С помощью этого кабеля к ТВ подключались старые игровые консоли, видеомагнитофоны и прочее оборудование.

Интерфейс RCA состоит из трех разъемов, каждый из которых имеет цветовое обозначение: белый, красный и желтый. Окрас обозначает назначение порта. Например, входы белого и красного цвета передают аудиосигнал. Видеоканал транслируется через желтый порт.

Как подключить ТВ к ресиверу с помощью интерфейса RCA? Соедините с помощью кабеля разъемы Videon In и Video Out в соответствии с цветовой маркировкой, а также подключите аудиокабели. Долго настраивать цифровое телевещание не придется. Весь процесс подключения займет 2-3 минуты.

Рассматриваемый интерфейс также имеет определенные недостатки. Например, тюльпаны не способны передавать изображение высокого качества. Поэтому на экран выводится нечеткое изображение, очень часто возникают различные помехи.

«Тюльпан» - оптимальное решение, если вы пользуетесь телевизором с небольшой диагональю экрана. Тогда все дефекты будут незаметны. Во всех остальных случаях лучше подобрать другую схему подключения.

Разъем S-Video

Этим интерфейсом оснащены многие модели DVD-проигрывателей и игровых консолей. Однако с помощью S-Video ресивер можно подключить только к старому телевизору. Новые модели преимущественно не оснащаются этим разъемом.

Самостоятельное подключение ресивера к телевизору через S-Video немного отличается от подсоединения приставки через RCA. Рассматриваемый интерфейс предназначен для передачи видеосигнала. Поэтому для настройки аудиоканала придется использовать дополнительный кабель. Это немного усложняет задачу, ведь провод не входит в базовую комплектацию ТВ и тюнера.

Главное преимущество S-Video в сравнении с RCA – высокое качество изображения. Четкость сигнала заметна невооруженным взглядом. На экран транслируется насыщенная, яркая и реалистичная картинка.

Разъем SCART

Этот интерфейс пользователи очень часто называют «гребенкой». От предыдущих разъемов отличается максимальной универсальностью. Чтобы подключить цифровой ресивер к телевизору, нужно использовать специальный кабель.

Качество изображения намного выше, нежели при подключении через «тюльпан». Очень часто с помощью SCART подсоединяет тюнеры оператор Триколор к телевизору. Интерфейс поддерживает стереозвук, RGB.

Разъем RF

Как подключить ресивер к ТВ через порт RF? С помощью этого интерфейса осуществляется подсоединение телевизионной антенны и кабельного вещания. От аналогов этот вход отличается неудовлетворительным качеством передаваемого сигнала. Однако если вы планируете использовать телевизор с маленькой диагональю экрана, то RF кабель для подключения ресивера – оптимальный вариант.

С помощью этого интерфейса вы сможете подсоединить к тюнеру несколько TV-устройств. Впрочем, это возможно исключительно при условии, что Т2-приставка оснащена высокочастотным RF модулятором и необходимым количеством свободных портов.

После подключения выполните поиск каналов на телевизоре и увидите данные, передаваемые приставкой.

Подключить и настроить цифровое телевидение можно также путем подсоединения тюнера к ТВ через интерфейс YPbPr и YCbCb. Передача высококачественного видеосигнала осуществляется через три кабеля. Они называются «компонентными». С их помощью можно настроить качественную картинку с хорошей детализацией без каких-либо помех.

Главное различие между YPbPr и YCbCb – система использования. Первый обеспечивают передачу аналогового сигнала, а второй – «цифры». Кабели имеют разный цветовой окрас: красный, синий и зеленый:

Соедините все три кабеля с соответствующими портами, чтобы настроить передачу на ТВ видеоканала. С аудиосигналом немного сложнее. Потребуется дополнительный кабель – RCA. Штекер белого цвета – левый канал, а красного – правый.

Теперь вы знаете, как правильно подключить тюнер к телевизору, а также какие интерфейсы для этого предназначены.

Вас может заинтересовать:

Поставьте вашу оценку: (голосов: 2, средний балл: 3,00 из 5) Загрузка...

prosmarttv.ru


Смотрите также